Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 1. Januar 2017 (52. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

Mechelen / BEL
5. Platz in der Weltcup-.
Qualifikation des CSI*****-W
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Mechelen / BEL
8. Platz in einer der Hauptprüfungen
des CSI*****-W
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Mechelen / BEL
8. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Al Rayyan / QAT
8. Platz in der Weltcup-Qualifikation
des CSI****-W
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Al Rayyan / QAT
7. Platz in einer der CSI****-W-
Rahmenprüfungen
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Tobias Meyer

Paul Fester
Werl

Liverpool / GBR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Polystar I
Polytraum / Waldstar xx

David Simpson / IRL

Ludger Budde
Oelde

Liverpool / GBR
Einer der beiden Drittplatzierten
im Mächtigkeitsspringen des CSI****
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Marl
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Marl
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**,
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S*
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Atsushi Sakata / JPN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Marl
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Chicofino
Cayetano L / Pilot

Ann-Kathrin Helmig

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Marl
3. Platz in einer Punktespringprüfung
der Kl. S
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Marl
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Marl
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Charlotte N.W.
Cayetano L / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Marl
Sieger einer Abteilung der Youngster-
Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. Dezember 2016 (51. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Doha /QAT
Je ein 3. und ein 4. Rang in den
CSI****-W-Rahmenprüfungen

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Dezember 2016 (50. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

London / GBR
Einer der beiden Drittplatzierten im
"Großen Preis" des CSI*****-W, Sieger
eines weiteren 1,60 m-Springens
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Martin Dinesen Neergaard / DEN

Hubert Vornholt
Münster

London / GBR
5. Platz in einer 1,55 m-Konkurrenz des
CSI*****-W
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Manuel Fernandez Saro / ESP

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

London / GBR
8. Platz in einer 1,55 m-Konkurrenz des
CSI*****-W
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Neubeckum

London / GBR
Je ein 2. und ein 8. Platz in den
CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

London / GBR
4. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

London / GBR
3. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI*****-W
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Frankfurt
Sieger im "Großen Preis" des CSI***,
4. Platz in einem weiteren Weltranglisten-
springen
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Adir Abreu Junior / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Frankfurt
7. Platz in einem Weltranglistenspringen
des CSI***
Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Bostock-Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Frankfurt
6. Platz in einem Weltranglistenspringen
des CSI***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Frankfurt
2. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Sea Coast Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Frankfurt
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Frankfurt
5. Plätze im Finale der "Youngster-Tour"
und in einer der Qualifikationen
Cassijo
Crawford / Grannus

Jana Wargers

Winfried Krautwald
Emsdetten

Frankfurt
6. Plätze im Finale der "Youngster-Tour"
und in einer der Qualifikationen
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Frankfurt
4. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Frankfurt
4. Platz im Finale des "Nürnberger
Burgpokal", 2. Platz in der Einlauf-
prüfung
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Roosendaal / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Warstein
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cara Come on R
Cornet Obolensky / Pilot

Shanice Eberhart / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Warstein
Sieger einer Abteilung der Springprüfung
der Kl. M**
Sharom
Scolari / Laureus

Nicole Wolters

Günter Homann
Everswinkel

Bochum-Nord
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Danica Duen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Bochum-Nord
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. Dezember 2016 (49. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Genf / SUI
Sieger in der Grand Prix-Kür und
im Grand Prix de Dressage des CDI*****
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Genf / SUI
3. Platz in der Grand Prix-Kür, 2. Platz
im Grand Prix de Dressage des CDI*****
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Genf / SUI
2. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI*****
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm
Genf / SUI
3. Platz im "Top 10 Final"
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

La Coruna / ESP
4. Platz in der Weltcup-Qualifikation
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Manuel Fernandez Saro / ARG

Robert Tönnissen
Senden

La Coruna / ESP
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Jur Vrieling / NED

Josef Hüpen
Straelen

Salzburg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Salzburg / AUT
6. Platz im "Championat" des CSI****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Salzburg / AUT
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Quantus
Quality / Ars Vivendi

