Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2022

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Concordess NRW v. Congress / Acobat III
Z.: Delia Brügmann, Dortmund
R.: Philipp Schulze Topphoff, Havixbeck


Sieger Weltcup-Springen La Coruna/ESP/Dezember 2021
Europameister Junge Reiter Zuidwolde/NED 2019

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Juni 2022 (24. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Carla
Comme il faut NRW / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff / GER

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Stockholm / SWE

4. Platz Zwei-Phasen Springen über 1,45 m
Comme Sa Mere
Comme il faut NRW / Lord Z

Marcus Ehning / GER

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Stockholm / SWE

2. Platz Youngster Springen 1,40 m

Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Jarmann
Hopsten

Poznan Wola / POL
Sieger "Big Tour" Springen über 1,50 m
Mister Dr. Heigl
Mylord Carthago / Lamerto

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Poznan Wola / POL
5. Platz in einer 1,40 m Konkurrenz
Cornet’s Sunshine
Cornet Obolensky / Weinberg

Marek Lewicki / POL

Fabian Scholz
Sassenberg

Poznan Wola / POL
Sieg in einer 1,40 m Springprüfung und ein 2. Platz in einem Zwei-Phasen-Springen über 1,40 m
Don Quentin
Graf Top / Valentino

Roger Chammas

 

Josef Schulze-Elfringhoff,
Ochtrup

 

 

Prag / CZE
Ein 5. Platz im CSIO 1,45 m Zweiphasen-Springen und ein 6. Platz in einem weiteren Springen über 1,40 m
Claire
Casalito/Balou du Rouet

Pieter Clemens/ BEL

Joachim Hufenstuhl
Lindlar
Opglabbeek / BEL
Ein 5. Platz im CSI*-Springen über 1,40 m
Donna Karacho
Don Schufro / Fidermark
Christian Schumach/ AUS

Sandra Grede
Frankenberg Eder

Achleiten / AUS
Ein Sieg im Grand Prix des CDI4* und ein 2. Platz in der Grand Prix-Kür
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel / GER

Josef Deimel
Erwitte
Achleiten / AUS
Ein 4. Platz im Grand Prix des CDI4* und ein 3. Platz im Grand Prix-Special
Diamond of Eternity GV
Diamond Hit / August der Starke

Laura Strobel / GER

Gestüt Vorwerk
Cappeln

Achleiten / AUS
Ein 3. Platz im Prix St. Georg
Hopkins
Hogwart / Piano

Alberto Zorzi / ITA

Annette Lutter
Beverungen

Gorla Minore / ITA
Platz 4 im Longines Nationenpreis des CSIO3* Teamspringen über 1,45 m
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark
Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Ein Sieg und ein 3. Platz in der S3*-Dressurprüfung der "Derby Stars von Morgen"
Dresscode
Destano /Friedensritter

Charline Wetzler

Frank Moormann
Wettrup

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Ein 3. Platz in der S3*-Dressurprüfung der "Derby Stars von Morgen"
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marcus Hermes

Christiane Wiens
Warendorf

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Sieg in der Qualifikation und ein 2. Platz in der Finalqualifikation zum Nürnberger Burgpokal Finale
For Future
Fürstenball/Samarant

Anabel Balkenhol

Peter Kramer
Bielefeld

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Ein 2. Platz in der Qualifikation zur Finalqualifikation zum Nürnberger Burgpokal Finale
Hesselteichs Lucky Dancer
Lucky Lao II / Donnerblitz

Greta Stracke

Gestüt Hesselteich GmbH
Versmold
Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Rheinische Meisterin Pony Dressur
Carlo Colesto
Colestus / Lancado

Lara Wittlings

Stefan Flaapie

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Ein 3. Platz in der 1,40 m Konkurrenz für 7- 8j. Pferde
Cosima
Can Do L/Dinard L

Christoph Brüse

Günther Lange
Sendenhorst

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Sieg in der 1. Wertungsprüfung Rheinische Meister Springen 1,40 m
Delgaro AS
Dia Noir / Polydor

Frank Brücker

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Ein 2. Platz in der 1. Wertungsprüfung Rheinische Meister Springen 1,40 m und ein Sieg in der 2. Wertungsprüfung 2-Sterne Springen über 1,45 m
Compadre
Comme il faut NRW / Ferragamo

Alexander Hufenstuhl

 

Paul Focke
Rheine

Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Ein 3. Platz in der 1. Wertungsprüfung Rheinische Meister Springen 1,40 m und ein 2. Platz in der 2. Wertungsprüfung 2-Sterne Springen über 1,45 m
Atlantis
Arpeggio / Grasco

Victoria-Theresia Joosten

Reiterhof Keuper
Salzkotten
Langenfeld /Rheinische Meisterschaften
Rheinische Vize-Meisterin Junioren Springen
Etro
Escolar / Lanciano

Janina Ewers

Leo Hermanns
Aldenhoven

Borchen Etteln
Ein 3. Platz in der Dressurprüfung der Klasse S*
Cloé
Captain Fire/Lancer III

Luisa Röers

Hans-Jürgen Witte
Ahlen

Borchen Etteln
Sieg in der Dressurprüfung der Klasse S für Amateure
Sarenza
Sandro Hit / Donnerhall

Michaela Jordan

ZG Heinz Schulte
Ahlen

Borchen Etteln
Ein 3. Platz in der Dressurprüfung der Klasse S für Amateure
Scarlett O’Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Borchen Etteln
Ein 2. Platz in der 3-Sterne S-Dressur
Vino
Vitalis / Real Diamond

Katharina Hemmer

Doris Dieker
Sassenberg

Borchen Etteln
Ein 3. Platz in der 3-Sterne S-Dressur
Valencia
Vancouver d’Auvray / Contender

Marcel ScherenbergAntonius

Schulze-Averdiek
Rosendahl
Dortmund-Somborn
Sieg im Zwei-Phasen-Springen für Youngster der Klasse S
Aron
Abke / Monte Bellini

Tobias Klostermann

Horst Grimm

Dortmund-Somborn
2. Platz im Zwei-Phasen-Springen für Youngster der Klasse S
The Dancer Z
Taloubet Z / Carthago
Angelique Rüsen

Stoeterij Zangersheide

Dortmund-Somborn
3. Platz im Zwei-Phasen-Springen für Youngster der Klasse S
Coldplay
Coronas / Corrado

Rebecca Bedtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Dortmund-Somborn
Sieg im Punktespringen der Klasse S und ein 2. Platz in einem weiteren S-Springen
Honey
Hornet Rose / Polydor

Kim Rademacher

Alfons Baumann
Rees

Dortmund-Somborn
Ein 3. Platz im Punktespringen der Klasse S
Belana
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

dieselbe

Dortmund-Somborn
Sieg in der Dressurprüfung der Kl. S und ein 2. Platz in der Prix St. Georges Kür
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan

Jutta Zimmermann

Bennie Wezenberg, Nottuln

Dortmund-Somborn
Ein 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S und ein Sieg in der Prix St. Georges Kür
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Sabine u. Markus Bremer
Beckum

Dortmund-Somborn
Ein 3. Platz in der Prix St. Georges Kür
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Fröndenberg
Sieg in der Dressurprüfung der Klasse S – Prix St. Georges
Fifty Four K
First Selection / Rosenduft

Lara Marie Schlusse

Karl-Heinz Krümmelbein
Frankenau

Fröndenberg
3. Platz in der Dressurprüfung der Klasse S – Prix St. Georges
Daily Diamond
Daley Thomson / Don Davidoff
 

Jil-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Fröndenberg
Sieg im St. Georg Special
HBS Golden Mylight NRW
Golden West / Bavarottie

Jill-Marielle Becks

Dieselbe

Fröndenberg
Ein 2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung auf S-Niveau
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Sabine u. Markus Bremer
Beckum

Fröndenberg
Ein 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung auf S-Niveau
Churchill W
Comme il faut NRW / Cornado

Antonia Weber

Hans-Willi Weber
Düsseldorf

Fröndenberg
Sieg im Zwei-Phasen-Spezial Springen der Klasse S
Astaire
Action Breaker/Casall

Kathrin Müller

Paul Schockemöhle
Mühlen

Fröndenberg
3. Platz im Zwei-Phasen-Spezial Springen der Klasse S
Colero
Captain Fire/Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne
Luhmühlen
Sieg im CCI5*

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Juni 2022 (23. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Sopot / POL
Sieger eines 1,50 m-Springens des CSIO*****
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Sopot / POL
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSIO*****
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Sopot / POL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einem 1,40 m-Springen
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Balve
Bronzemedaillengewinner bei der Deutschen Meisterschaft der Springreiter, ein 3. und ein 4. Platz in den Wertungsprüfungen, Springprüfungen der Kl. S****
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Balve
8. Platz in der Gesamtwertung der Deutschen Meisterschaften der Springreiter, 8. Platz im Finale, eine Springprüfung der Kl. S**** mit zwei Umläufen
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Balve
7. Platz in der 1. Wertungsprüfung zur Deutschen Meisterschaft der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S****
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Balve
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung zur Deutschen Meisterschaft der Springreiterinnen, eine Springprüfung der Kl. S***
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Balve
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz im Eröffnungsspringen
Cornezine
Zinedine / Cornet Obolensky

Maximilian Weishaupt

Josef Simon
Büren

Balve
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cantano
Cachassini / Weinberg

Klaus Otte-Wiese

Mechthild Krewett
Anröchte-Uelde

Balve
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einem weiteren 1,45 m-Springen
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Balve
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Angelique Rüsen

Günter Feldmann
Gescher

Balve
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Lars Volmer

Anja Haßmann
Münster

Balve
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**, 3. Platz in einem weiteren 1,40 m-Springen
Dembelé L
Diamant de Semilly / Cornet Obolensky

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Balve
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Chili H
Colestus / Cor de la Bryère

Sarah Nagel-Tornau

Heinz-Walter Haschert
Witten

Balve
Sieger des Eröffnungsspringens des CSI** über 1,40 m
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Sven Heitkemper

Lutz Gössing
Steinhagen

Balve
8. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"Mittleren Tour"
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Balve
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S*** zur Qualifikation zum Finale von "Deutschlands U25-Springpokal"
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Balve
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S*** zur Qualifikation zum Finale von "Deutschlands U25-Springpokal", Siege in den beiden Springprüfungen der Kl. S**
Corona G.
Cornet Obolensky / Chacco-Blue

Philip Hermelbracht

Lutz Gössing
Steinhagen

Balve
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** von "Deutschlands U25-Springpokal"
Loonar T
Light On / Lancer III

Jonas Ossenberg-Engels

Peter Thomas
Münster

Balve
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Springprüfungen der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Django
Diarado's Boy / Lamoureux I

Philipp Müller

Martina Wirtz
Wulkenzin-Neuendorf

Balve
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Van Helsing
Vagabond de la Pomme / FAN Holland

Mylen Kruse

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Balve
8. Plätze im Finale der "Youngster-Tour" und in einer der Qualifikationen
Cooper TP
Cobra / Guidam

Lars Volmer

G.W. ten Pas
PA Winterswijk / NED

Balve
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Celly
Calato / Stakkato

Tim Rieskamp-Goedeking

Sascha Hahn
Bramsche

Balve
Ein 2. und ein 6. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Amelie
A la Carte NRW / Landcapitol

Elliott Gordon / GBR

Isabel Böckmann
Unna

Balve
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Hey Coco
Colbert GTI / Rodney

Alexander Gerdener

Lisa Gerdener
Laer

Balve
Sieger einer regionalen Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U25"
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve
4. Platz im Grand Prix de Dressage für die Deutschen Meisterschaften
Freudentänzer
Franziskus / Rubinstein I

Ingrid Klimke

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Balve
2. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", Sieger der Wertungsprüfung zur Qualifikation
EQUITANAs Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Balve
3. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in der Wertungsprüfung zur Qualifikation
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Fabio Crotta / SUI

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Gorla Minore / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 5. Platz in einem weiteren 1,50 m-Springen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Don Lamoor
Diathago / Gralshüter

Giulia Martinengo Marquet/ITA

Rudolf Lange
Goch

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Geesteren / NED
7. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***, 5. Platz in einem 1,45 m-Springen
For Your Pleasure WM
For Pleasure / Polydor

Wesley Mulder / NED

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Geesteren/ NED
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Joao Victor Castro / BRA

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Drammen / NOR
6. Platz im "Championat" des CSIO*** über 1,45 m, 3. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Klasse
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Drammen / NOR
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSIO***
Daily Deal
Diamond Hit / Lauries

Beatrice Arturi / ITA

Heinrich Schulte-Hötte
Rüthen-Menzel

Samorin / SVK
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Leopold
Laudabilis / Argentinus

Rebeka Kis / HUN

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Samorin / SVK
4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Alive and Kicking
All at once / Fürst Piccolo

Charlotte Mcdowall / GBR

Michael Schulte
Unna

Wellington / GBR
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter, 4. Platz in der Mannschafts-Aufgabe
Rosalie B
Rubin Royal / Newcastle

Sophie Wallace / GBR

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Wellington / GBR
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Junioren
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Sofia Games / GBR

Mareike Teeken
Mettingen

Wellington / GBR
Sieger der beiden FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Dresscode Cocktail
Top Carlos Cassini / Night-Power

Myles Graham

Ingrid Essmann
Greven

Wellington / GBR
2. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Hilkens Showgirl
Dreidimens.I AT NRW/FS Champion d.Luxe

Ruby Hughes / GBR

Sabine Meiners
Grasberg

Wellington / GBR
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter, 4. Platz in der Team-Aufgabe
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Solist R
Sunday / Florestan I

Anika Schulte-Lorenz

Heinz Risse
Iserlohn

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Vaiana
Vitalis / Faveur

Anna Dölger

Hans Joachim Wehberg
Gevelsberg

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Don Augustinus
Dark Fire / Saint Tropez

Christina Wessling

Wilhelm Soddemann
Senden

Siegen-Weidenau
2. Platz in der Inter I-Kür, 3. Platz im Prix St. Georges, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S-Trense
Crispie
Couleur-Rubin / Rubinstein I

Dierk Rainer Vohrmann

Heinrich Voß
Münster

Siegen-Weidenau
3. Platz in der Inter I-Kür
For Happiness
Foundation / Dottore

Luisa Türk

Heinz-Peter Türk
Odenthal

Siegen-Weidenau
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Hille
Sieger im Prix St. Georges
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Hille
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Herford
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Henrik Griese

Florian Niermann
Melle

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ready for Cornflakes
Rex the Robber / Nibelungenheld I

Anna Sophie Weichert

Jana Lasarzik
Schapen

Billerbeck
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Toppi
Top Berlin / Montpellier

Malin Limberg

Ludger Berger
Schöppingen

Billerbeck
3. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Abano D
Amar. Sensation / Mentos

Felicia Julia Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Billerbeck
3. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Del Sol
Danny Gold / Dressman I

Birte Bunte

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Billerbeck
Einer der beiden Sieger der FEI-Kür für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Billerbeck
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, Sieger der FEI-Mannschaftsaufgabe
WES Diva de Luxe
FS Dont Worry / FS Champion de Luxe

Lina Rankl

Christina Wessling
Siegen

Königsbrunn
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
GoldenGoal
FS Golden Moonlight / Donchester

Kira Marie Hladik

Dietmar Boom
Legden

Remlingen
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. Juni 2022 (22. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cape Coral
Comme  il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

St. Gallen / SUI
3. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSIO*****
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

St. Gallen / SUI
8. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSIO*****
Little Lumpi  E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

St. Gallen / SUI
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO*****, 6. Platz in einem 1,40 m-Springen
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Cannes / FRA (GCT)
Sieger einer 1,55 / 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Cannes / FRA (GCT)
Sieger in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI*****
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Christian Kukuk

Hubert Vornholt
Münster

Cannes / FRA (GCT)
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Wiesbaden
2. Platz in einer 1,50 m-Punktespringprüfung des CSI****
Hogwart's High Point R
Hogwart / Cristallo I

Anncatrin Redder

ZG Sandra u. Hubertus Redder
Bad Driburg

Wiesbaden
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Michael G Duffy / IRL

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Wiesbaden
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI****
Catanzaro
Canon / Quattro B

Bettina Eufinger

Gabor Szecsi
Menslage

Wiesbaden
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*
Robert GD
Rodman / Lord Pezi

Christopher Kläsener

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Wohlde
7. Platz in einem 1,45 m-Springen der CSI**-"Mittleren Tour"
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Shane Dwan / IRL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wohlde
7. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"Mittleren Tour"
C'est la Vie
Comme il faut / Cristallo I

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen Kl. Fullen

Wohlde
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 5. Platz in einer der Qualifikationen
Zalando Royal
Zinedine / Cornet Obolensky

Hannes Ahlmann

Josef Simon
Büren

Wohlde
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour", Sieger einer der Qualifikationen
Carrion
Comme il faut / Arpeggio

Paweena Hoppe

Gernot Berendes
Brakel

Wohlde
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Pikeur Lareen
Los Angeles / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wohlde
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wohlde
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Larissa Mühling

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Zduchovice / CZE
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Akito
Aganix du Seigneur / Carvallo

Barna Burucs / HUN

Wolfgang Stumpf
Tirschenreuth

Zduchovice / CZE
Sieger einer 1,30 m-Springprüfung für die 7j. Nachwuchspferde
Chillert Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthis Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Zuidwolde / NED
2. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter
Barcelona
Balloon / Captain Fire

Lea Rucker / CAN

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Zuidwolde / NED
4. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Jungen Reiter
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Magnus Schmidt

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Zuidwolde / NED
10. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Chandor
Comme il faut / Almox Prints J

Matthias Janßen

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Mettingen
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Coco Chanel KB
Champion du Lys / Rebel Z III

Nils Jeurink

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Mettingen
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Forever Valentine NRW
Franziskus / Laurentio

Thomas Schulze

ZG ESG
Cappeln

Mettingen
2. Platz im St. Georg Spécial
Coco Magic
Carrico / Quinta Real

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Iserlohn-Kalthof
2. Plätze in der Spribgprüfung der Kl. S** und in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Commano
Comme il faut / Quidam de Revel

Viktor Birkenheier

Heinrich Sterthoff
Hamm

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Zac S
Zinedine / Weinberg

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Canone TN
Cornado I / Lissabon

Laurenz Terbrack

Tobias Neck
Vreden

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Diego
Diamant de Semilly / Landor S

Simon Stork

Dominique von Lossow
Straelen

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Solist R
Sunday / Florestan I

Anika Schulte-Lorenz

Heinz Risse
Iserlohn

Iserlohn-Kalthof
2. Platz im St. Georg Special
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Alverskirchen-Everswinkel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Alverskirchen-Everswinkel
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Philipp Hartmann

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Alverskirchen-Everswinkel
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Maria-Sophie Döricht

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Alverskirchen-Everswinkel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Henrik Griese

Florian Niermann
Melle

Detmold-Remmighausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Cleo
Captain Cooper / Pilot

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Detmold-Remmighausen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Charmante
Chaman / Coriander

Henrik Griese

Silke Sulz
Bad Bentheim

Detmold-Remmighausen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Sola Shalima
Sir Heinrich / Hohenstein

Eva Stückemann

Volker Unterbrink
Witten

Münster - St. Georg
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Santiano WF
Sunday / Quaterback

Petra Reckmeyer

ZG Westerhorstmann u. Funkenmeier
Delbrück

Wadersloh
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Badira
Basic / Donnerruf

Andrea Hahne

Werner Külker
Rheda-Wiedenbrück

Wadersloh
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Borelli T
Balous Belllini / Arpeggio

Andres Mauricio Quintero Palomar/COL

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
R-Design
Rock for Me / Hochadel

Andreas Voß

Heinz Kuse
Laer

Bochum-Nord
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Bochum-Nord
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. Mai 2022 (21. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Hamburg (GCT)
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Diacor  H
Diarado / Cornado I

Laura Hinkmann

Zuchthof Hahler
Stemwede

Hamburg
7. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Coq de Bryère
Cornado I / Pascavello

Antonia Müller

Karl-Heinz Becker
Bodenfelde

Hamburg
Sieger einer int. 1,40 m-Konkurrenz für den Teilnehmerkres der Amateure
Barcelona
Balloon / Captain Fire

Lea Rucker

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Hamburg
2. Plätze in zwei int.1,40 m- Konkurrenzen für den Teilnehmerkreis der Amateure
Suri B
San Amour I / Ehrentusch

Madeleine Plinke

Bettina Busch
Paderborn

Hamburg
6. Platz in der Intermédiaire I des CDI** 4. Platz im Prix St. Georges
Cosmopolitan NRW
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Sophie Luis Duen

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Hamburg
2. Platz im "Deutschen Pony Dressur-Derby"
Amicelli
A new Star / Davenport II

Coralie Zumbansen

Reinhard Jaite
Telgte

Hamburg
3. Platz im "Deutschen Pony-Dressur-Derby"
Hesselteichs Lucky Dancer
Lucky Lao II / Donnerblitz

Greta Stracke

Gestüt Hesselteich
Versmold

Hamburg
4. Platz in der 2. Qualifikation (FEI-Aufgabe für die Einzelwertung) zum Finale des Deutschen Pony-Dressur-Derby
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann/Platte
Nottuln

München
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

München
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI*****
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

München
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, Sieger im Grand Prix de Dressage
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

München
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Estelle
Escolar / Weltmeyer

Hubertus Schmidt

Heinrich Ramsbrock
Menslage

München
2. Platz im Prix St. Georges des CDI*
De Lavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

München
2. Plätze in der Qualifikation zum Finale von "Stars von Morgen" und in der Wertungsprüfung zur Qualifikation
Gut Wettlkam's Chuck Bass
Cennin / Rosentau

Lisa Müller

Helga Schwätzler
Beverungen

München
4. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burg-Pokal" 2. Platz in der Wertungsprüfung zur Qualifikation
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

München
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caipidor
Capistrano / Polydor

Bianca Babanitz / AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

München
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ohlala
n.gek.Hengst / Balou du Rouet

Alexander Müller

Georg Doetkotte
Gronau

München
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cartal
Camax L / Capitalist

Michael Viehweg

Bernd Müller
Wickede

München
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
BG Utopie
Chancenreich / Cornet's Stern

Fritz Kogelnig jun. / AUT

Martin Lange
Diepenau

München
2. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde, 6. Plätze in den beiden Qualifikationen
Emil
El Salvador / Aloubé Z

Wolfgang Puschak

Wolfgang u. Thomas Puschak
Bonstetten

München
5. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Bella é impossibile BBA
Lavagon / Lando

Bianca Babanitz / AUT

Bianca Babanitz
Neusiedl a. See / AUT

München
7. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde, Sieger einer der Qualifikationen
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Sadri Fegaier / FRA

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

St. Tropez-Grimaud / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lanoso
Lancer III / Landstreicher

Anna Marie Vitek / CZE

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

St. Tropez-Grimaud / FRA
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Lissabon / POR
Ein Sieg, ein 2. und ein 8. Platz in drei 1,40 m-Springprüfungen des CSIO***
Luthien
La Calido / Templer GL xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Baborówko / POL
4. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-L
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Baborówko / POL
5. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-L
Chevalier
Cürten / Lancer III

Daniel Dunst / AUT

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Baborówko / POL
8. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigeitsprüfung CCI****-L
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Baborówko / POL
Sieger der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Checkovich
Chequille / Sir Shostakovich xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Baborówko / POL
9. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Ready to go W
Rock Forever / Weinberg

Vanessa Bölting

Jörg Winterscheidt
Arnsberg

Baborówko / POL
2. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Ela Lou
Eldino / Remarque

Antonia Baumgart

Antonius Buning
Vreden

Baborówko / POL
5. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Cascablanca
Cascadello I / Monte Bellini

Pia Münker

Henk van Wijlick
NR Velden / NED

Baborówko / POL
6. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG M. Dodt u. M. Brakhage
Gütersloh

Budapest / HUN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Anita
Arpeggio / Lordron

Pia Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Zuidwolde / NED
8. Platz in einem 1,45 m-Springen der CSI**-"Gold Tour"
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Hellefeld
Sieger der Springprüfung der Kl. S***, 3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Hellefeld
3. Platz in der Springprüfung der KL. S***, Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Calypso S
Cayetano L / Acord II

Sarah Welsing-Breuer

Rebecca Schüßler
Eslohe

Hellefeld
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Chili H
Colestus / Cor de la Bryère

Sarah Nagel-Tornau

Hans-Walter Haschert
Witten

Hellefeld
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Coco Magic
Carrico / Quinta Real

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Hellefeld
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

ZG Brigitte u. Josef Schulte-Urban
Eslohe

Hellefeld
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Hellefeld
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Frieda S
F-One USA / Comme il faut

Anna-Maria Gründler

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Hellefeld
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Freidenker
Fidertanz / Sunny-Boy

Kira Laura Soddemann

Hans-Hermann Winkelmann
Bohmte

Hellefeld
3. Platz in der Intermédiaire I
Rock Deluxe
Rock for Me / San Amour I

Kira Laura Soddemann

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Hellefeld
2. Plätze in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S und in einer weiteren S-Dressur
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Hellefeld
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Hamm-Rhynern
Sieger der Springprüfung der Kl. S** mit Stechen
Quahja
Qualität / Ahorn

Dominik Schäfers

Frank Wortmann
Hamm

Hamm-Rhynern
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen, 3. Platz in der Zwei-Phasen-Sprinprüfung der Kl. S
Cantato WS
Christian / Carpaccio

Dominik Schäfers

Frank Wortmann
Hamm

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Angelique Rüsen

Günter Feldmann
Gescher

Kirchhellen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S** mit Stechen
Chikita O
Colbert GTI / Phantom

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Kirchhellen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Kirchhellen
3. Plätze in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S** und in der Springprüfung der Kl. S für Jun. und JR
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Kirchhellen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern a. See

Kirchhellen
Sieger der Springprüfung der Kl. S für Jun. u. JR
Ballerina
Balous Diamond / Cachas

Philipp Winkelhaus

Ludger Gripshöver
Werne

Kirchhellen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Lajacuma
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Kirchhellen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Vorhelm-Schäringer Feld
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Mai 2022 (20. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ankum

St. Tropez / FRA (GCT)
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

St. Tropez / FRA (GCT)
Ein 2. und ein 8. Platz in zwei 1,55 m-Springen des CSI*****
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

St. Tropez / FRA (GCT)
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Athina Onassis / GRE

Silke Sulz
Bad Bentheim

St. Tropez / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Groß Viegeln
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Pikeur Caprisco
Cole Porter / Arpeggio

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Groß Viegeln
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chili H
Colestus / Cor de la Bryère

Sarah Nagel-Tornau

Heinz-Walter Haschert
Witten

Groß Viegeln
Ein 3. und ein 7. Platz in zwei 1,40 m-Springen der CSI**-"Medium-Tour"
Celly
Calato / Stakkato

Tim Rieskamp-Goedeking

Sascha Hahn
Bramsche

Groß Viegeln
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Pikeur Lareen
Los Angeles / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Groß Viegeln
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
C'est la Vie
Comme il faut / Cristallo I

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen, Kl. Fullen

Groß Viegeln
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 7. Platz in einer der Qualifikationen
Comme sa mère
Comme il faut / Lord Z

Marcus Ehning

Maren Schmitt-Nolte
Karlsruhe

Groß Viegeln
3. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Zalando Royal
Zinedine / Cornet Obolensky

Hannes Ahlmann

Josef Simon
Büren

Groß Viegeln
5. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Groß Viegeln
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
Forever Young HRH
Fürst Fugger / Don Bosco

Patrik Kittel / SWE

Jörn-Heinrich Hormann
Landesbergen

Compiègne / FRA
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Fantasimo
Fiorano / Florestan I

Milena Sophia Sulzer / SUI

Rebekka Aicher-Koch
Wetzikon / SUI

Compiègne / FRA
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Mount St John Fürstin Fugger
Fürst Heinrich / Weltmeyer

Isobel Lickley / GBR

Frank Moormann
Wettrup

Compiègne / FRA
2. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Dear Principal
Dimension AT/Principal Boy

Sarah Demmler / SUI

Jutta Brinkmann
Emsdetten

Compiègne / FRA
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 4 Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Dresscode Cocktail
Top Carlos Cassini / Night-Power

Myles Graham / GBR

Ingrid Essmann
Greven

Compiègne / FRA
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Sofia Games / GBR

Mareike Teeken
Mettingen

Compiègne / FRA
6. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Lili' Uokalani
Los Angeles / Phantom

Luis Ferreira / POR

Tristan Letmathe
Rosendahl

Bourg en Bresse / FRA
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI****
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Jerome Ringot / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bourg en Bresse / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Bratislava / SVK
5. Platz in einem 1,45 m-Springen der CSIO***-"Gold Tour"
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Bratislava / SVK
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung der CSIO***-"Silver-Tour", ein 2. und ein  6. Platz in zwei 1,40 m-Springen dieser Tour
Lopez One
Lord Pizarro / Calypso II

Patrik Lam / HKG

Matthias Böckermann
Damme

Bratsilava / SVK
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSIO***
Stakki Boy-KL
Stakkato Gold / Casiro I

Kamil Papousek / CZE

Karel Lacina
Veseli Nad Luznici / CZE

Bratislava / SVK
Sieger im Finale der "Youngster-Tour" für die 6- u. 7j. Nachwuchspferde
Colestus Cambridge
Colestus / Cambridge

Katharina Rhomberg / AUT

Udo Grochowski
Neetze

Bratislava / SVK
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour" für die 6- u. 7j Nachwuchspferde
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Darragh Kenny / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Opglabbeek / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Toujours l'Amours
Toulouse / Landfrieden

Frederic Marien / BEL

Patrick Kühn
Durmersheim

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Sven Heitkemper

Lutz Gössing
Steinhagen

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Chuck Chai
Cador / Contender

Michael Jung

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Cornet's Cloud
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Matas Petraitis / LTU

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Uggerhalne / DEN
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSIO***
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Kronenberg / NED
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Mc Flurry
Monte Cain / Cornet's Prinz

Ciaran Nallon / IRL

Willi Ottmann
Saerbeck

Kronenberg / NED
Ein 2. und ein 5. Platz in zwei 1,40 m-Springen des CSI**
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Olsza / POL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer weiteren 1,45 m-Konkurrenz, 3. Platz in einem 1,40 m-Springen
Idealisca
Action-Pezi / n.gek. Hengst

Msciwoj Kiecon / POL

Karl Voßhage
Nortrup

Olsza / POL
4. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einem 1,40m-Springen
For Flix
For Contest / Rubiloh

Adam Nicpon / POL

Wilhelm Hoimann
Emmerich-Praest

Olsza / POL
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Hendrix
Hotline / Donnerhall

Warwick McLean / AUS

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Olmütz / CZE
Sieger im Grand Prix Spécial ds CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Faberge RSM
Franziskus / Londonderry

Katharina Haas / AUT

Martin Dieckhoff
Telgte

Olmütz / CZE
3. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Warendorf (PdB)
5. Platz im Gesamtranking der Jungen Dressurreiter
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Warendorf (PdB)
2. Platz im Gesamtranking der Dressur-Junioren
Rock Revolution
Rock Forever i / Davignon I

Rose Oatley

Bernard Schulze Sutthoff
Greven

Warendorf (PdB)
4. Platz im Gesamtranking der Dressur-Junioren
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Warendorf (PdB)
4. Platz im Gesamtranking der Pony-Dressurreiter
Cosmo callidus NRW
Cosmopolitan D NRW / Cyriac

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Herzlake

Warendorf (PdB)
5. Platz im Gesamtranking der Pony-Dressurreiter
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Warendorf (PdB)
2. Platz im Gesamtranking der Springreiter-Junioren
Black Pearl SH NRW
Hilkens Black Delight/Lucky Strike

Carlotta Merschformann

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen /Heith.

Warendorf (PdB)
Sieger im Gesamtranking der Pony-Springreiter
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Hanna Bräuer

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Warendorf (PdB)
3. Platz im Gesamtranking der Pony-Springreiter
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Antonia Häsler

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Warendorf (PdB)
6. Platz im Gesamtranking der Pony-Springreiter
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Warendorf (PdB)
Sieger im Gesamtranking der Children (Springen)
Ludwig
Light On / I'm A Star xx

Matti Garlichs

Anne Meyer
Ibbenbüren

Warendorf (PdB)
5. Platz bei den Vielseitigkeits-Junioren
Candyman
Contelido / Prominenz

Linn Klümper

Heinz Böckenholt
Telgte

Warendorf (PdB)
6. Platz bei den Vielseitigkeits-Junioren
Next Generation
Nabucco R / Valiant Starlight

Sina Brügger

Robert Hartmann
Beelen

Warendorf (PdB)
2. Platz bei den Pony-Vielseitigkeitsreitern
Senor Charming NRW
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Coesfeld-Lette
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Coesfeld-Lette
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Rock Deluxe
Rock for Me / San Amour I

Kira Laura Soddemann

Heinrich Wullhorst
Waltrop

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S auf Trense
Beyoncé
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Juan Manuel Vidal Testal / ESP

Ludger Gripshöver
Werne

Coesfeld-Lette3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S auf Trense
Le Louvre
Latour VDM / Class de Luxe

Greta Reinacher

Hubert Vornholt
Münster

Coesfeld-Lette
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Nienberge-Schonebeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Come together
Comme il faut / Carte d'Or

Heinrich Brune

Heinrich Brune
Datteln

Nienberge-Schonebeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. Mai 2022 (19. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Madrid / ESP (GCT)
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Madrid / ESP (GCT)
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 6. Platz in einem 1,55 m-Springen
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster-Amelsbüren

Windsor / GBR
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Pratoni del Vivaro / ITA
2. Platz in der Einzelwertung des Vier-Sterne-Vielseitigkeits-Nationenpreises CCIO****-NC-S
Valour
Verdi / Calido

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Nicole Lüttmann
Rheine

Montefalco / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Werner Meierherm
Detmold

Montefalco / ITA
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI****
Ribery
Riccio / Renoir I

Réka Zengo / HUN

Antonius u. Michaela Brockhaus
Vreden

Budapest / HUN
4. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25"
Findet Nemo
Franziskus / Dimension

Laetitia Lumbe / AUT

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Budapest / HUN
Ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Junioren
Herzkönig NRW
Helios B / FS Don't Worry

Hanna Titanilla Szeivolt / HUN

Alfons Baumann
Rees

Budapest / HUN
3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Ponyreiter
Davalerian
Dante Weltino / Vivaldi

Carl Hedin / SWE

Heinrich Kampmeyer
Tecklenburg

Aalborg / DEN
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI***
Fred The Red
Franziskus / Florestan I

Thilde Rude Hare / DEN

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Aalborg / DEN
4. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Golden Spring GH
Golden State / Gentleman

Andrea Hamann Sand / DEN

Bergita Inglis
Welver

Aalborg / DEN
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Ponyreiter
Riptide NRW
Rock Forever / Show Star

Mathis Goerens / LUX

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Redefin
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Sharom
Scolari / Laureus

Hendrik Lochthowe

Günter Homann
Everswinkel

Redefin
Sieger der Inter I-Kür des CDI*, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Con Cento
Christ / Sir Donnerhall

Juliane Brunkhorst

Bernhard Klein
Voerde

Redefin
4. Platz in einem nat. Grand Prix Spécial
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Redefin
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI*** über 1,45 m
Cloudy Bay
Comme il faut / Quidam de Revel

Richard Vogel

Ivo Werner
Hamburg

Redefin
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Celly
Calato / Stakkato

Tim Rieskamp-Goedeking

Sascha Hahn
Bramsche

Redefin
3. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Calisto W
Carrico / Montendro

Felix Koller / AUT

Josef Waning
Legden

Kronenberg / NED
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Caipidor
Capistrano / Polydor

Bianca Babanitz / AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Samorin / SVK
3. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI**-W über 1,50 m
Nucaro
Numero Uno / Castillo

Andrea Herck / ROU

Agroterra Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Samorin / SVK
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W über 1,45 m
Cardozo
Colestus / Lancer III

Marek Klus / CZE

Amelie Boekstegers
Blomberg

Samorin / SVK
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W über 1,45 m
Don
Diathago / Quinta Real

Lucie Strnadlová / CZE

Ulrich Holtgräve-Osthues
Delbrück

Samorin / SVK
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Come on Jumper
Comme il faut / Christiano

Jeanne Sadran / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

St. Tropez-Grimaud / FRA
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
For Fun TF
For Kids Only / Principal Boy

Mathilda Simola / FIN

Berthold Triebus
Ennigerloh

Drammen / NOR
6. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter, 4. Platz in einem weiteren int. Springen
Global Attraction
Arpeggio / Carolus I

Hendrik Dowe

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Rhede
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Rhede
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Symphonic
Sir Heinrich / Windspiel As

Stefanie Ahlert

Theodor Arndt
Wickede-Wiehagen

Rhede
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Brilon
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. Mai 2022 (18. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

La Baule / FRA
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSIO*****
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

La Baule / FRA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSIO*****
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Mariakalnok / HUN
Sieger der Weltcup-Kür und im Kurz-Grand Prix
Ribery
Riccio / Renoir I

Réka Zengo / HUN

ZG Ant. u. Michaela Brockhaus
Vreden

Mariakalnok / HUN
2. Plätze in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25" und in der Intermédiaire II, 3. Platz im Grand Prix
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Mannheim
7. Platz im "Großen Preis" des CSIO***, 5. Platz in einem 1,50 m-Springen
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Aschberg-Herbern

Mannheim
8. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Mannheim
7. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSIO***
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Mannheim
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSIO***
Boa SB
Balou du Rouet / Polydor

Katharina Rhomberg / AUT

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Mannheim
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSIO***
Lopez One
Lord Pizarro / Calypso II

Patrick Lam / HKG

Matthias Böckermann
Damme

Mannheim
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Count On Me
Cascadello I / Cornado I

Max Kühner / AUT

ZG W.-J. u. M. Rüther-Rohde
Brakel

Mannheim
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Dark Grey MM
Diacasall / Großadmiral

Alain Jufer / SUI

Jan Lohmann
Sendenhorst

Mannheim
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Charmante
Chaman / Coriander

Henrik Griese

Silke Sulz
Bad Bentheim

Mannheim
3. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Zalando Royal
Zinedine / Cornet Obolensky

Hannes Ahlmann

Josef Simon
Büren

Mannheim
6. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Quashquai
Quidam's Rubin / Pit I

Johannes Brodhecker

Josef Schlüter
Datteln

Mannheim
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** von "Deutschlands U25 Springpokal"
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Lars Volmer

Anja Haßmann
Münster

Mannheim
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** von "Deutschlands  U25 Springpokal"
Loonar T
Light On / Lancer III

Jonas Ossenberg-Engels

Peter Thomas
Münster

Mannheim
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Django
Diarado's Boy / Lamoureux I

Philipp Müller

Martina Wirtz
Wulkenzin-Neuendorf

Mannheim
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Briatore NRW
Belissimo M / Dresemann

Andrina Suter / SUI

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Mannheim
Sieger der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal" und der Einlaufprüfung zur Qualifikation
Catokia
Catoki / Coriall

Emilie Conter / BEL

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Opglabbeek / BEL
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Tim Gredley / GBR

Wilhelm Schwenker
Hille

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einer 1,40 m -Springprüfung des CSI***
Donna Karacho
Don Schufro / Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Achleiten / AUT
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

Achleiten / AUT
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Lord Louis
Lord Loxley / Fürst Piccolo

Franziska Baumschlager / AUT

Frank Dahlhoff
Lippetal

Achleiten / AUT
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter
Don Quentin
Grey Top / Valentino

Roger Chammas / LBN

Josef Schulze Elfringhoff
Ochtrup

Montefalco / ITA
2. Platz in einer  1,45 m-Konkurrenz des CSI****
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley-M

Fouaad Mirza / IND

Michael Bogner
München

Marbach
6. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Montelino
Montendro / Amani

Maximilian Wirzberger-Jach

Marie-Luise Scheiper
Bad Laer

Deurne / NED
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cornet's Boy
Cornet Obolensky / Collin L

Wiljan Laarakkers / NED

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Deurne / NED
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Clark TF
Cristallo II / For Keeps

Hannah Vetterli / SUI

Berthold Triebus
Sendenhorst

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Jungen Reiter
Carrick
Calato / Grand Amour

Milan Morssinkhof / NED

Antonius Johanngieseker
Verl

Lamprechtshausen / AUT
Sieger im "Großen Preis" der Ponyreiter
Magic's Boy ST
Magic Cornflakes / Nagano

Eva Kunkel

Gabriele Steinriede
Ibbenbüren

Lamprechtshausen / AUT
Sieger einer int. Pony-Springprüfung
Dartanion
Dibadu L / Champion du Lys

Manuel Feldmann

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Riesenbeck
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Riesenbeck
4. Platz in einer 1,45 m-Weltranglisten-Springprüfung des CSI**
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Riesenbeck
6. Platz in einer 1,45 m-Weltranglisten-Springprüfung des CSI**
Cantano
Cachassini / Weinberg

Klaus Otte-Wiese

Mechthild Krewett
Anröchte-Uelde

Riesenbeck
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour", Sieger einer weiteren 1,40 m-Konkurrenz dieser Tour
Back in Black O
Painted Black / Davignon I

Carina Scholz

Verena Stelter
Ennigerloh

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Kurz-Grand Prix
De Lavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Bielefeld-Holtkamp
Sieger der Intermédiaire II
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Prix St. Georges
Freudentänzer
Franziskus / Rubinstein I

Greta Busacker

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Bielefeld-Holtkamp
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Del Estero NRW
Dance star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Bielefeld-Holtkamp
Sieger der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter, 2. Platz in der Aufgabe für die Mannschaftswertung
Cosmopolitan NRW
FS Champion de Luxe/Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
Cosmo
Top Christobell / Nabucco R

Sarah Meurer

Martin Recker
Ostbevern

Bielefeld-Holtkamp
3. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Stroller
Diagonal / Feuerglanz

Max Merschformann

Wilhelm Klöpper
Gronau-Epe

Lienen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Calato
Chambretto GT / Contendro I

Kathrin Stolmeijer

Josef Meyer
Rüthen

Lienen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Lienen
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Ratina
Rock Foever I / Come On

Janine Becker

Adrian Selting
Velen

Lienen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Roksanda
Rock For You / Show Star

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Lienen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Alaska
Arpeggio / Landino

Hubertus Spiekeer

Antonius Bröker
Brakel-Rheder

Büren
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

ZG Brigitte u. Josef Schulte-Urban
Eslohe

Warstein
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Logan TK
Los Angeles / Giradelli

Sarah Nagel-Tornau

Theodor Kaldewei
Sendenhorst

Warstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. Mai 2022 (17. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Damon's Dejaron
Damon Hill / Matcho AA

Katharina Haas / AUT

Christian Becks
Senden

St. Margarethen / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Faberge RSM
Franziskus / Londonderry

Katharina Haas / AUT

Martin Dieckhoff
Telgte

St. Margarethen / AUT
Sieger der Inter I-Kür des CDI*** und im Prix St. Georges, 2. Platz in der Intermédiaire I
Fräulein Auguste MJ
Florencio / Worldly

Valentina Remold / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

St. Margarethen / AUT
Sieger im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Dear Principal
Dimension AT NRW / Principal Boy

Sarah Demmler /SUI

Jutta Brinkmann
Emsdetten

St. Margarethen / AUT
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Dayman
Daily Deal / Flovino

Sascha Schulz / LUX

Hermann Gerland
Taufkirchen

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Rock Revolution
Rock Forever I / Davignon I

Rose Oatley

Bernard Schulze Sutthoff
Greven

Troisdorf - Haus Rott
4. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, Sieger der beiden FEI-Dressuraufgaben
Sainte's Denpasar
Dressage Royal / Florestan I

Etienne de Sainte Fare

Rudolf de Sainte Fare
Niederntudorf

Troisdorf - Haus Rott
Ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz in der Intermédiaire A für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Van Der Veen
Vitalis / Fidermark

Carl Hedin / SWE

Jana Jostmeier
Dülmen

Kristiansand / NOR
3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Davalerian
Dante Weltino / Vivaldi

Carl Hedin / SWE

Heinrich Kampmeyer
Tecklenburg

Kristiansand / NOR
2. Plätze in der Inter I-Kür, in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Manon Brüning / FRA

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Le Mans / FRA
Sieger der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 5. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Le Mans / FRA
3. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der FEI-Mannschaftsaufgabe, 2. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Le Mans / FRA
Sieger der FEI-Kür der CDIOJ-Tour für die Junioren und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Rosalie B
Rubin Royal / Newcastle

Sophie Wallace / GBR

Nikolaus Balkenhol
Rosendahl

Le Mans / FRA
4. Platz in der FEI-Kür der CDIOJ-Tour für die Junioren und in der Mannschafts-Aufgabe, 5. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Especially
Estobar NRW / Florencio

Vivien Borgmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Le Mans / FRA
5. Platz in der FEI-Kür der CDIOJ-Tour für die Junioren, 3. Platz in der Mannschafts-Aufgabe, 6. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Cosmo callidus NRW
Cosmopolitan D NRW / Cyriac

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Herzlake-Bookhof

Le Mans / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Voltaire
Vitalis / Arpeggio

Eva Sanchez / FRA

Hans-Jürgen Schmidt
Salzkotten

Le Mans / FRA
2. Platz in der Team-Aufgabe für die Children
Franco
Firth of Lorne / Coronas

Ignacio Maurin / ARG

Kurt Gravemeier
Münster

Mexico City / MEX
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Ronja H
Rex the Robber / Don Carlos

Emile Baurand

Heinz Hüser
Lünen

Fontainebleau / FRA
4. Platz in einer int. Pony-Springprüfung
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Fotainebleau / FRA
2. Platz im "Großen Preis" für die Children
Carmango
Chirivell / Templer GL xx

Dan Kreitl / USA

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Lexington / USA
4. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Riesenbeck
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Riesenbeck
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz der "Mittleren Tour"
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Busto Arsizio / ITA
3. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Shane Dwan / IRL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Deurne / NED
6. Platz in einer 1,35 / 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Chupa Chups BS
Comme il faut / Contendro I

Szymon Najdzionek / POL

Bernhold Specht
Versmold

Boguslawice / POL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cascamara
Cascadello II / Templer GL xx

Ingrid Klimke

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Münster, Westf. Reit- und Fahrschule
2. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Dartanion
Dibadu L / Champion Du Lys

Manuel Feldmann

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Spenge-Wallenbrück
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Christiano Ronaldo B
Cristallo I / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Robert GD
Rodman / Lord Pezi

Manuel Feldmann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Pikeur Cape Town
Cornet Obolensky / Polydor

Ines Sieveke

Michael Strewe
Rheda-Wiedenbrück

Spenge-Wallenbrück
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Caillaux
Cornado I / Landcapitol

Michael Symmangk

Kirsten Meyer zu Hartum
Herford

Spenge-Wallenbrück
Einer der beiden Drittplatzierten der Stilspringprüfung der Kl. S
Pikeur Cole's Balou
Cole Porter / Baloubet du Rouet

Markus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Spenge-Wallenbrück
Einer der beiden Drittplatzierten der Stilspringprüfung der Kl. S
Daylight
Diarado / Cornet Obolensky

Daniel Oppermann

Ralf Blüggel
Hamm

Kamen
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Bardou
Balous Bellini / Quincy

Nina Lange

Claudia Gerleve
Nottuln-Darup

Kamen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden-Stemmer

Kamen
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Kamen
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Sunshine
Sandro Hit / Feuerschein I

Melanie Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Kamen
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Kamen
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
De Lavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Delbrück
2. Platz in der Intermédiaire II
Triple A
Totilas / De Niro

Anna Schölermann

Andreas Müller-Lammers
Paderborn

Delbrück
3. Platz in der Intermédiaire II
Vito Vitalis J.
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Delbrück
Sieger der Intermédiaire I
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Delbrück
2. Platz in der Intermédiaire I
Shiva
Sir Heinrich / Fürst Grandios

Nadine Plaster

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Delbrück
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Coco Magic
Carrico / Quinta Real

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Niederbergheim
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. April 2022 (16. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Hagen a.T.W "Horses & Dreams"
7. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Equitana's Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Hagen a.T.W. "Horses & Dreams"
5. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 3. Platz im Prix St. Georges
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marcus Hermes

Christiane Wiens
Warendorf

Hagen a.T.W. "Horses & Dreams"
3. Platz in der Qualifikation zum Finale des "Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in der Wertungsprüfung zur Final-Qualifikation
De Lavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Hagen a.T.W. "Horses & Dreams"
6. Plätze in der Qualifikation zum Finale des "Louisdor-Preises" und in der Wertungsprüfung zur Final-Qualifikation
Chillert Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthis Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Hagen a.T.W. "Horses & Dreams
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef u. Jens Böker
Spelle

Kronenberg / NED
3. Plätze in der "U 25"-Grand Prix-Kür, im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Delray
FS Don't Worry / Voyager

Alessa Marie Maass

Albert Cramer
Warstein

Kronenberg / NED
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Hesselteich's Lucky Dancer
HET Lucky Lao II / Donnerblitz

Greta Stracke

Gestüt Hesselteich
Versmold

Kronenberg / NED
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 3. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung, Sieger der Aufgabe für die Mannschaftswertung
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Sin City
Stakkato Gold / Celano

Bianca Babanitz / AUT

Gestüt Sprehe
Löningen-Benstrup

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Opglabbeek / BEL
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**, ein 6. und ein 8. Platz in zwei weiteren 1,45 m-Springen
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Tim Gredley / GBR

Juius-Peter Sinnack
Bocholt

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem 1,45 m-Weltranglisten-Springen des CSI**
Carado
Cornado I / Lupicor

Kim Emmen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Opglabbeek / BEL
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI**
Catoki's Cornet
Catoki / Cornet Obolensky

Giampiero Garofalo / ITA

Berthold Triebus
Ennigerloh

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Champions League
Cristallo I / Lancer III

Kevin Thornton / IRL

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Opglabbeek / BEL
3. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Caethe
Check In / Lord Z

Stefan Engbers

Jörg Breker
Nieheim

Opglabbeek / BEL
Ein 5. und ein 8. Platz in den Qualifikationen zum Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Comme Prévu
Comme il faut / Pilox

Daniel Böttcher

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Stadl-Paura / AUT
4. Platz im "Championat" des CSI**, ein 1,45 m-Springen
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Stadl-Paura / AUT
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Captain Future
Cristallo I / Piano II

Pia Hochreiter / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Stadl-Paura / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des "EY-Cup" für die Springreiter der Altersklasse "U 25", ein 1,45 m-Springen
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Larissa Mühling

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Stadl-Paura / AUT
7. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Reiter des "EY-Cup"
Canabaz
Cascadello I / Calido I

Iga Biegalska / POL

Theo Dehling
Bottrop

Zduchovice / CZE
9. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Quintinus II
Quidam's Rubin / Argentinus

Miquel Canals Ripoll / ESP

Gerhard Welschof
Schloß Holte-Stukenbrock

Oliva / ESP
2. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S***
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Brakel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cornet Colbert
Cornet Obolensky / Colbert GTI

Jens Heine

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Brakel
Einer der beiden Zweitplatzierten der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Arnsberg

Brakel
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Conte du Rouet
Conte Bellini / Baloubet du Rouet

Toni Haßmann

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Astaire
Action-Breaker / Casall

Kathrin Müller

Paul Schockemöhle
Steinfeld

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Symphonic
Sir Heinrich / Windspiel As

Stefanie Ahlert

Theodor Arndt
Wickede-Wiehagen

Olfen-Vinnum
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
HBS Golden Mylight NRW
Golden West / Bavarottie

Jil-Marielle Becks

Jil-Marielle Becks
Senden

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Debby
Danciano / Alabaster

Greta Busacker

Kurt Gravemeier
Münster

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern a. See

Olfen-Vinnum
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Corrie
Comme il faut / Arpeggio

Frank Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Münster-Nienberge
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Maria-Sophie Döricht

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Münster-Nienberge
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. April 2022 (15. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Miami, Fl. / USA (GCT)
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****, 2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Darragh Kenny / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Miami, Fl. / USA (GCT)
4. Platz in einem 1,50 / 1,60 m-Springen des CSI*****
Cadeau JH
Comme il faut / Arpeggio

Hayley Barnhill / USA

Johanna Hölker-Schoster
Münster

Miami, Fl. / USA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einem 1,40 m-Springen
Fairtrade
Fiderstep / Santino

Delia Eggenberger / SUI

Heinz Kuse
Laer

Stadl-Paura / AUT
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Damora
Don Juan de Hus / Don Bedo

Yara Reichert

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Stadl-Paura / AUT
4. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 5. Platz im Prix St. Georges
Fantasimo
Fiorano / Fidermark

Milena Sophia Sulzer / SUI

Rebekka Aicher-Koch
Wetzikon/ SUI

Stadl-Paura / AUT
2. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 3. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung, 4. Platz in der Team-Aufgabe
Vernissage
Vitalis / Hochadel

Diana De Meo

Reiner Bockholt
Steinfurt

Stadl-Paura / AUT
2. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in der Aufgabe für dieEinzelwertung, 3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze-Buxloh
Soest

Oliva / ESP
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG M. Dodt u. M. Brakhage
Gütersloh

Oliva / ESP
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Sally Carina Zwiener / AUT

Theo Sporkmann
Bottrop

Oliva / ESP
3. Platz in einem 1,40 m-Springen der "Silver Tour"
Vabiana G
Valeron / Ferragamo

Leonie Röpke

Lutz Gössing
Steinhagen

Oliva / ESP
7. Platz im Finale der "Bronze-Tour", 5. Platz in einer weiteren 1,40 m-Springprüfung
Cascadello's Boy
Cascadello I / Quadrigo

Felix Koller / AUT

Bernhard Wiesmann-Benning
Rosendahl

Linz-Ebelsberg / AUT
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Linz-Ebelsberg / AUT
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Shane Dwan / IRL

Ralf Blüggel
Hamm

Linz-Ebelsberg / AUT
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Caipidor
Capistrano / Polydor

Bianca Babanitz / AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Linz-Ebelsberg / AUT
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Bella é impossibile BBA
Lavagon / Lando

Bianca Babanitz / AUT

Bianca Babanitz
Neusiedl a. See / AUT

Linz-Ebelsberg / AUT
3. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Donna Karacho
Don Schufro / Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Gössendorf / AUT
3. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Faberge RSM
Franziskus / Londonderry

Katharina Haas / AUT

Martin Dieckhoff
Telgte

Gössendorf / AUT
3. Platz in der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges
Gut Wettlkam's Chuck Bass
Cennin / Rosentau

Lisa Müller

Helga Schwätzler
Beverungen

Gössendorf / AUT
Sieger im Prix St. Georges
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly I

Valentina Remold / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Gössendorf / AUT
Sieger im "U 25"-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Findet Nemo
Franziskus / Dimension

Laetitia Lumbe / AUT

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Gössendorf / AUT
5. Plätz in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Don Joan
FS Dior de Luxe / Top Nonstop

Katharina Zajic / AUT

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Gössendorf / AUT
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
Der kleine Lord
Der Feine Lord AT / Chantré B

Alina Carla Mach / AUT

Reiner Bockholt
Steinfurt

Gössendorf / AUT
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Oudkarspel / NED
2. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Luthien
La Calido / Templer GL xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Oudkarspel / NED
7. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Checkovich
Chequille / Sir Shostakovich

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Oudkarspel / NED
8. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Opglabbeek / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Tim Gredley / GBR

Wilhelm Schwenker
Hille

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Walter Gabathuler / SUI

F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Toujours l'Amour
Toulouse / Landfrieden

Frederic Marien / BEL

Patrik Kühn
Durmersheim

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Tim Gredley / GBR

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Champions League
Cristallo I / Lancer III

Kevin Thornton / IRL

Dr. Axel Schürneer
Nideggen

Opglabbeek / BEL
Ein 6. und ein 7. Platz in zwei Konkurrenzen der "Youngster-Tour"
Coco Chanel
Chaman / Coriano

Steffen Hauter

Karl Rohleder
Dortmund

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Arrividerci
Ampère / Lord Loxley

Britt van de Weyer / BEL

Hermann Bengfort
Vreden

Sint Truiden / BEL
6. Platz in der FEI-Kür für die Junioren
Fred the Red
Franziskus / Florestan I

Thilde Rude Hare / DEN

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Sint Truiden / BEL
Sieger der beiden FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Golden Spring GH
Golden State / Gentleman

Andrea Hamann Sand / DEN

Bergita Inglis
Welver

Sint Truiden / BEL
2. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 5. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Global Player AT
HET Golden Dream / Don Pepone A.T.

Paul Schiebener

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Sint-Truiden / BEL
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 6. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niejetz-Hampel
Hüllhorst

Westergellersen
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei 1,40 m-Springen für die Amateure
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Janika Sprunger / SUI

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

St. Tropez-Grimaud / FRA
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Conte Ferrari
Contello / Polydor

Tobia Lorusso / ITA

Ludger Gripshöver
Werne

Gorla Minore / ITA
5. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Ava Ferch

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Gorla Minore / ITA
2. Platz in einem Springen für die Reiter der Altersklasse "Children"
Casaleon
Connect / Cavalier

Bronislav Chudyba / SVK

Armin Stockem
Missen-Wilhams

Arezzo / ITA
Ein Sieg und ein 4. Platz in den Springen für die 7j. Nachwuchspferde
Next Generation
Nabucco R / Valiant Starlight

Sina Brügger

Robert Hartmann
Beelen

Radolfzell
2. Platz in der langen Zwei-Sterne-Pony-Vielseitigkeitsprüfung
Chakira TF NRW
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Werne
5. Platz in der Springprüfung der Kl. S****
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderbrn

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S***
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern a. See

Werne
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, 3. Platz in der Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Quibelle
Quipeggio / Polydor

Amelie Koppenberg

Alfons Baumann
Rees

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Werne
Sieger der Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Werne
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Bibilotta S
Balous Bellini / Royal Angelo I

Marc Stöver

Wilfried Sümnick
Bergkamen

Werne
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Werne
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Werne
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Conte du Rouet
Conte Bellini / Baloubet du Rouet

Toni Haßmann

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Werne
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Lajacuma
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde
Chandor
Comme il faut / Almox Prints J

Matthias Janßen

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Bad Oeynhausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Bad Oeynhausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Henrik Griese

Florian Niermann
Melle

Bad Oeynhausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Pikeur Llandudno
Los Angeles / Cornet Obolensky

Ines Sieveke

ZG Hagenbeck
Mettmann

Bad Oeynhausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster-Handorf "Champs of Tomorrow"
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Etro
Escolar / Lanciano

Janina Ewers

Leo Hermanns
Aldenhoven

Münster-Handorf "Champs of Tomorrow"
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Münster-Handorf "Champs of Tomorrow"
Sieger der beiden FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Don Miguel FH
Don Joshi I AT / Danny Gold

Malin Schmorleiz

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Münster-Handorf "Champos of Tomorrow"
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Philipp Hartmann

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Calato
Chambretto GT / Contendro I

Kathrin Stolmeijer

Josef Meyer
Rüthen

Riesenbeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rock of Magic
Rock Forever I / Lancer III

Jan Christian von der Heydt

Heinz Esselmann
Recke

Halver
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Firefly
Fürst Piccolo / Dottore

Hannah Kramer

Eckart Höll
Iserlohn

Halver
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Bankery G
Bordeaux / Stedinger

Julius Lattermann

Helmut Gieseker
Rietberg

Dresden-Gompitz
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Farfarello M
Fidertanz / Weltmeyer

Julia Schönherr

Frank Moormann
Wettrup

Dresden-Gompitz
3. Platz im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. April 2022 (14. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Vamos Amigos
Vitalis / Hotline

Cathrine Dufour / DEN

Reesink Pferde
Borken

Leipzig
2. Plätze in der Weltcup-Final-Kür und im Kurz-Grand Prix
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Leipzig
6. Platz in der 1. Weltcup-Wertungsprüfung der Springreiter
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Leipzig
8. Platz in der 1. Weltcup-Wertungsprüfung der Springreiter
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Leipzig
10. Platz in der 1. Weltcup-Wertungsprüfung der Springreiter
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Leipzig
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge
Leipzig
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***, 2. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
4. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSI***
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Leipzig
4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI***
Cornezine
Zinedine / Cornet Obolensky

Maximilian Weishaupt

Josef Simon
Büren

Leipzig
2. Platz im Finale der 8j. Nachwuchs-Springpferde, ein 3. und ein 5. Platz in den beiden Qualifikationen
Comme sa mére
Comme il faut / Lord Z

Marcus Ehning

Maren Schmitt-Nolte
Karlsruhe

Leipzig
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde, 4. Plätze in den beiden Qualifikationen
Celly
Calato / Stakkato

Tim Rieskamp-Goedeking

Sascha Hahn
Bramsche

Leipzig
Sieger der 2. Qualifikation zu Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde, 5. Platz in der 1. Qualifikation
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Larissa Mühling

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Leipzig
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für den Teilnehmerkreis der Amateure
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Arezzo / ITA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 4. Platz in einer 1,45 / 1,50 m-Konkurrenz
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum I

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Arezzo / ITA
7. Platz in einer 1,45 / 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Katharina Rhomberg / AUT

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Arezzo / ITA
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Don Quentin
Grey Top / Valentino

Roger Chammas / LBN

Josef Schulze Elfringhoff
Ochtrup

Arezzo / ITA
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI****
Colina
Comme il faut / Contender

Michael Viehweg

Heinrich Österdiekhoff
Delbrück-Ostenland

Arezzo / ITA
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der CSI****-"Silver Tour"
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Arezzo / ITA
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der CSI****-"Silver-Tour"
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Arezzo / ITA
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der CSI****-"Silver-Tour"
Colestus Cambridge
Colestus / Cambridge

Katharina Rhomberg / AUT

Udo Grochowski
Neetze

Arezzo / ITA
2. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Carado
Cornado I / Lupicor

Kim Emmen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Lanaken / BEL
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Angelique Rüsen

Günter Feldmann
Gescher

Lanaken / BEL
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Joseph Clayton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Lanaken / BEL
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
La Reina
Londonderry / Rosenkavalier

Danylo Konovalov / UKR

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Zakrzów / POL
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Laura Laustsen / SWE

Dietmar Kötter
Ladbergen

Zarkzów / POL
Sieger der FEI-Kür für die Junioren und auch inn beiden FEI-Dressuraufgaben
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze-Buxloh
Soest

Oliva / ESP
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einer weiteren 1,45 m-Prüfung
Valour
Verdi / Calido I

Abdurakhmon Abdullaev /UZB

Nicole Lüttmann
Rheine

Oliva / ESP
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Lord
Cooper vd Heffinck / Loughehoe Guy

Katerina Tomanova / CZE

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Oliva / ESP
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Montelino
Montendro / Amani

Maximilian Wirzberger-Jach

Marie-Luise Scheiper
Bad Laer

Oliva / ESP
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Kronenberg / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cream of the Crop
Cassito / Landino

Paolo Belvederesi / ITA

Nina Lantermann
Bielefeld

Kreuth
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Opglabbeek / BEL
6. Platz im "Großen Preis" für die Junioren und die Reiter der Altersklasse "U 25"
Black Pearl SH NRW
Hilkens Black Delight/Lucky Strike

Carlotta Merschformann

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen / Heith.

Opglabbeek / BEL
8. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter
Ronja H
Rex the Robber / Don Carlos

Emile Baurand

Heinz Hüser
Lünen

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einem int. Springen für die Ponyreiter
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einem int. Springen für die Reiter der Altersklasse "Children"
Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
Sieger der Intermédiaire I
HBS Backround
Boston / Florencio I

Marcus Hermes

Dr. Heinrich Aretz
Heinsberg

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
2. Platz in der Intermédiaire I
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marcus Hermes

Christiane Wiens
Warendorf

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Akeno
All Inclusive / Insterburg

Ana Teresa Pires / POR

Dr. Andrea Melchheier
Olfen

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Vidal
Vitalis / Fürst Heinrich

Kevin Thomas

Alfons Grußmann
Paderborn-Sande

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Brunello
Belissimo M / Fidermark

Martin Stamkötter

Werner Luerweg
Bottrop

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Sunshine
Sandro Hit / Feuerschein I

Melanie Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
2. Plätze in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter, in denen auch Reiter der Altersklasse "U 25" zugelassen waren
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
Sieger der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Jungen Reiter, in der auch Reiter der Altersklasse "U 25" startberechtigt waren
Chance of Gold FB
Can dance / Trentino

Lynn de Angelis

Martin Schulte
Glandorf

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
Desert King
Don Miguel / Chantré B

Mia Klein

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
2. Platz in der FEI-Mannschafts-Aufgabe für die Ponyreiter
Tesio
Timberland / Parino B

Anna Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Warendorf / Reitstall "Am Rothenbach"
3. Platz in der FEI-Mannschafts-Aufgabe für die Ponyreiter
Hogwart's HighPoint R
Hogwart / Cristallo I

Anncatrin Redder

ZG Sandra u. Hubertus Redder
Bad Driburg

Schloß Holte
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Schloß Holte
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Etro
Escolar / Lanciano

Janina Ewers

Leo Hermanns
Aldenhoven

Schloß Holte
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Rock me
Rock Forever I / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Münster-Handorf
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Münster-Handorf
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Heiner Schiergen

Heinz Nillies
Borchen

Mettmann
2. Platz in der Intermédiaire A
Schuhbeck
Stoiber / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Mettmann
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Estero
Escolar / Desperados

Beatrice Hoffrogge

Christian Thelker
Ostercappeln

Mettmann
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Rock Deluxe
Rock for Me / San Amour I

Kira Laura Soddemann

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Mettmann
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Di Stefano S
Dante Weltino / Vitalis

Matthias Vatter

Heiner Sudowe
Wallenhorst

Mettmann
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Dancing Carlos
Dresemann / Florestan I

Sandra Hillers

Carlos Montero
Grevenbroich

Mettmann
2. Platz im Prix St. Georges für den Teilnehmerkreis der Amateure
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Junioren, 2. Platz in der Aufgabe für die Mannschaftswertung
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Lars Volmer

Anja Haßmann
Münster

Goch
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Goch
Sieger der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Zac S
Zinedine / Weinberg

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Aachen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. April 2022 (13. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Wellington, Fl. / USA
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Fred the Red
Franziskus / Florestan I

Thilde Rude Hare / DEN

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Opglabbeek / BEL
5. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Junioren
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Arezzo / ITA
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Arezzo / ITA
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Dark Grey MM
Diacasall / Großadmiral

Alain Jufer / SUI

Jan Lohmann
Sendenhorst

Arezzo / ITA
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Michael G Duffy / IRL

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Lanaken / BEL
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Lanaken / BEL
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Mc Flurry
Monte Cain / Cornet's Prinz

Ciaran Nallon / IRL

Willi Ottmann
Saerbeck

Lanaken / BEL
8. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Altersklasse "U 25"
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Herford - Stall Brinkmann
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Colleen
Cup Cooper / For Germany

Martin Fink

Norbert Aßmus
Steinhagen

Herford - Stall Brinkmann
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Pikeur Llandudno
Los Angeles / Cornet Obolensky

Ines Sieveke

ZG Monika u. Jennifer Hagenbeck
Steinhagen

Herford - Stall Brinkmann
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst
Legden

Erkrath-Uhlenhof
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Amélie
A la Carte NRW / Landcapitol

Elliott Gordon / GBR

Isabel Böckmann
Unna

Erkrath-Uhlenhof
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Mönchengladbach-Wickrath
2. Plätze im Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Mönchengladbach-Wickrath
Sieger der Intermédiaire II
R-Design
Rock for Me / Hochadel

Andreas Voß

Heinz Kuse
Laer

Mönchengladbach-Wickrath
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Racker Royal AB
Rock Forever I / Florestan I

Anna-Louisa Boehmer

Andrea Boehmer
Wuppertal

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Salitos
Spielberg / Goya

Annika-Berenike Dörr

P.J. Crum
MN Herveld / NED

Kronberg - Schafhof
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Cosmo callidus NRW
Cosmopolitan D NRW / Cyriac

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Herzlake

Kronberg - Schafhof
3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Ponyreiter
Suri B
San Amour I / Ehrentusch

Madeleine Plinke

Bettina Busch
Paderborn

Gleichen - Hof Bettenrode
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Vesta
Verdi / Stakkato

Christoph Maack

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Timmendorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Best Friend
Boston / Don Davidoff

Maren Busch Christiansen / DEN

Norbert Borgmann
Ostbevern

Süderlügum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Sonnefeld-Bieberbach
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Baron Bollwerk
Bordeaux / Lord Sinclair I

Pieter van der Raadt / NED

Gestüt Rahmannshof
Essen

Schorndorf
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Donna de Luxe E
Don Juan de Hus / Biasini

Christine Eberbach

Stefan Essmann
Greven

Marbach-Rielingshausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Bernie
Sylvain / Quincy Jones

Ferdinand Kähn

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Borken (Hess.)
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S