Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. September 2016 (38. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Barcelona / ESP
Sieger einer der Hauptprüfungen des
CSIO*****
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Barcelona / ESP
4. Platz in einer der Hauptprüfungen des
CSIO*****
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Canteleu / FRA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Montelibretti / ITA
Einzel-Europameister der Vielseitigkeits-
Junioren, Goldmedaille mit der Mannschaft
Baron XVIII
Balou du Rouet / Polydor

Isabelle Robin / FRA

Ludger Schulze Tomberge
Senden

Darmstadt
Zwei 5. und ein 4. Platz in den int. Prüfungen
des CSI**
Anyway
Arpeggio / Landadel

Thomas Holz

Norbert Henrichmann
Münster

Darmstadt
2. Platz in einer der int. CSI**-Prüfungen
Casimir
Chacco-Blue / Landcapitol

Maria Madenova / RUS

Bernd Gerlach
Ense

Darmstadt
4. Platz in einer der int. CSI**-Prüfungen
Can do Light
Can do L / Davignon I

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Darmstadt
Sieger einer der CSI**-Prüfungen
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Darmstadt
Sieger im Finale für die 7j.
Nachwuchspferde des CSI**
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Darmstadt
Je ein 1. , ein 2. und ein 3. Platz 
in den int. Dressuraufgaben für
Junge Reiter
Dancing Dorina
Dancing Dynamite / Carprilli

Birgitt Balzer

Katharina Hadeler
Rahden

Darmstadt
3. Platz im Hessischen Berufsreiter-
Championat
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

New York / USA
2. Platz in einer Prüfung des CSI***
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

New York / USA
Je ein 3. und ein 6. Rang in den
CSI***-Prüfungen
Robin
Rock Forever / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Nachrodt-Wiblingwerde
2. Platz in der Inter I-Kür,
Sieger im St. Georg Special
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Nachrodt-Wiblingwerde
3. Platz im St. Georg Special
Jazz-Juwel
Jazz Rubin / Fabelhaft

Nicole Nockemann

Siegfried Kurkowski
Hamminkeln

Nachrodt-Wiblingwerde
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Sammy Deluxe
Sir Donnerhall / Florestan I

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Helga Hahne
Bad Oeynhausen

Spenge-Wallenbrück
Sieger der Intermédiaire II
Daytona Donner
Donnerruf / Palisander

Lisa Kamphus

Erich Meier
Stemwede

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in der Intermédiaire II
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Tanja Fischer

Winfried Albers
Neuenkirchen

Spenge-Wallenbrück
Sieger im Prix St. Georges und in
einer Dressurprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Lüdinghausen
Sieger der Springprüfung der Kl. S für
die Altersklasse "U 30"

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. September 2016 (37. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Wien / AUT
Sieger im "Großen Preis" des
CSI*****
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Wien / AUT
Einer der beiden Sieger im Six-
Bars-Springen
Copido
Co-Pilot / Pluspunkt

Dominik Juffinger / AUT

Manfred Fölling
Sassenberg

Wien / AUT
Sieger einer Rahmenprüfung des
CSI**
Donnerbube Junior
Donnerhall / Pik Bube I

Lara Süss / AUT

Silke Seemann
Nienborstel

Wien / AUT
Zwei 4. Plätze in den int. Dressur-
aufgaben für Junioren
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Donaueschingen
Sieger im Grand Prix de Dressage,
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Donaueschingen
3. Platz in der Final-Qualifikation zum
"Louisdor-Preis"
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

Isabell Werth

Peter Henkel
Schmallenberg

Donaueschingen
4. Platz in der Final-Qualifikation zum
"Louisdor-Preis", 2. Platz in der Einlauf-
prüfung
Dresemeyer
Dresemann / Weltmeyer

Gabriele Matthes

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Donaueschingen
2. Platz in einem nat. Prix St. Georges
Rock'n Rose
Rockwell / Pinocchio

Anna Casper

Georg Tenkleve
Vreden

Donaueschingen
Zwei 3. Plätze in nat. Dressurprüfungen der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Donaueschingen
3. Platz in einem Springen der "Mittleren
Tour"
Cadburry
Cornado I / Weinberg

Sascha Braun

Ewald Descher
Rietberg

Donaueschingen
Sieger eines int. Springens für die Alters-
klasse "U 25"
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Denis Nielsen

Ralf Blüggel
Hamm

Donaueschingen
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-
Springpferde
3q Qadira
Arpeggio / Piano II

Lars Bak Andersen / DEN

Monika Krome
Marienmünster

Donaueschingen
Sieger einer Qualifikation zum Finale
der Siebenjährigen
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Donaueschingen
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale
der Siebenjährigen
Cornada
Cornado I / Lados

Stefan Engbers

Eckart Höll
Iserlohn

Donaueschingen
5. Platz in einer Qualifikation zum Finale
der Siebenjährigen
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Vairano / ITA
4. Platz in der langen Drei-Sterne-Viel-
seitigkeitsprüfung
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Lanaken / BEL
7. Platz im Finale der Sechsjährigen anl. der
Weltmeisterschaften der Jungen Springpferde
Quilotta W
Quinta Real / Debütant

Vanessa Bölting

Maik Wörmann
Halle

Varssefeld / NED
5. Platz in der kurzen Zwei-Sterne-
Vielseitigkeitsprüfung
Mondeo
Montreal / Nagano

