Aktuelle Westfalen im Sport – 3. Quartal 2022

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Concordess NRW v. Congress / Acobat III
Z.: Delia Brügmann, Dortmund
R.: Philipp Schulze Topphoff, Havixbeck


Sieger Weltcup-Springen La Coruna/ESP/Dezember 2021
Europameister Junge Reiter Zuidwolde/NED 2019

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. August 2022 (31. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Vamos Amigos
Vitalis / Hotline

Cathrine Laudrup-Dufour / DEN

Reesink Pferde
Borken

Herning / DEN (WM)
Silbermedaille im Grand Prix Spécial, Sieger der Einzelwertung im Grand Prix de Dressage
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Pinneberg
8. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Pinneberg
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen
C'est la Vie
Comme il faut / Cristallo II

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen Kl. Fullen

Pinneberg
Einer der beiden Fünftplatzierten im Finale der "Youngster-Tour"
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Pinneberg
2. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Amateure
Cosmo Callidus NRW
Cosmopoitan D NRW / Cyriac

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Herzlake Bookhof

Strzegom / POL (Pony-EM)
Goldmedaille in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 5. Platz in der FEI-Kür, Goldmedaille mit dem deutschen Team
Next Generation
Nabucco R / Valiant Starlight

Sina Brügger

Robert Hartmann
Beelen

Strzegom / POL (Pony-EM)
10. Platz in der Einzelwertung der Vielseitigkeitsreiter, Silbermedaille mit dem deutschen Team
Black Pearl SH NRW
Hilkens Black Delight / Lucky Strike

Carlotta Merschformann

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen/Heith.

Strzegom / POL (Pony-EM)
8. Platz im Einzelfinale der Springreiter, 5. Platz mit den deutschen Team
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI***
Chaccothago
Chacco-Blue / Carthago

Oliver Pisarik / CZE

Schockemöhle Hengsth.u.Henriksen
Steinfeld

Opglabbeek / BEL
Sieger eines 1,40 m-Springens des CSI***
Caprisco
Cole Porter / Arpeggio

Bertram Allen / IRL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen /IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Cadeau JH
Comme il faut / Arpeggio

Hayley Barnhill / USA

Johanna Hölker-Schoster
Münster

Lier / BEL
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Toujours l'amour
Toulouse / Landfrieden

Frederic Marien / BEL

Patrick Kühn
Durmersheim

Lier / BEL
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Shane Dwan / IRL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Valkenswaard / NED
2. Platz im "U25"-"Großen Preis" (1,50 m), 5. Platz in einem 1,45 m-Springen
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Magnus Schmidt

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Valkenswaard / NED
6. Platz in einem 1,45 m-Springen für die Jungen Reiter
Vito Vitalis J.
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Olfen-Vinnum
Sieger der Intermédiaire I
Engbert's Ribery
Rock Forever I / Casaretto

Vera Engbert

Marcus Engbert
Lüdinghausen

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Intermédiaire I
Armstrong
Ampère / Diamond Hit

Claudia Rüscher

ZG Michaela u. Franz-Dieter Kaldewei
Ahlen

Olfen-Vinnum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Rockin' Robbin
Rock for Us / Ramazotti S

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Roksanda
Rock for Us / Show Star

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Olfen-Vinnum
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Julia Gorski

ZG Anke u. Wolf-Rüdiger Bastian
Witten

Olfen-Vinnum
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Comme Tessa B
Comme il faut / Lanciano

Dr. Christopher Baartz

ZG Birgit u. Hans-Georg Baartz
Nordkirchen

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Olfen-Vinnum
Sieger der Springprüfung der Kl. S für Amateure
EQUITANAs Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Greta Busacker

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
2. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, Siege in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Especially
Estobar NRW / Florencio I

Vivien Borgmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
Siege in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Cosmopolitan NRW
FS Champion de Luxe/Marsvogel xx

Lotta Plaas

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
3. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der Aufgabe für die Mannschaftswertung, 2. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Casjopaja
Cornado I / Graf Grannus