Christian Schranz /AUT

Paul Steenberg
Rosendahl

Salzburg / AUT
Eines der drei Siegerpaare im Mächtig-
keitsspringen
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew/ UKR

Salzburg / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Fortune
For Pleasure / Polydor

Thomas Kleis

Wolfgang Brinkmann
Herford

Salzburg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Captain Future
Cristallo / Piano II

Pia Hochreiter / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Salzburg / AUT
2. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Rubinio Royal
Rubin Cortes / Lados

Regina Isachkina / RUS

Heinrich-Bernhard Wulf
Möhnesee

Moskau / RUS
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI**-W,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chabo
Cassius Clay / Pilot Pur

Philippe Meier / SUI

Manfred Stein
Osnabrück

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 04. Dezember 2016 (48. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Poznan / POL
3. Platz in einem Springen der "Großen
Tour" des CSI***-W
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis SP., zo.
Lelkowo / POL

Poznan / POL
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
First Edition
Fiano / Dynast

Dominique Bunse

Karl Eping
Südlohn

Roosendaal / NED
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Equestricons Defilee de Mode
Danny Gold / Nightfever

Marie Kleinepier / NED

ZG Hans-Dieter u. Eva-Maria Tüpker
Westerkappeln

Roosendaal / NED
Je ein 2. bzw. 3. Rang in den int. Pony-
Dressuraufgaben
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Roosendaal / NED
6. Platz in der int. Pony-Kür
Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Pablo Barrior / VEN

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer der CSI****-Rahmen-
prüfungen
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Paris / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Lichtenvoorde / NED
Sieger einer int. Springprüfung für die
Altersklasse "U 25"
Lady Like
Light On / Pep

Justine Tebbel

ZG Hermann u. Tanja Schlattmann
Neuenkirchen

Lichtenvoorde / NED
2. Platz in einer int. Springprüfung für
die Altersklasse "U 25"
Quabble
Cayetano L / Quick Star

Phillippa W. Linde / DEN

Ruth Reinacher
Rosendahl

Aarhus / DEN
3. Platz im "Großen Preis" der Junioren
Blacky
Balou du Rouet / Carte d'Or

Markus Renzel

Heinrich Brune
Datteln

Paderborn
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Paderborn
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Eleganz
Ehrenpreis / Riccione

Nadine Surmann

Dr. Hermann Peters
Dülmen

Datteln
Sieger der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

ZG Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Datteln
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. November 2016 (47. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum
Riesenbeck

Madrid / ESP
Sieger im Weltcup Springen
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Madrid / ESP
Sieger in der Grand Prix Kür,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
Niederlande

Oldenburg
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Oldenburg
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges 
Ascheberg

Oldenburg
Sieger Springprfg. nach Fehlern und Zeit, 2. Platz in der Mittleren Tour
Bien Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Oldenburg
5. Platz Springprfg. nach Fehlern und Zeit, 3. Platz Springprüfung Kl. S** m. Stechen
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Oldenburg
Sieger Springprüfung Kl. S** m. Stechen
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Denis Nielsen

Ralf Blüggel
Hamm

Oldenburg
2. Platz Qualifikation Youngster Tour
4. Platz Finale Youngster Tour
Sig Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Oldenburg
3. Platz Qualifikation Youngster Tour 
Calle 
Carell / Capitalist

Markus Merschformann

Norbert Wentrup
Dülmen

Oldenburg
3. Platz Finale Youngster Tour
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Fockenberg
Dorsten

Oldenburg
Sieger Springprüfung Kl. S* 
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Laura Tomlinson / GBR

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Oldenburg
2. Platz Grand Prix
Sieger Grand Prix Special
Deveraux
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

Oldenburg
3. Platz Grand Prix Special
Peppi N.W. 
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Aachen
Sieger Springprüfung Kl. S
Corpicco
Cornet Obolensky/ Parcours

Marie Schulze Topphoff

Bernd Schulze Topphoff
Havixbeck

Aachen
4. Platz Springprüfung Kl. S
Cristofer
Consolidator / Heartbreaker

Niklas Betz

Champion Home Ldt.
Ukraine

Aachen
6. Platz Springprüfung Kl. S*
Cinderella 
Cornet Obolensky / Pilot

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Aachen
5. Platz Zwei-Phasen-Springprfg. Kl S*
Lady Like
Light On / Pep