Johanna Schulze Thier

Paul Karlheim
Emsdetten

Lauterbach
Deutsche Vizemeisterin der Pony-Vielseitig-
keitsreiter
Quint Du Lys
Jungh.n.gek. / Champion Du Lys

Hubertus Vollmers

Elmar Sipple
Ravensberg

Siegen
4. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Siegen
5. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Siegen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cados L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Philipp Schöllhorn

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Siegen
Je ein 2. und ein 3. Platz in den Youngster-
Springprüfungen der Kl. S
Luna Luce
Lissabon / Rombach

Jürgen Höfler

Antonius Buning
Vreden

Vreschen-Bokel
Sieger der Grand Prix-Kür, 3. Platz
im Kurz-Grand Prix
Herzenswunsch
Hohenstein / Ehrentanz I

Dr. Rolf Schulte-Fischedick

ZG Dr. Rolf.u.Christiane
Schulte-Fischedick
Lüdinghausen

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire II
Artemis
Arpeggio / Paradox I

Ike-Daniel Hahn

Jürgen Kleine-Knetter
Versmold

Vreschen-Bokel
2. Platz im Prix St. Georges
Charlotte N.W.
Cayetano L / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Ibbenbüren-Buchenhof
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Telgte
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Flipper
Forsyth / Pablo

Lina Thülig

Heinrich Eickriede
Wagenfeld

Telgte
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze-Elberg
Bergkamen

Meinerzhagen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Meinerzhagen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. September 2016 (36. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Calgary, Spruce Meadows/ CAN
Sieger mit der Schweizer Mannschaft
im Nationenpreis des CSIO*****
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ostenfelde

Calgary, Spruce Meadows / CAN
3. Platz in einer der CSIO*****-Rahmen-
prüfungen
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Nikolaj Hein Ruus / DEN

Anton Bertram
Nieheim

Calgary, Spruce Meadows / CAN
5. Platz in einer der CSIO*****-Rahmen-
prüfungen
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Calgary, Spruce Meadows / CAN
7. Platz in einer der CSIO*****-Rahmen-
prüfungen
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Lausanne / SUI
4. Platz in einer der CSI*****-Rahmen-
prüfungen
Lui Viton
Lancer III / Clinton

Emilie Conter / BEL

Club Westfalia Ukraine
Kiew / UKR

Lausanne / SUI
3. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Paderborn
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Paderborn
3. Platz im "Championat von Paderborn"
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

Paderborn
Sieger des CSI***-Eröffnungsspringens,
3. Platz in einer int. Punktespringprüfung
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Paderborn
4. Platz in einer int. Punktespringprüfung
des CSI***
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Vollbracht
Herford

Paderborn
5. Platz in einer int. Punktespringprüfung
des CSI***, 3. Platz in der Eröffnungs-
springprüfung
Cedric S
Casiro / Lancer II

Henrik Griese

Roman Schlieckmann
Gütersloh

Paderborn
2. Platz im Finale der Youngster-Tour
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Paderborn
3. Platz im Finale der Youngster-Tour
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Paderborn
5. Platz in einem Springen der Youngster-
Tour
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Paderborn
Sieger einer int. Springprüfung der
"Großen Tour" für Amateure
Curtis Croix
Calido / Pakt

Yvonne Dude

Dietmar Dude
Tangstedt

Paderborn
2. Platz in einer int. Springprüfung der
"Großen Tour" für Amateure
Cornetto
Cornet Obolensky / Gio-Granno

Maria Victoria Perez / PUR

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Ising
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Ising
Sieger der 3. Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI**
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Ising
Sieger der 1. Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI**
Conceeta
Calido I / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

Ising
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Spring-
prüfung des CSI**
Rock Forever NRW
Rockwell/ Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ising
2. Plätze in der Wertungsprüfung zum
"Piaff-Förderpreis" und in der Vor-
bereitungsprüfung
Lady Lissy
Laureus / Rosenkavalier

Marie-Sophie Ehlen

Paul Schulze Schürhoff
Coesfeld

Ising
3. Platz in der Wertungsprüfung zum
"Piaff-Förderpreis"
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria z. Heinz Könemann
Gronau

Ising
Sieger im Prix St. Georges, 2. Platz in
der Intermédiaire I
Lucaine
Lenardo / Salamander

Natale Chiaudani / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Blenheim/ GBR
Sieger der langen int. Vielseitigkeitsprüfung
CCI***
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Dorsten
2. Platz in der Intermédiaire II
For the Memory
Florencio / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Dorsten
3. Platz in der Intermédiaire II
Rocky Lee
Rock Forever I / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Dorsten
Sieger im Prix St. Georges und in einer
Dressurprüfung der Kl. S
Baumann's Favorit
Fidermark / Rosenkavalier

Astrid Geerling

Alfons Baumann
Rees

Dorsten
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Dorsten
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Appelhülsen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Stechen
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Stefan Engbers

Bernhard Wittebrock
Vreden

Appelhülsen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Stechen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Appelhülsen
Einer der beiden Sieger der Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Appelhülsen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Appelhülsen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Hubertus Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Hamminkeln-Brünen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Valerie
Valentino / Dinard L