Tessa Thenhausen

Fabian Scholz
Sassenberg

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S** für die Jungen Reiter
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst
Legden

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Junioren
Stroller
Diagonal / Feuerglanz

Max Merschformann

Wilhelm Klöpper
Gronau-Epe

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Junioren
Abano D
Amarillys Sensation / Mentos

Felicia Julia Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
2. Platz in der Ponyspringprüfung der Kl. M mit zwei Umläufen
Toppi
Top Berlin / Montpellier

Malin Limberg

Ludger Berger
Schöppingen

Münster-Handorf (Westf. Jugendmeisterschaften)
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Darth Vader
Desperados / Dresemann

Louisa Valkyser / FRA

Gut Darß
Born

Halver
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern a. See

Gelsenkirchen-Scholven
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Gelsenkirchen-Scholven
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Querydo
Qualität / Gralshüter

Constanze Schewe

Hartwig Rellensmann
Extertal

Petershagen-Stehbrink
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 31. Juli 2022 (30. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Joao Victor Castro / BRA

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Hickstead / GBR
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSIO*****
Coros
Cornet Obolensky / Arpeggio

Philipp Weishaupt

Werner Buschsieweke
Rietberg

Hickstead / GBR
Ein 2. und ein 3. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Chili
Consolidator / Caspar

Rodrigo Pessoa / BRA

Vladimir Pechov
Kiew / UKR

Dinard / FRA
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI***
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Dinard / FRA
Ein 2. und ein 3. Platz in zwei 1,40 m-Springen des CSI***
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Valkenswaard / NED
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
Espe
Escolar / Dimaggio

Annabella Pidgley / GBR

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Hartpury / GBR
Silbermedaille in der Kür bei der Dressur-EM der Junioren, Bronzemedaille in der Einzelwertung
Chiara d'Amour
Cascadello I / Carthago Z

Jana Lehmkuhl

Hermann u. Ulrike Raab
Duisburg

Hartpury / GBR
10. Platz in der Einzelwertung bei der EM der Jungen Vielseitigkeitsreiter
Ludwig
Light On / I'm a Star xx

Matti Garlichs

Anne Meyer
Ibbenbüren

Hartpury / GBR
10. Platz in der Einzelwertung bei der EM der Vielseitigkeits-Junioren
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

Neu-Anspach
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Neu-Anspach
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI*
Bodyguard WF
Belissimo M / Florestan I

Birgitt Balzer

Willi Flaßkamp
Warendorf-Hoetmar

Neu-Anspach
3. Platz in einem nat. Prix St. Georges
Coq de Bruyère
Cornado I / Pascavello

Antonia Müller

Karl-Heinz Becker
Bodenfelde

Donaueschingen-Immenhöfe
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Dark Grey MM
Diacasall / Großadmiral

Alain Jufer / SUI

Jan Lohmann
Sendenhorst

Donaueschingen-Immenhöfe
7. Platz in einem 1,40 m-Springen der "Mittleren Tour" des CSI**
Chen Lu
Casino Berlin / Gralshüter

Michael Herhalt

Claudia Prior
Diemelstadt

Donaueschingen-Immenhöfe
4. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde, 2. Platz in der 1. Qualifikation
Vigo's Cornetta
Vigo D'Arsouilles / Cornet Obolensky

Alia Knack

Sandra Hobitz
Emsbüren

Donaueschingen-Immenhöfe
4. Platz in der 1. Qualifikation zum Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Chuck Chai
Cador / Contender

Michael Jung

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Donaueschingen-Immenhöfe
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S**
Cloudy Bay
Comme il faut / Quidam de Revel

Richard Vogel

Ivo Werner
Hamburg

Donaueschingen-Immenhöfe
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl. S
Chikita O
Colbert GTI / Phantom

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Captain Kirk
Cornado II / Landor S

Greta Reinacher

Daniel Löhr
Essen

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Colestus Cambridge
Colestus / Cambridge

Katharina Rhomberg / AUT

Udo Grochowski
Neetze

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die 7j. Springpferde
Loonar T
Light On / Lancer III

