Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2023

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Concordess NRW v. Congress / Acobat III
Z.: Delia Brügmann, Dortmund
R.: Philipp Schulze Topphoff, Havixbeck


Sieger Weltcup-Springen La Coruna/ESP/Dezember 2021
Europameister Junge Reiter Zuidwolde/NED 2019

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. Januar 2023 (4. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Amsterdam / NED
2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Comeonconrad
Comme il faut / Come on

Ottilia Lundgren / SWE

Wolfgang Wiessner
Verl

Amsterdam / NED
8. Platz in einem 1,45 m-Springen für die Altersklasse "U 25"
United Touch S
Untouched S / Lux

Richard Vogel

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Darragh Kenny / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Wellington, Fl. / USA
Sieger eines 1,50 m-Springens des CSI****
La Costa
Lancer III / Cornet Obolensky

Juan Carlos Martin Del Campo/MEX

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Puebla / MEX
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Franco
Firth of Lorne / Coronas

Ignacio Maurin / ARG

Kurt Gravemeier
Münster

Puebla / MEX
Sieger eines 1,40 m-Springens des CSI****-W
Lucky Fauntleroy
Lord Fauntleroy / Comme il faut

Steve Guerdat / SUI

ZG Günther u. Ralf Müller
Lippstadt

Oliva / ESP
3. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI***-"Silver Tour"
Count on me
Cascadello I / Cornado I

Helmut Schönstetter

ZG W.-J. u. M. Rüther-Rohde
Brakel

Vejer de la Frontera / ESP
8. Platz im "kleinen" "Großen Preis" des CSI** über 1,40 m
Calvie
Cordess / Chin Chin

Guy Jonqueres D'oriola / FRA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Vejer de la Frontera / ESP
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Chicharita
Casallco / Balous Bellini

Yann Chartier / FRA

Stefan Dües
Ahaus-Wessum

Vejer de la Frontera / ESP
Ein 4. und ein 6. Platz in zwei Springprüfungen für die 7j. Nachwuchspferde
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Chili H
Colestus / Cor de la Bryère

Sarah Nagel-Tornau

Heinz-Walter Haschert
Witten

Kronenberg / NED
Sieger eines 1,35 m-Springens des CSI**
Good Time Girl
Cellestial / Landadel

Sayre Happy / USA

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Myakka, Fl. / USA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Contendrix
Contendro II / Lancer III

Amelia Moscicka / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Abu Dhabi / UAE
Eine der beiden Siebtplatzierten im "Großen Preis" des CSIL**
Baron Bollwerk
Bordeaux / Lord Sinclair

Lars Ligus

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wellington, Fl. / USA
Sieger der Inter I-Kür des CDI*, 3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lars Volmer

ECL Peter Lenger
Gorxheimertal

Bocholt-Barlo
Sieger der Springprüfung der Kl. M**
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Goch
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Pikeur Lareen
Los Angeles / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Goch
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sir Heinrich M
Sir Donnerhall I / Ferragamo

Warwick McLean / AUS

Heinrich Mussmann
Dorsten

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
3. Platz in der Intermédiaire II
Chloé B
Chacco-Blue / Ramiro's Son

Steffen Bröckmann

Steffen Bröckmann
Bönen

Berlin
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cartal
Camax L / Capitalist

Michael Viehweg

Bernd Müller
Wickede

Kreuth
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Januar 2023 (3. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Leipzig
3. Platz in der Qualifikation zur Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W über 1,50 m
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Leipzig
7. Platz in der Qualifikation zur Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W über 1,50 m, 2. Platz im "Championat" über 1,50 m
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Leipzig
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI*****-W
Coropeggio
Cornet Obolensky / Arpeggio

Denis Lynch / IRL

Norbert Henrichmann
Münster

Leipzig
5. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Valour
Verdi / Calido

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Nicole Lüttmann
Rheine

Abu Dhabi /UAE
8. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Palladium KJV
Lancer III / Cornet Obolensky

Kristaps Neretnieks / LAT

Yuryi Kashka
Kiew / UKR

Abu Dhabi / UAE
Sieger in einem 1,50 m-Springen des CSIO*****
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Abu Dhabi / UAE
6. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSIO*****
Colani R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 4. Platz in einem weiteren 1,45 m-Springen
Caprisco
Cole Porter / Arpeggio