Frank Brücker

Johannes Rüter
Waltrop

Hamminkeln-Brünen
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Liberty Lux
Lupicor / Dunhill H

Hendrik Dowe

Dr. Bernd Ciesler
Bünde

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Meinerzhagen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cados L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Philipp Schöllhorn

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Meinerzhagen
3. Platz in der Punktespringprüfung
der Kl. S
Rimband
Riccio / Mon Cheri

Svenja Bachmann

Birgit Bücker
Rheine

Dortmund-Barop
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Dortmund-Barop
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Charlie Sheen
Casiro I / Polydor

Amelie Koppenberg

Jenny Ekkel
Geesteren / NED

Dortmund-Barop
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Soest-Bad Sassendorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Norma Jean Baker
Top Nonstop / Capri Moon

Hannah Kosanetzki

Theo Schulte Euler
Welver

Ennigerloh
3. Platz in der Pony-Springprüfung der
Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 4. September 2016 (35. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Leonidas
Lenardo / Silvio I

Jane Richard Philips / SUI

Ewald Grüner
Emsbüren

Peking / CHN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***

Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Frhr. Claus von Süßkind-Schwendi
Borken

Humlikon / SUI
Sieger einer der CSI***-Springprüfungen
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gekört

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Humlikon / SUI
4. Platz in einer Prüfung der "Großen Tour"
des CSI***
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Humlikon / SUI
3. Platz in einer Prüfung der "Mittleren
Tour" des CSI***
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Burghley / GBR
6. Platz in der langen int. CCI****-Vielseitigkeitsprüfung
Onwards and Upwards
Laureus / Florestan I

Caroline Powell / NZL

Hermann Osterkamp
Legden

Burghley / GBR
8. Platz in der langen int. CCI****-Vielseitigkeitsprüfung
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Ising
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cornetto
Cornet Obolensky / Gio-Granno

Maria Victoria Perez / PUR

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Ising
2. Platz in einer der CSI**-Rahmen-
prüfungen
Quabble
Cayetano L / Quick Star

Philippa W. Linde / DEN

Ruth Reinacher
Rosendahl

Kristiansand / NOR
2. Platz im int. Hauptereignis für die
Springreiter der Altersklasse Junioren
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
der "Großen Tour"
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Arnsberg-Voßwinkel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
der "Mittleren Tour"
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
der "Mittleren Tour", einer der Dritt-
platzierten der Barrierenspringprfg. Kl. S
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Kathrin Müller

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Arnsberg-Voßwinkel
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S der "Mittleren Tour"
Lacoste G.D.
Jungh.n.gekört / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Arnsberg-Voßwinkel
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Aribo
Acord II / Ritual

Maik Johannleweling

Prof. Dr. Karl-Heinz Böhm
Hannover

Arnsberg-Voßwinkel
Einer der Drittplatzierten der
Barrierenspringprüfung der Kl. S
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Gelsenkirchen
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Gelsenkirchen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Gelsenkirchen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fiabolo G
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Gabriele Eversmann

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Gelsenkirchen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Gelsenkirchen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Bad Rothenfelde
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fellow
Florestan I / Delphi

Pia Piotrowski

Manfred Mense
Harsewinkel

Soest-Bad Sassendorf
3. Plätze im Prix St. Georges und in der
Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Soest-Bad Sassendorf
Sieger der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Elisabeth Willnauer

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Soest-Bad Sassendorf
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. August 2016 (34. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Contadoor
Carving / Democraat

Silvia Bazzani / ITA

Heinrich Hüppe
Dortmund

St. Moritz / SUI
Sieger in CSI2* Rahmenprüfung
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze-Buxloh
Hamm

Zandhoven
5. Platz in CSI4* Rahmenprüfung
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Adir Abreu Junior / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Zandhoven
6. Platz in CSI4* Großer Preis 
First Edition
Fiano / Dynast

Dominique Bunse

Karl Eping
Südlohn

Lamprechtshausen / AUT
2. Platz im Grand Prix
4. Platz im Grand Prix Special
Legend of Loxley
Lord Loxley I / Darwin

Saskia Maertens / NED

Crum, P.
Niederlande

Lamprechtshausen / AUT
6. Platz in CDI3* Prix St.-Georges
Belstaff W
Breitling W / Diego xx

Antonia Arl / BEL

ZG Wittig / Tiemann
Rahden

Lamprechtshausen / AUT
6. Platz in CDIJ
Le bon amie
Laomedon / Paradox

Franziska Hönle

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz in CDIY
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Langley / CAN
2. Platz in CSI3*
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Ciekocinko / POL
Sieger in CSI3* Rahmenprüfung (145)
Sieger in CSI3* Rahmenprüfung (140)

For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp.zo.o.
Polen

Ciekocinko / POL
4. Platz in CSI3* Rahmenprüfung 
Romina L
Potential / Grossadmiral

Mschiwoj Kiecon / ITA

Theo Lohmann
Sendenhorst

Ciekocinko / POL
5. Platz in CSI3* Rahmenprüfung 
Cape Canaveral
Cosmo-Pilot / Rubiloh

Christiane Tetzlaff / DEN

Alfred Weitkamp
Senden

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz CSI2* Rahmenprüfung
Lance S
Lancer III / Polydor

