Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2018

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.:ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Oktober 2018 (41. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Oslo / NOR
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Rabat / MAR
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO****-W
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Rabat / MAR
2. Platz in einer der CSIO****-W-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden
Tryon, NC / USA
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Wolfsmond
Westham / Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Strzegom / POL
8. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Strzegom / POL
3. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Strzegom / POL
Sieger der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Strzegom / POL
5. Platz in der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Siauliai / LTU
7. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI**-W
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp., zo.o.
Lelkowo / POL

Siauliai / LTU
2. Platz in einer der CSI**-W-Rahmenprüfungen
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Opglabbeek / BEL
Je ein 2. und ein 4. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Fortune
For Pleasure / Polydor

David Will

Wolfgang Brinkmann
Herford

Oliva / ESP
Ein Sieg und ein 2. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Oliva / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Upgrade's Son
Upgrade / Ramiro

Axel Vandoorne / BEL

Matthias Achs
Gols / AUT

Moorsele / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Mytender
Montender / Cantus

Vivien Borgmann

Franz-Josef Schulze Elpert
Legden

Chevenez / SUI
4. Platz im "Großen Preis" der Children, Sieger mit dem Team im Nationenpreis, 7. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Campino
Comme il faut / Spartan

Theresa Kröninger

Johannes Rüter
Waltrop

Chevenez / SUI
8. Platz im "Großen Preis" der Children, je ein 3. und ein 4. Platz in den Rahmenprüfungen
Flick Flack
Flanagan / Donnerruf

Zoe Kappelhoff

Anja Endrullis
Bergkamen

Chevenez / SUI
9. Platz im "Großen Preis" der Children, zwei 5. Plätze in den Rahmenprüfungen
Touch of class
Comme il faut / Silbersee

Joao Victor Castro / BRA

Gertraud Schwarze
Oelde

Vilamoura / POR
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung der Youngster-Tour
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Rulle
2. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Rulle
4. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Rulle
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. Oktober 2018 (40. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
Mit dem deutschen Springreiter-Team Sieger im "kleinen Finale", dem "Challenge-Cup"
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
Mit dem deutschen Springreiter-Team Sieger im "kleinen Finale", dem "Challenge-Cup"
Captain Future
Cristallo / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
Mit dem österreichischen Team der Springreiter Sieger in der Final-Qualifikation
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
3. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Romy del Sol
Romanov Blue Horse / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Nizza / FRA
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Bohigas W
Breitling W / Fabriano

Sarah Williams / GBR

ZG Wittig /  Tiemann
Rahden

Nizza / FRA
Sieger der Inter I-Kür, 2. Platz in der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Remember Passion
Rousseau / Pik Donnerhall

Lars Bürgler / SUI

Carmen Koop
Drolshagen

Nizza / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 2. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Beatrice Arturi / ITA

F.-J. u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Nizza / FRA
Ein 3. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

K.-H. u. Gisela Siebert
Essen

Nizza / FRA
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in einer der FEI-Aufgaben, Sieger der anderen FEI-Aufgabe
Night Life
Notre Beau / Danny Gold

Lucie Moreillon / SUI

Bernhard Wellers
Vreden

Nizza
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Tetouan / MAR
7. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Tetouan / MAR
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Tetouan / MAR
4. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Casper B
Cornet Obolensky / Lord de Luxe

Henry Turrell / GBR

R.u.U. Behring
Herford

Peking / CHN
2. Platz in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Capilano x Dramaturg
Capilano / Dramaturg

Deligen Menghe / CHN

Martin Lange
Diepenau

Peking / CHN
5. Plätze in der zwei der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Sacramento, Ca. / USA
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Sacramento, Ca. / USA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Sacramento, Ca. / USA
2. Plätze in einer 1,50 m- und in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***-W
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Jennifer Gates / USA

R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern a. See

Sacramento, Ca. / USA
6. Plätze in einer 1,50 m- und in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***-W
Mr. Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Emmanuel Bertho / FRA

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Birmingham / GBR
Eines der beiden Siegerpaare der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI***
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Vilamoura / POR
Ein Sieg und ein 3. Rang in den int.  Youngster-Springprüfungen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Riesenbeck
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Riesenbeck
6. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Laurenz Buhl

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Riesenbeck
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Mittleren Tour"
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Tallinn / EST
Sieger im "Großen Preis" des CSI**-W
Chiara
Captain Fire / Levantos I

Egor Shchibrik / RUS

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Tallinn / EST
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Tallinn / EST
2. Platz in einer der CSI**-W-Rahmenprüfungen
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp.
Lelkowo / POL

Tallinn / EST
4. Platz im Six-Bars-Springen des CSI**-W
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Fortune
For Pleasure / Polydor

David Will

Wolfgang Brinkmann
Herford

Oliva / ESP
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Oliva / ESP
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Vicenta
Van Gogh / Polany

Philipp Schober

ZG Brockschnieder / Frisch
Rietberg

Breslau / POL
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Call me number one
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon, NC / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Nadine Kowalski

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Castrop-Rauxel
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Rietberg-Varensell
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Rietberg-Varensell
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Frfr. von Kanne
Steinheim

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Brakel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Ann-Cathrine von Kanne

ZG Kanne
Steinheim

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Gronau-Epe
Sieger der Springprüfung der Kl. S