Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2021

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Juni 2021 (25. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Knokke / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Knokke / BEL
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Hörstel

Knokke / BEL
4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI*****
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

Knokke / BEL
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Knokke / BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI** und in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung, 3. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
EIC Ambiance du Seigneur
Aganix du Seigneur / Carvallo

Max Kühner / AUT

Wolfgang Stumpf
Tirschenreuth

Knokke / BEL
5. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Paris / FRA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Kronberg
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Kronberg
4. Plätze in der Final-Qualifikation zum "Louisdor-Preis" und in der Wertungsprüfung zur Final-Qualifikation
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Kronberg
5. Platz in der Final-Qualifikation zum "Louisdor-Preis"
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronberg
6. Platz in der Qualifikation zur "Louisdor-Preis"-Final-Qualifikation
D'Egalité
Don Juan de Hus / Stedinger

Lena Waldmann

Helmut Gieseker
Rietberg

Kronberg
2. Platz in der Final-Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 3. Platz in der Wertung zur Final-Qualifikation
Faberge RSM
Franziskus / Londonderry

Katharina Haas / AUT

Martin Dieckhoff
Telgte

Brünn / CZE
4. Plätze in der Inter I-Kür des CDI*** und im Prix St. Georges, 5. Platz in der Intermédiaire I
Filipa
Fidertanz / Sandro Hit

Johana Vasaryova / CZE

Heti Zimmermann
Emmerich

Brünn / CZE
2. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in der Team-Aufgabe, 3. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Avenches / SUI
9. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Iguazu B
Intendant xx / Primas

Peter Thomsen

Agnes Erdmann
Ennigerloh

Avenches / SUI
9. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Kreuth
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vieleitigkeitsprüfung CCI***-S
Lariostea H
Lissaro / Tagel xx

Viktoria Weyers

Hans Hoffrogge
Dorsten

Kreuth
Deutsche Vizemeister der Vielseitigkeits-Junioren CCI**-L
Cock A Doodle Doo
Clarimo / Conthotti

Willa Newton / GBR

Nina Lantermann
Bielefeld

Alnwick Ford / GBR
Sieger der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
RG Comme il faut
Comme il faut / Lanciano

Riccardo Pisani / ITA

Ignaz Berger
Sulzbach-Rosenberg

San Giovanni / ITA
2. Platz in einer int. Springprüfung für die 7j. Nachwuchspferde
Sunshine
Sandro Hit / Feuerschein I

Melanie Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Rhede
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Rhede
Einer der beiden Zweitplatzierten einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Rhede
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Rhede
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Münster - St. Georg
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Münster - St. Georg
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Cornet Colbert
Cornet Obolensky / Colbert GTI

Patrick Stühlmeyer

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Cloppenburg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cha Mu
Cornado II / Rheinsberg

Patrick Döller

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Cloppenburg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chillert Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthis Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Cloppenburg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Fairmont
Flanagan / Florestan I

David Leßnig

Hubertus Sielhorst
Verl

Cloppenburg
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Edina
Escolar / Kaiser Franz

David Leßnig

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Cloppenburg
Sieger im St. Georg Special
Top Secret
Totilas / Lord Sinclair

David Leßnig

ZG Strunk
Bochum

Cloppenburg
2. Platz im St. Georg Special
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf - Haus Rott
Sieger der Intermédiaire B
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Troisdorf - Haus Rott
Sieger im Prix St. Georges
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde-Falkenhagen

Vreschen-Bokel
2. Platz im Grand Prix Spécial, Sieger im Grand Prix
Sawero
Schumacher / Florestan I

Jürgen van Damme

Franz-Josef Teupe
Wettringen

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Darth Vader
Desperados / Dresemann

Jochen Bender

Gut Darß
Born

Vreschen-Bokel
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Jamaica
Jazzmate / Hotline

Sophie Delaunay

Bernd Richter
Ladbergen

Vreschen-Bokel
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Finnland
Florencio I / Salinator

Ricarda Schulze Schleithoff

Gabriele Baumeister
Nottuln

Vreschen-Bokel
3. Platz in der geschlossenen Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Juni 2021 (24. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Sopot / POL
4. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSIO*****, Sieger einer 1,45 m-Springprüfung
Boa SB
Balou du Rouet / Polydor

Katharina Rhomberg / AUT

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Sopot / POL
7. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSIO*****
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

Le Mans / FRA
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Le Mans / FRA
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Sir Saburo
Sir Donnerhall / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Budapest / HUN
Sieger der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Ribery
Riccio / Renoir I

Réka Zengo / HUN

Ant. u. Michaela Brockhaus
Vreden

Budapest / HUN
2. Plätze in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", im Grand Prix und in der Intermédiaire II
For Joy
Feedback / Donnerbube II

Jazmin Yom Tov / HUN

Heinrich Krins
Sundern-Stockum

Budapest / HUN
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Luhmühlen - DM der Vielseitigkeitsreiter
9. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S, d.h 5. Platz in der Meisterschaftswertung
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Herzlake
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Lycon
Light On / Contender

Hasan Senturk / TUR

René Tebbel
Emsbüren

Bojourishte / BUL
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO***
Clarissa
Captain Fire / Cornet Obolensky

Alexander Müller

Werner Meierherm
Detmold

Olmütz / CZE
6. Plätze in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI**-W
Cristallino
Cristallo II / Lancer III

Michael Kölz

Gestüt Gut Neuenhof
Nideggen

Ölmütz / CZE
Ein 3. und ein 4. Platz in den Konkurrenzen für die 7j. Springpferde
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Kronenberg / NED
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Calypso S
Cayetano L / Acord II

Sarah Welsing-Breuer

Rebecca Schütte
Eslohe

Kronenberg / NED
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cornada
CornadoI / Montender

Karl Brocks

Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Kronenberg / NED
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Castamir
Comme il faut / Quick Star

Sarah Welsing-Breuer

ZG Kellermann
Nottuln

Kronenberg / NED
Ein 2. und ein 3. Platz in den Konkurrenzen für die 7j. Springpferde
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

San Remo / ITA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 7. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Bonheiden / BEL
Sieger eines 1,45 m-Weltranglistenspringens des CSI**
Sina
Spiderman / Fürstentraum

Jeroen Appelen / BEL

Ludger Imholte
Hamburg

Bonheiden / BEL
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Call me Carl
Comme il faut / Pluspunkt

Cecile Bouzinac / FRA

Dr. Ulrike Meyer-Wilmes
Steinhagen

Vidauban / FRA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Carerras HD
Carrico / Lanciano

Donald Whitaker / GBR

Hans Hoffmann
Neunkirchen

Fontainebleau / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Sir Henry
Sir Donnerhall I / Matcho AA

Greta Simon

Ann-Kathrien Mussenbrock
Heiden

Kronberg / Schafhof
2. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Junioren
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Kronberg / Schafhof
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter des CDI-P und der beiden FEI-Dressuraufgaben
American Pie
A Gorgeous / Donnerblitz

Katharina Dülffer

Gestüt Hesselteich
Versmold

Kronberg / Schafhof
2. Platz in der nat. FEI-Teamaufgabe für die Ponyreiter
Dear Darling
Dimension AT / Principal Boy

Amadea Thiel

Jutta Brinkmann
Emsdetten

Kronberg / Schafhof
3. Platz in der nat. FEI-Teamaufgabe für die Ponyreiter
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S auf St. Georg-Niveau
Vagabund
Vitalis / Dream of Glory

Kira Laura Soddemann

Christoff Weitkamp
Billerbeck

Coesfeld-Lette
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S auf St. Georg-Niveau
Hey Coco
Colbert GTI / Rodney

Alexander Gerdener

Lisa Gerdener
Laer

Coesfeld-Lette
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chikita O
Colbert GTI / Phantom

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Coesfeld-Lette
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Coesfeld-Lette
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quintessenz SAS
Quaterback / Ehrentusch

Beata Stremler / POL

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Münster - St. Georg
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
FaceTime
Follow Me / Rock Forever I

Holga Finken

Hartmut Ahmann
Westerkappeln

Münster - St. Georg
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Fröndenberg
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Fröndenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Danny Brown
Diamond Hit / Floresco

Stefanie Baumgartner

ZG B. Rieke u. W. Rackmann
Melle

Halver
2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Rasteau G
Rubinero / Ehrentanz I

Bodo Haase

Leni Garbe
Remscheid

Halver
3. Platz in der Intermédiaire I
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Unna-Massen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Unna-Massen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Juni 2021 (23. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

La Baule / FRA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Cian O'Connor / IRL

Gretel Schulze Buxloh
Soest

La Baule / FRA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO*****
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

St. Tropez / FRA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

Achleiten / AUT
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Achleiten / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour"
Fred the Red
Franziskus / Florestan I

Thilde Rude Hare / DEN

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Achleiten / AUT
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Uggerhalne / DEN
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Crazy Girl V
Clinton / Gralshüter

André Thieme

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Uggerhalne / DEN
9. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Lighthouse Girl
Light On / Rockwell

Spencer Smith / USA

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Jum Jum
Jaguar Mail / Papi's Boy xx

Frank Ostholt

Frank Ostholt
Warendorf

Westerstede
4. Platz in der langen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Iguazu B
Intendant xx / Primas

Peter Thomsen

Agnes Erdmann
Ennigerloh

Westerstede
9. Platz in der kurzen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Mr. Harvey
Mr. Hale Bob / Top Nonstop

Helena Himstedt

Thomas Herda
Münster

Westerstede
3. Platz in der langen CCIP**-Pony-Vielseitigkeitsprüfung
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern a. See

Hagen a.T.W. - Future Champions
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Jungen Reiter
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Hagen a.T.W. - Future Champions
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Jungen Reiter
Carrick
Calato / Grand Amour

Milan Morssinkhof / NED

Antonius Johanngieseker
Verl

Hagen a.T.W. - Future Champions
4. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Ellen Lindén Urnes / SWE

Dietmar Kötter
Ladbergen

Hagen a.T.W. - Future Champions
6. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter der "O"-Tour, 5. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Hagen a.T.W. - Future Champions
5. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter der "I"-Tour
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Hagen a.T.W. - Future Champions
6. Platz in der FEi-Kür für die Jungen Reiter der "I"-Tour, 4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Hagen a.T.W. - Future Champions
Ein 3. und ein 6. Platz in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter der "I"-Tour
Rock Revolution
Rock Forever / Davignon I

Rose Oatley

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Hagen a.T.W. - Future Champions
4. Platz in der FEI-Kür für die Junioren der "O"-Tour, 2. Platz in der Rangierung der Team-Wertung
Especially
Estobar NRW / Florencio

Vivien Borgmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Hagen a.T.W. - Future Champions
6. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren der "I"-Tour
Colourfull Cannonball
Can Dance / Nabucco R

Florentina Jöbstl / AUT

Mareike Teeken
Mettingen

Hagen a.T.W. - Future Champions
4. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter der "O"-Tour und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

Karl-Heinz u. Gisela Siebert
Essen

Hagen a.T.W. - Future Champions
Einer der beiden Viertplatzierten in der FEI-Einzelaufgabe für die Ponyreiter der "O"-Tour
Dabia Dior
D-Day AT / Valido's Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Hagen a.T.W. - Future Champions
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter der "I"-Tour
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Hagen a.T.W. - Future Champions
Einer der Fünftplatzierten in der FEI-Team-Aufgabe für die Ponyreiter der "I"-Tour
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Reken
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Drama Queen
Deveraux / Louis le Bon

Sabrina Geßmann

Helen Langehanenberg
Billerbeck

Reken
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Reken
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Vreschen-Bokel
2. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire B, Sieger der Intermédiaire A
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Vreschen-Bokel
3. Platz in der Intermédiaire II
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Abt. der Intermédiaire B
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Abt. der Intermédiaire B
Solero
Spielberg / De Niro

Steffen Frahm

Jürgen Bunge
Rahden

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Da Vinci
Diamond Hit / Fidermark

Alexandra Baumann

Alfons Baumann
Rees

Hamminkeln-Töven
3. Platz in einer Abt. des St. Georg Special
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Mühlen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cornet Colbert
Cornet Obolensky / Colbert GTI

Patrick Stühlmeyer

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Mühlen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Juni 2021 (22. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

St. Gallen / SUI
9. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Crazy Girl V
Clinton / Gralshüter

André Thieme

Hermann Vogt
Drensteinfurt

St. Gallen / SUI
2. Platz in einer 1,50 m-Konkurrenz des CSIO*****
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

St. Gallen / SUI
Sieger einer 1,45 m-Konkurrenz des CSIO*****
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Janika Sprunger / SUI

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

St. Gallen / SUI
Sieger einer 1,45 m-Konkurrenz des CSIO*****
Zineday
Zinedine / Polydor

Christian Kukuk

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

St. Gallen / SUI
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", Sieger einer der Einlaufprüfungen
Canice
Cascadello / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

St. Gallen / SUI
7. Platz in einer der Konkurrenzen der "Youngster-Tour"
Mister Dr. Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Poznan/ POL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Poznan / POL
2. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSI****, 3. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
SIG Black Panther
Kannan / Calido

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Poznan / POL
7. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI****
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Poznan / POL
8. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI****
Come
Comme il faut / Pilot

Marek Lewicki / POL

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Poznan / POL
7. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI****
Nucaro
Numero Uno / Castillo

Andrea Herck / ROU

Agroterra Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Athen / GRE
9. Platz im "Großen Preis" des CSIO***-W, 8. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Valentina Remold / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Ornago / ITA
Sieger der Grand Prix-Kür, im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Valentina Merli / ITA

F.-J. u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Ornago / ITA
Sieger der FEI-Kür für die Junioren und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 4. Platz in der FEI-Teamaufgabe
Chica del Sol
FS Coco Jambo / Doolittle

Mina Felicitas Simeone / ITA

Vinzenz Hetkämper
Wettringen

Ornago / ITA
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der Aufgabe für die Einzelwertuntg, 3. Platz in der FEI-Teamaufgabe
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve - DM
Silbermedaillen in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Balve - DM
6. Plätze in der Grand Prix-Kür, im Grand Prix Spécial, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Balve - DM
Goldmedaille in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 4. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Paulina Holzknecht