Tajda Bosio / SLO

Julius-Peter Sinnack

Bocholt

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in CSI2* Rahmenprüfung
Cisko A
Cayetano L / Ribot

Sydney Elliot / USA

Christina Andrae
Lippstadt

Fairburn / USA
2. Platz in CIC2*
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum Herrenkrug
Steinfeld

Lastrup
Sieger in CSI2* Rahmenprüfung
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Oerlinghausen-Währentrup
Sieger in Springprfg. Kl. S m. St.*
Lissabonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker

Oerlinghausen-Währentrup
3. Platz in Springprfg. Kl. S m. St.*
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfeld

Ostbevern
Sieger in Dressurprfg. Kl. S - Prix St. Georges
Sieger in Dressurprfg. Kl. S** - Intermediaire I
Rubikon 
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Nettelstedt

Ostbevern
2. Platz in Dressurprfg. Kl. S - Prix St. Georges
3. Platz in Dressurprfg. Kl. S** - Intermediaire I
Dancing Boy
Dancing Dynamite / Profi

Marion Wilbers

Johannes Kissing
Rüthen

Ostbevern
3. Platz in Dressurprfg. Kl. S - Prix St. Georges
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Ostbevern
2. Platz in Dressurprfg. Kl. S* (7-9 jährige Pferde)
Dankeschön
Danone I / Fidermark

Henrike Sommer

Alfons Baumann
Rees

Ostbevern
3. Platz Dressurprfg. Kl. S* (7-9 jährige Pferde)
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Recklinghausen
Sieger in Springprfg. Kl. S m. St.*
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Recklinghausen
Sieger in Zwei-Phasen-Springprfg. Kl. S*
Exciter
Ehrentusch / Rubinstein I

Julia Knickenberg

Mathilde Stümmler
Salzkotten

Recklinghausen
2. Platz in Dressurprfg. Kl. S* - Prix St. Georges 
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze-Elberg
Bergkamen

Recklinghausen
3. Platz in Dressurprfg. Kl. S* - Prix St. Georges
Captain Jack
Captain Fire / Ferragamo

Laura Hinkmann

Antonius Richter
Hopsten

Ostönnen
2. Platz Springprfg. Kl. S* mit Siegerrunde
Petite Noire
Pascavello / Pik Labionics

Nicki-Nicole Schremmer

Witali Hofmann
Geseke

Ostönnen
3. Platz Springprfg. Kl. S* mit Siegerrunde
Classic
Captain Fire / Liberty Life

Klaus Otte-Wiese

Willi Voges

Werne
Sieger in Springprfg. Kl S* m. St.

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. August 2016 (33. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis Sp.ZO.o.
Polen

Verbrier / SUI
4. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Helvoirt / NED
4. Platz im CIC2*
Casimir
Chacco-Blue / Landcapitol

Maria Medenova / RUS

Bernd Gerlach
Ense Niederense

Wiener Neustadt / AUT
Sieger CSI2* Rahmenprüfung
Lukas
Rishorse Loccorotonda / Ramiro's Son

Sarah Nagel-Tornau

Theo Lohmann
Sendenhorst

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz im CSIYH1* Rahmenprüfung
Fixdesign Lucaine
Lenardo / Salamander

Natale Chiaudani / ITA

Ludger Kuhn
GRonau-Epe

Montefalco-Sagrantino Tour / ITA
3. Platz im CSI2* Rahmenprüfung

Coralie
Cornet Obolensky / Contender

Siebe Kramer

Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Roosendaal / NED
Sieger im CSI2* Rahmenprüfung
Number One
Call me number one / Acorado

Jonathan Gordon / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Roosendaal / NED
3. Platz im CSI2* Rahmenprüfung
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Lier / BEL
5. Platz im CSI2* Rahmenprüfung
Rubinio Royal
Rubin Corstes / Lados

Regina Isachkina / RUS

Heinrich-Bernhard Wulf
Möhnesee

Moskau / RUS
Sieger im Grand Prix
Quinta Essentia
Quinta Real / Debütant

Vanessa Bölting

Maik Wörmann
Halle

Hambach
2. Platz CIC2*
Light my Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze-Westerhoff
Steinfurt

Ciekocinko / POL
Sieger CSI2* Rahmenprüfung
Cantini
Baldini II / Cantanis 

Paulina Rybarczyk / POL

Smieszko
Polen

Ciekocinko / POL
5. Platz CSI2* Rahmenprüfung
Dancing Boy
Dancing Dynamite / Profi

Marion Wilbers

Johannes Kissing
Rüthen

Ahaus
2. Platz Dressurprfg. Kl. S*
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter 

Annette Kröger
Nettelstedt

Ahaus
2. Platz Dressurprfg. Kl. S**
Digger
Doc Martens / Hohenstein

Kathrin Brückner

Thomas Wischnewski
Soest

Ahaus
3. Platz Dressurprfg. Kl. S**
Dolly 
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Datteln
2. Platz Dressurprfg. Kl. S* Amateure
Plenty Paint
Pik Labionics / Argentinus

Laura-Katharina Pauli

Hubertus Hunke
Schloß Schulte-Stukenbrock

Datteln
3. Platz Dressurprfg. Kl. S* Amateure
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze-Elberg
Bergkamen

Datteln
2. Platz Dressurprfg. Kl. S*-Prix St. Georges
Exciter
Ehrentusch / Rubinstein 

