Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2022

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Concordess NRW v. Congress / Acobat III
Z.: Delia Brügmann, Dortmund
R.: Philipp Schulze Topphoff, Havixbeck


Sieger Weltcup-Springen La Coruna/ESP/Dezember 2021
Europameister Junge Reiter Zuidwolde/NED 2019

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. November 2022 (47. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

José Antonia Garcia Mena / ESP

Peter Henkel
Schmallenberg

Madrid / ESP
6. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Barcelona
Balloon / Captain Fire

Lea Rucker / CAN

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Madrid / ESP
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*
Balinsky
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Constant van Paesschen / BEL

Markus Hillemeier
Delbrück

Valence / FRA
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Deurne / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Luftikus B
Ludwigs As / Carthago

Tobias Bremermann

ZG Simone u. Volker Bremermann
Oyten

Deurne / NED
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Ruby Go L
Congress / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Deurne / NED
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cape Town
Cornet Obolensky / Rolls Royce

Volker Höltgen

Friedrich-Wilhelm Peters
Witten

Deurne / NED
Ein 5. und ein 7. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
SIG Barton
Balous Bellini / Christiano

Felix Haßmann

Paul Fester
Werl

Deurne / NED
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Joao Victor Castro / BRA

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einem weiteren 1,45 m-Springen
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Oliva / ESP
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Louisiana K
Los Angeles / Dynast

Christopher Kläsener

Anne Knüsting
Gescher

Opglabeek / BEL
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cornet D Or Jmen
Cornet Obolensky / For Pleasure

José Rob.Reynoso Fern.Filho/BRA

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Rio de Janeiro / BRA
Sieger eines 1,50 m-Springens des CSI**-W
Daisy
Diarado / Cornet Obolensky

Agathe Vacher / SUI

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Ornago / ITA
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Antara HB
All at Once / Laureus

Leonie Koch

Werner Tepe
Hopsten

Aachen
Ein 4. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, ein Sieg und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Cosmo Callidus NRW
Cosmopolitan D NRW / Cyriac

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Herzlake Bookhof

Aachen
Ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Sir Hubert B
Sir Heinrich / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Hubert Brinkmann
Billerbeck

Appelhülsen
3. Platz im Grand Prix de Dressage, 2. Platz im Kurz-Grand Prix
Gin Tonic
Goldberg / Real Diamond

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Appelhülsen
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Vagabund
Vitalis / Dream of Glory

Kira Laura Soddemann

Christoff Weitkamp
Billerbeck

Appelhülsen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
HBS Damon's Manitou
Damon Hill / Florencio I

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Appelhülsen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Rock me
Rock Forever I / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Appelhülsen
Sieger der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Appelhülsen
2. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen
3. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Cleo
Captain Cooper / Pilot

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Bielefeld-Jöllenbeck
2. Platz in der Punkte-Springprüfung der Kl. S
Charmante
Chaman / Coriander

Henrik Griese

Silke Sulz
Bad Bentheim

Bielefeld-Jöllenbeck
3. Platz in der Punkte-Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Bielefeld-Jöllenbeck
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Cold Play
Captain Fire / Popcorn

Dorit Zwosta

Antonius Geismann
Lüdinghausen

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire A und B
Für Dich
Fürstenball / Danny De Vito

Barbara Richter

Juliane Muhr-Butenholz
Detmold

Vreschen-Bokel
2. Platz in einem Prix St. Georges, 3. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Pramwaldhof's Don Basti
Don Frederic / Lauries Crusador xx

Nina Josephine Twardowsky

Ulrike Hagemann
Nottuln

Vreschen-Bokel
3. Platz in einem Prix St. Georges
Diamond's Ballerina
Diamond Hit / Donnerball

Beatrice Arturi / ITA

Gestüt Sprehe
Löningen Benstrup

Vreschen-Bokel
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Finnland
Florencio I / Salinator

Ricarda Schulze Schleithoff

Gabriele Baumeister
Nottuln

Vreschen-Bokel
Sieger der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Sans Souci AB
Sir Donnerhall / Florestan I

