Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2018

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Corbinian v. Cornet Obolensky/Pilot
Z.: Ralf Blüggel, Hamm
R.: Steve Guerdat/SUI

Sieger im Weltcup-Finale Göteborg März 2016


 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Juni 2018 (24. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Castello
Cristallo I / Lifestyle

Henrik von Eckermann / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Sopot / POL
Sieger im "Großen Preis" des CSIO*****
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Sopot / POL
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Cascais, Estoril / POR
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT-Wertungsprüfung)
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Cascais, Estoril / POR
6. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Cascais, Estoril / POR
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****, 5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Calgary / CAN
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Rostock
4. Platz im "Großen Preis" des CSI****
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Marco Kutscher

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Rostock
3. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI****
Colincor
Captain Fire / Cornet Obolensky

Christopher Kläsener

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Rostock
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Geesteren / NED
Sieger in einer der int. Konkurrenzen des CSI****
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Brünn / CZE
5. Platz im Grand Prix Spécial, 3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
My Stardancer
Christiano / Athletico

Tamara Brandner / AUT

Heinz Rodenberg
Diepenau

Brünn / CZE
5. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédaire I des CDI***, 6. Platz im Prix St. Georges
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Luhmühlen
Bronzemedaillengewinner der Deutschen Meisterschaft der Vielseitigkeitsreiter, 4. Platz in der CIC***-Prüfung
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
Je ein 4. und ein 5. Platz in den FEI-Aufgaben für Junge Reiter des CDI-Y
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Hagen a.T.W.
3. Platz in der FEI-Kür des CDIO-J, ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Aufgaben für die Junioren
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Hagen a.T.W.
4. Plätze in der FEI-Kür des CDI-J und in einer der FEI-Aufgaben
Tanzbär T
Timberland / Golden Dancer

Nina Jansen / NED

ZG Tüpker
Westerkappeln

Hagen a.T.W.
6. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter des CDIO-P, 4. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen a.T.W.

Hagen a.T.W.
5. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe des CDI-P
Lucaine
Lenardo / Salamander

Michele Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Hagen a.T.W.
3. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Concordess DB
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Hagen a.T.W.
7. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Checker
Comme il faut / Come On

Niels Kersten / NED

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Hagen a.T.W.
3. Platz im "Großen Preis" der Junioren, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Carrick
Calato / Grand Amour

Skye Morssinkhof / NED

Antonius Johanngieseker
Verl

Hagen a.T.W.
4. Platz in einer der int. Pony-Springprüfungen
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Hagen a.T.W.
3. Platz in der nat. Springprüfung der Kl. S für Junge Reiter
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Hagen a.T.W.
Sieger einer nat. FEI-Aufgabe für die Junioren
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Borchen-Etteln
3. Platz in der Intermédiaire II
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Borchen-Etteln
Sieger im Prix St. Georges
Boheme de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Borchen-Etteln
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Westerwinter

Josef Deimel
Erwitte

Borchen-Etteln
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Von Dutch Boy
Versace R / Windsome's Diogenes

Sophia Weiss

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Borchen-Etteln
Einer der beiden Drittplatzierten in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Borchen-Etteln
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Casino Royale
Contini / Aldato

Daniel Könemund

Fritz Pape
Geseke

Remscheid
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Remscheid
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Remscheid
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Amateure
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Remscheid
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Tanja Frauenhoff

Hubert Vornholt
Münster

Remscheid
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Arezzo
Arpeggio / Gracieux

Beatrice Buchwald

Gabriele Hempel-Kalkan
Hattingen

Coesfeld-Lette
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Fröndenberg
Sieger im St. Georg Special
Feiner August
Florencio I / Wordly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Fröndenberg
2. Plätze in einer Abt. des St. Georg Special und in der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Fröndenberg
Sieger einer Abt. des St. Georg Special
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Borja Carrascosa / ESP

Heinz Nillies
Borchen

Fröndenberg
2. Platz in einer Abt. des St. Georg Special
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Fröndenberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Juni 2018 (23. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Cannes / FRA
7. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Villach / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Villach / AUT
3. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Anita
Arpeggio / Lordron

Pia-Luise Aufrecht

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Villach / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaisser
Salzkotten

Calgary / CAN
2. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Calgary / CAN
3. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Achleiten / AUT
2. Plätze in der Intermédaire A und in der Intermédaire II des CDI****
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Gorla Minore / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***, je ein 4. und ein 6. Platz in den Rahmenprüfungen
Chaccothago
Chacco-Blue / Carthago

Angel Niagolov / BUL

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Athen / GRE
Sieger im "Großen Preis" des CSIO**, 2. Platz mit dem Team im Nationenpreis der Springreiter
Chervona Ruta
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Ruslan Normuratov / UKR

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Athen / GRE
4. Platz in einer der CSIO**-Rahmenprüfungen
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Lier / BEL
3. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einer der Rahmenprüfungen
Cristofer
Consolidator / Heartbreaker

Niklas Betz

Champions Home Ltd.
Kiew / UKR

Lier / BEL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Balve
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Marco Kutscher

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Balve
2. Platz in einem Springen der "Großen Tour" des CSI**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Balve
3. Platz im Eröffnungsspringen, 2. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour" des CSI**
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Balve
6. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour" des CSI**
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Balve
Deutsche Meister der Springreiterinnen, 2. Platz im Finale, eine Springprüfung der Kl. S***
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Balve
6. Platz in der 1. Wertungsprüfung zur DM der Springreiterinnen
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Balve
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der Youngster-Tour
Cobalou
Comme il faut / Balou du Rouet

Jan-Phillipp Weichert

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Balve
6. Platz einer Qualifikation zum Finale der Youngster-Tour
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Balve
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Klein Petty
Quidam's Rubin / Pavarotti v.d.Helle