Justine Tebbel

ZG Schlattmann
Neuenkirchen

Aachen
3. Platz Zwei-Phasen-Springprfg. Kl S*
Sieger Springprfg. Kl. S m. St.*
Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Aachen
2. Platz Springprüfung Kl. S*
2. Platz Springprfg. Kl. S m. St.***
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Aachen
5. Platz Springprüfung Kl. S*
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Aachen 
4. Platz Springprfg. Kl. S m. St.*
Carlos S
Cordobes I / Gracioso

Josephine Dallmann

Martina Stoltefuß
Castrop-Rauxel

Aachen 
4. Platz Springprfg. Kl. S m. St.**
5. Platz Springprfg. Kl. S m. St.***
Falcon Crest 2
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Aachen
6. Platz Springprfg. Kl. S m. St.***
Lopster 5
Lacordos / Piquet

Katrin Esser / AUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Kreuth
5. Platz Zwei-Phasen-Springprfg. Kl S*
Number One
Call me number one / Acorado

Basile Bettendorf / LUX

Karl Voßhage
Nortrup

Kreuth
6. Platz Springprüfung Kl. S**
Avocado L
Co-Pilot / Avocardo

Dawid Skiba / POL

Bernd u. Karl-Heinz Funke
Hamm

Leszno / POL
Sieger Rahmenprüfung CSI2*
6. Platz Rahmenprüfung CSI2*
Cassia de Lys
Cornet Obolemsky / Champion Du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff
Telgte

Vermezzo / ITA
4. Platz Rahmenprüfung CSI3*
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Appelhülsen
Sieger Dressurprüfung Kl. S*
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Appelhülsen
2. Platz Dressurprüfung Kl. S*
Riccardo L
Rheingau / Larome

Norbert Lochthowe

Marita u. Norbert Lochthowe
Dorsten 

Appelhülsen
2. Platz Dressurprüfung Kl. S***
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Appelhülsen
3. Platz Dressurprüfung Kl. S***

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. November 2016 (46. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand
Prix de Dressage des CDI*****-W
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Stuttgart
4. Platz in der Weltcup-Qualifikation
des CSI*****-W
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Stuttgart
5. Platz in einem Weltranglisten-Springen
des CSI*****-W
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Stuttgart
6. Platz in einem Weltranglisten-Springen
des CSI*****-W
Pikeur Cole Porter
Cornet Obolensky / Cassini I

Markus Brinkmann

Jürgen Sudhölter
Bielefeld

Stuttgart
6. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Rouen / FRA
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Condor
Cristallo I / Perplex

Edward Morel / FRA

Werner Rissiek
Lügde

Rouen / FRA
5. Platz im Mächtigkeitsspringen des
CSI***
Azuro
Arpeggio / Salinator

Katrin Eckermann

Silke Louven
Unna

Damme
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Damme
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pius
Pontifex / Landjonker

Julie Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Damme
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Damme
Je ein 3. und ein 5. Platz in Springen der "Großen Tour" des CSI**
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Damme
6. Platz in einem Springen der "Großen
Tour" des CSI**, 2. Platz in einem Springen
der "Mittleren Tour"
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Damme
4. Platz in einem Springen der "Großen
Tour"
Avatar
Arpeggio / Weinzauber

Thomas Holz

Paul Rienhoff
Erwitte

Damme
5. Platz in einem Springen der "Großen
Tour"
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew/ UKR

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corona
Coronas / Calypso

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Warstein
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Warstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. November 2016 (45. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Verona / ITA
3. Platz in der Weltcup-Qualifikation
des CSI*****-W
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Toronto, On. / CAN
7. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Calista
Cornet Obolensky / Pontifex

David Will

Silke Grefe
Neuenrade

Toronto, On. / CAN
Sieger der "Canadian Open", einer
1,50m-Springprüfung des CSI****-W

Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Jos Verlooy / BEL

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Toronto, On. / CAN
Je ein 3. und ein 7. Platz in den
CSI****-W-Rahmenprüfungen
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Toronto, On. / CAN
6. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

München
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

München
Sieger im "Gold Cup" des CSI****
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

München
5. Platz im "Gold Cup" des CSI****
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

München
Je ein Sieg und ein 2. Platz in den int.
Springprüfungen für Amateure
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

München
3. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI****
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Maastricht / NED
5. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI***
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Martin Dinesen Neergaard / DEN

Hubert Vornholt
Münster

Opglabbeek / BEL
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
8. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Lenardo Der Kleine
Lenardo / Fabelhaft

Emil Halllundbaek / DEN

Günter Theben
Borken

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wiener Neustadt / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Sir Heinrich M
Sir Donnerhall / Ferragamo

Alexandra Malmström / FIN

Heinrich Mussmann
Dorsten

Ankum
3. Platz im St. Georg Spécial
Firlefanz K
Fürst Grandios / Arpeggio

Wibke Hartmann-Stommel

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Ankum
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung
der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
Sieger der Prix St. Georges-Kür für
Amateure, 3. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Ankum
3. Plätze in der Prix St. Georges-Kür für
Amateure und in der Dressurprüfung der
Kl. S
Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Ida Janetzko

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Ankum
In den FEI-Aufgaben für Ponyreiter je ein Sieg und ein 2. Platz
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Ankum
Zwei 2. Plätze in den FEI-Aufgaben für
Ponyreiter
Cados L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Philipp Schöllhorn

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Freudenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. November 2016 (44. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Lüttich / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI***
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Lüttich / BEL
4. Platz im "Großen Preis" des
CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Lüttich / BEL
2. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Lüttich / BEL
2. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Calico Joe
Cornado I / Gralshüter

Kai Schäfer

Lisa-Mayleen Thoma
Rickling

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI**
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
2. Platz in der Intermédiaire I-Kür,
3. Platz in der Intermédiaire I,
4. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Crumel
Captain Fire / Landino

Julia Kryvoruchko / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Zakrzow / POL
6. Plätze in zwei int. Dressuraufgaben
für die Junioren
Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

Nürnberg
Sieger im Grand Prix Spécial
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Nürnberg
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und
im Grand Prix de Dressage
Fantomas
Florestan I / Pilot

Stefanie Schatz-Weihermüller

Hermann Roloff
Westerkappeln

Nürnberg
3. Platz im Grand Prix Spécial
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Nürnberg
3. Platz in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in
der Einlaufprüfung
Conceeta
Calido I / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

Nürnberg
2. Platz in der Punkte-Springprüfung der
Kl. S**
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Nürnberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
4. Platz im Grand Prix Spécial
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ankum
Sieger im Grand Prix de Dressage und
in der Intermédiaire II
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
Zwei 2. Plätze in Dressurprüfungen der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter
Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Lara Louisa Braun

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Ankum
Sieger einer Abteilung des Prix St. Georges
Django
Del Cento / Ehrentusch

Stefanie Baumgartner

Mona Klingenberg
Münster

Ankum
3. Platz in einem Prix St. Georges für
Amateure
Reality Dream
Riccio / Rombach

Jana Köning

Heinrich Rudde
Gronau

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Neila
Nabucco R / Landois

Antonia Ercken

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Legden
Je ein 2. und ein 3. Platz in Pony-
Springprüfungen der Kl. M**
ECL Giovanni Boy
Giorgio / Le Cou Cou

Henrik Griese

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Bad Salzuflen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. Oktober 2016 (43. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Tobias Meyer

Paul Fester
Werl

Lyon/ FRA
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****-W,
7. Platz im "Masters"
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Lyon/ FRA
4. Platz im "Masters" des CSI*****-W
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Lyon / FRA
5. Platz im "Masters" des CSI*****-W
Lui Viton
Lancer III / Clinton I

Emilie Conter / BEL

Club Westfalia Ukraine Ltd.
Kiew/ UKR

Lyon / FRA
6. Platz in einer int. 1,45 m-Springprüfung
für die Altersklasse "U 25"
Calista
Cornet Obolensky / Pontifex

David Will

Silke Grefe
Neuenrade

Washington/ USA
5. Platz in einer der CSI****-W-Rahmen-
prüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Can Fly
Cornet Obolensky / Pablo

Kyle Timm / CAN

Clemens Beckers
Ahaus

Tryon / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cadburry
Cornado I / Weinberg

Sascha Braun

Ewald Descher
Rietberg

Linz / AUT
Jeweils 3. Plätze in zwei int. Springprüfungen
für die Altersklasse "U25"
Candina
Cessna / Landadel

Theresa Pachler / AUT

Gerd Lübbert zur Lage
Hiddenhausen

Linz / AUT
2. Platz in einer int. Springprüfung für die
Altersklasse "U 25"
Lopster
Lacordos / Piquet

Katrin Esser / AUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Linz / AUT
6. Platz in einer int. Springprüfung für die
Altersklasse "U 25"
Captain Future
Cristallo I / Piano II

Pia Hochreiter / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Linz / AUT
5. Platz in einer int. Springprüfung für die
Altersklasse "U 25"
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gronau
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit
Siegerrunde
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gronau
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gronau
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Stechen
Lycon
Light On / Contender

Philip Bölle

René Tebbel
Emsbüren

Gronau
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Stechen
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Paderborn
Sieger der Intermédiaire I
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Paderborn
2. Platz in der Intermédiaire I
Blacky
Balou du Rouet / Carte d'Or

Markus Renzel

Heinrich Brune
Datteln

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Magic Montendra
Montendro I / Landino

Carola Wegener

Norbert Ostendarp
Vreden

Vlotho-Valdorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Siegerrunde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. Oktober 2016 (42. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Helsinki / FIN
2. Platz in einer der CSI-W*****-
Rahmenprüfungen
Vivian
Valentino / Floresco

Josephine Schnaufer

Helmut Korte
Telgte

Le Lion D'Angers / FRA
8. Platz in der Konkurrenz der Sechsjährigen anl. der Weltmeisterschaft der Jungen Vielseitigkeitspferde
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Odense / DEN
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Niefern-Öschelbronn

Odense / DEN
Sieger in zwei der CSI***-Rahmenprüfungen
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Odense / DEN
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Odense / DEN
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Atlantico
Acord II / Landadel

Helena Skare Viller / DEN

Marlies Weber
Marienmünster

Odense / DEN
3. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Fürst Friedrich
Fürst Piccolo / Apart

Jayden Brown / AUS

Egbert Westerschulte
Ennigerloh

Sydney / AUS
5. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI***-W
Florett
Florestan I / Francisco I

Annie Simmons / AUS

Franz-Josef Petrasch
Warstein

Sydney / AUS
Sieger u. zwei 2. Plätze in den int. Dressurkonkurrenz für die Jungen Reiter
Golden Challenge
FS Golden Moonlight / FS Challenger

Annelotte Felix / NED

Johann Hinnemann
Voerde

Le Mans / FRA
2. Platz in der int. Pony-Kür, 3. Platz in
der FEI-Einzelaufgabe
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Le Mans / FRA
Sieger in zwei int. Dressuraufgaben für
Ponyreiter
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

St. Lo / FRA
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Jur Vrieling / NED

Josef Hüpen
Straelen

Leszno / POL
4. Platz im Hauptereignis des CSI**-W,
3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Kronenberg / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Warstein
2. Platz  im "Großen Preis" für die Altersklassen "Junge Reiter" und "U 25", eine Springprüfung der Kl. S**
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Warstein
2. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren, mit dem Team Weser-Ems Sieger in der Mannschaftsspringprfg. der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Warstein
3. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Warstein
Je ein Sieg und ein 3. Platz in Springprüfungen der Kl. S
Magic Montendra
Montendro I / Landino

Carola Wegener

Norbert Ostendarp
Vreden

Warstein
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Frfr. von Kanne
Steinheim