Pia Boehmer

Andrea Boehmer
Wuppertal

Troisdorf-Haus Rott
2. Platz in einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. November 2022 (46. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Prag / CZE (GCT)
2. Platz im "Super Grand Prix" über 1,65 m des CSI*****
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Prag / CZE (GCT)
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****
Quality Choice PKZ
Quick Star / Cornet Obolensky

Linn Hamann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Prag / CZE
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG M. Dodt u. M. Brakhage
Gütersloh

Prag / CZE
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Palladium KJV
Lancer III / Cornet Obolensky

Kristaps Neretnieks / LAT

Yuriy Kashka
Kiew / UKR

Abu Dhabi / UAE
2. Plätze in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W und in einem 1,45 m-Springen
Valour
Verdi / Calido

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Nicole Lüttmann
Rheine

Abu Dhabi / UAE
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W
Caramba
Chin Win / Aldato

Mohamed Shafi Mohamed Alremeithi

Eckhard Voß
Bergkamen

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Las Vegas, NV / USA
10. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Las Vegas, NV / USA3. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI****-W, 4. Platz in einem 1,45 m-Springen
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

Abdulrahman Alrajhi / KSA

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Riad / KSA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Chillert Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthias Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Riesenbeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Shane Dwan / IRL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jil-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Hamminkeln
2. Platz in der Intermédiaire A
Di Stefano S
Dante Weltino / Vitalis

Matthias Vatter

Heiner Sudowe
Wallenhorst

Hamminkeln
Einer der beiden Zweitplatzierten im Prix St. Georges für die 7- 9j. Nachwuchspferde
Da Costa
Dimaggio / Coriander

Janina Tietze

Ludger Budde
Oelde

Schenefeld
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Cornet Colbert
Cornet Obolensky / Colbert GTI

Jens Heine

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Kreuth
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Del Estero NRW
Dance Star AT NRW / Marsvogel xx

Jil Kögler

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Darmstadt-Kranichstein
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter und der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Dimacci D
Del Estero AT NRW/Casino Royale K

Roxy Wein

Danica Duen
Bad Oeynhausen

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Venezia
Valdez / Quidamo

Annkathrin Wrede

Holger Ismer
Wagenfeld

Elmshorn
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Ferguson DELUX
Fürst Piccolo / Wolkenstein II

Veronique Henschen / LUX

Hajo Stoffers
Münster

Zweibrücken
2. Platz in der Intermédiaire II

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. November 2022 (45. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
United Touch S
Untouched S / Lux

Richard Vogel

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Stuttgart
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Stuttgart
7. Platz im "German Master" über 1,55 m des CSI*****-W, 6. Platz in einem weiteren 1,55 m-Springen
Rahmannshof Upgrade
Ultimo / Baloubet du Rouet

Martin Fuchs / SUI

Gestüt Rahmannshof
Essen

Stuttgart
8. Platz im "German Master" über 1,55 m des CSI*****-W, 5. Platz in einem 1,50 m-Springen
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Stuttgart
2. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****-W
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Stuttgart
Ein 5. und ein 6. Platz in zwei 1,45 m-Springen des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Stuttgart
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI*****-W
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Stuttgart
3. Platz in der Weltcup-Kür, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Dr. Mops
Diamond Hit / Locksley II

Ann-Kathrin Lindner

Sabine Mauderer
Lippetal

Stuttgart
3. Platz in einer nat. Inter I-Kür, 4. Platz in der Intermédiaire I
Sidney
Sir Donnerhall II / Hochadel

Karen Welz

Bernhard Deitert
Schöppingen

Stuttgart
4. Platz in einer nat. Inter I-Kür
Salitos
Spielberg / Goya

Annika-Berenike Dörr

P.J. Crum
MN Herveld / NED

Stuttgart
5. Platz in der Intermédiaire I
Let it be NRW
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Motesice / SVK
2. Platz in der Weltcup-Kür, Sieger im Kurz-Grand Prix
Enrico
Ehrentusch / Laomedon

