Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2020

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. Oktober 2020 (43. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Zakrzow / POL
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
Sieger der Inter I-Kür des CDI**, 3. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Santos Dumont
Sarkozy / De Niro

Hana Vasaryova / CZE

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Zakrzow / POL
5. Platz in der Inter I-Kür des CDI**
La Reina
Londonderry / Rosenkavalier

Danylo Konovalov / UKR

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Zakrzow / POL
Einer der beiden Fünftplatzierten in der FEI-Team-Aufgabe für die Junioren
Dimacci D
Del Estero AT / Casino Royale K

Sophie Luisa Duen

Danica Duen
Bad Oeynhausen

Zakrzow / POL
Sieger der FEI-Kür für Ponyreiter und der Team-Aufgbe, 3. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Niels Bruynseels / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

St. Lo / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Sina
Spiderman / Fürstentraum

Jeroen Appelen / BEL

Turnierstall Inholte
Hamburg

St. Lo / FRA
5. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Erynn Ballard / CAN

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Tryon, NC / USA
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Calle
Carell / Capitalist

Rodrigo Pessoa / BRA

Norbert Wentrup
Dülmen

Tryon, NC / USA
3. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
La Costa
Lancer III / Cornet Obolensky

Juan Carlos Martin del Campo / MEX

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Coapexpan / MEX
4. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Michalowice / POL
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Michalowice / POL
6. Platz in einer Konkurrenz der "Diamond-Round" des CSI**
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Katharina Rhomberg / AUT

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Michalowice / POL
3. Platz in einer Konkurrenz der "Gold-Tour" des CSI**
Boa SB
Balou du Rouet / Polydor

Katharina Rhomberg / AUT

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Michalowice / POL
3. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Cornet's Cloud
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Matas Petraitis / LTU

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Michalowice / POL
Sieger einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Clara Faut
Comme il faut / Corghano

Rolf-Göran Bengtsson / SWE

Martin Seger
Arnsberg

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Lexington
Light On / Arpeggio

Janina Blotz

Ewald Descher
Rietberg-Bokel

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago Z

Benjamin Wulschner

Heinrich Baumeister
Anröchte

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

San Giovanni in Marignano / ITA
Ein Sieg, ein 2. und ein 4. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Fallulah
Fidertanz / Di Versace

Padraig McCarthy / IRL

Michael Morris
Brackley / GBR

Bicton / GBR
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Corpeggia
Cornado I / Arpeggio

Simone Buhofer / SUI

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Chevenez / SUI
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde

Vreschen-Bokel
Sieger im Grand Prix Spécial, im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Sven Jensen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vreschen-Bokel
3. Platz im Grand Prix Spécial
Jackpot
Jazz Rubin / Belissimo M

Luisa Gatzke

ZG Heinrich u. Thomas Bröggelhoff
Waltrop

Vreschen-Bokel
3. Plätze in der Intermédiaire II und in der Intermédiaire A, Sieger der Intermédiaire B
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Vreschen-Bokel
2. Platz in der Intermédiaire A
Sawero
Schumacher / Florestan I

Sven Jensen

Franz-Josef Teupe
Wettringen

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire I und einer Dressurprüfung der Kl. S, 2. Platz in einer weiteren Inter I
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Vreschen-Bokel
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S, 2. Platz im Prix St. Georges, 3. Platz in einer weiteren Dressurprüfung der Kl. S
Rubbeldiekatz
Coronas / Ramiro's Son

Chiara Heider

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Wipperfürth
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Rahmannshof Follow Me
Flipper d'Elle /Baloubet du Rouet

Matthias Odenthal

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wipperfürth
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Chloé B
Chacco-Blue / Ramiro's Son

Steffen Bröckmann

Steffen Bröckmann
Bönen

Wipperfürth
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Oktober 2020 (42. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cascamara
Cascadello II / Templer GL xx

Ingrid Klimke

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Le Lion d'Angers / FRA
Weltmeister der 6j. Vielseitigkeitspferde
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Aarhus / DEN
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aarhus / DEN
2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
Vamos Amigos
Vitalis / Hotline

Cathrine Dufour / DEN

Reesink Pferde
Borken

Aarhus / DEN
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Aarhus / DEN
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Tryon, NC / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***, 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Coco de Chambourg
Christ / Ehrenwort

Mauricio Neumann Priess / MEX

Jacques Remy
Escherange / FRA

Coapexpan / MEX
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Lumina
Lordanos / Pilot

Pedro Junqueira Muylaert / BRA

Gustav Schulte
Halle

Lier / BEL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Sina
Spiderman / Fürstentraum

Jeroen Appelen / BEL

Ludger Inholte
Hamburg

Lier / BEL
Je ein 3. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Michalowice / POL
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Michalowice / POL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cornet's Cloud
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Matas Petraitis / LTU