Bertram Allen / IRL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wellington, Fl. / USA
Sieger in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

West Palm Beach, Fl. / USA
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, Sieger im Grand Prix de Dressage
Floriano HB
Florenciano / Rockwell

Alicia Berger / USA

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

West Palm Beach, Fl. / USA
2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter, 3. Platz in der Aufgabe für die Team-Wertung
Coupeggio
Capistrano / Quipeggio

Jens Baackmann

Norbert Henrichmann
Münster

Vejer de la Frontera / ESP
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chuflay
Cornet Obolensky / Cormint

Jeremy Sweetnam / IRL

Friedrich-Wilhelm Thomas
Plettenberg

Vejer de la Frontera / ESP
Ein 2. und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI**
Count on me
Cascadello I / Cornado I

Helmut Schönstetter

ZG W.-J. u. M. Rüther-Rohde
Brakel

Vejer de la Frontera / ESP
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Continent
Cordess / Contendro I

Yann Chartier / FRA

Zbigniew Szumlakowski
Szydlowice / POL

Vejer de la Frontera / ESP
5. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Chicharita
Casallco / Balous Bellini

Yann Chartier / FRA

Stefan Dües
Ahaus-Wessum

Vejer de la Frontera / ESP
Ein 5. und ein 6. Platz in zwei Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchspferde
Object of my Affection
Pilothago / Cassini I

Francisco José Mesquita Musa/BRA

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Lier / BEL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Lier / BEL
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Toujours l'amour
Toulouse / Landfrieden

Frederic Marien / BEL

Patrick Kühn
Durmersheim

Lier / BEL
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Come and feel O
Comme il faut / Lenardo

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Velen
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Askala
A la Carte NRW / Contendro I

Hendrik Dowe

Josef Meyer
Rüthen

Velen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Come and Love O
Comme il faut / Carland

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Velen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Ratina
Rock Forever I / Come On

Janine Becker

Adrian Selting
Velen

Velen
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Milvano
Monte Bellini / Polydor

Jil Klupiec

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Velen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Coelestin Frodewin
Cup Cooper / Ars Vivendi

Thomas Gedigk

Thomas Gedigk
Telgte

Velen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Queen Jenny
Quality / Lux

Markus Terhechte

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Velen
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. M**
Rock me
Rock Forever I / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Rhede
2. Platz in der Intermédiaire I
Montanary KB
Münchhausen / Freudenprinz

Tobias Nabben

ZG Michael u. Simone Kowalski
Gescher

Rhede
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**
R-Design
Rock for Me / Hochadel

Andreas Voß

Heinz Kuse
Laer

Rhede
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Nougat
Nagano / Brillant

Franziska Böing

Paul Karlheim
Emsdetten

Rhede
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Dabia Dior
D-Day AT / Valido's Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Rhede
Sieger der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Amicelli
A new Star / Davenport II

Coralie Zumbansen

Reinhard Jaite
Telgte

Rhede
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Scarlett O'Hara NRW
Scuderia / Laurentianer

Lena Waldmann

Winfried Albers
Neuenkirchen

Adelheidsdorf
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Sir Hubert B
Sir Heinrich / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Hubert Brinkmann
Billerbeck

Ankum
2. Platz im Grand Prix Spécial
Riptide NRW
Rock Forever I / Show Star

Mathis Goerens / LUX

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Ankum
3. Platz im Grand Prix Spécial
Waitoni
Wynton / Weltmeyer

Nadine Capellmann

Gestüt Glanetal
Greven

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Sainte's Denpasar
Dressage Royal / Florestan I

Mali de Sainte Fare

Rudolf de Sainte Fare
Niederntudorf

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für die Amateure und in der Dressurprüfung der Kl. S
Edelix
Escolar / Di Versace

Sophie Irl

ZG Angela u. August Benning
Gütersloh

Kreuth
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Jil Kögler

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Kreuth
2. Plätze in den beiden  FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Deep Beat Diamond
Dip BEAT / Dressman I

Viktoria Schudak

Adolf Theo Schurf
Bedburg

Kreuth
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertug der Ponyreiter
Quality Choice
Quick Star / Cornet Obolensky

Linn Hamann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Negernbötel
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Goch-Asperden
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.15. Januar 2023 (2. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Basel / SUI
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W, 2. Platz im "Großen Preis"
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Basel / SUI
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W, 6. Platz in einem 1,45 m-Springen, 2. Platz in einem 1,40 m-Springen
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Basel / SUI
4. Platz in der Weltcup-Kür, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Forever Young HRH
Fürst Fugger / Don Bosco

Patrik Kittel / SWE

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Basel / SUI
6. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Abu Dhabi-Al Shira'aa / UAE
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Ahmad Saber Hamcho / SYR

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Abu Dhabi-Al Shira'aa / UAE
7. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Caramba
Chin Win / Aldato

Mohamed Shafi Mohamed Alremeithi/UAE

Eckhard Voß
Bergkamen

Abu Dhabi-Al Shira'aa / UAE
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Caipidor
Capistrano / Polydor

Bianca Babanitz / AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Abu Dhabi-Al Shira'aa / UAE
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Werner Meierherm
Detmold

Abu Dhabi-Al Shira'aa / UAE
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Domino
Den Haag / Weltmeyer

Michael Klimke

Uwe Kappel
Bochum

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
United Touch S
Untouched S / Lux

Richard Vogel

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Wellington, Fl. / USA
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Corcovado L NRW
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Münster-Agravis-Cup
Sieger im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Cyber Zirkeline NRW
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Münster-Agravis-Cup
6. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Münster-Agravis-Cup
Sieger im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S***
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Münster-Agravis-Cup
2. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S***
Cleo
Captain Cooper / Pilot

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Münster-Agravis-Cup
6. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S***, 3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cosima
Can do L / Dinard L

Christoph Brüse

Günther Lange
Sendenhorst

Münster-Agravis-Cup
Sieger einer Springprüfung der Kl. S***, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Münster-Agravis-Cup
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Stroller
Feuerglanz / Diagonal

Max Merschformann

Wilhelm Klöpper
Gronau-Epe

Münster-Agravis-Cup
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**, 2. Platz in einer weiteren Springprüfung der Kl. S** dieser Tour
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Münster-Agravis-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Crowny NW
Crown Z / Pontifex

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster-Agravis-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
C'est la Vie
Comme il faut / Cristallo I

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen Kl. Fullen

Münster-Agravis-Cup
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
Lajacuma
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Münster-Agravis-Cup
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", Sieger in einer der Qualifikationen
Carla
Comme il faut / Quidam's Rubin

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Münster-Agravis-Cup
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Collando von Alfen
Colman / FAN Holland

Michael Beckmann

Heinz Nillies
Borchen

Münster-Agravis-Cup
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Münster-Agravis-Cup
Sieger einer Abt. einer Springprüfung der Kl. M**
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Münster-Agravis-Cup
7. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Kurz-Grand Prix
SAP Freudentänzer
Franziskus / Rubinstein I

Ingrid Klimke

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Münster-Agravis-Cup
Sieger einer Intermédiaire II der Nachwuchsreiter und -pferde-Tour
Revenant
Rock Forever I / Sir Donnerhall I

Rudolf Widmann

Katharina Hadeler
Rahden

Münster-Agravis-Cup
Sieger im Kurz-Grand Prix der Serie "Stars von Morgen" und auch in der Intermédiaire II
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef u. Jens Böker
Spelle

Münster-Agravis-Cup
5. Platz in der Intermédiaire II der Serie "Stars von Morgen"
Alfa Romeo
Arpeggio / Primeur's As

Pauline Weitkamp

Christoff Weitkamp
Billerbeck

Münster-Agravis-Cup
5. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Especially
Estobar NRW / Florencio I

Vivien Borgmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster-Agravis-Cup
6. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
For Future
Fürstenball / Samarant

Anabel Balkenhol

Peter Kramer
Bielefeld

Münster-Agravis-Cup
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Münster-Agravis-Cup
4. Platz in der Intermédiaire I
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Münster-Agravis-Cup
5. Platz in der Intermédiaire I, Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Gin Tonic
Goldberg / Real Diamond

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Münster-Agravis-Cup
4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Münster-Agravis-Cup
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M** für die Junioren
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Malin Schmorleiz

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Münster-Agravis-Cup
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Dancing Sun HF
FS Don't Worry / Dressman I

Mats Buck

Hubert Fockenberg
Bottrop

Münster-Agravis-Cup
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Chuck Chai
Cador / Contender

Michael Jung

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Lotti T
Comme il faut / Cento

Remco Been / NED

Ewald Terhörst
Heek

Opglabbeek / BEL
6. Plätze im Finale der "Youngster-Tour" und in einer der Qualifikationen
Colani R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

Oliva / ESP
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**, 3. Platz in einem 1,40 m-Springen
Balinsky
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Constant van Paesschen / BEL

Markus Hillemeier
Delbrück

Oliva / ESP
Ein Sieg und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen
Solero
Sampras / Coronado

Harm Wiebusch

Irmtraud Lange
Diepenau

Neustadt-Dosse
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Capitaine
Collincor / Power

Henrike Ostermann

Klaus Dustmann
Münster

Neustadt-Dosse
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Core FBH
Cornet Obolensky / Damiro

Steffen Krehl

Ali F. bin Hamoodah
Wernigerode

Neustadt-Dosse
Einer der beiden Viertplatzierten in der Barrieren-Springprüfung
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Magnus Schmidt

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Neustadt-Dosse
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S
Sacuba de Janeiro
Spielberg / Don Bedo I

Linda Müller

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Neustadt-Dosse
3. Platz in einer nat. Dressurprüfung der Kl. S
Rockmusik
Rock Forever I / Donnerschwee

Luisa Masur

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Neustadt-Dosse
Sieger eines nat. St. Georg Special
Anita
Arpeggio / Lordron

Pia-Luise Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Exloo / NED
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Dr. Best
Dating AT / Dublin

Philine Otten

Hubert Hintemann
Ahaus

Vechta
2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Del Sol
Danny Gold / Dressman I

Birte Bunte

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Vechta
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.08. Januar 2023 (1. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Vayron
Vitalis / Gloster

Daniel Bachmann Andersen / DEN

Heinrich Sterthoff
Hamm

Exloo / NED
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Nespresso
FS Numero Uno / FS Don't Worry

Bridget Lock / NED

Gerald Gilbers
VE Gaanderen / NED

Exloo / NED
5. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Team-Wertung
Golden Spring GH
Golden State / Gentleman

Andrea Hamann Sand / DEN

Bergita Inglis
Welver

Exloo / NED
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 5. Platz in der FEI-Aufgabe für die Team-Wertung
Goldwyn
Golden Rock / Dein Sunnyboy

Kyra Hingstman / NED

Annette Johannleweling
Verl

Exloo / NED
7. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 6. Platz in der FEI-Aufgabe für die Team-Wertung
Dabia Dior
D-Day AT / Valido's Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Exloo / NED
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Figaro
Fürstenball / Show Star

Kathleen Raine / USA

Frank Schmitz
Telgte

Thermal, Ca / USA
Sieger der Intermédiaire I des CDI*, 3. Platz im Prix St. Georges
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Gahlen
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Gahlen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Großen Tour"
Lajacuma
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
Quatermain
Quinto / Phantom

Jana Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Gahlen
Einer der drei Zweitplatzierten der Barrierenspringprüfung Kl. S
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Gahlen
2. Platz im Finale der Junge-Pferde-Tour, eine Springprüfung der Kl. S
Askala
A la Carte NRW / Contendro I

Hendrik Dowe

Josef Meyer
Rüthen

Gahlen
3. Platz im Finale der Junge-Pferde-Tour, eine Springprüfung der Kl. S
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Gahlen
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M** für die älteren Pferde
Catoki
Catoki / Caretello B

McLain Ward / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des nat. Springturniers über 1,50 m, 2. Platz in einem 1,45 m-Springen
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wellington, Fl. / USA
8. Patz im "Großen Preis" des nat. Springturnies über 1,50 m
California Pie
Captain Cooper / Ramiro's Son

Darragh Kenny / IRL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des nat. Springturniers
Cruemmel
Capistrano / Lord Sinclair

Trinity Beitler / USA

Wilhelm Breer
Werne

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des nat. Springturniers für die Junioren