Oksana Gusarova / UKR

Hermann Bengfort
Vreden

Motesice / SVK
3. Platz im Kurz-Grand Prix des CDI-W
Damon's Dejaron
Damon Hill / Matcho AA

Katharina Haas / AUT

Christian Becks
Senden

Motesice / SVK
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

Motesice / SVK
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix
Blues
Untouched S / Chacco-Blue

Georgia Tame / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Oliva / ESP
7. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Oliva / ESP
5. Patz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Vayron
Vitalis / Gloster

Daniel Bachmann Andersen / DEN

Heinrich Sterthoff
Hamm

Randbol / DEN
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo 

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

Randbol / DEN
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Davalerian
Dante Weltino / Vivaldi

Carl Hedin / SWE

Heinrich Kampmeyer
Tecklenburg

Randbol / DEN
3. Platz in der Intermédiaire des CDI***, 2. Platz im Prix St. Georges
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

Abdulrahman Alrajhi / KSA

Markus Schulze Finkenbrink'
Münster

Riad / KSA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 5. Platz in einem 1,45 m-Springen
Hopkins
Hogwart / Piano II

Alberto Zorzi / ITA

Annette Lutter
Beverungen

Vilamoura / POR
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Belico Royal
Bellini Royal / Captain Fire

Alvaro González de Zarate Fernandez/ESP

Jan Lohmann
Sendenhorst

Vilamoura / POR
8. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Felix Koller / AUT

Annegret Pflitsch
Wiehl

Kronenberg / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Kronenberg / NED
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Caprisco
Cole Porter / Arpeggio

Bertram Allen / IRL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Kronenberg / NED
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Kronenberg / NED
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**, 4. Platz in einem 1,40 m-Springen
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Kronenberg / NED
5. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde, 8. Platz in einer der Qualifikationen
Chuflay
Cornet Obolensky / Cormint

Jeremy Sweetnam / IRL

Friedrich-Wilhelm Thomas
Plettenberg

Kronenberg / NED
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Katharina Rhomberg / AUT

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Gorla Minore / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
BG Utopie
Chancenreich / Cornet's Stern

Fritz Kogelnig / AUT

Martin Lange
Diepenau

Gorla Minore / ITA
3. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde, 5. Platz in einer der Qualifikationen
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Joao Victor Castro / BRA

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Lier / BEL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Warschau / POL
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**-W
Cleo
Captain Cooper / Pilot

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Steinhagen
Einer der beiden Zweitplatzierten in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Viddi
Vigo d'Arsouilles / Talent Platiere

Huberta Vahle

Werner Vahle
Lichtenau

Warstein
Einer der beiden Drittplatzierten der Stilspringprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 6. November 2022 (44. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
SIG Cad Bane
Cayetano L / Montendro

Felix Hassmann

Daniela Bärmann
Coesfeld

Kronenberg / NED
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Coupeccio
Capistrano / Quipeggio

Jens Baackmann

Norbert Henrichmann
Münster

Kronenberg / NED
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Caja
Cornado I / Dinard L

Balázs Krucsó / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Kronenberg / NED
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Chardonnay BS
Carrico / Dinard L

Franziska Zimmermann

Bernhold Specht
Versmold

Kronenberg / NED
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Felix Koller/ AUT

Annegret Pflitsch
Wiehl

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ohlala
n.gek. Hengst / Balou du Rouet

Alexander Müller

Georg Doetkotte
Gronau

Oliva / ESP
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cinzano Rose
Carell / Quattro 

Antonia Locker

Hermann Engbers
Südlohn

Oliva / ESP
4. Platz im Finale der "Silver Tour" des CSI*
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Joseph Clayton/ GBR

Wilhelm Schwenker
Hille

Oliva / ESP
2. Platz in einem 1,45 m-Springens der "Gold-Tour" des CSI***
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Dortmund

Verona / ITA
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****-W
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze-Buxloh
Soest

Vilamoura / POR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold