Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2021

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg


Olympisches Team-Gold und Einzel-Silber in Tokio 2021
 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Oktober 2021 (41. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Oslo / NOR
5. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Oslo / NOR
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****-W
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Oslo / NOR
2. Platz in einer 1,40  m-Springprüfung des CSI**
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Samorin / SVK
8. Platz in einer 1,45 m-Springprfung des CSI*****
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

White Sulfur Springs, WV / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Molly Ashe / USA

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

White Sulfur Springs, WV / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Coapexpan / MEX
Sieger im "Großen Preis" des CSI*** und in einer 1,50 m-Springprüfung, 2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Luftikus B
Ludwigs As / Carthago Z

Tobias Bremermann

ZG S. u. V. Bremermann
Oyten

Oliva / ESP
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Denise Cavegn / SUI

Georg Doetkotte
Gronau

Oliva / ESP
4. Platz im Finale der CSI*-"Bronze-Tour", eine 1,40 m-Springprüfung
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Strzegom / POL
3. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Ready to go W
Rock Forever I / Weinberg

Vanessa Bölting

Jörg Winterscheid
Arnsberg

Strzegom / POL
2. Platz in der langen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-L
City Girl
Califax / Champion Du Lys

Christoph Fingerhut

Nina Lantermann
Bielefeld

Strzegom / POL
8. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Vejer de la Frontera / ESP
Ein Sieg und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI**
Carado
Cornado I / Lupicor

Tom Schewe

Heiner Frerick
Dorsten

St. Tropez-Grimaud / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Colani-R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

San Giovanni in Marignano / ITA6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pilo
Pilothago / Cordobes I

Clarissa Haßmann / SUI

Franz Hesse
Salzkotten-Verne

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Carlsson
Croupier / Bolero

Beatrice Butterworth / GBR

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Le Mans / FRA
4. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Salzkotten
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Covolsky
Captain Fire / Quinta Real

Dominik Schwolow

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Salzkotten
Einer der vier Sieger der Mächtigkeitsspringprüfung
Louisiana K
Los Angeles / Dynast

Wolfgang Zimmermann

Anne Knüsting
Gescher

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Captain Kirk
Cornado II / Landor S

Greta Reinacher

Daniel Löhr
Essen

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chikita O
Colbert GTI / Phantom

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Maria-Sophie Döricht

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Vreden
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Candy
Colestus / Ars Vivendi

Stephan Gerdener

Ludger Gröwer
Billerbeck

Vreden
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Caja
Cornado I / Dinard L

Balazs Krucso / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Max Merschformann

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Riesenbeck
Sieger der Stil-Springprüfung der Kl. S
Sportsfreund
Sunday / Ehrentusch

Anna-Catherine Schöffner

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Ankum
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire II
HBS Backround
Boston / Florencio I

Marcus Hermes

Dr. Heinrich Aretz
Heinsberg

Ankum
Sieger einer Intermédiaire I, 3. Platz in einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S
Floriano HB
Florenciano / Rockwell

Sina Eilers

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Ankum
2. Platz in einer Intermédiaire I
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Ankum
Sieger einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marcus Hermes

Christiane Wiens
Warendorf

Ankum
Sieger einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Ankum
Sieger der Prix St. Georges-Kür für Amateure und in einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Oktober 2021 (40. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chardonnay
Comme il faut / Jus de Pomme

Robert Blanchette / IRL

Jean-Pierre Swennen
Damp

Sacramento, Rancho Murieta, Ca. / USA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W, einer der beiden Sieger einer weiteren 1,50 m-Springprüfung
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Lanciano SP
Lyjanero / Numero Uno

Martin Rodríguez Vanni / URU

Silvia Palster
Horstmar

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Fire and Ice J
For Contest / Coronino

Gilbert Böckmann

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Oliva / ESP
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Vanda Gucci
Cristallo I / Caretino

Genene Burnett / RSA

Willi Dissel
Nordkirchen

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis" der CSI*-"Silver Tour", eine 1,40 m-Springprüfung
Luftikus B
Ludwigs As / Carthago Z

Tobias Bremermann

ZG Volker u. Simone Bremermann
Oyten

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" der CSI*-"Silver Tour", eine 1,40 m-Springprüfung
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Vilamoura / POR
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***, Sieger einer 1,45 m-Springprüfung
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Birmingham / GBR
3. Plätze in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*** und im Mächtigkeitsspringen
La Costa
Lancer III / Cornet Obolensky

Juan Carlos Martin Del Campo / MEX

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Coapexpan / MEX
7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Shane Dwan / IRL

Ralf Blüggel
Hamm

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Chateau Petrus
Cornet Obolensky / Grannus

Denis Lynch / IRL

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Sina
Spiderman / Fürstentraum

Clement Fortin / FRA

Ludger Inholte
Hamburg

Opglabbeek / BEL
7. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Breslau / POL
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Mount St John Fürstin Fugger
Fürst Heinrich / Weltmeyer

Isobel Lickley / GBR

Frank Moormann
Wettrup

Keysoe / GBR
3. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in der FEI-Team-Aufgabe
Dresscode Cocktail
Top Carlos Cassini / Night-Power

Myles Graham / GBR

Ingrid Essmann
Greven

Keysoe / GBR
2. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Hilkens Showgirl
Dreid. AT NRW/FS Champ.de Luxe

Ruby Hughes / GBR

Sabine Meiners
Grasberg

Keysoe / GBR
3. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde-Falkenhagen

Hamminkeln
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Hamminkeln
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Riesenbeck

Hamminkeln
2. Plätze in der Intermédiaire B und in der Intermédiaire A
Valentina
Vitalis / Philipo