Katja Niehues

Dr. Hermann Niehues
Münster

Balve
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Honey
Hornet Rose / Polydor

Kim Rademacher

Alfons Baumann
Rees

Balve
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für westf. Reiter der Altersklasse "U 25"
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Balve
5. Platz in der DM-Grand Prix-Kür
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Balve
Sieger in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis" und in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Balve
2. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis"
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Balve
Sieger im Kurz-Grand Prix, 2. Platz in der Intermédiaire II
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Hubertus Schmidt

ZG Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Balve
Sieger in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokal"
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ann-Christin Wienkamp

Christian Becks
Senden

Balve
2. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokals" und in der Qualifikation
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Balve
4. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokals"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Dortmund-Asseln
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Dortmund-Asseln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Dortmund-Asseln
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet / Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Dortmund-Asseln
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Dortmund-Asseln
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Billerbeck
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Black Pearl SH
Black Delight / Lucky Strike

Lynn-Laureen Nieländer

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen

Billerbeck
Ein 2. und ein 3. Rang in den Pony-Springprüfungen der Kl. M
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen a.T.W.

Billerbeck
2. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Billerbeck
2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Cornlando
Cornet Obolensky / Landstreicher

Kira Gremme

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Marl
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Marl
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Coolangatta
Congress / Rhytmus S

Jan-Philipp Braß

Johannes Budt
Ahlen

Marl
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Detmold-Remmighausen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Detmold-Remmighausen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Detmold-Remmighausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. Juni 2018 (22. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

St. Gallen / SUI
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Louise Saywell / GBR

Ludger Willermann
Emsdetten

St. Gallen / SUI
5. Plätze in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO***** und in einer weiteren Konkurrenz
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

St. Gallen / SUI
4. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

James Chawke / IRL

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Langley / CAN
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****, 5. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Paola
Pontifex / Up to date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Devon / USA
3. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Aachen
3. Platz in der Intermédiaire B des CDI**
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Aachen
Sieger in zwei int. Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Brüning

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Aachen
2. Plätze in zwei int. Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Wilton Porter / USA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Tubbergen / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden

Tryon / USA
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Black Rock H
Black Jack / Larome

Jens Hoffrogge

Hans Hoffrogge
Dorsten

Renswoude / NED
4. Platz in der langen CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Atlantico
Acord II / Landadel

Helena Skare Viller / DEN

Marlies Weber
Marienmünster

Wierden / NED
10. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld-Erle

Wierden / NED
Je ein 2. und ein 3. Rang in den int. Springprüfungen für die Jungen Reiter
Spartakus PKZ
Clinton / Randi

Anastasiya Bondarieva / UKR

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Wierden / NED
10. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Camille Carier Bergeron / CAN

Wolfgang Kaiser
Welver

Calgary / CAN
Sieger einer int. Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Charlotta W
Contago / Hamilton

Jan Theymann

Stefan Werneke
Arnsberg

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Feine
For Keeps / Fighting Alpha

Oliver Lemmer

Maria Hermanns
Sundern

Kierspe-Hohenholten
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Rubbeldiekatz
Coronas / Ramiro's Son

Chiara Heider

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Kierpe-Hohenholten
3. Platz in einer Springprüfugn der Kl. S für Amateure
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Dortmund-Somborn
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Honey
Hornet Rose / Polydor

Kim Rademacher

Alfons Baumann
Rees

Dortmund-Somborn
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Dortmund-Somborn
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Kirchhellen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet/ Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Kirchhellen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Verdy
Voltaire / Grannus

Daniel Engbers

Ewald Terhörst
Heek

Kirchhellen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Cilius R
Comme il faut / Cristallo

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Kirchhellen
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Number One
Numero Uno / Calato

Klara Maas-Timpert

Georg Ahlmann
Marl

Kirchhellen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Hille
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cyraleen
Cornet Obolensky / Arpeggio

Annette Hardinghaus

Annette Hardinghaus
Osnabrück

Hille
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Hille
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dean Martin
Dream On / Classiker

Charlotte Corinna Koeppen

Martina Albrecht
Horstmar-Leer

Vellinghausen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Vellinghausen
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, Sieger der FEI-Dressuraufgabe
C'est la vie
Chantré B / Vita Nova's Golden Boris

Amelie Altepost

Alfons Heitjans
Emsdetten

Vellinghausen
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Nele Brosswitz

Ingrid Schmidt
Soest

Vellinghausen
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Everswinkel
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Declaire
Don Frederico / Dollarkurs

Annika Struß

Ludger Schulze Niehues
Warendorf

Everswinkel
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Gütersloh-Avenwedde
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Quintina
Quidam's Rubin / Argentinus

Franz-Josef Dahlmann

Hermann Möller
Merzen-Engelern

Gütersloh-Avenwedde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Südlohn-Oeding
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Südlohn-Oeding
Einer der beiden Zweitplatzierten der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Mai 2018 (21. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Rom / ITA
Anl. des CSIO***** Mitglied des viertplatzierten deutschen Teams im Nationenpreis
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Rom / ITA
2. Platz in einem 1,55 m-Springen des CSIO*****
Cordynox
Cornado I / Polydor

Kendra Claricia Brinkop

Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Nörten-Hardenberg
5. Platz im "Championat" des CSI***
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Nörten-Hardenberg
Sieger einer der int. Springprüfungen des CSI***
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Maria Madenova / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Nörten-Hardenberg
Je ein Sieg und ein 4. Platz in den int. Springprüfungen des CSI***
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI***
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Toni Haßmann

