Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. November 2019 (46. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher
Stuttgart
3. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Stuttgart
6. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Ben
Quincy Jones / Sylvain

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Stuttgart
3. Platz in der Eröffnungsspringprüfung des CSI*****-W
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Stuttgart
5. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI****, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Stuttgart
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Stuttgart
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Stuttgart
2. Platz im Finale des "Piaff-Förderpreises", Sieger der Vorbereitungsprüfung
Pavarotti
Pavarotti v.d. Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Ocala-Reddick / USA
10. Platz in der CCI****-L-Vielseitigkeitsprüfung
Camira
Cristallo I / Lancer III

Sarah Segal / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Las Vegas / USA
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Jennifer Gates / USA

R. Schettler u.Dr.Dr.H. Erpenstein
Haltern am See

Las Vegas / USA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Keri Potter / USA

Hartwig Rellensmann
Extertal

Las Vegas / USA
3. Platz in einer nat. 1,40 m-Springprüfung
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cartal
Camax L / Capitalist

Michael Viehweg

Bernd Müller
Wickede

Kronenberg / NED
4. Platz im Finale der Youngster-Tour, 5. Platz in einer der Qualifikationen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Vermezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Vermezzo / ITA
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Vermezzo / ITA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Verden
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Dressurprüfungen der Kl. S für Junge Reiter
Dancing Daylight NRW
Dreidimensional AT / Dressman I

Marie Holtfreter

Bernhard Deitert
Schöppingen

Verden
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure und in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Sidney
Sir Donnerhall II / Hochadel

Karen Welz

Bernhard Deitert
Schöppingen

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I für Amateure
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür für Amateure
Diemersdal
Diamond Hit / Weinzauber

Jasmin Vosskötter

Sandra Grede
Frankenberg

Ankum
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Voile Rouge
Vitalis / Donnerschlag

Isabel Freese / NOR

Ludwig Middendorf
Lünen

Ankum
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. November 2019 (45. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo De Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn
Verona / ITA
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Toronto, On. / CAN
3. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W, 9. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Toronto, On. / CAN
8. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****-W
Coldplay
Cassini II / Phantom

Andrew Kocheer / USA

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Toronto, On. / CAN
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****-W
Ariell la Sirene
Arioso Du Theillet / Silvio I

Keri Potter / USA

Irmtraud Lange
Diepenau

Thermal, Ca. / USA
2. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Camira
Cristallo I / Lancer III

Sarah Segal / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Thermal, Ca. / USA
8. Platz in einer 1,50 - Springprüfung des CSI***-W
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Opglabbeek / BEL
Ein 2. und ein 6. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Randbol / DEN
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Legend of Loxley
Lord Loxley  / Darwin

Saskia Maertens / NED

P.J. Crum
MN Herveld / NED

Randbol / DEN
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***
Catokia
Catoki / Coriall

Rodrigo Lambre / BRA

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Monterrey / MEX
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Paddington
Pontifex / Landadel

Juan Carlos Martin Del Campo / MEX

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Monterrey / MEX
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Monterrey / MEX
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Corona
Cornado I / Caretano Z

Fabian Sejanes / ARG

Ernst Eickelkamp
Voerde

Monterrey / MEX
2. Plätze in zwei der CSI***-Konkurrenzen
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Isterberg
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Isterberg
2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Isterberg
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Moises Jover Azuar / ESP

Johannes Jakobs
Paderborn

Ankum
Sieger im Grand Prix de Dressage
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair I

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Diamond Flame
Diamond Hit / Sir Schölling

Katrin Bettenworth

Marko Laubinger
Osnabrück

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Damon's Dream
Damon Hill / Fürst Heinrich

Louisa Lüttgen

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Ankum
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. November 2019 (44. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum
Lyon / FRA
Sieger der Weltcup-Kür des CDI-W, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Lyon / FRA
Sieger der Weltcup-Qualifikation des CSI*****-W
Toveks Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermannn / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Lyon / FRA
6. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI*****-W
Come on Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Lyon / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Oldenburg
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Oldenburg
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Ann-Christin Wienkamp

Stefan u Elke Surmann
Münster

Oldenburg
5. Platz in der Einlaufprüfung zur "Louisdor-Preis"-Qualifikation
Sportsfreund
Sunday / Ehrentusch

Anna-Catherine Schöffner

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Oldenburg
6. Platz in der Einlaufprüfung zur "Louisdor-Preis"-Qualifikation
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Oldenburg
Ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Oldenburg
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cibble
Contello / Cayetano L

Clarissa Crotta / SUI

Ruth Reinacher
Rosendahl

Oldenburg
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Oldenburg
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI***
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Oldenburg
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Oldenburg
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Oldenburg
5. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Commano
Comme il faut / Quidam de Revel

Viktor Birkenheier

Heinrich Sterthoff
Hamm

Oldenburg
2. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Michael Wensing

Bernhard Wittebrock
Vreden

Oldenburg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niemjetz-Hampel
Hüllhorst

Oldenburg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Oldenburg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Thermal, Ca. / USA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Dustin
Dollar du Murier / Lancer III

Kyle King / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Thermal, Ca. / USA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Cerafina
Cayetano L / Fernblick

Jessica Gleason / USA

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Thermal, Ca. / USA
3. Platz in einer nat. 1,40 m-Springprüfung
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Lexington / USA
Sieger der Weltcup-Qualifikation des CSI****-W
Centos Girl
Cento / Con Capitol

Matthew Sampson / GBR

Ansgar Westrup
Havixbeck

Oliva / ESP
3. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Pauline
Captain Fire / Pilot

Johanna Frauenrath

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Oliva / ESP
8. Platz im Finale der "Bronze-Tour"
Chica del Aire
Coronas / Ferragamo

Kathrin Stolmeijer

Fritz Bente
Westerkappeln

Wierden / NED
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Tortona / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Nürnberg
3. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in der Einlaufprüfung
Fürst Magic
Fürstenball / Sir Donnerhall

Dorothee Schneider

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Nürnberg
4. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 3. Platz in der Einlaufprüfung
Number One
Call me number One / Acorado I

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Nürnberg
Einer der beiden Zweitplatzierten in der Barrierenspringprüfung
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Isterberg
Sieger der Intermédiaire II
Sergio
San Amour / Fürst Heinrich

Hermann Burger

ZG Elisabeth u. Friedhelm Demey
Borken-Marbeck

Isterberg
2. Platz im Prix St. Georges
Top Secret
Totilas / Lord Sinclair

Hermann Burger

ZG Strunk
Bochum

Isterberg
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Laura Kathrein Müller

Christian Becks
Senden

Lembeck
2. Platz im Prix St. Georges
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Legden
5. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M**
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Legden
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Legden
3. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Oktober 2019 (43. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl
Helsinki / FIN
10. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Samorin / SVK
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Holger Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Samorin / SVK
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Samorin / SVK
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Donna Karacho
Don Schufro/ Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Zakrzow / POL
6. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
Sieger der Inter I-Kür und der Intermédiare I des CDI**, 2. Platz im Prix St. Georges
Quintessenz SAS
Quaterback / Ehrentusch

Magdalena Zalewska / POL

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI**
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Zakrzow / POL
Sieger aller drei Konkurrenzen für die Jungen Dressurreiter
Sisley Santino
Sir Donnerhall I / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine u. Robert Beyer
Westerkappeln

Zakrzow / POL
2. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, 3. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Dresscode
Dressman V / Danny Gold

Avena Siemers

Werner Steinheuer
Marl-Polsum

Zakrzow / POL
2. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Team-Aufgabe, 3. Platz in der Einzel-Aufgabe
Glückspilz
Hesselt. Golden Dream / Lucky Lao

Tatiana Bierieznow / POL

Gerald Meyerhoff
Versmold

Zakrzow / POL
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, ein 4. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Antares
Avalon / Don Pedro

Corinna Gebhard / AUT

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Zakrzow / POL
4. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, ein Sieg und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Mercedes Verwey / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Exloo / NED
2. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25"
Superio
Sorento / Rheingau

Kristy de Roo / NED

G.J. van Zadelhoff
PG Winterswijk / NED

Exloo / NED
4. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Exloo / NED
5. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Exloo / NED
5. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für Ponyreiter
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Washington / USA
4. Platz in einer der CSI****-W-Konkurrenzen
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Kronenberg / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, Sieger einer der Rahmenprüfungen
Quite Zero
Quite Capitol / Landstreicher

Laura Lorenzetti / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Michalowice / POL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cara
Cornado I / FAN Holland

Alexander Müller

Egon Stiens
Herzebrock

Michalowice / POL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Michalowice / POL
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Valencia / ESP
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cornada B
Cornado I / Larson

Dorothy Douglas / USA

Jan-Hendrik Böwing
Rosendahl

Tryon , NC / USA
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Capo
Cassini II / Polydor

Björn Biedermann

Renate Nixdorf
Paderborn

Neumünster
3. Platz in einer Konkurrenz der CSI*-"Grand Prix-Tour"
Fairmont
Flanagan / Florestan I

David Leßnig

Hubertus Sielhorst
Verl

Ankum
Sieger im Prix St. Georges und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Voile Rouge
Vitalis / Donnerschlag

Isabel Freese

Ludwig Middendorf
Lünen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Diemersdal
Diamond Hit / Weinzauber

Jasmin Vosskötter

Sandra Grede
Frankenberg

Ankum
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Comanche
Comme il faut / Levantos

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Anita
Arpeggio / Lordron B

Pia-Luise Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Gronau
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Gronau
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg

Hövelhof
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Gahlen
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Oktober 2019 (42. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp
Herning / DEN
Sieger der Weltcup-Kür des CDI-W und im Grand Prix de Dressage
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Herning / DEN
2. Plätze in der Weltcup-Kür des CDI-W und im Grand Prix de Dressage
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Herning / DEN
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Herning / DEN
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Herning / DEN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Coco Chanel
Congress / Conterno-Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Herning / DEN
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Herning / DEN
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Mikaela Gustaphson / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Herning / DEN
3. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Coranos
Coronas / Dublin L

Flemming Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Herning / DEN
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren, 3. Platz in einer weiteren Konkurrenz für die Teilnehmer dieser Altersklasse
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

Le Mans / FRA
4. Platz in der Intermédiaire I des CDI**, 5. Platz im Prix St. Georges
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Mercedes Verwey / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Le Mans / FRA
3. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in der Intermédiaire II
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Le Mans / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein Sieg und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Le Mans / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Le Mans / FRA
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 6. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Baumann's Despino NRW
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Le Mans / FRA
Je ein 4. und ein 5. Platz in den FEI-Aufgaben für Ponyreiter
Carerras H
Carrico / Lanciano

Benedikte Serigstad Endresen / NOR

Hans Hoffmann
Neunkirchen

Oslo / NOR
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Willliams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Joseph Clayton / GBR

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Zwolle / NED
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Zwolle / NED
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Zwolle / NED
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Carma
Comme il faut / Königsstuhl xx

Jana Wargers

Hubert Vornholt
Münster

Zwolle / NED
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Zwolle / NED
4. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Zwolle / NED
4. Platz in einer Konkurrenz der "kleinen Tour" des CSI***
Donatello
Diarado / Lamoureux

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Del Mar, Ca. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***-W, 2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Ariell la Sirene
Arioso du Theillet / Silvio I

Keri Potter / USA

Irmtraud Lange
Diepenau

Del Mar, Ca. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Keri Potter / USA

Hartwig Rellensmann
Extertal

Del Mar, Ca. / USA
6. Platz in einer der CSI***-W-Konkurrenzen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Harrisburg / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo/ POL

Harrisburg / USA
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Carado
Cornado I / Lupicor

Sanne Thijssen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Oliva / ESP
5. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour"
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Vicky van de Poel / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Lier / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Michalowice / POL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Michalowice / POL
4. Plätze in zwei der CSI**-Konkurrenzen
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
First Edition
Fiano / Dynast

Dongheon Nam / KOR

Karl Eping
Südlohn

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Fairmont
Flanagan / Florestan I

David Leßnig

Hubertus Sielhorst
Verl

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I
Damon's Dream
Damon Hill / Fürst Heinrich

Louisa Lüttgen

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vodka Absolut B
Vitalis / Royal Diamond

Berill Szöke-Toth / HUN

Herbert de Baey
Lemgo

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Pinot Bianco
Praktiker / Mon Cheri

Tina Fischer

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Ankum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Rock it Man
Rock Forever I / Florestan I

Greta Zeuzem

Heinrich Rudde
Gronau-Epe

Ankum
3. Platz in der Dressurprf. der Kl. S für Amateure, 2. Platz in der Dressurprfg. der Kl. S für Jun. u. JR
Fairway
Fürst Fugger / Fidermark I

Nele Löbbert

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Salzkotten
Einer der beiden Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Oktober 2019 (41. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Penelope Leprevost / FRA

Andrea Houston
Leichlingen
Peking / CHN
Sieger im "Großen Preis" des CSI****
Leonidas
Lenardo / Silvio I

Daniel Deusser

Ewald Grüner
Emsbüren

Peking / CHN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 3. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Rabat / MAR
3. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo De Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

St. Tropez / FRA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Latifa von Lancer III
Lancer III / Cornet Obolensky

Vladimir Bykov / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Back in Time
n.gek. Hengst / Spartan

Niklas Bschorer

Beate Klautzer
Tulln a.d. Donau / AUT

Strzegom / POL
4. Platz in der CCI***-L-Vielseitigkeitsprüfung
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Angelica Augustsson / SWE

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Opglabbeek / BEL
Ein 4. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Centos Girl
Cento / Con Capitol

Matthew Sampson / GBR

Ansgar Westrup
Havixbeck

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Siauliai / LTU
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Flo Norris / GBR

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Oliva / ESP
Je ein 2. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Harrison
Harley / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Oliva / ESP
5. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchspferde
Causa Fidelia v.d.R.
Causa Confido v.d.R. / Feiner Graf

Xavier Vacher / FRA

Gabriele Ritter
Haren

Le Mans / FRA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Chevenez / SUI
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Géraldine Straumann / SUI

Antonius Richter
Hopsten

Chevenez / SUI
4. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Chevenez / SUI
3. Platz im "Großen Preis" für die Children
Magic's Boy ST
Magic Cornflakes / Nagano

Eva Kunkel

Gabriele Steinriede
Ibbenbüren

Chevenez / SUI
3. Platz im "Großen Preis" der Ponyreiter
Die Da TF
Dexter Leam Pondi / Principal Boy

Mika Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Chevenez / SUI
Sieger der Einzelrunde des Pony-Nationenpreises
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Chevenez / SUI
6. Platz in einer der int. Pony-Springprüfungen
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Rulle
Sieger im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S*** und in einer Springprüfung der Kl. S**
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Rulle
2. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Rulle
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Corpowei
Cornet Obolensky / Polydor

Massimo De Boeck / BEL

Dr. Karl Friton
Bensheim

Rulle
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Number One
Numero Uno / Calato

Klara Maas-Timpert

Georg Ahlmann
Marl

Rulle
Einer der Sieger im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S
Colonia
Epsom Gesmeray / Corlando

Kai-Antonius Reckmann

Antonius Reckmann
Westerkappeln

Rulle
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Rulle
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Kater Carlo
Christiano / Latus

Emilia Löser

Monika Prior
Marsberg

Rulle
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Vulcana
Vulkano / Coronado

Paweena Hoppe

Irmtraud Lange
Diepenau

Rulle
Einer der Sieger der Barrierenspringprüfung
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Dortmund
2. Platz im Prix St. Georges
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Dortmund
3. Platz im Prix St. Georges
Daydream
Diarado / Quintero

Charlotte Buschmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Hüllhorst
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
D'Artagnon
Danone I / Fürst Piccolo

Ralf Hartmann

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Neu-Anspach / Wintermühle
Ein Sieg und ein 2. Rang in Dressurprüfungen der Kl. S
Donna Mey
Deveraux / Florestan I

Christian de Bruijn

Ralf Borowczak
Dortmund

Neu-Anspach / Wintermühle
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Oktober 2019 (40. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen
Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Corpeggia
Cornado I / Arpeggio

Simone Buhofer / SUI

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Gorla Minore / ITA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Walter Gabathuler / SUI

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Columbus-Johnstown / USA
7. Platz in der Wertungsprüfung des CSI***-W
Camira
Cristallo I / Lancer III

Sarah Segal / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Columbus-Johnstown / USA
8. Platz in der Wertungsprüfung des CSI***-W
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Columbus-Johnstown / USA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Sacramento, CA / USA
2. Plätze in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***-W
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Birmingham / GBR
3. Platz in der "Five Fence Challenge" des CSI***, einer der Sieger der Mächtigkeitsspringprüfung
Romy del Sol
Romanov Blue Hors/Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Keysoe / GBR
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Nizza / FRA
3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Remember Passion
Rousseau / Pik Donnerhall

Lars Bürgler / SUI

Carmen Koop
Olpe

Nizza / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 2. Plätze in den FEI-Aufgaben
C Me Fly
Cristallo II / Heraldik xx

Colleen Rutledge / USA

Dierk Kröner
Mettingen

Leesburg, VA / USA
4. Platz in der kurzen Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Riesenbeck
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Riesenbeck
Sieger einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Chica del aire
Coronas / Ferragamo

Kathrin Stolmeijer

Fritz Bente
Westerkappeln

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "kleinen Tour"
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Flo Norris / GBR

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Oliva / ESP
3. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Oliva / ESP
4. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Oliva / ESP
2. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Oliva / ESP
3. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Harrison
Harley VDL / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Oliva / ESP
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Call me number one
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon, NC / USA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Balous Diamond
Balous Bellini / Polydor

Gavin Moylan / CAN

Ludger Gripshöver
Werne

Tryon, NC / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Fifty Shades
Call me number one / Sion

Manuel Torres / COL

Bernd Renzing
Twistringen

Tryon, NC / USA
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Sir Saburo
Sir Donnerhall / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Lissabon / POR
Sieger im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / AUT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, 2. Plätze in zwei weiteren Konkurrenzen
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Christolan
Christiano / Arpeggio

Hans-Ulrich Grunow

Hubert Hempen
Sassenberg

Barbizon / FRA
5. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Feliana
Franziskus / Belissimo M

Alice Redaelli / ITA

Georg Bruns
Münster

Casale San Nicola / ITA
Italienischer Champion der 6j. Dressurpferde
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Bottrop-Kirchhellen
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger in einer Abt. des Prix St. Georges
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Bottrop-Kirchhellen
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Bottrop-Kirchhellen
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Brunetti
Belissimo M / Florestan I

Michaela Jordan

Hubertus Wilmers
Langenberg

Ahlen
Sieger der Intermédiaire II und der Intermédiaire A
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Ahlen
3. Platz in der Intermédiaire A
Rialta LS
Riccio / Democraat

Jessica Süss

Heinrich Laumann
Münster-Wolbeck

Ahlen
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Damon's Diamant
Damon Hill / Dimension

Stefan Wieser

Frank Benedyczak
Dorsten

Castrop-Rauxel
Sieger der Prix St. Georges-Kür, 3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Castrop-Rauxel
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Castrop-Rauxel
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Warstein
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Linedance
Landelin / Hogwart

Franz-Josef Dahlmann

Ludger Stens
Lennestadt

Warstein
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Kia Ora
Quincento / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Warstein
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Xanten
2. Platz in der Ponyspringprüfung der Kl. M