Norbert Borgmann
Ostbevern

Balve - DM
6. Platz i der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25"
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Balve
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S*** der Nachwuchs-Pferde-Tour, der S 10 und in der Intermédiaire II
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Balve
4. Platz in der Intermédiaire II der Nachwuchs-Pferde-Tour
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Balve
Sieger der Qualifikation zum Finale des "Nürnberger Burgpokal" und in der Wertungsprüfung zur Qualifikation
HBS Backround
Boston / Florencio I

Marcus Hermes

Dr. Heinrich Aretz
Heinsberg

Balve
6. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Esteban
Estobar NRW / Laudabilis

Dorte Pack

Britta Levermann
Bad Iburg

Balve
3. Platz im Grand Prix für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Balve
4. Platz in der Intermédiaire I für den int. Teilnehmerkreis der Amateure, Sieger im Prix St. Georges
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Balve DM
7. Platz in der Finalwertung, eine Springprüfung der Kl. S**** mit zwei Umläufen, 8. Platz in der 1. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**** mit zwei Umläufen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Balve
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Balve
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Balve
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Balve
2. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Balve
3. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Topphoff
Altenberge

Balve
Ein Sieg und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Konkurrenzen des CSI**
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Johannes Ehning

Anja Haßmann
Münster

Balve
6. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Balve
4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Balve
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
Dembelé L
Diamant de Semilly / Cornet Obolensky

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Balve
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 6. Platz in einer der Einlaufprüfungen
Deville
Dantos HBC / Veron

Christopher Kläsener

J. Veurink
HP Loozen / NED

Balve
Sieger einer Einlaufprüfung zum Finale der "Youngster-Tour"
Sunshine
Spiderman / Lissacor

Greta Reinacher

Werner Böing
Borken

Balve
4. Platz in einer Einlaufprüfung zum Finale der "Youngster-Tour"
Cornezine
Zinedine / Cornet Obolensky

Maximilian Weishaupt

Josef Simon
Büren

Balve
6. Platz in einer Einlaufprüfung zum Finale der "Youngster-Tour"
Mahony
Messenger / Quintender

Philipp Schulze Topphoff

Arnhild Lückmann
Nottuln

Balve
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Callisto de Capper
Comme il faut / Linaro

Jaqueline Seewald-Weil

Dominique Seewald
Sprockhövel

Balve
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Valkenswaard / NED
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Calvin Böckmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Cabourg / FRA
2. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Red Kite
Cordanos V / Diamantino

Harry Meade / GBR

Bernhard Niehoff
Havixbeck

Millstreet / IRL
7. Platz in der langen CCI****-L-Vielseitigkeitsprüfung
Candy
Captain Fire / Radeberger

Suzanne Hagan / IRL

Gerhardt Buddenbrock
Dorsten

Millstreet / IRL
4. Platz in der kurzen CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Renswoude / NED
10. Platz in der kurzen CCI****-S-Vielseitigkeitsprüfung
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Renswoude / NED
3. Platz in der kurzen CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Let it Be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / aUT

Herbert Laumann
Greven

Samorin / SVK
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, Sieger im Grand Prix de Dressage
Sir Saburo
Sir Donnerhall / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Samorin / SVK
Sieger der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", und im Grand Prix
Ribery
Riccio / Renoir I

Réka Zengo / HUN

Antonius u. Michaela. Brockhaus
Vreden

Samorin / SVK
3. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25"
Lord Louis
Lord Loxley / Fürst Piccolo

Franziska Baumschlager / AUT

Frank Dahlhoff
Lippetal

Samorin / SVK
6. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Jungen Reiter
Golden Diamond W
HT Golden Dream / Danny Gold

Veronica Pawluk / POL

Marie-Luise Wiggers
Neuenkirchen

Samorin / SVK
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter, 4. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung, 2. Platz in der Team-Aufgabe
Anita
Arpeggio / Lordron

Pia-Luise Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Wierden / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSI**
Lolitha
Los Angeles / Calido

Senta Steinberga / LAT

Wolfgang Brinkmann
Herford

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Montelino
Montendro I / Amani

Maximilian Wirzberger-Jach

Marie-Luise Scheiper
Bad Laer

Zduchovice / CZE
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Zanzara E
Zürich / Lux

Yann Chartier Capitaine / FRA

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl
Courrière / FRA
7. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Ladies First
Lord Loxley I / Florestan I

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Münster-Nienberge
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Starlight MS
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Nienberge
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Kierspe
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Daydream
Diarado / Quintero

Manuel Feldmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Südlohn-OedingSieger der Springprüfung der Kl. S
Rock it Man
Rock Forever I / Florestan I

Greta Zeuzem

Heinrich Rudde
Gronau-Epe

Münster-Handorf
3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Jungen Reiter
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Henrik Griese

Florian Niermann
Melle

Hille
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Franz W
For Contest / Lados

Matthias Fuest

Heinrich Bernhard Wulf
Möhnesee-Ellingsen

Hille
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Hille
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. Mai 2021 (21. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Rom / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Rom / ITA
6. Platz in einer 1,55 m-Konkurrenz des CSIO*****
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet Du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Rom / ITA
2. Platz in einer 1,50 m-Konkurrenz des CSIO*****
Whysol Cassia Pleasure
Cardento / For Pleasure

Michael Cristofoletti / ITA

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Rom / ITA
8. Platz in einer 1,50 m-Konkurrenz des CSIO*****
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Compiègne / FRA
3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDIO*****
Vamos Amigos
Vitalis / Hotline

Cathrine Dufour / DEN

Reesink Pferde
Borken

Compiègne / FRA
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Compiègne / FRA
7. Platz in der Intermédiaire I des CDI**, 4. Platz im Prix St. Georges
Sir Saburo
Sir Donnerhall / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Compiègne / FRA
2. Platz in der "U 25"-Grand Prix-Kür, 3. Platz im Grand Prix
Ein Stern
Estobar NRW / Florestan I

Karina Zakhrabekova / RUS

Norbert Borgmann
Ostbevern

Compiègne / FRA
4. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Junioren
Dabia Dior
D-Day AT / Valido's Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Compiègne / FRA
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der Aufgabe für die Einzelwertung, 8. Platz in der Teamaufgabe
Colourfull Cannonball
Can Dance / Nabucco R

Florentina Jöbstl / AUT

Mareike Teeken
Mettingen

Compiègne / FRA
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 4. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung, 7. Platz in der Teamaufgabe
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

Karl-Heinz u. Gisela Siebert
Essen

Compiègne / FRA
4. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Ponyreiter
Let It Be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Achleiten / AUT
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 8. Platz im Grand Prix de Dressage
Dayman
Daily Deal / Flovino

Sascha Schulz / LUX

Hermann Gerland
Taufkirchen

Achleiten / AUT
7. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage
Lord Louis
Lord Loxley / Fürst Piccolo

Franziska Baumschlager / AUT

Frank Dahlhoff
Lippetal

Achleiten / AUT
4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter, 2. Platz in der Teamaufgabe
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Valentina Merli / ITA

Franz-Josef u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Achleiten / AUT
4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Junioren, 3. Platz in der Teamaufgabe
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley-M

Fouaad Mirza / IND

Michael Bogner
München

Baborówko / POL
2. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-L
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Baborówko / POL
7. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Number One
Call me number One / Acorado I

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

München-Riem
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Cornezine
Zinedine / Cornet Obolensky

Maximilian Weishaupt

Josef Simon
Büren

München-Riem
3. Platz im Finale für die 7j. Springpferde, 2. Platz in der 2. Qualifikation, eines der neun fehlerfreien Paare in der 1. Qualifikation
Cristallino
Cristallo II / Lancer III

Michael Kölz

Gestüt Gut Neuenhof
Nideggen

München-Riem
3. Platz in der 2. Qualifikation zum Finale der 7j. Springpferde
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Tryon, NC / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer weiteren 1,45 m-Konkurrenz
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Kronenberg / NED
7. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Kronenberg / NED
Sieger einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour"
Zineday
Zinedine / Polydor

Christian Kukuk

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Kronenberg / NED
Sieger im Finale der 7j. Springpferde
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Kronenberg / NED
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der 7j. Springpferde
HS Moncler
Mylord Carthago / Cornet Obolensky

Sönke Fallenberg

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Wierden / NED
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Jungen Reiter
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Delia Brügmann
Dortmund

Wierden / NED
3. Platz im "Großen Preis" der Junioren, 6. Platz in einer weiteren 1,40 m-Konkurrenz
Dede V
Dollar dela Pierre / Darco

Fabio Thielen

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Wierden / NED
4. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der "Children"
Dembelé L
Diamant de Semilly / Cornet Obolensky

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Ennigerloh-Neubeckum
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde-Falkenhagen

Vreschen-Bokel
2. Plätze im Grand Prix und im Kurz-Grand Prix
Sawero
Schumacher / Florestan I

Jürgen van Damme

Franz-Josef Teupe
Wettringen

Vreschen-Bokel
Ein Sieg und ein 2. Platz in zwei Intermédiaire I-Aufgaben
Vodka Absolut
Vivaldi / Notre Beau

Jil Julia Hamann

Maria Tenkleve
Vreden

Vreschen-Bokel
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Samern
2. Platz im Prix St. Georges, einer der Drittplatzierten der Dressurprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Samern
Einer der Drittplatzierten der Dressurprüfung der Kl. S
Edina
Escolar / Kaiser Franz

David Leßnig

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Höven
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Mönchengladbach-Schloß Wickrath
Sieger im Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire II
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Mönchengladbach-Schloß Wickrath
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Sir Heinrich M
Sir Donnerhall I / Ferragamo

Warwick McLean / AUS

Heinrich Mussmann
Dorsten

Mönchengladbach-Schloß Wickrath
3. Platz in der Intermédiaire II
Quintessens SAS
Quaterback / Ehrentusch

Beata Stremler / POL

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Mönchengladbach-Schloß Wickrath
3. Platz in einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Klein Roscharden
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Shane Dwan / IRL

Ralf Blüggel
Hamm

Klein Roscharden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Casanova N.W.
Captain Fire / Pontifex

Clara Blau

Norbert Wentrup
Dülmen

Klein Roscharden
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Klein Roscharden
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Mai 2021 (20. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Gorla Minore / ITA
4. Plätze in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI***
Quendolin
Quipeggio / Barring

Felipe Amaral / BRA

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Gorla Minore / ITA
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Boa SB
Balou du Rouet / Polydor

Katharina Rhomberg / AUT

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Gorla Minore / ITA
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Clarissa
Captain Fire / Cornet Obolensky

Alexander Müller

Werner Meierherm
Detmold

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Opglabbeek / BEL
Ein 2. und ein 3. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI***
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Opglabbeek / BEL
Ein 6. und ein 8. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI***
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Janika Sprunger / SUI

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

Kronenberg / NED
7. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Kronenberg / NED
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der CSI**-"Mittleren Tour"
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Kristaps Neretnieks / LAT

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Kronenberg / NED
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der CSI**-"Mittleren Tour"
Captain Kirk
Cornado II / Landor S

Greta Reinacher

Daniel Löhr
Essen

Kronenberg / NED
5. Platz in einer 1,35 / 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cruising
Calido I / Gralshüter

Manuel Senra Chover / ESP

Hermann de Baey
Hamminkeln

Montellibretti / ITA
5. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-L
Daydream
Diarado / Quintero

Manuel Feldmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Münster-Handorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Ipanema
Inshallah de Muze / Newton

Kathrin Müller

Werner Raffenberg
Menden

Münster-Handorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lo Pan B
Lord Pizarro / Rheinsberg

Stefan Engbers

Michael Brinkhoff
Bielefeld

Münster-Handorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Haftenkamp-Westdt. Berufsreiter-Ch d. Dressur
2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Haftenkamp-Westdt. Berufsreiter-Ch d. Dressur
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Ladies First
Lord Loxley I / Florestan I

Sabrina Geßmann

ZG Angel. u. Andr. Geßmann
Münster

Haftenkamp-Westdt. Berufsreiter-Ch d. Dressur
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
HBS Backround
Boston / Florencio I

Marcus Hermes

Dr. Heinrich Aretz
Heinsberg

Haftenkamp
2. Platz im Prix St. Georges für die 7-9j. Nachwuchspferde, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für die Pferde dieser Altersklasse
Fairmont
Flanagan / Florestan I

Ann-Kathrin Klöker

Hubertus Sielhorst
Verl

Haftenkamp
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire II
Don Django just do it
Danone / Fürst Piccolo

Ann-Christin Wienkamp

Anke Just
Gersten

Vreschen-Bokel
Sieg in einer Intermédiaire I, 2. Plätze in einer Inter I und im Prix St. Georges, 3. Platz im Prix St. Georges
Dating AT NRW
Dimension AT NRW / Genesis B

Jaqueline Schurf

Annette Börger
Gescher

Leichlingen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S**, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dr.Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Riesenbeck

Hamminkeln
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Heiner Schiergen

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Hamminkeln
Sieger der Intermédiaire II
Edisson
Ehrentanz I / Abanos

Günter Fritz

Simone Fieseler
Bochum

Hamminkeln
3. Platz in der Intermédiaire I
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Hamminkeln
2. Platz im Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Mai 2021 (19. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

München
4. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

München
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Las Vegas
Lissaro / Ehrenwort

Ferdinand Csaki

Helmut Holz
Emsdetten

München
5. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 4. Platz im Prix St. Georges
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

München
2. Plätze in der Wertungsprüfung zum Finale des "Louisdor-Preises" und in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

München
4. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Louisdor-Preises"
D'Egalité
Don Juan de Hus / Stedinger

Lena Waldmann

Helmut Gieseker
Rietberg

München
3. Plätze in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal" und in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Anna Magdalena Scheßl

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

München
5. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S***
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Quendolin
Quipeggio / Barring

Felipe Amaral / BRA

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Gorla Minore / ITA
5. Plätze in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**** und in einer 1,40 m-Konkurrenz
EIC Ambiance du Seigneur
Aganix du Seigneur / Carvallo

Max Kühner / AUT

Wolfgang Stumpf
Tirschenreuth

Gorla Minore / ITA
5. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde, 3. Platz in einer der Qualifikationen
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Grote-Brogel / BEL
2. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI***, 6. Platz im Prix St. Georges
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Paulina Holzknecht

Norbert Borgmann
Ostbevern

Grote-Brogel / BEL
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25", 2. Platz im Grand Prix
Donna Mey
Deveraux / Florestan I

Cosima Lehr / SUI

Ralf Borowczak
Castrop-Rauxel

Grote-Brogel / BEL
5. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der Team-Aufgabe
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Grote-Brogel / BEL
4. Platz  Platz in der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter, 3. Platz in der Team-Aufgabe
Ein Stern
Estobar NRW / Florestan I

Karina Zakhrabekova / RUS

Norbert Borgmann
Ostbevern

Grote-Brogel / BEL
2. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben für die Junioren
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Herzlake
Sieger einer 1,45 m-Weltranglisten-Springprüfung des CSI**
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Herzlake
8. Platz in einer 1,45 m-Weltranglisten-Springprüfung des CSI**
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Julia Muth

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Herzlake
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Denis Lynch / IRL

Gestüt Rahmannshof
Essen

Opglabbeek / BEL
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Carthageno
Chellthago Z / Lancaster

Nina Hut / NED

Hendrikus-Johannes van Boggelen
Uelsen

Kalundborg / DEN
5. Platz in der langen CCI***-L-Vielseitigkeitsprüfung
Amigo Cascada M
Captain Fire / Francisco II

Sameh El Dahan / EGY

Siegfried Michel
Westerkappeln

Montefalco / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Convois
Cordess / Landstreicher

Filippo Marco Bologni / ITA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Montefalco / ITA
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cantus Clay
Cassius Clay / Harry Potter

Sára Szabó-Máriás / HUN

Andrea Houston
Leichlingen

Samorin / SVK
3. Platz in einer Konkurrenz der CSI**-"Silver Tour"
For Season
Fifty Cent / Voltaire

Lara Kuropatwa / GBR

Ulrich Ekrod
Gescher

Wellington, Heckfield / GBR
2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter, 3. Platz in der Teamaufgabe
Hilkens Showgirl
Dreidimen. AT NRW/FS Champion de Luxe

Ruby Hughes / GBR

Sabine Meiners
Grasberg

Wellington, Heckfield / GBR
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Ponyreiter
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Warendorf - PdB
2. Plätze in den Final-Qualifikationen vom "U 25 Springpokal", Springprüfungen der Kl. S*** und S**
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Lara Weber

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Warendorf - PdB
4. Platz in der 1. Finalqualifikation vom "U 25 Springpokal", Sieger der Einlaufprüfung, Springprüfungen der Kl. S**
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Warendorf - PdB
6. Platz in der Einlaufprüfung vom "U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S**
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Warendorf - PdB
2. Platz im Finale der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Warendorf - PdB
6. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Jungen Springreiter, eine Zeitspringprüfung der Kl. S**
Nashville B
Nibelungenheld / Mentos

Lisa Marie Janßen

Marianne Böhling
Rees

Warendorf - PdB
Sieger im Finale der Pony-Springreiter, eine Pony-Springprüfung der Kl. M** und in der Gesamtwertung
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Warendorf - PdB
5. Plätze im den Wertungsprüfungen der Pony-Springreiter, Pony-Springprüfungen der Kl. M** und M
Black Pearl SH NRW
Hilkens Black Delight / Lucky Strike

Carlotta Merschformann

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen

Warendorf - PdB
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Pony-Springreiter, eine Pony-Springprüfung der Kl. M
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Fabio Thielen

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Warendorf - PdB
4. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Pony-Springreiter, eine Pony-Springprüfung der Kl. M
Dede V
Dollar dela Pierre / Darco

Fabio Thielen

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Warendorf - PdB
5. Platz in der 1. Wertungsprüfung für die Children, eine Springprüfung der Kl. M
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Julia Barbian

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Warendorf  - PdB
5. Platz in der 2. Wertungsprüfung für die Jungen Dressurreiter, eine Dressurprfg. der Kl. S
Rock Revolution
Rock Forever I / Davignon I

Rose Oatley

Bernard Schulze Sutthoff
Greven

Warendorf - PdB
4. Plätze in den Wertungsprüfungen für die Dressur-Junioren, Dressurprüfungen der Kl. M**
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Warendorf - PdB
5. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Pony-Dressurreiter, eine FEI-Einzelaufgabe
For Deluxe
Franziskus / Show Star

Leonie Honnefelder

Herbert Laumann
Greven

Warendorf - PdB
4. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Children, eine Dressurprfg. der Kl. L
Monte Revellino B
Montendro I / Rivellino xx

Emma Kümmel

Dieter Bölting
Münster

Warendorf - PdB
6. Platz bei den Jungen Vielseitigkeitsreitern, eine Vielseitigkeitsprfg. Kl. M
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Unna-Massen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Dux
Dankeschön / Fürst Grandios

Pia Piotrowski

Josef Altenrichter
Salzkotten

Delbrück
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Daydream
Diarado / Quintero

Manuel Feldmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Delbrück
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Hogwart's High Point R
Hogwart / Cristallo I

Anncatrin Redder

ZG Sandra u. Hubertus Redder
Bad Driburg

Delbrück
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Delbrück
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Riesenbeck

Hamminkeln
3. Platz in der Intermédiaire A
For Deluxe
Franziskus / Show Star

Tara Schneider

Herbert Laumann
Greven

Hamminkeln
3. Platz im Prix St. Georges
Dancing Carlos
Dresemann / Florestan I

Kristina Gassner / AUT

Carlos Montero
Grevenbroich

Hamminkeln
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fairmont
Flanagan / Florestan I

Ann-Kathrin Klöker

Hubertus Sielhorst
Verl

Rastede-Nethen
2. Platz im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. Mai 2021 (18. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Mannheim
Sieger im "Großen Preis" des CSI****
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

St. Tropez-Grimaud / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Come On Jumper
Comme il faut / Christiano

Jeanne Sadran / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

St. Tropez-Grimaud / FRA
8. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans Werner Aufrecht
Affalterbach

St. Tropez-Grimaud / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

St. Tropez-Grimaud / FRA
Sieger einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Valkenswaard / NED
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Sina
Spiderman / Fürstentraum

Jeroen Appelen / BEL

Turnierstall Ludger Inholte
Hamburg

Valkenswaard / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI* und in einer weiteren 1,35 m-Konkurrenz
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Francesca Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Montefalco / ITA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Montefalco / ITA
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI****
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Katharina Rhomberg / AUT

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Prag / CZE
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Valour
Verdi / Calido

Kristaps Neretnieks / LAT

Nicole Lüttmann
Rheine

Prag / CZE
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO***
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Exloo / NED
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI***, 6. Platz im Prix St. Georges
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Lina Dolk / SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Exloo / NED
3. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in der Intermédiaire II
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Exloo / NED
3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Ponyreiter
Bullitt
Bretton Woods / Dollmann

Patricia Sarasin / SUI

Franz-Josef Ottmann
Saerbeck

Ornago / ITA
Einer der beiden Sechstplatzierten in der Intermédiaire I des CDI****
Fräulein Auguste MJ
Florencio / Worldly

Valentina Remold / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Ornago / ITA
2. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", Sieger im Grand Prix, 3. Platz in der Intermédiaire II
Fantasimo
Fiorano / Fidermark

Milena Sophia Sulzer / SUI

Rebekka Aicher Koch
Wetzikon / SUI

Ornago / ITA
5. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, einer der beiden Sechsplatzierten in der Einzel-Aufgabe, Sieger der Team-Aufgabe
Colourfull Cannonball
Can Dance / Nabucco R

Florentina Jöbstl / AUT

Mareike Teeken
Mettingen

Ornago / ITA
2. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, ein 5. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

Karl-Heinz u. Gisela Siebert
Essen

Ornago / ITA
4. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Einzelaufgabe, 2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe
FS Coco Jambo
FS Champion de Luxe / Dressman I

Edoardo Zara / ITA

Hubert Fockenberg
Bottrop

Ornago / ITA
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Dear Principal
Dimension AT / Principal Boy

Sarah Demmler / SUI

Jutta Brinkmann
Emsdetten

Ornago / ITA
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Patrik Kittel / SWE

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Máriakálnok / HUN
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
Let it be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Máriakálnok / HUN
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
S-Klasse ST
Sir Donnerhall / Florestan I

Julia Bouthoorn / NED

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Máriakálnok / HUN
3. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 2. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Don Joan
FS Dior de Luxe / Top Nonstop

Katharina Zajic / AUT

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Máriakálnok / HUN
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Golden Diamond W
Hesselteichs Golden Dream / Danny Gold

Veronica Pawluk / POL

Marie-Luise Wiggers
Neuenkirchen

Máriakálnok / HUN
2. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Redefin
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Redefin
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Redefin
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Redefin
6. Platz im "Championat" des CSI**
Con Cento
Christ / Sir Donnerhall I

Juliane Brunkhorst

Bernhard Klein
Voerde

Redefin
5. Platz im Grand Prix Spécial
D'Egalité
Don Juan de Hus / Stedinger

Lena Waldmann

Helmut Gieseker
Rietberg

Redefin
3. Platz in der Wertungsprüfung zum "Nürnberger Burg-Pokal", 5. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Opglabbeek / BEL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSI**
Sportsfreund
Sunday / Ehrentusch

Anna-Catherine Schöffner

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Verden
5. Platz in der Intermédiaire II des CDI***
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Marbach
9. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Lili' Uokalani
Los Angeles / Phantom

Luis Ferreira / POR

Tristan Lethmate
Rosendahl

Nancy / FRA
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Jardy / FRA
2. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Sir Saburo
Sir Donnerhall I / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Camarma de Esteruelas / ESP
Sieger im Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in der Intermédiaire II
Fürst Flanagan
Flanagan / Diamantino

Carla Ugena Agramunt / ESP

Leonhard Querdel
Ostbevern

Camarma de Esteruelas / ESP
6. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Lienen
Einer der beiden Siegerpaare der Dressurprüfung der Kl. S
Daydream
Diarado / Quintero

Manuel Feldmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Lienen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Rio Grande
Clinton / Heartbreaker

Anniina Lintula / FIN

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Lienen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Leviathan
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Bocholt
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fairtrade
Fiderstep / Santino

Katrin Burger

Heinz Kuse
Laer

Donzdorf - Gestüt Birkhof
4. Plätze im Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Ernesto
Ehrenwort / Florestan I

Meike Lang

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Donzdorf - Gestüt Birkhof
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Fairway
Fürst Fugger / Fidermark

Jennifer Mieves

Katharina Hadeler
Rahden

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Rubbeldiekatz
Coronas / Ramiro's Son

Chiara Heider

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Valentina
Vitalis / Philipo

Heiner Schiergen

August Deitermann
Greven

Neuss - Gut Altwahlscheid
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Tönne
Stakkato Gold / Contender

Celine Frieß

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Schwanheim
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Dante
Dancing Dynamite / Florestan I

Dr. Uta Großerichter

Werner Hoppe
Steinheim

Gut Ising
4. Platz in der Intermédiaire II
Farfarello M
Fidertanz / Weltmeyer

Julia Schönherr

Frank Moormann
Wettrup

Dallgow
3. Platz im Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. Mai 2021 (17. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinr. u. Wilh. Strunk
Bochum

Mannheim
Siege im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Mannheim
4. Platz in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Mannheim
2. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 4. Platz in der Einlaufprüfung
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Mannheim
6. Platz im "Championat" des CSI****
Bien-Aimee de la Lionne NRW
Balou du Rouet / Pit I

Lara Weber

Friedrich-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Mannheim
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung zum Finale von "Deutschlands U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S**
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Mannheim
Sieger der 2. Qualifikation zum Finale von "Deutschlands U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S***, 4. Platz in der Einlaufprüfung zu den Finalqualifikationen, eine Springprüfung der Kl. S**
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Mannheim
8. Platz in der 2. Qualifikation zum Finale von "Deutschlands U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S***
Come
Comme il faut / Pilot

Marek Lewicki / POL

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Boguslawice / POL
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Francesca Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Busto Arsizio / ITA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Laura Marie Schäfer

Norbert Wentrup
Dülmen

Busto Arsizio / ITA
Sieger im Six-Bars-Springen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

St. Tropez-Grimaud / FRA
Sieger eines 1,40 m-Springens des CSI**
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

St. Tropez-Grimaud / FRA
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Falstaff
Fürst Piccolo / Frühlingsball

Benjamin Albright / USA

Gabriele Hempel-Kalkan
Hattingen

Katy, TX / USA
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI**
Campino
Comme il faut / Spartan

Theresa Kröninger

Johannes Rüter
Waltrop

Lamprechtshausen / AUT
3. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Avicii
Cristallo II / Lord Z

Yoni van Santvoort / NED

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Lamprechtshausen / AUT
6. Platz im "Großen Preis" für die Children
Karfreitag
Escudo I / Argentinus

Sally Carina Zwiener / AUT

Jutta Wilking
Waltrop

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz in der Einzelrunde des Nationenpreises  für die Jungen Reiter
Goodith
Grand Coeur / Larno

Greta Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Captain Kirk
Cornado II / Landor S

Greta Reinacher

Daniel Löhr
Essen

Münster-Handorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Chicharito
Cayetano L / Clinton

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Münster-Handorf
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Dembelé
Diamant de Semilly / Cornet Obolensky

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Münster-Handorf
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde
Castamir
Comme il faut / Quick Star

Sarah Welsing-Brauer

ZG Dieter u. Christel Kellermann
Nottuln

Münster-Handorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Oelde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
Sieger im Kurz-Grand Prix
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
2. Platz im Kurz-Grand Prix, Sieger der Intermédiaire II
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Paulina Holzknecht

Norbert Borgmann
Ostbevern

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
Einer der beiden Drittplatzierten in der Intermédiaire II
Bombay
Boston / Ehrentusch

Manuela Hein

Norbert Borgmann
Ostbevern

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
3. Platz im Prix St. Georges
Vito Vitalis J
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. April 2021 (16. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Checker
Comme il faut / Come on

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

's-Hertogenbosch / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Christian Kukuk

Silke Sulz
Bad Bentheim

's-Hertogenbosch / NED
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

's-Hertogenbosch / NED
Ein Sieg und ein 2. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI*****
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Hagen a. T.W.
4. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

Hagen a.T.W.
5. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
D'Egalité
Don Juan de Hus / Stedinger

Lena Waldmann

Helmut Gieseker
Rietberg

Hagen a.T.W.
Einer der beiden Sechstplatzierten im Prix St. Georges des CDI*
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Hagen a.T.W.
3. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Louisdor-Preis", 6. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Hagen a.T.W.
3. Platz in der Qualifikation zur "Louisdor-Preis"-Wertungsprüfung
Equitana's Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Hagen a.T.W.
4. Platz in der Qualifikation zum Finale des "Nürnberger Burgpokal"
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Qualifikation zum Finale des "Nürnberger Burgpokal"
Estelle
Escolar / Weltmeyer

Hubertus Schmidt

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Qualifikation zur Final-Wertungsprüfung des "Nürnberger Burgpokal"
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Hagen a.T.W.
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Hagen a.T.W.
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Hagen a.T.W.
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung, gleichzeitig Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Hagen a.T.W.
3. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Chillert Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthis Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Hagen a.T.W.
4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Cordijana
Comme il faut / Cordalmé Z

Karl Brocks jun.

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Hagen a.T.W.
4. Plätze im Finale für die 7j. Nachwuchspferde und in der 1. Qualifikation
Daydream
Diarado / Quintero

Manuel Feldmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Hagen a.T.W.
4. Platz in der 2. Wertungsprüfung zum Finale des "U 25-Springpokals", eine Springprüfung der Kl. S***
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Hagen a.T.W.
5. Platz in der 2. Wertungsprüfung zum Finale des "U 25-Springpokals", eine Springprüfung der Kl. S***
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Hagen a.T.W.
6. Platz in der Einlaufprüfung zu den Final-Wertungsprüfungen des "U 25-Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S**
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO***, gleichzeitig Qualifikation zum "Großen Preis"
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Gorla Minore / ITA
7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO***, gleichzeitig Qualifikation zum "Großen Preis"
Crossing Jordan R
Cancara / Calato

Nico Lupino / ITA

Karl Rohleder
Dortmund

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO***
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO***
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Opglabbeek / BEL
3. Plätze in der Inter I-Kür, in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Dabia Dior
D-Day AT / Valido's Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Opglabbeek / BEL
2. Platz in der FEI-Pony-Team-Aufgabe des CDI-P
Rock Revolution
Rock Forever I / Davignon I

Rose Oatley

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Zakrzow / POL
Siege in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Junioren und auch in der Kür
Golden Diamond W
Hesselt. Golden Dream / Danny Gold

Veronica Pawluk / POL

Marie-Luise Wiggers
Neuenkirchen

Zakrzow / POL
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Einzel-Aufgabe
Comtess
Comme il faut / Pilot

Santiago Lambre / MEX

Gustav Schulte
Halle

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSI***
Toujours l'amour
Toulouse / Landfrieden

Paulien Schepers / BEL

Patrick Kühn
Durmersheim

Lier / BEL
4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des int. Jugend-Springturniers
Friedemeyer
Friedensritter / Weltmeyer

Aileen Daly / USA

Heinz Schütte
Spelle

Tryon, NC / USA
Siege in der Inter I-Kür, in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Delbrück
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ferdinand
Fürstenball / Weltgeist

Hendrik Lochthowe

Peter Kramer
Bielefeld

Darmstadt-Kranichstein
Siege in der Dressurprüfung der Kl. S** und im St. Georg Special
Fireball
Franziskus / Donnerball

Claudia Rassmann

Christine Quante
Münster

Darmstadt-Kranichstein
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Prince Dumas
Prince Charming / Dumas

Katharina Dülffer

Anton Delker
Verl

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Global Player AT
Hesselt. Golden Dream / Don Pepone A.T.

Paula Schiebener

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Darmstadt-Kranichstein
4. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Bonne Jument
Belissimo M / De Niro

Roxana Mohr

Marlies Brakemper
Wadersloh

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire I
Cleo
Captain Cooper / Pilot

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Klein Varlingen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Klein Varlingen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. April 2021 (15. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Linz-Ebelsberg / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***, Sieger  einer weiteren 1,50 m-Konkurrenz
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Gorla Minore / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 5. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Gorla Minore / ITA
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Matias Albarracin / ARG

Robert Tönnissen
Senden

Gorla Minore / ITA
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
HS Moncler
Mylord Carthago / Cornet Obolensky

Sönke Fallenberg

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Jungen Reiter, Sieger einer 1,35 m-Konkurrenz
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" der "I"-Tour für Junioren und Junge Reiter, 7. Platz in einer weiteren 1,40 m-Konkurrenz
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Fabio Thielen

F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" der Children, 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" für die Ponyreiter, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Ronja H
Rex the Robber / Don Carlos

Emile Baurand

Heinz Hüser
Lünen

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,30 m-Springprüfung für die Ponyreiter
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Arezzo / ITA
5. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einer 1,40 m-Konkurrenz
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Arezzo / ITA
Siege in einer 1,45 m- und in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Westergellersen
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Westergellersen
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan-André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Westergellersen
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Westergellersen
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Westergellersen
Sieger einer 1,35 m-Springprüfung des CSI**
Django
Dollar Du Murier / Lancer III

Martin Respondek

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Westergellersen
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niemjetz-Hampel
Hüllhorst

Westergellersen
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Rhadamanthus
Real Diamond / Akzent II

Francesca Rapazzoli / ITA

Hubert Franzen
Marl

Montefalco / ITA
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Chica del Sol
FS Coco Jambo / Doolittle

Mina Felicitas Simeone / ITA

Vinzenz Hetkämper
Wettringen

Montefalco / ITA
2. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Ponyreiter
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Zielona Gora / POL
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Come
Comme il faut / Pilot

Marek Lewicki / POL

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Zielona Gora / POL
5. Platz in einer 1,35 m-Springprüfung des CSI**
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Marlon Modolo Zanotelli / BRA

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Bonheiden / BEL
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Radolfzell
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Strzegom / POL
4. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Caja
Cornado I / Dinard L

Balazs Krucso / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Münster-Handorf
Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Conny
Comme il faut / Levantos I

Frank Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Münster-Handorf
Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Delbrück
Sieger der Intermédiaire II
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Delbrück
2. Platz in der Intermédiaire II
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jil-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Delbrück
2. Platz im Prix St. Georges
Dux
Dankeschön / Fürst Grandios

Pia Piotrowski

Josef Altenrichter
Salzkotten

Delbrück
3. Platz im Prix St. Georges
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Coesfeld-Lette
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Dressurprfg. Kl. S / Trense
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S / Trense
Cadeau JH
Comme il faut / Arpeggio

Greta Reinacher

Johanna Hölker-Schoster
Münster

Coesfeld-Lette
Sieger der Springprüfung der Kl. M**
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Unna-Massen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Rio Grande
Clinton / Heartbreaker

Anniina Lintula / FIN

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Unna-Massen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Heiner Schiergen

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S*** und der Intermédiaire B
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Dancing Carlos
Dresemann / Florestan I

Kristina Gassner / AUT

Carlos Montero
Grevenbroich

Troisdorf - Haus Rott
Einer der Drittplatzierten in einer Abt. des Prix St. Georges
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Klein Roscharden
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Salitos
Spielberg / Goya

Annika-Berenike Dörr

P. Crum
MN Herveld / NED

Pforzheim
Sieger der Intermédiaire I
Vanotti
Vitalis / Florestan I

Jasmin Schaudt

Stefan Köhler
Gütersloh

Pforzheim
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Special, Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Nobels Boy NRW
Nobel Nagano / Navoy

Franziska Roth

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Pforzheim
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Ponyreiter (Einzelwertung)
Schoko Prinz
Stoiber SN / Belissimo M

Diana Livingston / USA

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Darmstadt-Kranichstein
Sieger in der Intermédiaire A und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dorette B
FS Don't Worry / Amigo Valeur

Jette Auell

Angela Bottermann
Voerde

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Ponyreiter
Global Player AT
Hesselt. Golden Dream / Don Pepone A.T.

Paula Schiebener

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Ponyreiter
Balousdor
Balous Bellini / Pontifex

Daniel Könemund

Sabina Illbruck
Berlin

Wipperfürth - Silberberghof
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Casanova N.W.
Captain Fire / Pontifex

Clara Blau

Norbert Wentrup
Dülmen

Mühlen
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Comme Prevu
Comme il faut / Pilox

Daniel Böttcher

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Ising a. Chiemsee
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. April 2021 (14. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ms. Poppins
Congress / Champion du Lys

Alexandra Knowles / USA

Josef Kösters
Rheine

Fairburn, GA / USA
4. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Couleur
Cornet Obolensky / Pilot

Peter Duitz

ZG Familie Busch
Radevormwald

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Mahony
Messenger / Quintender

Philipp Schulze Topphoff

Arnhild Lückmann
Nottuln

Münster-Handorf
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
SIG Barton
Balous Bellini / Christiano

Felix Haßmann

Paul Fester
Werl

Münster-Handorf
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Münster-Handorf
Sieger im Prix St. Georges
Equitana's Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Münster-Handorf
2. Platz im Prix St. Georges
Ladies First
Lord Loxley I / Florestan I

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Münster-Handorf
3. Platz im Prix St. Georges
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Münster-Handorf
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster-Handorf
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S, 2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Caja
Cornado I / Dinard L

Balazs Krucso / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Münster-Handorf
4. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Lina Renström / SWE

Gut Darß
Born

Münster-Handorf
5. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cuba Libre
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster-Handorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Goodith
Grand Coeur / Larno

Greta Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster-Handorf
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Captain Kirk
Cornado II / Landor S

Greta Reinacher

Daniel Löhr
Essen

Münster-Handorf
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster-Handorf
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Handorf
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Münster-Handorf
3. Plätze in einer Dressurprüfung der Kl. S und in einer Dressurprüfung der Kl. M**
Sunshine
Sandro Hit / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Handorf
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Pilotara G
Pilothago / Zacharov

Tobias Kuhlage

Andreas Gerwing
Stadtlohn

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Calvin Böckmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Forever Young HRH
Fürst Fugger / Don Bosco

Patrik Kittel / SWE

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Schloss Wickrath
Sieger im Kurz-Grand Prix
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Patrik Kittel / SWE

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Schloss Wickrath
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Schloss Wickrath
3. Platz in der Intermédiaire II
Zuckerpuppe
Zack / Laudabilis

Stefanie Wolf

Astrid Schmitt-Buer
Würselen

Schloss Wickrath
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Suri B
San Amour / Ehrentusch

Madeleine Plinke

Bettina Busch
Paderborn

Verden
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Rasteau G
Rubinero / Ehrentanz I

Bodo Haase

Leni Garbe
Remscheid

Wipperfürth
Sieger einer Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges
Don de la Vega
Don Frederico / Lauries Crusador xx

Lisa Marie Koch

Sandra Grede
Frankenberg Eder

Wipperfürth
5. Platz im Prix St. Georges
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Erkrath
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Cordina
Sacre Coeur / Monsieur AA

Franz Gilles

Friedrich Lombeck
Arolsen

Erkrath
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago

Harm Lahde

Heinrich Baumeister
Anröchte

Westergellersen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Julia Werner Mahoney

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Ingolstadt
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Las Vegas
Lissaro / Ehrenwort

Ferdinand Csaki

Helmut Holz
Emsdetten

Ingolstadt
3. Platz im Prix St. Georges
D'Egalité
Don Juan de Hus / Stedinger

Lena Waldmann

Helmut Gieseker
Rietberg

Pausin
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
DaVinci G
Don Juan de Hus / Stedinger

Tessa Frank

Helmut Gieseker
Rietberg

Scharnebeck
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. April 2021 (13. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Wellington, Fl. / USA
Sieger einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Wellington, Fl. / USA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Fifty Shades
Call me number one / Sion

Andrea Torres / COL

Bernd Renzing
Twistringen

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
HDB Quality
Quality Time / Grannus

Jennifer Waxman / USA

Ewald Terhörst
Heek

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSN
Claire de Lune M
Coupe de Coeur / Painter's Row xx

Emmanuelle Greenberg / USA

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Wellington, Fl. / USA
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSN
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Harrie Smolders / NED

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer 1,35 m-Springprüfung des CSN
Balia
Belissimo M / Florestan I

Sarah Lockman / USA

Hermannn Roloff
Westerkappeln

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 3. Platz im Prix St. Georges
Friedemeyer
Friedensritter / Weltmeyer

Aileen Daly / USA

Heinz Schütte
Spelle

Wellington, Fl. / USA
Siege in der Inter I-Kür für den int. Teilnehmerkreis der Amateure und im Prix St. Georges
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Münster-Handorf
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastorf

Münster-Handorf
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Equitana's Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Münster-Handorf
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Starlight MS
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Handorf
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster-Handorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Oelde
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde-Falkenhagen

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Heiner Schiergen

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf - Haus Rott
Sieger im Kurz-Grand Prix, 2. Platz in der Intermédiaire B
Darth Vader
Desperados / Dresemann

Pia Wischerath

Gut Darß
Born

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in der Intermédiaire I
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz im Prix St. Georges
Flash Dancer
Florubin / Akzent II

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Na mein Kleiner W
Nature Boy / Dressman I

Carl Sponagel

Bernhard Wehrmann
Metelen

Scharnebeck
5. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter
Quashquai
Quidam's Rubin / Pit I

Johannes Brodhecker

Josef Schlüter
Datteln

Darmstadt-Kranichstein
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**