Christiane Humburg
Warburg

Nörten-Hardenberg
3. Platz im Finale der Youngster-Tour, Sieger der Einlaufprüfung
Marseille
Mylord Carthago / Cascavelle

Johannes Ehning

Heinrich Sterthoff
Hamm

Nörten-Hardenberg
5. Platz im Finale der Youngster-Tour
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Michael Wensing

Bernhard Wittebrock
Vreden

Nörten-Hardenberg
Ein Sieg und ein 2. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure
Lighthouse Girl
Light On / Rockwell

Michael Wittschier

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Nörten-Hardenberg
2. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Baumann's Madonna
Monte Bellini / Polydor

Anna-Lena Aust

Alfons Baumann
Rees

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Cornet Du Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Bourg En Bresse / FRA
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Come On Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Bourg En Bresse / FRA
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Quibelle de la Coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal

Uggerhalne / DEN
9. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Uggerhalne / DEN
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO***
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Linnea Ericsson-Carey / DEN

Patrick Müller
Pforzheim

Uggerhalne / DEN
3. Platz in einer der CSIO***-Rahmenprüfungen
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Uggerhalne / DEN
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDIO****
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Ellen Linden Urnes / SWE

Dietmar Kötter
Labergen

Uggerhalne / DEN
5. Platz in der Dressur-Kür für die Junioren
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Ranshofen / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cassia De Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff
Telgte

Ranshofen / AUT
Sieger einer Prüfung der "Gold Tour" des CSI**
Number One
Call me Number One / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Ranshofen / AUT
4. Platz im Finale der "Silver Tour" des CSI**
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Budapest / HUN
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Casper B
Cornet Obolensky / Lord de Luxe

Marco Kutscher

R.u.U. Behring
Herford

Chengdu / CHN
10. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI**-W, 5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Quanwei Meng / CHN

Andrea Houston
Leichlingen

Chengdu / CHN
Je ein Sieg und ein 5. Platz in den CSI**-W-Rahmenprüfungen
Lausbub III
Lauterbach / Weinberg

Jirigala Erdeng / CHN

ZG Schmidt
Hamm

Chengdu / CHN
3. Platz in einer der CSI**-W-Rahmenprüfungen
Lanoso
Lancer III / Landstreicher

Hubert Kierznowski / POL

Montis Sp.z o.o.
Lelkowo / POL

Ciekocinko / POL
6. Platz im Finale der "Gold Tour" des CSI**
Lycon
Light On / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Warendorf (Preis der Besten)
Sieger im Gesamtclassement der Jungen Springreiter
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Warendorf (Preis der Besten)
2. Platz im Gesamtclassement der Jungen Springreiter
Curly
Carell / Forsyth

Antonia Ercken

Anja Haßmann
Münster

Warendorf (Preis der Besten)
4. Platz im Gesamtclassement der Springreiter-Junioren
Flick Flack
Flanagan / Donnerruf

Zoe Kappelhoff

Anja Endrullis
Bergkamen

Warendorf (Preis der Besten)
6. Platz im Gesamtclassement der Springreiter-Children
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Warendorf (Preis der Besten)
6. Platz im Gesamtclassement der Jungen Dressurreiter
Checkred
Chequille / Sir Shostakovich xx

Isabel Mengeler

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Warendorf (Preis der Besten)
4. Platz im Gesamtclassement der Vielseitigkeits-Junioren
Nibelungenstern
Nibelungenheld I / Amigo Valeur

Helena Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Warendorf (Preis der Besten)
Sieger im Gesamtclassement der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Classic Malina
Classic Dancer / Marquis AA

Anna Schulte-Filthaut

Josef Volle
Lüdinghausen

Warendorf (Preis der Besten)
6. Platz im Gesamtclassement der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Herford
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Herford
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Primor MzH
Peking / Polydor

Andres Mauricio Quintero Palomar/COL

ZG Albrecht u. Uta Meyer zu Hölsen
Bad Salzuflen

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Halver
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Halver
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lissalotta FF
Lissabon / Arpeggio

Laura Rutten

Friedrich Wilhelm Feldhaus
Breckerfeld

Halver
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Don de la Vega
Don Frederico / Lauries Crusador xx

Lisa Marie Koch

Sandra Grede
Frankenberg

Nienberge-Schonebeck
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Nienberge-Schonebeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Nienberge-Schonebeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Vorhelm-Schäringer Feld
Sieger der Prix St. Georges-Kür und in der Dressurprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Declaire
Don Frederico / Dollarkurs

Annika Struß

Ludger Schulze Niehues
Warendorf

Brilon
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Mai 2018 (20. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

La Baule / FRA
Anl. des CSIO***** zwei fehlerfreie Umläufe für das deutsche Team im Nationenpreis
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

La Baule / FRA
Mitglied des zweitplatzierten niederl. Teams anl. des Nationenpreises des CSIO*****
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Manuel Fernandez Saro / ESP

Robert Tönnissen
Senden

La Baule / FRA
Mitglied des viertplatzierten spanischen Teams anl. des Nationenpreises des CSIO*****
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wiesbaden
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Quintus
Quaterback / Florestan I

Isabell Werth

Rico Kleindienst
Bad Essen

Wiesbaden
Sieger der Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale", 2. Platz in der Vorbereitungsprüfung
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Wiesbaden
2. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale", 5. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Wiesbaden
4. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale", 3. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Wiesbaden
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für Junge Reiter, 2. Platz in der anderen Konkurrenz
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Brüning

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Wiesbaden
3. Plätze in den beiden Dressurprüfungen der Kl. S für die Jungen Reiter
Timberlake
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Wiesbaden
4. Plätze in den beiden nat. FEI-Pony-Dressurprüfungen
Montina
Montendro / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Wiesbaden
8. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung, Etappe des "U 25-Förderpreis-Vielseitigkeit"
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Wiesbaden
Ein Sieg und ein 2. Platz in den CSI****-Rahmenprüfungen
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Wiesbaden
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Concordess
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Wiesbaden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***, Wertungsprüfung zum "U25 Springpokal"
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Wiesbaden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**, Einlaufprüfung zur Wertungsprüfung im "U 25 Springpokal"
Feuerlady
Feuerglanz / Grand Royal

Paulina Rosbach

ZG Thomas u. Michael Holz
Emsdetten

Wiesbaden
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Diederik van Silfhout /NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Compiègne / FRA
3. Platz mit dem niederl. Team im Nationenpreis, 4. Platz im Grand Prix Spécial
Glock's Federleicht
Fürst Piccolo / Ferragamo

Riccardo Sanavio / ITA

Hermann-Josef Böker
Spelle

Compiègne / FRA
4. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Dear Friend
Danone I / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Compiègne / FRA
6. Platz in einer Konkurrenz für die Jungen Reiter
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Thessa Gilbers / NED

Alfons Baumann
Rees

Compiègne / FRA
4. Plätze in der Kür für die Ponyreiter und in einer der FEI-Dressuraufgaben
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Fleur Prinsen / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Compiègne / FRA
6. Platz in der Kür für die Ponyreiter, ein 3. und ein 4. Rang in den FEI-Dressuraufgaben
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Ranshofen / AUT
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Ranshofen / AUT
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Ranshofen / AUT
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Let it be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas /AUT

Herbert Laumann
Greven

Ranshofen / AUT
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Vivian
Valentino / Floresco

Emily Baldwin / GBR

Helmut Korte
Telgte

Rockingham / GBR
7. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Wierden / NED
Sieger einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI**
Avocado L
Co-Pilot / Avocado

Dawid Skiba / POL

Bernd u. Karl-Heinz Funke
Hamm

Ciekocinko / POL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Borken
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Borken
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Borken
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Verdy
Voltaire / Grannus

Daniel Engbers

Ewald Terhörst
Heek

Borken
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Calvie
Cordess / Chin Chin

Richard Vogel

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Borken
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Julius Reinacher

Annegret Pflitsch
Wiehl

Borken
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Melanie Schroll

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Bochum-Nord
Sieger im Prix St. Georges und in einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Django
Del Cento / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Mona Klingenberg
Kamen

Bochum-Nord
2. Platz im Prix St. Georges
Fionah
Fiano / Dunhill H

Melanie Schroll

Paul Schulze Tenberge
Gronau-Epe

Bochum-Nord
3. Platz im Prix St. Georges, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Salitos
Spielberg / Goya

Christina Grave

P.J. Crum
MN Herveld / NED

Bochum-Nord
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vodka Absolut B
Vitalis / Royal Diamond

Dr. Ilka Boening

Herbert de Baey
Lemgo

Bochum-Nord
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Bochum-Nord
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Bochum-Nord
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Bochum-Nord
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Milvano
Monte Bellini / Polydor

Tim Thomas Schmidt

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Bochum-Nord
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Springprüfung der Kl. S**, 3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Kia Ora
Quincento / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Leviathan K
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Iserlohn-Kalthof
Sieger im St. Georg Special
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Iserlohn-Kalthof
2. Platz im St. Georg Special
Quimaximus
Quaterback / Rubinstein I

Jill Mieleszko-Vekens

Anton Jäschke
Everswinkel

Iserlohn-Kalthof
3. Platz im St. Georg Special
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Byron R
Belissimo M / Bergamon

Uwe Ruck

Uwe Ruck
Witten

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Nele Brosswitz

Ingrid Schmidt
Soest

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Don Giovanni B
Florestan I / Donnerhall

Petra König

Maria Bergjohann
Dülmen

Mettingen
Sieger im St. Georg Special, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Savignon
Sandro Hit / Affekt

Luisa Erichsen

Gestüt Pfotenbach
Steinhagen

Mettingen
2. Platz im St. Georg Special
Cornelius
Cornet Obolensky / Dinard L

Vera Brinck

Werner Wöhrmann
Vreden

Mettingen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lady Lissabon
Lissabon / Lamentos

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Voskort
Greven

Mettingen
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Wadersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Wadersloh
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Stukenbrock
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Stukenbrock
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Emilio
n.gek.Hengst / Attila

Klaus Thiesbrummel

Klaus Thiesbrummel
Bielefeld

Stukenbrock
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Mai 2018 (19. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Hamburg
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, gleichzeitig Wertungsprüfung zum GCT-Finale
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hamburg
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****, 4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Leonie Jonigkeit

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Hamburg
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der CSI****-"Classic-Tour"
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Hamburg
5. Platz im Eröffnungsspringen der CSI****-"Classic-Tour"
Al Capone
Argentinus / Lord

Maximilian Rolf

Karl-Heinz Schubert
Lichtenau

Hamburg
5. Platz im Speed-Derby des CSI****
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Hamburg
2. Plätze im Finale der 8j. Nachwuchspferde u. in der 1. Qualifikation
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Hamburg
3. Platz in einer Qualifikation für die 8j. Nachwuchspferde
Cobalou
Comme il faut / Balou du Rouet

Jan-Philipp Weichert

ZG Schmidt
Hamm

Hamburg
3. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, 4. Platz in der 1. Qualifikation
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Hamburg
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Dresscode
Dressman V / Danny Gold

Avena Siemers

Werner Steinheuer
Marl

Hamburg
Im Ponywechsel des Deutschen Pony-Dressur-Derbys höchste Wertnotensumme, je ein 2. und ein 4. Platz in den Wertungsprüfungen
Designer
Don Joshi AT / Danny Gold

Maja Loreen Petermeier

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Hamburg
Je ein Sieg und ein 3. Platz in den Wertungsprüfungen zum Deutschen Pony-Dressur-Derby
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

München
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Anna Magdalena Scheßl

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

München
3. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis"
Ribery
Rubels / Ferragamo

Michelle Budde

Spekenbrink B.V.
GA Enter / NED

München
4. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 5. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

München
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

München
3. Platz im Youngster-Finale
Sunny
Sir Shutterfly / Cheenook

Florian Dolinschek

Christian Oskamp
Metelen

München
3. Platz im Finale des CSI*
Tual Blue
Chacco-Blue / Darco

Ondrej Zvara / CZE

Patrick Müller
Pforzheim

München
6. Platz im Finale des CSI*
Fürst Fiorano
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina /ESP

ZG Bauerdick-Vorwerk
Arnsberg

Segovia / ESP
Sieger der Inter I-Kür des CDI***, 3. Platz im Prix St. Georges
Finest Ymas
For Compliment / Donatelli

Pablo Gomez Molina / ESP

Josef Peyrick
Coesfeld

Segovia / ESP
Sieger im Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 4. Platz in der Intermédiaire II
Rhadamanthus
Real Diamond / Akzent II

Francesca Rapazzoli / ITA

Hubert Franzen
Marl

Segovia / ESP
2. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U25", 4. Platz in der Intermédiaire II
Rock Star
Rock Forever I / Ars Vivendi

Andrea Herrera Garcia / ESP

Andreas Dornbracht
Iserlohn

Segovia / ESP
3. Platz in der Dressur-Kür für die Junioren
Amarone
Arpeggio / Phantom

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Drammen / NOR
7. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Nibelungenstern
Nibelungenheld I / Amigo Valeur

Helena Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Marbach
5. Platz in der CCI-P**-Vielseitigkeitsprüfung
Andante D
Amar. Sensation / Desteny

Antonia Locker

Christa Dahlkamp
Selm

Marbach
6. Platz in der CCI-P**-Vielseitigkeitsprüfung
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis sp.
Lelkowo / POL

Darguziai / LTU
Sieger in einer Konkurrenz der "Diamond-Tour" des CSI**-W, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Tour
Clooney R
Congress / Carte d'Or

Thomas Holz

Dimitri Rung
Wickede

Ebreichsdorf / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lou Bega
Lord Pezi / Lux

Franz Josef Steiner

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Ebreichsdorf / AUT
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Hellefeld
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Declaire
Don Frederico / Dollarkurs

Annika Struß

Ludger Schulze Niehues
Warendorf

Hellefeld
Sieger der Intermédiaire I-Kür, 2. Platz in der Intermédiaire I
Django
Del Cento / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Mona Klingenberg
Kamen

Hellefeld
Sieger der Intermédiaire I
Fellow
Florestan I / Delphi

Pia Piotrowski

Manfred Mense
Harsewinkel

Hellefeld
3. Platz in der Intermédiaire I
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Hellefeld
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Hellefeld
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Hellefeld
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Boheme de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Hamm-Rhynern
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Camaro L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Mario Maintz

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Ahlen
Einer der beiden Drittplatzierten der Intermédiaire A
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Clarissa Crotta / SUI

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Lienen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ann-Christin Wienkamp

Christian Becks
Senden

Lienen
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Lienen
2. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Lienen
3. Platz im Prix St. Georges
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Dorsten
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Little Lady
Light On / Lord Lancer

Jens Hetkämper

Helmut Hetkämper
Schermbeck

Dorsten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Atze
Arpeggio / Potsdam

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Dorsten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Verdy
Voltaire / Grannus

Daniel Engbers

Ewald Terhörst
Heek

Dorsten
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Dorsten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Dorsten
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Kathrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Halle-Tatenhausen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Klein Petty
Quidam's Rubin / Pavarotti v.d. Helle

Katja Niehues

Dr. Hermann Niehues
Münster

Vornholz
Einer der beiden Sieger der Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Vornholz
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen-Nierenhof
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Number One
Numero Uno / Dinard L

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Gronau
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Mai 2018 (18. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Mannheim
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Romy del Sol
Romanov Blue Horse / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Mannheim
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Mannheim
3. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in der Einlaufprüfung
Djaufaila
Danny Gold / Silverado

Jona-Emily Bomberg

Ralf Schuldt
Messingen

Mannheim
3. Platz in einer nat. FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Danilo
Dornik B / Power Boy

Melina Thelemann

Werner Steinheuer
Marl

Mannheim
3. Platz in einer nat. FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Mannheim
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Mannheim
Je ein 5. und ein 6. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Mannheim
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Mannheim
Einer der Drittplatzierten der Barrierenspringprüfung
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Tobias Meyer

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Mannheim
6. Plätze im Finale der Youngster-Tour und in der 1. Qualifikation
Lacoste G.D.
Luxus G.D. / Lord Pezi

Dr. Sven Heitkemper

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Mannheim
3. Platz in einer nat. Springprüfung für Amateure
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Mannheim
Sieger einer nat. Springprüfung für Amateure
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Mannheim
2. Platz in einer nat. Springprüfung für Amateure
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Sopot / POL
Sieger der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Redefin
5. Platz im Finale der Youngster-Tour, 4. Platz in der 1. Qualifikation
Brianna
Bvlgari / Rohdiamant

Kira Wulferding

Wilhelm Schwierking
Barver

Redefin
Sieger der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal" und in der Einlaufprüfung
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Linz-Ebelsberg / AUT
Mit dem dänischen Team 2. Platz im Nationenpreis der Springreiter
Comme ci comme ca
Comme il faut / Corofino II

Jens Baackmann

Dr. Philip Lingens
Ankum

Linz-Ebelsberg / AUT
5. Platz in einer Konkurrenz der "Silber-Tour"
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Linz-Ebelsberg / AUT
2. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour
Lopster
Lacordos / Piquet

Katrin Esser / AUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Linz-Ebelsberg / AUT
2. Platz in einem int. 1,40 Springen für Amateure
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Mariakalnok / HUN
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Mariakalnok / HUN
4. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in einer FEI-Dressuraufgabe, 2. Platz mit dem Team aus der Schweiz im Nationenpreis
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Mariakalnok / HUN
Mit dem deutschen Team Sieger im Nationenpreis der Pony-Dressurreiter, 4. Plätze in der Kür und einer der FEI-Aufgaben, 2. Platz in der FEI-Mannschafts-Aufgabe
Nice Blue Eyes
Notre Beau / Principal Boy

Lana-Pinou Baumgürtel

Leonhard Beckhoff
Rietberg

Mariakalnok / HUN
Mit dem deutschen Team Sieger im Nationenpreis der Pony-Dressurreiter
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Fontainebleau / FRA
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Alexis Goulet / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Fontainebleau / FRA
2. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter, 3. Platz in der Einzelrunde vom Nationenpreis
Concordess DB
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Fontainebleau / FRA
3. Platz in der Einzelrunde vom Nationenpreis der Jungen Reiter
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Francesca Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Busto Arsizio / ITA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Unna-Massen
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Unna-Massen
3. Platz in der Intermédiaire I
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart und Ludger Haerkötter
Emsdetten

Unna-Massen
2. Plätze in den beiden Youngster-Dressurprüfungen der Kl. S
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Unna-Massen
Sieger einer Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Unna-Massen
Sieger der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Unna-Massen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Accino
Arpeggio / Pilot

Stefan Engbers

Karl Cramer
Coesfeld

Unna-Massen
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cordasino
Cordanos V / Cosino B

Tobias Klostermann

Judith Henrichmann
Havixbeck

Unna-Massen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Percy Jackson
Painted Black / Ramiro

Matthias Vatter

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Grand Prix Spécial
San Cherie V
San Amour / Mon Cheri

Bianca Nowag

Günter Voss
Coesfeld-Lette

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im St. Georg Special, 2. Platz im Prix St. Georges
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Hubertus Hufendiek

Wilhelm Hüske
Löhne

Bielefeld-Holtkamp
Einer der beiden Zweitplatzierten im St. Georg Special
Quimaximus
Quaterback / Rubinstein I

Jill Jessica Mieleszko-Vekens

Anton Jäschke
Everswinkel-Alverskirchen

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte Günne

Hans Schabsky
Unna

Bielefeld-Holtkamp
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Showdancer
Stedinger / Donnerhall

Anna-Lisa Theile

Katja Steinkamp
Ennigerloh

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Suri B
San Amour / Ehrentusch

Jule Ross

Bettina Busch
Paderborn

Bielefeld-Holtkamp
Sieger der Dressur-Kür für Junioren und Junge Reiter
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Bielefeld-Holtkamp
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter und der Intermédiaire I für Amateure
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet / Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Kamen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Kamen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Rhianna S
Rockwell / Weinberg

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Kamen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Django
Del Cento / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Mona Klingenberg
Kamen

Kamen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Le Beau
Baloubet du Rouet / Heraldik xx

Sarah Erkelenz

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Niederbergheim
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Heiden
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Heiden
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Heiden
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Amageddon
Arpeggio / Phantom

Reto Weishaupt / SUI

Josef Wassing
Ahaus

Heiden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Camaro L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Mario Maintz

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Havixbeck-Hohenholte
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Vodka Absolut B
Vitalis / Royal Diamond

Dr. Ilka Boening

Herbert de Baey
Lemgo

Kreuztal
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. April 2018 (17. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Samorin /SVK
Sieger in zwei 1,50 m-Springprüfungen des CSIO*****
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Samorin / SVK
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Francesca Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Samorin / SVK
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Lios Larson
Larson / Phantom

Elisa Baldazzi / ITA

Heiner Rohmann
Marl

Samroin / SVK
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Hagen a.T.W.
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hagen a.T.W.
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Hagen a.T.W.
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Tailormade Chacladine
Chacco-Blue / Lancer III

Sören Pedersen / DEN

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Hagen a.T.W.
Einer der beiden Drittplatzierten im Six-Bars-Springen
Come and feel
Comme il faut / Linaro

Justine Tebbel

Dominique Seewald
Sprockhövel

Hagen a.T.W.
6. Platz in einer der Youngster-Prüfungen
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Toni Haßmann

Christiane Humburg
Warburg

Hagen a.T.W.
3. Platz in einer der Youngster-Prüfungen
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Hagen a.T.W.
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, Sieger im Grand Prix de Dressage
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ann-Christin Wienkamp

Christian Becks
Senden

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 6. Platz im Prix St. Georges
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale", 2. Platz in der Einlaufprüfung
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Wertungsprüfung zur Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale"
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Hagen a.T.W.
4. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger-Burgpokal"
Daitokai
Daressalam / Rohdiamant

Janina Siemers

Gestüt Kampmann
Lingen

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Wertungsprüfung zur Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hagen a.T.W.
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Aalborg / DEN
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Romy Del Sol
Romanov Blue Horse / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Aalborg / DEN
2. Platz im Grand Prix Spécial, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Lina Dolk / SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Aalborg / DEN
Sieger in den drei int. Dressur-Konkurrenzen für die Jungen Reiter
Gee Gee
Going East / Nansen

Frederikke Gram Jacobsen / DEN

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Aalborg / DEN
2. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, ein Sieg und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Tanzbär T
Timberland / Golden Dancer

Nina Jansen / NED

ZG Tüpker
Westerkappeln

Aalbrog / DEN
5. Platz in einer der FEI-Aufgaben für Pony-Dressurreiter
Balouette E
Balou du Rouet / Weinberg

Julia Dallamano / FRA

Heidrun Edler
Lippstadt

Bonheiden / BEL
3
. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Bonheiden / BEL
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Atlantico
Acord II / Landadel

Helena Skare Viller / DEN

Marlies Weber
Marienmünster

Zduchovice / CZE
2. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter, Sieger mit dem Team im Nationenpreis, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Sir Florett
Spielberg / Florestan I

Sofia Anischceva / RUS

G.J. van Zadelhoff
PG Winterswijk / NED

Minsk / BLR
Sieger im Prix St. Georges des CSI**, 2. Platz in der Intermédiaire I
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Mannheim
4. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 5. Platz in der Intermédiaire II
Dos Santos
Don Bedo / Merian

Marie Sophie Ehlen

Susanne Reeh-Köpper
Voerde

Mannheim
3. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 5. Platz in der Intermédiaire II
Ribery
Rubels / Ferragamo

Michelle Budde

Spekenbrink BV
GA Enter / NED

Mannheim
6. Platz im Grand Prix für die Altersklasse "U 25"
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Comtess
Comme il faut / Pilot

Michael Symmangk

Gustav Schulte
Halle

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cortina
Cornet Obolensky / Finley-M

Greta Reinacher

Michael Bogner
München

Münster-Nienberge
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Münster-Nienberge
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Norbet Borgmann
Ostbevern

Delbrück
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fellow
Florestan I / Delphi

Pia Piotrowski

Manfred Mense
Harsewinkel

Delbrück
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Delbrück
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Black Pearl SH
Black Delight / Lucky Strike

Lynn-Laureen Nieländer

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen

Olfen-Vinnum
Sieger der Ponystilspringprüfung der Kl. M
Clarissa
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Ponystilspringprüfung der Kl. M
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Olfen-Vinnum
Sieger einer Abt. der FEI-Aufgabe für Pony-Dressurreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. April 2018 (16. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Shanghai / CHN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***** (GCT)
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Danielle Goldstein / ISR

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Shanghai / CHN
5. Platz in einer Konkurrenz des CSI***** (GCT)
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Shanghai / CHN
3. Platz in einer Konkurrenz des CSI***** (GCT)
Tattoo
Tuareg / Ramiro's Son

Belinda Trussell / CAN

George Theodorescu
Sassenberg

Tryon, NC / USA
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Sir Henry
Sir Donnerhall / Matcho AA

Louisa Simon

Anne-Kathrien Mussenbrock
Heiden

Aachen
Je ein 5. und ein 6. Platz in den int. Konkurrenzen für die Jungen Reiter
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Aachen
Siege in den beiden int. Konkurrenzen für die Junioren
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Melin-Stoffers
Münster

Aachen
Je ein 5. und ein 6. Rang in den int. Konkurrenzen für die Junioren
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze-Westerhoff
Steinfurt

Werne
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cocolino
Coronas / Camiros

Bo Chiara Gröning

Wilhelm Mönnich
Datteln

Werne
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Werne
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Concordess DB
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Werne
Einer der vier Sieger der Barrierenspringprüfung
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Werne
Einer der vier Sieger der Barrierenspringprüfung
Camaro L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Mario Maintz

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Werne
Einer der vier Sieger der Barrierenspringprüfung
Carlotta
Carinjo / Romino

Pauline Tiemeyer

Heinz Schmidt
Arnsberg

Werne
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Werne
3. Platz in einer Zeitspringprüfung der Kl. S
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chico S
Chicos Son / Contender

Tobias Schwarz

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Brakel
Einer der beiden Drittplatzierten der Barrierenspringprüfung
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Ann-Cathrine von Kanne

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Rhede
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Rhede
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Schwerte
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Schwerte
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Bochum-Wattenscheid
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. April 2018 (15. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Paris / FRA
3. Platz im Weltcup-Finale der Springreiter
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Paris / FRA
8. Platz im Weltcup-Finale der Springreiter
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paris / FRA
12. Platz im Weltcup-Finale der Springreiter
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Coapexpan / MEX
3. Platz in einer int. Prüfung des CSI****
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günter Müller
Lippstadt

Coapexpan / MEX
6. Platz in einer int. Prüfung des CSI****
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Lanaken / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Lanaken / BEL
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Lanaken / BEL
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Tae Sato / JPN

Antonius Richter
Hopsten

Lanaken / BEL
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Best of Nymphenburg
Basic / Dimension

Chalermcharn Yotviriyapanit /THA

Friedrich Vekens
Welver

Zakrzow / POL
4. Platz in der Inter I-Kür des CDI**, 2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Leopold
Laudabilis / Argentinus

Anna Zsofia Kökenyesy / HUN

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Zarkzow / POL
2. Platz in der Dressur-Kür für die Jungen Reiter, Sieger der beiden FEI-Dressuraufgaben
Checkovich
Chequille / Sir Shostakovich xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Oudkarspel / NED
5. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Nibelungenstern
Nibelungenheld I / Amigo Valeur

Helena Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Oudkarspel / NED
Sieger der Pony-Vielseitigkeitsprüfung CCIP**
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Linz-Ebelsberg / AUT
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer 1,45 m-Springprüfung
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Oliva / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Dear Friend
Danone I / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Sint-Truiden / BEL
5. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Dark Chocolate
Damon Hill / Florestan I