Salzkotten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Salzkotten
Je ein 2. und ein 3. Rang in Springprüfungen der Kl. S
Neila
Nabucco R / Landois

Antonia Ercken

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Gahlen
3. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
2. Platz im Grand Prix Spécial
Sole Mio
Show Star / Lamoureux II

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire II
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
Sieger der Intermédiaire I und einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I für
Amateure
Limnos
Laudabilis / Fidermark

Katja Behrendt

Gestüt Kampmann
Lingen

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
Sieger in beiden FEI-Aufgaben für
Ponyreiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe
für Ponyreiter
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Dortmund
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Hövelhof
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
High Noon
FAN Holland / Argentinus

Alena Bönig

Johannes Jakobs
Paderborn

Hövelhof
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Oktober 2016 (41. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Oslo / NOR
2. Platz in der Weltcup-Qualifikation
des CSI-W*****
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Oslo / NOR
7. Platz in einem 1,60m-Springen des
CSI-W*****
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

Oslo / NOR
3. Platz in einer der CSI-W*****-
Rahmenprüfungen
Sniper van de Helle
Sunny-Boy / Florestan I

Brecht D Hoore / BEL

Bernhard Hickert
Marsberg

Biarritz / FRA
2. Plätze in der Intermédiaire I und in
der Intermédiaire I-Kür, 3. Platz im Prix
St. Georges des CDI***
Priemus
Primeur's As / Foxiland xx

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Strzegom / POL
3. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Guxhagen-Dörnhagen
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinr. u. Wilhelm Strunk
Bochum

Guxhagen-Dörnhagen
3. Plätze in der Prix St. Georges-Kür und
im St. Georg Spezial
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Guxhagen-Dörnhagen
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S
La Cryma
Lenardo / Der Clou

Sophia Haschlar

Helmut Gäher
Havixbeck

Guxhagen-Dörnhagen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für
die Altersklasse "U 25"
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Guxhagen-Dörnhagen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Hövelhof
Sieger in beiden Springprüfungen der Kl. S
Countdown
Collin L / Parcours

Matthias Berenbrinker

Manfred Klösener
Delbrück

Hövelhof
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. Oktober 2016 (40. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Rancho Murieta, CA/ USA
2. Platz in einer der CSI***-W-Rahmen-
prüfungen
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Rancho Murieta, CA/ USA
3. Platz in einer der CSI***-W-Rahmen-
prüfungen
Cornancer
Cornet Obolensky / Lancer III

Richard Spooner / USA

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Rancho Murieta, CA/ USA
6. Platz in einer der CSI***-W-Rahmen-
prüfungen
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Kiel
5. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Kiel
Sieger im Finale der Youngster-Tour,
3. Platz in einer der Qualifikationen
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Kiel
2. Platz in einer Qualifikation der
Youngster-Tour
Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Coolgirl
Jungh.n.gekört / Polydor

Jirigala Erdeng / CHN

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Peking / CHN
4. Platz in einer der CSI***-W-Rahmen-
prüfungen
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Quanwei Meng / CHN

Andrea Houston
Leichlingen

Peking / CHN
6. Platz in einer der CSI***-W-Rahmen-
prüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Birmingham / GBR
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Birmingham / GBR
4. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Mallorca / ESP
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI*****,
6. Platz im Grand Prix de Dressage
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Mallorca / ESP
Sieger der Intermédiaire I-Kür, 2. Plätze im Prix St. Georges und in der Intermédiaire I des CDI*
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Riesenbeck
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Riesenbeck
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Riesenbeck
Sieger in der 1. Qualifikation der
"Großen Tour" des CSI**
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Riesenbeck
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Riesenbeck
Je ein 3. und ein 4. Platz in den
Prüfungen der "Mittleren Tour" des
CSI**
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Riesenbeck
Sieger im Eröffnungsspringen der
"Mittleren Tour" des CSI**
Lady Like
Light On / Pep

Justine Tebbel

ZG Hermann u. Tanja Schlattmann
Neuenkirchen

Riesenbeck
6. Platz im Finale der "Kleinen Tour"
Cassijo
Crawford / Grannus

Jana Wargers

Winfried Krautwald
Emsdetten

Riesenbeck
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Charlotte N.W.
Cayetano L / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Riesenbeck
Sieger einer Prüfung der "Youngster-
Tour"
Cenny Rogers
Cento / Power Light

