Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2018

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Corbinian v. Cornet Obolensky/Pilot
Z.: Ralf Blüggel, Hamm
R.: Steve Guerdat/SUI

Sieger im Weltcup-Finale Göteborg März 2016


 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Januar 2018 (4. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Leipzig
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Leipzig
10. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Pius
Pontifex / Landjonker

Mylene Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Leipzig
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****-W
Cordynox
Cornado I / Polydor

Kendra Claricia Brinkop

Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Leipzig
Sieger der Barrierenspringprüfung des CSI*****-W
Cobalou
Comme il faut / Balou du Rouet

Jan-Philipp Weichert

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Leipzig
Je ein 2. und ein 6. Platz in den Qualifikationen für die 7j. Nachwuchspferde
Der is et
Diarado / Cornet Obolensky

Christian Rhomberg / AUT

Michael Fliß
Nottuln

Leipzig
3. Platz in einer Qualifikation für die 7j. Nachwuchspferde
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Leipzig
2. Platz in einer int. Springprüfung für den Teilnehmerkreis der Amateure
Castello
Cristallo I / Lifestyle

Evelina Tovek / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Dubai / UAE
7. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Dubai / UAE
4. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Dubai / UAE
5. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Drachten / NED
Je ein 2. bzw. 6. Platz im Rahmen des CSI***
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Drachten / NED
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
fischerSolution
Carthino Z

Michael Jung

Sonja Mikosch
Ankum

Kronenberg / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, und in einer weiteren Konkurrenz
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Kronenberg / NED
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Kronenberg / NED
Je ein Sieg, ein 2. und ein 4. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Legolas
Laomedon / Florestan II

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Del Mar, Ca. / USA
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI**-W, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Rey Del Mundo
Rock Forever I / Ferragamo

Tifffany Mahoney / USA

Norbert Trentmann
Glandorf

Del Mar, Ca. / USA
Sieger einer Intermédiaire I für Amateure
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Salzkotten

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbet Wentrup
Dülmen

Velen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Velen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Velen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Imagine
C-Indoctro / Cornet Obolensky

Stephan Gerdener

Dirk Kettelgerdes
Salzkotten

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Candida N
Cornado II / Anmarsch

Christina Gierlich

ZG Neuhaus u. Robers
Südlohn

Velen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Django
Del Cento / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Mona Klingenberg
Kamen

Südlohn-Oeding
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Januar 2018 (3. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Basel / SUI
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Basel / SUI
5. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI*****
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Basel / SUI
4. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Opglabbeek / BEL
Je ein 6. und ein 7. Platz in den Rahmenprüfungen des CSI**
Faberge
Florestan I / Brentano II

Jessica Jo Tate / USA

ZG Eva-Maria u. Hubertus Hoff
Erwitte

Wellington, Fl. / USA
6. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI**-W
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****, 3. Platz in der 1. Qualifikation, eine, Springprüfung der Kl. S***
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Münster K+K-Cup
5. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Münster K+K-Cup
7. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****, 5. Platz in der 2. Qualifikation eine Springprüfung der Kl. S***
Cordynox
Cornado I / Polydor

Kendra Claricia Brinkop

Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Münster K+K-Cup
10. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Münster K+K-Cup
Sieger der 2. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Münster K+K-Cup
3. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***, 5. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour"
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Münster K+K-Cup
4. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Münster K+K-Cup
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmamm

Elisabeth Berger
Ascheberg

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour", 3. Platz in der Einlaufprüfung
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster K+K-Cup
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Chester
Cornet Obolensky / Lancer III

Hendrik Zurich

Marlies Holtgräve
Nottuln

Münster K+K-Cup
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour"
Imagine
C-Indoctro / Cornet Obolensky

Alexander Gerdener

Dirk Kettelgerdes
Salzkotten

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour"

Cristobal
Cristallo / Finley-M

Jannes Schultewolter

Michael Bogner
München

Münster K+K-Cup
Sieger der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Ckambeelou
Coronas / Pontifex

Mario Maintz

Silke Grefe
Sundern

Münster K+K-Cup
6. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Münster K+K-Cup
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 3. Platz in der 1. Qualifikation für 8j.
Concordess DB
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Münster K+K-Cup
2. Platz in der 2. Qualifikation für 7j. zum Finale der "Youngster-Tour", 5. Platz in der 1. Qualifikation
Chacco's Son II
Chacco-Blue / Lancer III

René Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Qualifikation für 7j. zum Finale der "Youngster-Tour"
Gut Neuenhof's Camiro
Cristallo / Lancer III

Sebastian Karshüning

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Münster K+K-Cup
Sieger einer Abteilung der 2. Qualifikation für 8j. zum Finale der Youngster-Tour
Carma
Comme il faut / Königsstuhl xx

Kendra Claricia Brinkop

Hubert Vornholt
Münster

Münster K+K-Cup
2. Platz einer Abteilung der 2.  Qualifikation für 8j. zum Finale der Youngster-Tour
Clooney R
Congress / Carte d'Or

Thomas Holz

Dimitri Rung
Wickede

Münster K+K-Cup
Sieger der 1. Qualifikation und einer Abt. der 2. Qualifikation für 8j. zum Finale der "Youngster-Tour"
Comme Ci Comme Ca
Comme il faut / Corofino II

Jens Baackmann

Dr. Philip Lingens
Ankum

Münster K+K-Cup
5. Platz in der 1. Qualifikation für 8j. zum Finale der "Youngster-Tour"
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Toni Haßmann

Christiane Humburg
Warburg

Münster K+K-Cup
Sieger der 1. Qualifikation für 7j. zum Finale der "Youngster-Tour"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.TW

Münster K+K-Cup
4. Platz in der 1. Qualifikation für 7j. zum Finale der "Youngster-Tour"
Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Münster K+K-Cup
Sieger der Intermédiaire II
Romanze D
Rock Forever I / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Descher
Rietberg-Bokel

Münster K+K-Cup
4. Platz in der Intermédiaire A
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ann-Christin Wienkamp

Christian Becks
Senden

Münster K+K-Cup
Je ein 3. und ein 4. Platz in zwei St. Georg Special-Konkurrenzen für die 7-9j. Youngster
Baccardi
Belissimo M / De Niro

Oliver Oelrich

Agnes Beckhoff
Rietberg

Münster K+K-Cup
6. Platz im Youngster-Finale, ein St. Georg Special für die 7- 9j. Nachwuchspferde
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef Böker
Spelle

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Junge Reiter
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Münster K+K-Cup
5. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Junge Reiter
Bodyguard WF
Belissimo M / Florestan I

Petra Middelberg

Willi Flaßkamp
Warendorf-Hoetmar

Münster K+K-Cup
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S, 4. Platz in der Intermédiaire I
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Münster K+K-Cup
5. Plätze in der Intermédiaire I und in der Dressurprüfung der Kl. S
For Comtess Royal
Florenciano / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Münster K+K-Cup
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Münster K+K-Cup
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew/ UKR

Neustadt a.d. Dosse
Ein 3. und ein 4. Platz in den Konkurrenzen der "Großen Tour" des CSI**
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederik Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Neustadt a.d. Dosse
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Konkurrenzen der "Mittleren Tour" des CSI**
Crazy Girl V
Clinton / Gralshüter

André Thieme

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Neustadt a.d. Dosse
4. Platz im Finale für die 8j. Nachwuchspferde
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Neustadt a.d. Dosse
Sieger einer int. Springprüfung für den Teilnehmerkreis der Amateure
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

David Will

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. Januar 2018 (2. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chiara
Captain Fire / Levantos I

Egor Shchibrik / RUS

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Zuidbroek / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Gahlen
2. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Gahlen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Gahlen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**, 3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Gahlen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Fockenberg
Dorsten

Gahlen
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Lady Lissabon
Lissabon / Lamentos

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Voßkort
Greven

Gahlen
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gahlen
Sieger einer Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Candida N
Cornado II / Anmarsch

Christina Gierlich

ZG Neuhaus u. Robers
Südlohn

Gahlen
2. Platz in der Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Gahlen
3. Platz in der Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren-Brenken

Vreden
Sieger im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Lados

Stefan Engbers

Eckart Höll
Iserlohn

Vreden
3. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Imagine
C-Indoctro / Cornet Obolensky

Alexander Gerdener

Dirk Kettelgerdes
Salzkotten

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Chari
Clearway / Frühlingsball

Jaekyunk Lee / KOR

Winfried Krautwald
Emsdetten

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

ZG Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S