Laura Luyten / BEL

Siegfried Böer
Lienen

Sint-Truiden / BEL
6. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Die feine Chanel
Der feine Lord / Chantré B

Lea Marie Golkowski

Hans Bockholt
Steinfurt

Sint-Truiden / BEL
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, je ein 2. und ein 5. Rang in den FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Nur für Dich
Nagano / Via Mala

Jana Lang

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Sint-Truiden / BEL
Ein 4. und ein 5. Rang in den FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Dede V
Dollar dela Pierre / Darco

Leonie Jonigkeit

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Bad Oeynhausen
Silbermedaillengewinner im Deutschen Championat der Berufsreiter Springen
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Bad Oeynhausen
2. Platz in der 1. Qual. zum Finale des Deutschen Championats der Berufsreiter Springen
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Bad Oeynhausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Django
Del Cento / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Mona Klingenberg
Kamen

Bochum-Wattenscheid
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Bochum-Wattenscheid
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 8. April 2018 (14. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

ZG Kessler
Lippetal-Lippborg

Miami, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***** der GCT
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Miami, Fl. / USA
7. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI***** der GCT
Paola
Pontifex / Up to date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Miami, Fl. / USA
2. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Samantha Kasowitz / USA

Bernhard Mersch
Werne

Miami, Fl. / USA
Ein 10. und ein 5. Platz in 1,45 m-Springprüfungen des CSI**
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Arezzo / ITA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Arezzo / ITA
Sieger einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Clooney R
Congress / Carte d'Or

Thomas Holz

Dimitri Rung
Wickede

Arezzo / ITA
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI****
Dark Chocolate
Damon Hill / Florestan I

Laura Luyten / BEL

Siegfried Böer
Lienen

Nieuw en Sint Joosland / NED
2. Platz in der Trostprüfung für die Jungen Dressurreiter des CDIY
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Berg. Gladbach

Nieuw en Sint Joosland / NED
5. Platz in einer der int. Pony-Dressurprüfungen des CDIP
Cornet
Cornet Obolensky / Ars Vivendi

Daisuke Fukushima / JPN

Ansgar Westrup
Havixbeck

Lanaken / BEL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Ayers Rock
Acorado / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Lanaken / BEL
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
FischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Lanaken / BEL
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Lanaken / BEL
3. Platz in einer int. Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Segovia / ESP
Siege in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Hugo
Hemingway / Dressman I

Aina Suau Fullana / ESP

Ulrich Theymann
Iserlohn-Hennen

Segovia / ESP
3. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in einer der int. Dressuraufgaben, 2. Platz in der anderen FEI-Dressuraufgabe
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Alexis Goulet / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" der Jungen Reiter, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz des CSIY
Stakketti
Stakkato Gold / unbek. Hengst

Chantal Hebbel

ZG Holz
Emsdetten

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Niklaus Schurtenberger / SUI

Georg Doetkotte
Gronau

Gorla Minore / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Louidor
Lord Loxley I / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Bottrop
3. Platz im St. Georg Spécial
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Bottrop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Bottrop
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Bottrop
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Schloß Holte
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Schloß Holte
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Schloß Holte
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Belinda J
Beltoni / Glücksklee

Pia Piotrowski

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Schloß Holte
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet/ Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Balve
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Balve
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Fellow
Florestan I / Delphi

Pia Piotrowski

Manfred Mense
Harsewinkel

Bad Salzuflen
Sieger im St. Georg Spécial
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ann-Christin Wienkamp

Christian Becks
Senden

Bad Salzuflen
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Bad Salzuflen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
San Cherie V
San Amour / Mon Cheri

Bianca Nowag

Günter Voss
Coesfeld-Lette

Bad Salzuflen
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. April 2018 (13. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Paola
Pontifex / Up to date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Fire and Ice J
For Contest / Coronino

Leonie Böckmann

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Diamant Sky
Dancing Dynamite / Parademarsch II

Molly Paris / USA

Petra Weis
Flawil / SUI

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Ava MacCoubrey / CAN

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 2. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben
Fürst Fiorano Ymas
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina / ESP

ZG Bauderdick-Vorwerk
Arnsberg

Wellington, Fl. / USA
Sieger in der Inter I-Kür, in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDIO***
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Bonheiden / BEL
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Bonheiden / BEL
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Oliva / ESP
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Oliva / ESP
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
La Costa
Lancer III / Cornet Obolensky

Oleg Krasyuk / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Oliva / ESP
6. Platz in einem Springen der Youngster-Tour
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Wiener Neustadt / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Anna Magdalena Scheßl

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25"
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in der Intermédiaire II
Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Bettina Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Wiener Neustadt / AUT
Ein 2. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Gee Gee
Going East / Nansen

Frederikke Gram Jacobsen / DEN

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 4. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Arezzo / ITA
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Liss Royal
Lissabon / n.gek.Hengst

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Vilamoura / POR
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

ZG Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Lanaken / BEL
Je ein 4. und ein 6. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Cornwell
Cornado NRW / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Lanaken / BEL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfngen
Kingston
Krack C / Apart

Ekaterina Pankratova / RUS

Hermann Schulze Bergcamen
Kamen

Moskau / RUS
5. Platz in der Inter I-Kür des CDI**
Sir Florett
Spielberg / Florestan I

Sofia Anischceva / RUS

G.J. van Zadelhoff
PG Winterswijk / NED

Moskau / RUS
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI**, Sieger im Prix St. Georges
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Lier / BEL
4. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Herbert Laumann
Greven

Oelde
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Django
Del Cento / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Mona Klingenberg
Kamen

Borgholzhausen-Westbarthausen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Borgholzhausen-Westbarthausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Riesenbeck
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter