Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. April 2019 (15. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Mexico City / MEX
Ein 4. und ein 7. Platz in zwei 1,50 m-Springprüfungen des CSI***** (GCT)
Quintus
Quidam's Rubin / Arpeggio

Alonso Mena Samano / MEX

Wolfgang Brinkmann
Herford

Mexico City / MEX
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Ebreichsdorf / AUT
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Ebreichsdorf / AUT
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI****
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Arpertina
Arpeggio / Potsdam

Sara Algotsson-Ostholt / SWE

Karl Göhner
Enger

Kreuth
6. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Lanaken / BEL
Je ein 3. und ein 4. Platz in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***
Conceeta
Calido / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

Lanaken / BEL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***, 3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
Comtess
Comme il faut / Pilot

Philipp Weishaupt

Gustav Schulte
Halle

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Romy Del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Nieuw en Sint Joosland / NED
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Dear friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Nieuw en Sint Joosland / NED
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Junioren
Gee Gee
Going East / Nansen

Frederikke Gram Jacobsen / DEN

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Nieuw en Sint Joosland / NED
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Nieuw en Sint Joosland / NED
2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für Ponyreiter
Dancing Q
Hemingway B / Dornik B

Dagmar Sofie Oxlund / DEN

Theodor Stemmann
Gelsenkirchen-Buer

Nieuw en Sint Joosland / NED
3. Platz in der Trostprüfung für die Ponyreiter
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Andreas Schou / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Valencia / ESP
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o
Lelkowo / POL

Valencia / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Opglabbeek / BEL
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Oliva / ESP
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Coldplay I
Contendro I / Atlantus Z

Axel Vandoorne / BEL

Leo Jans
Riemst / BEL

Oliva / ESP
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Beata Hermelin / SWE

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Lier / BEL
5. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Bad Oeynhausen
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Schloß Holte-Stukenbrock
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Belinda J
Beltoni / Glücksklee

Pia Piotrowski

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Schloß Holte-Stukenbrock
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Schloß Holte-Stukenbrock
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ruby Cabernet OH
Rubin Cortes / Rheingau

Michaela Otte-Habenicht

ZG M. Otte-Habenicht u. F. Otte
Selm

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Moccachino
Medici / Donnerhall

Gina Extra

Sabine Schulte Frohlinde
Lüdinghausen

Iserlohn-Rheinen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. April 2019 (14. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Göteborg / SWE
2. Platz im Weltcup-Finale der Springreiter, je ein 5. bzw. 9. Platz in den Wertungsprüfungen
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Göteborg / SWE
10. Platz in einer der Wertungsprüfungen zum Weltcup-Finale der Springreiter
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI***
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Arezzo
3. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI***
Crossing Jordan R
Cancara / Calato

Nico Lupino / ITA

Karl Rohleder
Dortmund

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI***
Carado
Cornado I / Lupicor

Sanne Thijssen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Bonheiden / BEL
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Damon's Delight
Damon Hill / Attraktiv

Anna Wojtkowska / POL

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Zakrzow / POL
3. Plätze in der FEI-Kür und in der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter, Sieger der Team-Aufgabe
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI**, Sieger im Prix St. Georges
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Kronenberg / NED
Sieger in zwei Konkurrenzen der "Mittleren Tour" des CSI**
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Opglabbeek / BEL
Je ein 3. bzw. 4. Rang in den CSIO-Y-Konkurrenzen
Concano
Come On / Grannus

Phillippe Houtackers / NED

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Opglabbeek / BEL
5. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
10. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Corinero
Coronas / Parademarsch I

Carina Madeleine Janßen

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Fortune
For Pleasure / Polydor

Vivien Blandfort

Wolfgang Brinkmann
Herford

Lanaken / BEL
6. Platz in einer Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Believe
Blickpunkt / Lauries Crusador xx

Monika Blazques Lopez-Muniz / ESP

Hubert Schulze Kappelhoff
Ahaus

Granada / ESP
5. Platz in der FEI-Team-Dressur-Aufgabe für die Jungen Reiter
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Bottrop
2. Platz im St. Georg Spécial
Rock Forever II
Rockwell / Landstreicher

Nicola Könemann

Heinz Könemann
Gronau-Epe

Bottrop
2. Platz im St. Georg Spécial
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Bottrop
2. Plätze im St. Georg Special und in der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Bottrop
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Bottrop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rosemarie
Rosario / Simply

Jessica Wiesmann

Peter Kramer
Bielefeld

Bottrop
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Bottrop
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Herford
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Saarlouis
2. Plätze in der Intermédiaire II und in der Intermédiaire A
Deliano H
Dream On / Wolkentanz II

Uta Gräf

ZG Petra u. Bernd Wilhelmer
Münster

Saarlouis
Sieger der Intermédiaire A
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Saarlouis
2. Platz in der Inter I-Kür, Sieger im St. Georg Special
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Saarlouis
3. Platz im St. Georg Special
Fürst Donnerhall
Fürstenball / Sir Donnerhall I

Claudia Rassmann

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Saarlouis
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S