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Michalowice / POL
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
Boa SB
Balou du Rouet / Polydor

Katharina Rhomberg / AUT

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Michalowice / POL
6. Platz in einer Qualifikation der "Youngster-Tour"
Chupa Chups BS
Comme il faut / Contendro I

Szymon Najdzionek / POL

Bernhold Specht
Versmold

Michalowice / POL
5. Platz in einer Qualifikation der "Youngster-Tour"
Vitas
Vitalis / Riccio

Nadezhda Florinskaya / RUS

Günter Burgmann
Wilnsdorf

Minsk / BLR
2. Platz in der Inter I-Kür des CDI**, Sieger der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges
Sezar
Scandic / Mantovani

Tatiana Petcheneva / BLR

Ratomka
Minsk / BLR

Minsk / BLR
Sieger der FEI-Kür für die Junioren und in der FEI-Einzelaufgabe, 2. Platz in der Team-Aufgabe
Dolgat
Del Rio / Sabo

Yelizaveta Putsiata / BLR

Ratomka
Minsk / BLR

Minsk / BLR
5. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, 3. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

San Giovanni in Marignano / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Emilion Fonroque
Eldorado vd Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Oliva / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Carreras H
Carrico / Lanciano

Nicola Pohl

Hans Hoffmann
Neunkirchen

Oliva / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Vanda Gucci
Cristallo I / Caretino

Genene Burnett / RSA

Willi Dissel
Nordkirchen

Oliva / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Causa Fidelia v.D.R.
Causa Confido v.D.R. / Feiner Graf

Xavier Vacher / FRA

Gabriele Ritter
Haren

Royan / FRA
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Sir Saburo
Sir Donnerhall / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Le Mans / FRA
2. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Dear friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Le Mans / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe, 3. Platz in der Team-Aufgabe
Rock for Diamonds
Rock Forever / Dimension

Silke Hanft

Marike Kesper-Vekens
Menden

Ornago / ITA
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, Sieger der FEI-Einzelaufgabe, 6. Platz in der Team-Aufgabe
Colourfull Cannonball
Can Dance / Nabucco R

Florentina Jöbstl / AUT

Mareike Teeken
Mettingen

Ornago / ITA
3. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Teamaufgabe, 4. Platz in der Einzelaufgabe
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

Karl-Heinz u. Gisela Siebert
Essen

Ornago / ITA
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe, 6. Platz in der Team-Aufgabe
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Géraldine Straumann / SUI

Antonius Richter
Hopsten

Chevenez / SUI
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Altersklassen "U 25", Junge Reiter und Junioren
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Antonia Locker

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Chevenez / SUI
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Altersklassen "U 25", Junge Reiter und Junioren
Don de Semilly
Diamant de Semilly / Corrado I

Hannah Vetterli / SUI

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Chevenez / SUI
9. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Velvetino
Vincent / Notre Beau

Carlotta Terhörst

ZG Bernfried u. Christoph Voss
Heek-Nienborg

Chevenez / SUI
Sieger im "Großen Preis" für die Ponyreiter
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Chevenez / SUI
7. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Vreden
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cilius R
Comme il faut / Cristallo I

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Vreden
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Dux
Dankeschön / Fürst Grandios

Pia Piotrowski

Josef Altenrichter
Salzkotten

Salzkotten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Vom Feinsten
Vitalis / Fürst Piccolo

Maike Schreiner

Heinz-Michael Schröder
Lauenförde

Salzkotten
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jil-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Steinhagen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Frederick Troschke

Norbert Wentrup
Dülmen

Unna-Massen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Silve Dietrich-Osten

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix für die älteren Pferde
Fred le beau
Flanagan / Playmate xx

Natalie Kühn

Josef Kreikenberg
Harsewinkel

Ankum
2. Platz in der Dressur-Kür Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Best Friend Ever
Belissimo M / Fürst Piccolo

Bea Leonie Beckmerhagen

Josef Prüsener
Herne

Ankum
3. Platz in der Dressur-Kür Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Ankum
Sieger der Prix St. Georges-Kür
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marlene Sieverding

Christiane Wiens
Warendorf

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. Oktober 2020 (41. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Amiek C
Ampère / Olivi

Lara Butler / GBR

E. Bosch
PX Kessel / NED

Keysoe / GBR
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Dresscode Cocktail
Top Carlos Cassini / Night-Power

Myles Graham / GBR

Ingrid Essmann
Greven

Keysoe / GBR
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Cian O'Connor / IRL

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Vejer de la Frontera / ESP
Sieger einer der CSI***-Konkurrenzen
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Antonia Andersson / SWE

Wilhelm Schwenker
Hille

Vejer de la Frontera / ESP
Je ein 5. und ein  6. Platz in den Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchspferde
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Tryon, NC / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 5. Platz in einer weiteren 1,50 m-Springprüfung
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Oliva / ESP
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Emilion Fonroque
Eldorado vd Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz der CSI*-"Silver Tour"
Vanda Gucci
Cristallo I / Caretino

Genene Burnett / RSA

Willi Dissel
Nordkirchen

Oliva / ESP
Sieger im Finale der "Bronze Tour" des CSI*
Touch of Class
Comme il faut NRW / Silbersee

Joao Victor Castro / BRA

Gertraud Schwarze
Oelde

Opglabbeek / BEL
Ein Sieg und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Opglabbeek / BEL
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Pratoni del Vivaro / ITA
2. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Strzegom / POL
7. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Campino
Chacco-Blue / Conterno-Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Warstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jil-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Seppenrade
2. Platz im Prix St. Georges
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Paulina Holzknecht

Norbert Borgmann
Ostbevern

Troisdorf / Haus Rott
Sieger der Intermédiaire II
Hendrix
Hotline / Donnerhall

Warwick McLean / AUS

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Troisdorf / Haus Rott
2. Platz in der Intermédiaire II
Sir Heinrich M
Sir Donnerhall I / Ferragamo

Warwick McLean / AUS

Heinrich Mussmann
Dorsten

Troisdorf / Haus Rott
3. Platz in der Intermédiaire II
Finest Ymas
For Compliment / Donatelli

Julia de Ridder

Josef Peyrick
Coesfeld

Troisdorf / Haus Rott
Sieger der Intermédiaire A
Daylight
Diarado / Cornet Obolensky

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Troisdorf / Haus Rott
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Mettmann
Ein Sieg und ein 2. Platz in den beiden Dressurprüfungen der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Xanten
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 04. Oktober 2020 (40. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Riesenbeck
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Riesenbeck
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Riesenbeck
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Bien-Aimee de la Lionne NRW
Balou du Rouet / Pit I

Lara Weber

F.-W. Schulte-Göcking
Dortmund

Riesenbeck
6. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Atze
Arpeggio / Potsdam

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Riesenbeck
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Riesenbeck
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Riesenbeck
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Riesenbeck
Sieger im Finale des CSI*
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Christian Kukuk

Silke Sulz
Bad Bentheim

Riesenbeck
2. Platz im Finale des CSI*
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Riesenbeck
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Springprüfungen der Kl. S für die Amateure
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Luhmühlen (DM der Vielseitigkeitsreiter)
4. Platz im Endclassement der "Reiter", eine kurze CCI****-Vielseitigkeitsprüfung
Lariostea H
Lissaro / Tagel xx

Victoria Weyers

Hans Hoffrogge
Dorsten

Luhmühlen(DM der Vielseitigkeitsreiter)
4. Platz im Endclassement der Junioren, eine lange CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Vejer de la Frontera / ESP
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Cian O'Connor / IRL

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Vejer de la Frontera / ESP
5. Platz einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Count Comilfo
Comme il faut / Balou du Rouet

Sven Fehnl

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Gorla Minore / ITA
Sieger einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Columbus-Johnstown, Oh. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Columbus-Johnstown, Oh. / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Fifty Shades
Call me number one / Sion

Andrea Torres / COL

Bernd Renzing
Twistringen

Tryon, NC / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Emilion Fonroque
Eldorado v.d. Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz der "Silver-Tour" des CSI*
Cassija
Capistrano / Arpeggio

Christopher O'Bryan / GBR

Josef Rosendahl
Greven

Oliva / ESP
6. Platz im Finale der "Bronze-Tour" des CSI*
Vanda Gucci
Cristallo I / Caretino

Genene Burnett / RSA

Willi Dissel
Nordkirchen

Oliva / ESP
7. Platz im Finale der "Bronze-Tour" des CSI*
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Kirchhellen
2. Platz in der Intermédiaire II
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg

Kirchhellen
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Mühlen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Rocky Lee
Rock Forever / Justinian xx

Malin Wahlkamp-Nilsson / SWE

Wilhelm Mönnich
Datteln

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Silve Dietrich-Osten

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix für die älteren Pferde
Fred le beau
Flanagan / Playmate xx

Natalie Kühn

Josef Kreikenberg
Harsewinkel

Ankum
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür für den Teilnehmerkreis der Amateure
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Canterbury's Boy
Cassius Clay / Christoph Columbus

Maximilian Voigt

Franz-Josef Nienkötter
Ochtrup

Wipperfürth-Kreuzberg
Einer der beiden Zweitplatzierten der Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Xanten
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M mit Stechen
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Xanten
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Na mein Kleiner W
Nature Boy / Dressman I

Carl Sponagel

Bernhard Wehrmann
Metelen

Scharnebeck
3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für Ponyreiter