Jonas Ossenberg-Engels

Peter Thomas
Münster

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Django
Diarado's Boy / Lamoureux I

Philipp Müller

Martina Wirtz
Wulkenzin-Neuendorf

Herford
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Honey
Hornet Rose / Polydor

Kim Rademacher

Alfons Baumann
Rees

Clarholz
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Collando von Alfen
Colman / FAN Holland

Michael Beckmann

Heinz Nillies
Borchen

Clarholz
Einer der beiden Drittplatzierten der Stilspringprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Juli 2022 (29. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Caipidor
Capistrano / Polydor

Bianca Babanitz / AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Samorin / SVK
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Conpeia
Contendro I / Coronado

Barna Burucs / HUN

Montis Sp.zo.o
Lelkowo / POL

Samorin / SVK
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Samorin / SVK
Ein Sieg und ein 2. Platz in zwei 1,40 m-Springen des CSI**
Nucaro
Numero Uno / Castillo

Andrea Herck / ROU

Agroterra Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Samorin / SVK
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Shane Dwan / IRL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Samorin / SVK
Sieger eines 1,40 m-Springens für die Altersklasse "U 25"
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

San Giovanni / ITA
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Don Lamoor
Diathago / Gralshüter

Giulia Martinengo Marquet/ITA

Rudolf Lange
Goch

San Giovanni / ITA
3. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
First-Step Valentin
Vitalis / Fidermark

Larissa Pauluis / BEL

Hubert Waning
Vreden

Deauville / FRA
2. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Global Player AT
HT Golden Dream / Don Pepone A.T.

Paula Schiebener

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Deauville / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Tim Gredley / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Zuidwolde / NED
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Zuidwolde / NED
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Capitaine
Collincor / Power

Janne Friederike Meyer-Zimmermann

Klaus Dustmann
Münster

Kronenberg / NED
Ein 5. und ein 7. Platz in den Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Caramba
Chin Win / Aldato

Mohamed Shafi Mohamed Alremeithi/UAE

Eckhard Voß
Bergkamen

Bornival / BEL
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Cascamara
Cascadello II / Templer GL xx

Ingrid Klimke

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Hamm-Rhynern
2. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Casjopaja
Cornado I / Graf Grannus

Tessa Thenhausen

Fabian Scholz
Sassenberg

Vlotho-Exter
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Pikeur Cole's Balou
Cole Porter / Baloubet du Rouet

Markus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Vlotho-Exter
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Vito Vitalis J.
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Halver
3. Platz in der Intermédiaire I
Rock of Magic
Rock Forever I / Lancer III

Jan Christian von der Heydt

Heinz Esselmann
Recke

Halver
2. Platz im St. Georg Special
Don Augustinus
Dark Fire / Saint Tropez

Christina Wessling

Wilhelm Soddemann
Senden

Halver
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fancy Jazz
Franziskus / Jazz Rubin

Carlotta Hassenbürger

Ludger Gördes
Lennestadt

Halver
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Armstrong
Ampère / Diamond Hit

Claudia Rüscher

ZG Michaela u. Franz-Dieter Kaldewei
Ahlen

Recke
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Recke
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Ascheberg-Herbern
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Ascheberg-Herbern
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Canada
Comme il faut / Carpaccio

Franz Hubertus Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Ascheberg-Herbern
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Ennigerloh-Neubeckum
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Ennigerloh-Neubeckum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Julia Gorski

ZG Anke u. Wolf-Rüdiger Bastian
Witten

Dortmund-West
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Cornado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Dortmund-West
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Juli 2022 (28. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten

Valkenswaard / NL
4. Platz in einer CSI5* 1,60 m Springprüfung Grand Prix
Cadeau JH
Comme IL Faut / Arpeggio

Hayley Barnhill / USA

Johanna Hölker-Schuster
Münster

Valkenswaard / NL                                                5. Platz in einer CSI2* 1,40 m Springprüfung
Karola BS
Kannan / Dinard L

Adrianna Ostrowska / POL

Bernhald Specht
Versmold

Zuidwalde / NL
5. Platz in einer CSI2* 1,40 m Springprüfung
Caramba
Comme IL Fault / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Samorin / Slowakai
Ein 2. Platz in der Qualifikation Großer Preis über 1,45 m "Gold Tour" und ein 1. Platz im CSI3* über 1,45 m im "Silver Tour Final"
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Michael G Duffy / IRL

Hubert Terbrack
Ahaus-Offenstein

Opglabbeek / BEL
2. Platz im CSI2* über 1,45 m
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze
Soest

La Coruna / ESP
Ein 4. Platz im 1,60 m CSI4* Grand Prix Springen

Pasadena
Primeur`s As / Kamiros II XX

Josephine Schnaufer-Völkel

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Vaucresson / FRA
Ein 3. Platz im CCI4* Vielseitigkeit
Cinnamon Red
Cascadello / Cordino

Josephine Schnaufer-Völkel

Helmut Bergendahl
Hamminkeln
Vaucresson / FRA
Ein 3. Platz im CCI3* Vielseitigkeit "Dressur" und insgesamt ein 5. Platz im CCI3* Großer Preis
Lorsandos
Lordanos / Concept

Anna Lena Schaaf

Hermann Bruns
Börken

Vaucresson / FRA
Sieg in der Gesamtwertung der CCI2* Vielseitigkeit
Cascablanca
Cascadello / Monte Bellini

Pia Münker

Henk van Wijilick
NL-Velden

Vaucresson / FRA
2. Platz in der Gesamtwertung der CCI2* Vielseitigkeit
Vagabund
Vitalis / Dream of Glory

Kira Laura Soddemann

Christoff Weitkamp
Billerbeck

Recklinghausen
Ein Sieg in einer Dressurprüfung der Klasse S*
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Greven
Ein 2. Platz in einer S* Dressur
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Greven
3. Platz in Dressurprüfung S*
Debby
Danciano / Alabaster

Greta Busacker

Kurt Gravemeier
Münster

Greven
Ein 2. Platz in Dressurprüfung Klasse S*
Rockin' Robbin
Rock for US / Ramazotti S

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven
Greven
3. Platz S* Dressurprüfung
Sir Heinrich M
Sir Donnerhall I / Ferragamo

Warwick McLean / AUS

Heinrich Mussmann
Dorsten

Hamminkeln (Rheinland)
Ein 2. Platz in der Dressurprüfung Kl. S***
Sir Q
Scuderia / Quaterback

Lena Backes

Antje Mense-Bußmann
Ennigerloh

Hamminkeln (Rheinland)
Ein 3. Platz in der Dressurprüfung Kl. S*
Citty Cristalla
Cristallo II / Come On

Dennis Huser

Ludwig Huser
Hörstel
"Lopshorn" Lage
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Juli 2022 (27. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jager-Krol
Detmold

Valkenswaard / NL
3. Platz in einer CSI2* 1,45 m Springprüfung der "Big Tour"
Chili
Consildator / Caspar

Rodrigo Pessoa / BRA

Vladimir Pechov
Kiew / Ukraine

Valkenswaard / NL
Ein Sieg in einem Zwei-Phasen Springen über 1,45 m und ein 2. Platz in einem Zeitspringen über 1,45 m
Cornet Phaeton Jmen
Cornet Obolensky / Contendro I

Ricardo Correa Reinert / BRA

Heinz-Josef Beermann
Ladbergen

Valkenswaard / NL
Zwei dritte Plätze in CSI2* Springprüfungen über 1,35 m und ein 4. Platz in 1,35 m Grand Prix
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev /UZB

Hildegard Ehning
Borken

Valkenswaard / NL
Ein 3. Platz in der "Small Tour" über 1,35 m und ein 6. Platz in der "Medium Tour" über 1,40 m
Coupeggio
Capistrano / Quipeggio

Jens Baackmann

Norbert Heinrichmann
Münster

Valkenswaard / NL
Ein 6. Platz in einem Zwei-Phasen Springen über 1,45 m
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Ommen / NL
Ein 2. Platz im CSI3* Big Tour Springen über 1,50 m
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Ommen / NL
Ein 4. Platz im 1,55 m CSI3* Grand Prix Springen

Seven
Captain Fire / Cornet Obolensky

Anastasiya Cherdak / UKR

Gestüt Zhaskov
Ukraine

Meerle / BEL
Ein 3. Platz im CDIY Team Test, ein 2. Platz in der CDIY EInzelaufgabe und ein 6. Platz in der CDIY Freestyle Kür
Delilah Royal
Danone / Royal Angelo

Evelyn Haim-Swarovski / AUT

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck
Fritzens-Schindlhof / AUT
Ein 3. Platz im Grand Prix de Dressage und ein 2. Platz in der Grand Prix Kür
Salitos
Spielberg / Goya

Annika Berenike Dörr

P.J. Crum
HERVELD / NL

Fritzens-Schindlhof / AUT
Ein 3. Platz in der CDI4* Intermédiaire I
Cosmo Callidus NRW
Cosmopolitan / Cyriac WE

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Bookhof

Schafhofs Jugendfestival / Kronberg
Zwei Siege im CDIP Teamtest und in der CDIP Einzelaufgabe und ein 2. Platz in der Freestyle Kür
Antara HB
All at Once / Laureus NRW

Leonie Koch

Werner Tepe
Hopsten

Schafhofs Jugendfestival / Kronberg
Ein Sieg im CDIJ Teamtest
Amaro T
Ampere / Fidermark

Paul Löcher

Jasmin Troike
Lübeck

Schafhofs Jugendfestival / Kronberg
Ein 2. Platz im CDIY Teamtest, ein Sieg in der CDIY EInzelaufgabe und ein 4. Platz in der CDIY Freestyle Kür
Bronco
Blockbuster / La Calido

Arne Bergendahl

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Maarsbergen Horse Trials / NL
Sieg in der CCI1* Vielseitigkeitsprüfung
Areion H
Asgao xx / Fidermark

Jens Hoffrogge

Jens Hoffrogge
Dorsten

Maarsbergen Horse Trials / NL
Der 5. Platz in der CCI2* Vielseitigkeitsprüfung
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Flensburg
Münster-Roxel
3. Platz im Zwei-Phasen Springen der Kl. S
Rock me
Rock Forever I NRW / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Münster-Roxel
Ein 2. Platz in der Dressurprüfung Kl. S
Batida
Balous Bellini / Contini

Leonie Gripshöver

Günter Schumacher
Gebhardshain

Münster-Roxel
Ein 4. Platz in der Dressurprüfung Kl. S
Fashion in Black NRW
For Romance I / Lauries Crusador xx

Sophie Holkenbrink

Matthias Böckermann
Damme
Münster-Roxel
Der Sieg in einer der Dressurprüfungen der Kl. S
Rock it all
Rock Forever I NRW / Freudenprinz

Dr. Ann-Kathrin Ridder

ZG Ridder
Datteln

Münster-Roxel
Der 3. Platz in einer der Dressurprüfungen der Kl. S
Schneewittchen
Sir Heinrich / Weltmeyer

Michael Klimke

Uwe Kappel
Bochum

Münster-Roxel
Der 4. Platz in einer der Dressurprüfungen der Kl. S
S Rockyna
Sir Donnerhall / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Bettenrode
Zwei Siege in den Dressurprüfungen der Kl. S*** "DERBY Stars von Morgen"
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marcus Hermes

Christiane Wiens
Warendorf

Bettenrode
Zwei Siege in der Einlaufprüfung und der Finalqualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal / St. Georg Special
Zuckerpuppe
Zack / Laudabilis

Sabrina Geßmann

Astrid Schmitt-Buer
Würselen

Bettenrode
Zwei 2. Plätze in Einlaufprüfung und der Finalqualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal / St. Georg Special
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jill-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Bettenrode
Ein 3. Platz in Einlaufprüfung und ein 4. Platz in der Finalqualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal / St. Georg Special
Darco's Diamond
Diamant de Semilly / Darco

Daniel Oppermann

Ralf Blüggel
Hamm

Hemer-Oese a.d. Edelburg
Sieg in der Youngster Springprüfung der Kl. S
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Hemer-Oese a.d. Edelburg
Der 2. Platz in der Youngster Springprüfung der Kl. S
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Julia Gorski

ZG Bastian
Witten

Hemer-Oese a.d. Edelburg
Sieg in der Springprüfung der Kl. S
Come on Conny
Comme il faut NRW / Aldato

Stefan Leber

ZG Urban

Hemer-Oese a.d. Edelburg
Der 2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Le Beau
Baloubet du Rouet / Heraldik xx

Sarah Erkelenz

Montis Sp.zo.o.
Polen

Hemer-Oese a.d. Edelburg
Der 2. Platz in der Springprüfung der Kl. S** m. Siegerrunde
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Hamm-Rhynern
Ein 3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Dresscode
Destano / Friedensritter

Charline Wetzler

Frank Moormann
Wettrup

Hamm-Rhynern
Zwei Siege in Dressurprüfungen der Kl. S***
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lillian Schilling

ZG Stuhldreier
Münster-Wolbeck

Hamm-Rhynern
Der 2. Platz in einer der Dressurprüfungen der Kl. S***
Sonnentanz
Sorento / Krack C

Ivan Nieto Sanches

Franz Schooltink
Kalkar

Hamm-Rhynern
Ein 3. Platz und ein 4. Platz in den Dressurprüfungen der Kl. S***
Definitely
De Kooning / San Schufro

Ivan Nieto Sanches

Gabor Szecsi
Menslage

Hamm-Rhynern
Der 2. Platz in einer der Dressurprüfungen der Kl. S*
Visa Gold
Vitalis / Roh Magic

Jana Katharina Laukemper

Herbert de Baey
Lemgo

Hamm-Rhynern
Der 3. Platz in einer der Dressurprüfungen der Kl. S* und ein 4. Platz einer der Dressurprüfungen der Kl. S**
Vito Vitalis J
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Warstein

Hamm-Rhynern
Der Sieg in einer der Dressurprüfungen der Kl. S**
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Hamm-Rhynern
Der Sieg in einer der Dressurprüfungen der Kl. S***
Chiccolino
Corlensky G I / Rabino

Lisa Westekemper

Markus Burbank

Hamm-Rhynern
Der 3. Platz in einer der Dressurprüfungen der Kl. S**
Caramel
Cristallo II / Lordanos

Franzisco Brüggen

Franzisco Brüggen
Coesfeld

Gescher
Ein 2. Platz in der Springprüfung der Klasse S m. Stechen
Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren

Gescher
Ein 3. Platz in der Springprüfung der Klasse S m. Stechen
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Dortmund-Kirchlinde
2. Platz im St. Georg Special
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden

Dortmund-Kirchlinde
3. Platz im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. Juli 2022 (26. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Aachen
Sieger im "Großen Preis" des CHIO
Vamos Amigos
Vitalis /  Hotline

Cathrine Dufour / DEN

Reesink Pferde
Borken

Aachen
Sieger der Grand Prix-Kür, im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDIO
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Aachen
Sieger der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Aachen
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CHIO
Donatello
Diarado / Lamoureux

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Aachen
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CHIO
Cornezine
Zinedine / Cornet Obolensky

Maximilian Weishaupt

Josef Simon
Büren

Aachen
6. Platz in einer Konkurrenz der Youngster-Tour
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

José Antonio Garcia Mena/ESP

Peter Henkel
Schmallenberg

Aachen
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Aachen
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 7. Platz im Grand Prix de Dressage
Freudentänzer
Franziskus / Rubinstein I

Ingrid Klimke

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Aachen
2. Plätze in der Intermédiaire I des CDI**** und im Prix St. Georges
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Aachen
5. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Michael G Duffy / IRL

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Monte Carlo / MON
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Crusoe
Comme il faut / Calido I

Vanessa Barea / ITA

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Monte Carlo / MON
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Damon's Dejaron
Damon Hill / Matcho AA

Katharina Haas / AUT

Christian Becks
Senden

St. Margarethen / AUT
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 7. Platz im Grand Prix de Dressage
Fräulein Auguste MJ
Florencio / Worldly

Valentina Remold / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

St. Margarethen / AUT
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Nicole Hinkelmann

Margit Eisner
Ahorn

St. Margarethen / AUT
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI***
Feliana
Franziskus / Belissimo M

Mattia Alghisi / ITA

Georg Bruns
Münster

St. Margarethen / AUT
3. Platz in der Intermédiaire I, 5. Platz im Prix St. Georges
Delightful Drogba
D-Day AT / Principal Boy

Amida Wikus / AUT

Agnes Beckhoff
Rietberg

St. Margarethen / AUT
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 6. Platz in der Aufgabe für die Mannschaftswertung
Don Joan
FS Dior de Luxe / Top Nonstop

Katharina Zajic / AUT

Hermann-Josef Blomen
Rhede

St. Margarethen / AUT
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Hengsth. Schockemöhle u. Henriksen
Steinfeld

Harthill / GBR
2. Platz in der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI***
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Budapest / HUN
9. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Boa SB
Balou du Rouet / Polydor

Katharina Rhomberg / AUT

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Budapest / HUN
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO***
Turbo
Totilas / Florestan I

Sorrell Klatzko / IRL

Gudrun Isenbeck-Geue
Hamm

Grote-Brogel / BEL
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Manon Bruening / FRA

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Grote-Brogel / BEL
6. Platz in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Cosima
Can Do L / Dinard L

Christoph Brüse

Günter Lange
Sendenhorst

Deurne / NED
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**, 8. Platz in einem 1,40 m-Springen
Colani-R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

Montefalco / ITA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen
Goldstar W
Grand Slam / Balou du Rouet

Dawid Skiba / POL

Henk van Wijlick
NR Velden / NED

Baborówko / POL
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Marl - Reitanlage Gösmeier
Sieger der Intermédiaire II
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Marl - Reitanlage Gösmeier
2. Plätze in der Dressurprfg. Kl. S- Kür für die Junioren und Jungen Reiter und im Prix St. Georges
Fifty Four K
First Selection / Rosenduft

Lara Marie Schluse

Karl-Heinz Krümmelbein
Frankenau

Marl - Reitanlage Gösmeier
3. Platz in der Dressurprfg. Kl. S-Kür für die Junioren und Jungen Reiter
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Hightlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Marl -Reitanlage Gösmeier
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Amicelli
A new Star / Davenport II

Coralie Zumbansen

Reinhard Jaite
Telgte

Marl - Reitanlage Gösmeier
3. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Caramel
Cristallo II / Lordanos

Franzisco Brüggen

Franzisco Brüggen
Coesfeld

Barlo-Bocholt
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Barlo-Bocholt
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Delgaro AS
Diar Noir / Polydor

Frank Brücker

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Barlo-Bocholt
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Barlo-Bocholt
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Rock Deluxe
Rock for Me / San Amour I

Kira Laura Soddemann

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Barlo-Bocholt
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Barlo-Bocholt
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Come and feel O
Comme il faut / Lenardo

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Metelen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Corrie
Comme il faut / Arpeggio

Frank Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Metelen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Stroller
Diagonal / Feuerglanz

Max Merschformann

Wilhelm Klöpper
Gronau-Epe

Metelen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Pikeur Cole's Balou
Cole Porter / Baloubet du Rouet

Markus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Delbrück
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Delbrück
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Hogwart's High Point R
Hogwart / Cristallo I

Anncatrin Redder

ZG Sandra u. Hubertus Redder
Bad Driburg

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Viddi
Vigo D'Arsouilles / Talent Platiere

Huberta Vahle

Werner Vahle
Lichtenau

Brakel
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Le Beau
Baloubet du Rouet / Heraldik xx

Sarah Erkelenz

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Brakel
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S