Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. Oktober 2017 (41. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Oslo / NOR
8. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Oslo / NOR
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Rabat / MAR
2. Platz in einer der CSIO***-W-Rahmenprüfungen
Leonidas
Lenardo / Silvio I

Lauren Hough / USA

Ewald Grüner
Emsbüren

Peking / CHN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cadburry
Cornado I / Weinberg

Sascha Braun

Ewald Descher
Rietberg

Ebreichsdorf / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Lucaine
Lenardo / Salamander

Michele Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Ebreichsdorf / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Conceeta
Calido I / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

Ebreichsdorf / AUT
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Lou Bega
Lord Pezi / Lux

Franz Steiner jun.

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Ebreichsdorf / AUT
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Niklaus Schurtenberger / SUI

Georg Doetkotte
Gronau

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chacco R
Chacco-Blue / Arpeggio

Cindy van der Straten / BEL

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Oliva / ESP
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Fire and Ice J
For Contest / Coronino

Gilbert Böckmann

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Oliva / ESP
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*, Sieger in einer der Rahmenprüfungen
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Curly
Carell / Forsyth

Antonia Ercken

Anja Haßmann
Münster

Chevenez / SUI
7. Platz im "Großen Preis" der Junioren
Neila
Nabucco R / Landois

Paul Ercken

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Chevenez / SUI
7. Platz im "Großen Preis" der Ponyreiter
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Ankum
Sieger im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Kurz-Grand Prix
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Marcela Krinke Susmelj / SUI

Johannes Jakobs
Paderborn

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa Martinez / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ankum
Sieger im Youngster-Kurz-Grand Prix, 3. Platz in der Intermédiaire II
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I für Amateure
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Ankum
Siege in zwei FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Contrast S
Notre Beau / Dressman I

Anna-Margareta Jürgens

Bernhard Wehrmann
Metelen

Ankum
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Ankum
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Con Camillo
Cornado I / Lamerto H

Jan André Schulze Niehues

Hermann Riegelmeier
Warendorf

Hövelhof
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Hövelhof
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Marina Welbers

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Bochum-Nord
Sieger im St. Georg Special
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Bochum-Nord
3. Platz im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 8. Oktober 2017 (40. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Moorsele / BEL
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lumina
Lordanos / Pilot

Alexandra Paillot / FRA

Gustav Schulte
Halle

Tetouan / MAR
4. Platz in der Wertungsprüfung des CSI***-W
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Tetouan / MAR
Ein 3. und ein 7. Rang in den CSI***-W Rahmenprüfungen
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudinao / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Tetouan / MAR
Sieger einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Jennifer Gates / USA

ZG R. Schettler u. Dr.Dr.H.Epenstein
Haltern a. See

Rancho Murieta, Ca. / USA
5. Platz in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Niklaus Schurtenberger / SUI

Georg Doetkotte
Gronau

Oliva / ESP
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chacco R
Chacco-Blue / Arpeggio

Cindy van der Straten / BEL

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Oliva / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Oliva / ESP
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
La Lopez
Lenardo / Landstreicher

Michael Morrissey / USA

Ute Radel
Diemelsee

Tryon, NC / USA
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Dustin
Dollar Du Murier / Lancer III

Brittni Raflowitz / USA

Montis sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Tryon, NC / USA
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
3. Plätze in zwei der CSI**-Rahmenspringen
Cordynox
Cornado I / Polydor

Kendra Claricia Brinkop

Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem der CSI**-Rahmenspringen
Lucaine
Lenardo / Salamander

Michele Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Wiener Neustadt / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Number One
Call Me Number One / Acorado

Björn Nagel

Karl Voßhage
Nortrup

Wiener Neustadt / AUT
Je ein 2., 4. und 7. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Tallinn / EST
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W, je ein 4. bzw. 6. Platz in den Rahmenprüfungen
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Marina Welbers

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Kirchhellen
2. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Louidor
Lord Loxley / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Kirchhellen
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Kirchhellen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Castrop-Rauxel
Sieger der Prix St. Georges-Kür, 3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Vlotho-Valdorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Christine Schormann

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Vlotho-Valdorf
Sieger der Punkte-Springprüfung der Kl. S
Lissalotta FF
Lissabon / Arpeggio

Laura Rutten

Friedrich-Wilhelm Feldhaus
Breckerfeld

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in einer Abt. der Punkte-Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Carinjo / Romino

Pauline Tiemeyer

Heinz Schmidt
Arnsberg

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger einer Abt. der Punkte-Springprüfung der Kl. S
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Marina Welbers

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Isterberg
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Isterberg
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August
Schulte-Varendorff

Isterberg
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Isterberg
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Arpeggio SW
Arpeggio / American Pie

Sophie Kurtbus

Martin Schulze Wierling
Altenberge

Gronau-Epe
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Con Camillo
Cornado I / Lamerto H

Jan André Schulze Niehues

Hermann Riegelmeier
Warendorf

Rietberg-Varensell
Sieger der Springprüfung der Kl. S