Markus Merschformann

Jörg Kurbel
Rüsselsheim

Riesenbeck
3. Platz in einer Prüfung der "Youngster-
Tour"
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Janina Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Riesenbeck
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Neila
Nabucco R / Landois

Antonia Ercken

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Chevenez / SUI
3. Platz im Nationenpreis der Pony-
Springreiter, 5. Platz in einer Prüfung der
"Großen Tour"
For Fun TF
For Kids Only / Principal Boy

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Chevenez / SUI
3. Platz im Nationenpreis der Pony-
Springreiter
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Adir Abreu jun./ BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Rietberg-Varensell
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Countdown
Collin L / Parcours

Matthias Berenbrinker

Manfred Klösener
Delbrück

Rietberg-Varensell
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Bochum-Nord
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gronau-Epe
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. Oktober 2016 (39. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Mallorca / ESP
Sieger der Intermédiaire I, im Prix
St. Georges und in der Inter I-Kür
des CDI*
San D'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen/ NED

Devon, PA/ USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI**-W, 3. Platz im Grand Prix de
Dressage
Ellegria
Ehrentanz I / Philipo

Lauren Sprieser / USA

August Deitermann
Greven

Devon, PA/ USA
4. Platz im Grand Prix de Dressage
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Nicholas Hansen / USA

Friedrich Vekens
Welver

Devon, PA / USA
Ein Sieg und zwei 2. Plätze in den int.
Dressuraufgaben für Junge Reiter
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Bonheiden / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Wolfsmond
Eurocommerce Westham-Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Baborowko / POL
6. Platz in der kurzen int. CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Martin Dinesen Neergaard / DEN

Hubert Vornholt
Münster

Marienheem / NED
3. Platz im "Großen Preis" des
CSI**
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Rulle
Sieger im "Großen Preis", einer
Springprüfung der Kl. S***
Pikeur Ailton
Arpeggio / Pablo

Markus Brinkmann

Rolf Füller
Diepenau

Rulle
Sieger im Finale der "Mittleren
Tour", einer Springprüfung der Kl. S
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Rulle
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Rulle
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Rulle
Sieger im Finale der 7j. Nachwuchs-
pferde, einer Springprüfung der
Kl. S
Donatella
De Kooning / Rubinstein I

Johannes Augustin

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Ankum
Sieger im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
2. Plätze im Grand Prix Spécial
und im Grand Prix de Dressage
Rossinol
Rosenkavalier / Grannox

Gabriele Rund-Köllner

Hermann Menke
Twist

Ankum
2. Platz im Grand Prix für die 11j.
und älteren Pferde
Percy Jackson
Painted Black / Ramiro

Matthias Vatter

B.J.M. Wezenberg
Ysselmuiden / NED

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix für die
Nachwuchspferde und in der Inter-
médiaire II
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix für
Nachwuchspferde
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire II
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Wipperfürth
Sieger einer Springprüfung der
Kl. S
Lady Like
Light On / Pep

Justine Tebbel

Hermann u. Tanja Schlattmann
Neuenkirchen

Wipperfürth
3. Platz in der Youngster-
Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Carinjo / Romino

Pauline Tiemeyer

Heinz Schmidt
Arnsberg

Wipperfürth
Sieger in zwei Springprüfungen der
Kl. S
Cinderella
Cornet Obolensky / Pilot

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Wippefürth
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Baumann's Favorit
Fidermark / Rosenkavalier

Astrid Geerling

Alfons Baumann
Rees

Wipperfürth
3. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S für Amateure
Riccardo L
Rheingau / Larome

Norbert Lochthowe

ZG Lochthowe
Dorsten

Kirchhellen
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Marina Welbers

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Kirchhellen
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Castrop-Rauxel
3. Platz in der Prix St. Georges-
Kür
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Beatrice Frfr. von Kanne
Steinheim

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S