Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.:ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Januar 2019 (2. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Basel / SUI
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Basel / SUI
Sieger im "Championat" des CSI*****-W
FischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Basel / SUI
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Basel / SUI
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Henrik von Eckermann / SWE

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Neustadt-Dosse
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einem weiteren Weltranglistenspringen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Neustadt-Dosse
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Sopot / POL
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S***, 5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Münster K+K-Cup
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster K+K-Cup
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Punkte-Springprüfung der Kl. S**
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Punkte-Springprüfung der Kl. S**
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Münster K+K-Cup
Ein 3. und ein 6. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Osterwick

Münster K+K-Cup
Sieger einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Münster K+K-Cup
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jäger-Krol
Detmold

Münster K+K-Cup
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Achtjährigen
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Achtjährigen
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster K+K-Cup
Sieger in beiden Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Blistix Twix SB
Balou du Rouet / Polydor

Philipp Winkelhaus

Gretel Schulze-Buxloh
Hamm

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Münster K+K-Cup
5. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Münster K+K-Cup
4. Platz in der Grand Prix-Kür
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "U 25-Tour", eine Dressurprüfung der Kl., S***, Sieger der Intermédiaire II
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Münster K+K-Cup
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S***
Sharom
Scolari / Laureus

Lars Schulze Sutthoff

Günter Homann
Everswinkel

Münster K+K-Cup
6. Platz in der Intermédiaire II
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Münster K+K-Cup
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Münster K+K-Cup
5. Platz in der Intermédiare I, 4. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Münster K+K-Cup
6. Platz in der FEI-Dressuraufgabe (Einzelwertung) für die Jungen Reiter
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Münster K+K-Cup
Ein Sieg und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Münster K+K-Cup
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Na Belle
Nabot / Playback

Pia Mahnecke

Isabel Böckmann
Unna

Münster K+K-Cup
4. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Januar 2019 (1. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger der Wertungsprüfung des CSI****-W
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Zuidbroek / NED
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Bostock-Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Gahlen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Gahlen
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cordi
Cornado I / Polydor

Thomas Wießner

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Gahlen
Einer der Sieger der Barrierenspringprüfung
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Gahlen
3. Platz in der Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeieer
Delbrück
Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Vreden
2. Plätze in zwei Springprüfungen der Kl. S für die Teilnehmer der Altersklasse "U 25"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Vreden
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S