Julia Barbian

August Deitermann
Greven

Hamminkeln
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
James Bond
Jazz / Damon Hill

Heiner Schiergen

Christian Becks
Senden

Hamminkeln
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Theresa Sutterlüty / AUT

Annegret Pflitsch
Wiehl

Wipperfürth
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S**
Celektus
Cornet Obolensky / Pilot

Kevin Dües

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Wipperfürth
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Wipperfürth
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Compadre
Comme il faut / Ferragamo

Alexander Hufenstuhl

Paul Focke
Rheine

Wipperfürth
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Fairway
Fürst Fugger / Fidermark

Jennifer Mieves

Katharina Hadeler
Rahden

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz im Prix St. Georges
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Delia Brügmann
Dortmund

Damme
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Deep Beat Diamond
Dip BEAT / Dressman I

Viktoria Schudak

Adolf Theo Schurf
Bedburg

Reutlingen
Sieger der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
G-Star
Going East / Dein Sunnyboy

Viktoria Schudak

Werner Steinheuer
Marl-Polsum

Reutlingen
Sieger der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Ponyreiter
Na mein Kleiner W
Nature Boy / Dressman I

Carl Sponagel

Bernhard Wehrmann
Metelen

Springe
Sieger der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Ponyreiter
Now or Never
Nobel Nagano / Lateran

Angelina Kauf

Bernhard Glosekötter
Guben

Neuhofen
3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. Oktober 2021 (39. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Barcelona / ESP
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung im Rahmen des CSIO*****
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cornet MM
Cornet Obolenksy / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Gorla Minore / ITA
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Dark Grey MM
Diacasall / Großadmiral

Alain Jufer / SUI

Jan Lohmann
Sendenhorst

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Springpferde
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

Budapest / HUN
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Abundus GIH
Abanos / World Magic

Thierry Tarral / FRA

Gestüt im Hofbruch
Dorsten

Ornago / ITA
4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Freckle
Future / Gribaldi

Juliane Fehl

Bloodlines bv
TV Riethoven / NED

Ornago / ITA
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Don Heinrich
Don Juan de Hus / Fürst Heinrich

Sylvain Guasco / FRA

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Ornago / ITA
5. Plätze in der Intermédiaire I des CDI*** und im Prix St. Georges
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Ornago / ITA
Sieger der FEI-Kür für Ponyreiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Riesenbeck
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung der "Großen Tour" des CSI**
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Riesenbeck
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung der "Großen Tour" des CSI**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Riesenbeck
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Riesenbeck
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Riesenbeck
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der "Großen Tour" des CSI**
Robert GD
Rodman / Lord Pezi

Manuel Feldmann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Riesenbeck
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung der "Mittleren Tour" des CSI**
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Kaya Lüthi / SUI

Anja Haßmann
Münster

Riesenbeck
7. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der "Mittleren Tour" des CSI**
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Riesenbeck
2. Platz im Finale der "Kleinen Tour", eine 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Costa Concordia
Colestus / Großadmiral

Nano Healy / IRL

Michael Verst
Gronau

Opglabbeek / BEL
Sieger einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Calculatus
Cachassini / Contello

Bertram Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Opglabbeek / BEL
Ein 3. und ein 4. Platz in den Konkurrenzen der "Youngster-Tour"
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Baborówko / POL
Sieger der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Cismet
Coronas / Quidam de Revel

Cecilie Tofte / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Oliva / ESP
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Monica LH
Verdi / Raphael

Erika Lickhammer-Van Helmond/SWE

Gestüt Glanetal
Greven

Oliva / ESP
3. Platz in einer Konkurrenz der CSI**-"Silver Tour"
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Denise Cavegn / SUI

Georg Doetkotte
Gronau

Oliva / ESP
7. Platz in einer Konkurrenz der CSI**-"Bronze Tour"
Vergissmeinnicht
Vivaldi / Notre Beau

Silva Kelly

Georg Tenkleve
Vreden

Ströhen (DM der Pony-Vielseitigkeitsreiter)
8. Platz im Gesamtranking
Nouveauté de van Gogh
Nagano / Principal Boy

Nele Kuberek

Marion u. Friedhelm Hülsmann
Ostbevern

Ströhen (DM der Pony-Vielseitigkeitsreiter)
10. Platz im Gesamtranking
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Kirchhellen - Zur Linde
2. Platz in der Intermédiaire II
Voltaire
Vitalis / Arpeggio

Sabrina Geßmann

Hans-Jürgen Schmidt
Salzkotten

Kirchhellen - Zur Linde
3. Platz in der Intermédiaire I, Sieger im Prix St. Georges
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Kirchhellen - Zur Linde
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Sportsfreund
Sunday / Ehrentusch

Anna-Catherine Schöffner

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Ankum
Sieger im Prix St. Georges und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Floriano HB
Florenciano / Rockwell

Sina Eilers

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges
Akeno
All Inclusive / Insterburg

Marion Wiebusch

Dr. Andrea Melchheier
Olfen

Ankum
3. Plätze in einer Dressurprüfung der Kl. S und einer Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Comme Prévu
Comme il faut / Quinta Real

Jannes Schultewolter

IB Berger
Sulzbach-Rosenberg

Helle
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Don Augustinus
Dark Fire / Saint Tropez

Christina Wessling

Wilhelm Soddemann
Senden

Lindlar-Falkenhof
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Rahmannshof Follow Me
Flipper D'Elle / Baloubet du Rouet

Matthias Odenthal

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wipperfürth
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Daylight
Diarado / Cornet Obolensky

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Wipperfürth
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S