Julia Knickenberg

Mathilde Stümmler
Salzkotten

Datteln
3. Platz Dressurprfg. Kl. S*-Prix St. Georges
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Datteln
2. Platz Dressurprfg. Kl. S*-Prix St. Georges
Dankeschön
Danone I / Fidermark

Henrike Sommer

Alfons Baumann
Rees

Datteln
3. Platz Dressurprfg. Kl. S* - Prix St. Georges
3. Platz Dressurprfg. Kl. S* - Youngster
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Datteln
Sieger Dressurprfg. Kl. S* - Youngster
Chacco-Blanc S
Chacco-Blue / Con Cento

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnak
Bocholt

Datteln
Sieger Zwei-Phasen-Springprfg. Kl. S*
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Angelique Rüsen

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Datteln
3. Platz Zwei-Phasen-Springprfg. Kl. S*
Blacky 
Balou du Rouet / Carte d'Or

Markus Renzel

Heinrich Brune
Datteln

Datteln
Springprfg. Kl. S* - Youngster
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg I

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Freudenberg
Sieger Grand Prix Spezial
3. Platz Grand Prix
Dali
Dornik B / Kirby Cane Bugler

Julia Siebel

Johann Hinnemann
Voerde

Freudenberg
Sieger Dressurprfg. Kl. S** - Intermediaire I
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Freudenberg
2. Platz Dressurprfg. Kl. S** - Intermediaire I
Dorchester
Douceur / Ehrentusch

Meike Schmidt

Paul Ostholthoff
Schapen

Freudenberg
3. Platz Dressurprfg. Kl. S** - Intermediaire I
2. Platz Dressurprfg. Kl. S* - Prix St. Georges
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Enningerloh

Freudenberg
Sieger Dressurprfg. Kl. S* - Amateure
Carlotta
Carinjo / Romino

Pauline Tiemeyer

Heinz Schmidt
Arnsberg

Freudenberg
Sieger Barrierenspringprfg. Kl. S*
Cassiona GL
Capo Cassione / For Future

Hubertus Dieckmann

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Freudenberg
2. Platz Springprfg. Kl. S m. Siegerrunde
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Nordkirchen

Freudenberg
2. Platz Zwei-Phasen-SPringprfg. Kl. S*
Lysann
Lord Pezi / Charisma

Louisa Müller

Hubert Vornholt
Münster

Freudenberg
Sieger Springprfg. Kl. S*
Spirit of Westfalia
Sandro Hit / Donnerhall 

Ann-Christin Wienkamp

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Albachten
Sieger Dressurprfg. Kl. S*
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau-Epe

Albachten
2. Platz Dressurprfg. Kl. S*
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Albachten
3. Platz Dressurprfg. Kl. S*
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Oerlinghausen-Währentrup
Sieger St. Georg Special*
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Oerlinghausen-Währentrup
3. Platz St. Georg Special*
Sieger Dressurprfg. Kl. S*

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. August 2016 (32. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Horse Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Allersehl / GER
Sieger im CSI3*
2. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Fortune
For Pleasure / Polydor

Thomas Kleis

Wolfgang Brinkmann
Herford

Allersehl / GER
5. Platz im CSI3* Rahmenprüfung

 Ailton
Arpeggio / Pablo

 

Markus Brinkmann

Rolf Füller
Diepenau

Allersehl / GER
3. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Adir Abreu Jun.

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Opglabbeek / BEL
3. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Cayen van Het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado

Karel Cox

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Opglabbeek / BEL
4. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramok

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

San Giovanni in Marignano / ITA
2. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Cornets Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Fernando Fourcade / ESP

Dr. Peter Bücker
Langenberg

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Florian
Fiano / P. Robert van Elly

Karin Húskova / ESP

N.F. ten Heuvel de Vries
NED

Nice / FRA
2 x Sieger CDIY
Deborah
Florestan I / Delphi

Martin Ludoviv / FRA

Irmgard Frerich
Herzebrock-Clarholz

Nice / FRA
5. Platz Intermediaire I
C'est Seppel
Cordobes I / Monsieur AA

Lance Whitehouse / GBR

Josef Altenrichter
Salzkotten

Millstreet / IRL
3. Platz im CSI3* Rahmenprüfung
Cornet Son
Cornet Obolensky / Ramin

Edward Butler / IRL

URs Leimer
Bettlach / SUI

Millstreet / IRL
3. Platz im CSI3* "Großer Preis"
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Tobias Meyer

Paul Fester
Werl

Roosendaal / NED
Sieger im CSI2* Rahmenprüfung
Louidor
Lord Loxley I / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Medebach
2. Platz Intermediaire I
2. Platz St. Georg Special*
Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Medebach
2. Platz Dressurprüfung Kl. S*
Caesar FH
Contini / Weinberg

Christian Markus

Franz Hesse
Salzkotten

Büren
2. Platz Springprfg. Kl. S m. St.*
Pangea
Prominez / Phantom

Laura Rochell

Franz-Josef Brinckmann
Marl

Büren
Sieger Springprfg. Kl. S*
Emilio
Enrico (n.gek.) / Attila

Klaus Thiesbrummel

Klaus Thiesbrummel
Bielefeld

Lemgo-Falkental
Sieger Zwei-Phasen-Sprinprfg. Kl.S*
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann

Lemgo-Falkental
3. Platz Springprfg. Kl. S m. St.**
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Lemgo-Falkental
2. Platz Zwei-Phasen-Sprinprfg. Kl.S*
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Gütersloh

Lemgo-Falkental
2. Platz Springprfg. Kl. S*
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Lemgo-Falkental
Sieger Barrierenspringprfg. Kl. S*
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Lemgo-Falkental
Sieger Springprfg. Kl. S m. St.*
Grand Courage 
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Neuenkirchen-Salchendorf
Sieger Springprfg. Kl. S* m. Siegerrunde
Low Budget 3
Lancer III / Lord Caletto

Nicole Jost

Dr. Horst Witte
Westerkappeln

Neuenkirchen-Salchendorf
3. Platz Springprfg. Kl. S* m. Siegerrunde
Quint Du Lys
Quintano (n.gek.) / Champion Du Lys

Hubertus Vollmers

Elmar Sipple
Ravensburg

Neuenkirchen-Salchendorf
2. Platz Springprfg. Kl. S*
Cyraleen H
Cornet Obolensky / Arpeggio

Annette Hardinghaus

Annette Hardinghaus
Mettingen

Rheine
3. Platz Springprfg. Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnak
Bocholt

Waltrop
Sieger Springprfg. Kl. S** m. Siegerrunde
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnak
Bocholt

Waltrop
Sieger Springprfg. Kl. S*
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Waltrop
2. Platz Springprfg. Kl. S*
2. Platz Zwei-Phasen-Springprfg. Kl.S*
Sieger Barrierenspringprfg. Kl. S*
Calgary L
Casper / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Waltrop
3. Platz Springprfg. Kl. S*
Capistrano
Cornet Obolensky / Pilot

Jens Goldfuß

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Waltrop
Sieger Barrierenspringprfg. Kl. S*

Lacoste G.D.
Luxus G.D. / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große-Dütting
Drensteinfurt

Waltrop
Sieger Springprfg. Kl. S*

 

 

 

 

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. August 2016 (31. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Valkenswaard / NED
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Neubeckum

Verden
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Verden
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Verden
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Verden
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Verden
6. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Verden
3. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour"
Cassijo
Crawford / Grannus

Jana Wargers

Winfried Krautwald
Emsdetten

Verden
5. Platz in einer Qualifikation der
"Youngster-Tour"
Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

Verden
Sieger im Grand Prix Spécial,
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Verden
3. Plätze in der Vorbereitungsprüfung
und in der Wertungsprüfung zum
"Piaff-Förderpreis", einem Kurz-Grand Prix
Steppo
Spielberg / Hohenstein

Johannes Augustin

Georg Peinemann
Soltau / Harber

Verden
3. Platz in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal"
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Verden
Sieger in zwei Dressurprüfungen der
Kl. S
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Martin Dinesen Neergaard / DEN

Hubert Vornholt
Münster

Herlufmagle / DEN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Priemus
Primeur's As / Foxiland xx

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Strzegom / POL
Sieger der kurzen CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
Primera
Primeur's As / Foxiland xx

Andrea Cincinnati / ITA

Josef Rosendahl
Greven

Strzegom / POL
6. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitig-
keitsprüfung
Farbecht
Farbenfroh / Ehrenmarsch

Christian Schilling

Hartwig Rellensmann
Extertal

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Olfen-Vinnum
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Lacoste G.D.
Luxus G.D.(n.gek.) / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Zidan V
Zürich / Lux

Steffen Wiesendahl

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Intermédiaire I
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Intermédiaire I
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Olfen-Vinnum
Sieger einer Abteilung des
Prix St. Georges
Beltino
Beltain / Wandervogel I

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abteilung des
Prix St. Georges
Al Bundy
Arpeggio / Rimini

Bernd Klein

Josef Rosendahl
Greven

Bielefeld-Brake
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Bielefeld-Brake
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück

Bielefeld-Brake
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Cedric S
Casiro I / Lancer II

Henrik Griese

Roman Schlieckmann
Gütersloh

Bielefeld-Brake
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Gelsenkirchen-Scholven
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Gelsenkirchen-Scholven
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Gelsenkirchen-Scholven
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Stadtlohn
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Charlsten
Checkpoint Charly / Florestan I

Julia Lange

Martin Lange
Diepenau

Petershagen-Eldagsen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Heike Ingebrand

Norbert Borgmann
Ostbevern

Mastholte
Sieger einer Abteilung der Dressur-
prüfung der Kl. S
Senorito
Stedinger / Azarro

Elena Leineweber

Gestüt Kühlmann
Rietberg

Mastholte
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Royal Touch
Royaldik / Weinberg

Suzanne Becker

Dr. Günter Becker
Brilon

Mastholte
3. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Mastholte
Sieger einer Abteilung der Dressur-
prüfung der Kl. S
Digger
Doc Martens / Hohenstein

Anna-Lena Vosskötter

Thomas Wischnewski
Soest

Mastholte
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Rex Peter
Rosario / Classiker

Mareike Mimberg

Peter Kramer
Bielefeld

Mastholte
3. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 31. Juli 2016 (30. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Dinard / FRA
Sieger im "Großen Preis" des
CSI*****
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Dinard / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Dinard / FRA
Sieger einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Hickstead / GBR
4. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Heiner Schiergen

Christian Becks
Senden

Ermelo / NED (WM der jungen Dressur-
pferde)
5. Platz im Finale der 7j. Dressurpferde
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Katrine Kraglund / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Ermelo / NED (WM der jungen Dressur-
pferde)
8. Platz im Finale der 6j. Dressurpferde
Damon's Classic
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Heiner Schiergen

Christian Becks
Senden

Ermelo / NED (WM der jungen Dressur-
pferde)
10. Platz im Finale der 6j. Dressurpferde
Baccardi
Belissimo M / De Niro

Claudia Rüscher

Agnes Beckhoff
Rietberg

Ermelo / NED (WM der jungen Dressur-
pferde)
11. Platz im Finale der 5j. Dressupferde
Rocky Lee
Rock Forever / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Ermelo / NED
3. Platz im Prix St. Georges des CDI*,
4. Platz in der Intermédiaire I-Kür
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Millstreet/ IRL
5. Platz in der Einzelwertung der Junioren
anl. der Europameisterschaften der
Springreiter
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Ommen / NED
4. Platz im Finale der "Großen Tour" des
CSI***
Leonie W.
Larenco / Grandeur

Lars Nieberg

Hubert Waning
Vreden

Ommen / NED
8. Platz im Finale der "Großen Tour" des
CSI***
Castello
Cristallo / Lifestyle

Kaya Lüthi

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Ommen / NED
10. Platz im Finale der "Großen Tour" des
CSI***
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Ommen / NED
5. Platz in einem Springen der "Großen
Tour"
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Niefern-Öschelbronn

Varberg / SWE
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lady Gaga
Lordanos / General I

Peter Eriksson / SWE

Georg Doetkotte
Gronau

Varberg / SWE
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Samorin / SVK
Je ein Sieg, ein 3. und ein 4. Platz in den
Konkurrenzen des U 25- "EY-Cup"
George Clooney
Giradelli / Wanderbursch

Isabell Starke / AUT

Pia Brückel
Dortmund

Samorin / SVK
Je ein Sieg und ein 4. Platz in den Kon-
kurrenzen des U 25- "EY-Cup"
Pinocchio
Up to date / Pinocchio

Sara Stangelova / SVK

Dunja Grevelhörster-Öhmann
Rosendahl

Samorin / SVK
5. Platz in einer der U25 "EY-Cup"-
Konkurrenzen
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Ruila / EST
Sieger im Prix St. Georges und in der
Intermédiaire I-Kür des CDI**
Quilotta W
Quinta Real / Debütant

Vanessa Bölting

Maik Wörmann
Halle

Emmeloord / NED
Sieger der kurzen CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
Coralie
Cornet Obolensky / Contender

Siebe Kramer / NED

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Lier / BEL
Sieger einer der int. CSI***-Konkurrenzen
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Lier / BEL
Je ein 3. und ein 4. Platz in den CSI***-
Konkurrenzen
Hanna Montana
FAN Holland / Casaretto

Katharina Schlosser

Wilhelm Kloth
Senden

Donaueschingen-Immenhöfe
4. Platz in einer internationalen Springprüfung
für Amateure
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Donaueschingen-Immenhöfe
Zwei 4. Plätze in nat. Springprüfungen
der Kl. S für Amateure
Pius
Pontifex / Landjonker

Julie Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Elmlohe
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
der "Mittleren Tour"
Magic Montendra
Montendro I / Landino

Carola Wegener

Norbert Ostendarp
Vreden

Elmlohe
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
der "kleinen Tour"
Ronja
Rockwell / Show Star

André Hecker

Bernhard Leivermann
Everswinkel

Elmlohe
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Lönneberger
Lissabon / Gralshüter

Nicole Persson / SWE

Hermann-Josef Ostendarp
Gescher

Münster - Westfalen-Woche
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Pikeur Cole Porter
Cornet Obolensky / Cassini I

Markus Brinkmann

Jürgen Sudhölter
Bielefeld

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quinta Loona
Quinta Real / Lancer III

Eva Deimel

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Marei Flunkert

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Münster - Westfalen-Woche
Sieger einer FEI-Aufgabe für Pony-Dressur-
reiter
Nobler Boy
Night-Power / Chantré B

Johanna-Sophie Bertling

Ingrid Essmann
Greven

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Pony-
Dressurreiter
D'Amour
Danilo / Power Star B

Fabia Stonjek

Werner Steinheuer
Marl

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Pony-
Dressurreiter
Legolas
Lausejunge / Lord Caletto

Anna-Maria Jakobs

Hermann Jakobs
Diemelstadt

Bad Wildungen
3. Platz in einer Punkte-Springprüfung
der Kl. S
Cumana
Cumano / Corofino I

Jörg Schäfer

Wilhelm Meiering sen.
Lübbecke

Bad Wildungen
Sieger der Youngster-Springprüfung der
Kl. S
Cato
Cosmo-Pilot / Gralshüter

Anna-Maria Jakobs

Bernhard Wittebrock
Vreden

Bad Wildungen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Juli 2016 (29. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Global Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Kathrin Müller

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Bratislava / SVK
Je ein 3. und ein 4. Platz in den
CSI***-W-Rahmenprüfungen
Quintinus II
Quidam's Rubin / Argentinus

Andrea Herck / ROU

Gerhard Welschof
Schloß Holte-Stukenbrock

Bratislava / SVK
6. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Lance S
Lancer III / Polydor

Tajda Bosio / SLO

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bratislava / SVK
6. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Cantona R
Carpaccio / Lancer II

Robert Pal / SVK

Karl Rohleder
Dortmund

Bratislava / SVK
3. Platz im Six-Bars-Springen
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Ascona / SUI
Zwei 6. Plätze in den CSI****-
Rahmenprüfungen
Balguero
Balou du Rouet / Andiamo Z

René Tebbel

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Rostock-Groß Viegeln
6. Platz in einer Prüfung der "Großen
Tour" des CSI***
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Rostock-Groß Viegeln
Sieger eines Springens der "Mittleren Tour" des CSI***
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Rostock-Groß Viegeln
5. Platz in einer int. Springprüfung
für Siebenjährige
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Rostock-Groß Viegeln
3. Platz in einer int. Springprüfung
für 6- u. 7j. Nachwuchspferde
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Rostock-Groß Viegeln
6. Platz in einer int. Springprüfung
für 6- u. 7j. Nachwuchspferde
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Laura Tomlinson / GBR

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Deauville / FRA
Sieger im Grand Prix de Dressage und im Grand Prix Spécial des CDI***
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Dettighofen-Albführen
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Casimir
Chacco-Blue / Landcapitol

Maria Madenova / RUS

Bernd Gerlach
Ense

Dettighofen-Albführen
3. Platz in einer der CSI**-Rahmen-
prüfungen
Hanna Montana
FAN Holland / Casaretto

Katharina Schlosser

Wilhelm Kloth
Senden

Dettighofen-Albführen
Sieger einer int. Springprüfung für
Amateure
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Oliva / ESP (Europameisterschaft)
Goldmedaille mit dem deutschen Team der Jungen Dressurreiter, Silbermedaille in der Einzelkonkurrenz, Bronzemedaille in der Kür
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Oliva / ESP (Europameisterschaft)
Goldmedaille mit dem deutschen Team der Jungen Dressurreiter, Silbermedaille in der Kür, Bronzemedaillen in der Einzelkonkurrenz
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Greven

Oliva / ESP (Europameisterschaft)
Goldmedaille mit dem russischen Dressur-Team in der Altersklasse Children, Sieger aller Einzelkonkurrenzen
Shania
Show Star / Dream of Glory

Ekaterina Aristova / RUS

Detlev Hanemann
Rietberg

Oliva / ESP (Europameisterschaft)
Goldmedaille mit dem russischen Dressur-Team in der Altersklasse Children
Castello
Cristallo / Lifestyle

Kaya Lüthi

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Rastede
Sieger im "Großen Preis", einer Springprüfung der Kl. S***,
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Rastede
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour", einer Springprüfung der Kl. S**
Earl of Nymphenburg
Ehrentusch / Ribot

Tessa Frank

Jutta Knieper
Werne

Rastede
2. Plätze in einer Dressurprüfung der Kl. S und im St. Georges Spezial
Wolfsmond
Eurocommerce Westham/Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Hünxe
Sieger der CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
Montina
Montendro I / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Hünxe
9. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Pascal S.W.
Principal Boy / Bolero

Theresa Schulze Wartenhorst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Hünxe
5. Platz in der int. Vielseitigkeits-
prüfung für Ponys CCIP*
Mondeo
Montreal / Nagano

Johanna Schulze Thier

Paul Karlheim
Emsdetten

Hünxe
10. Platz in der int. Vielseitigkeits-
prüfung für Ponys CCIP*
KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Silbermedaille bei den Springreitern
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Bronzemedaille bei den Springreitern
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Goldmedaille bei den Spring-
reiterinnen
Akteur
Arpeggio / Pilot

Jenny Südmersen

ZG Theodor u. Hans Grussmann
Paderborn

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Silbermedaille bei den Spring-
reiterinnen
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Bronzemedaille bei den Jungen
Springreitern
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Silbermedaille bei den Springreiter-Junioren
Emilie la Jolie
Ehrentusch / Rohdiamant

Nina Verina Braun

Hans-Victor Classen
Leutersdorf

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Bronzemedaille bei den Dressur-
Junioren
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehaus
Wetschen

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Silbermedaille bei den Pony-
Dressurreitern
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Greven-Bockholt (Westf. Meister-
schaften)
Bronzemedaille bei den Pony-
Dressurreitern
Lotta kann Alles
Landor S / Piquet

Klaus Thiesbrummel

Dr. Hermann Niedergassel
Bielefeld

Salzkotten
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S
Caesar FH
Contini / Weinberg

Christian Markus

Franz Hesse
Salzkotten

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Juli 2016 (28. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Aachen
2. Platz im "Preis von Nordrhein-
Westfalen"
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Aachen
4. Platz im "Preis von Nordrhein-
Westfalen"
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Aachen
Je ein 5. und ein 6. Rang in den int. Springprüfungen des CHIO
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Aachen
4. Platz in einer der int. CHIO-Spring-
Prüfungen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
Je ein 4. und ein 3. Platz in den int.
Springprüfungen des CHIO
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Aachen
5. Platz in einer der Youngster-Springprüfungen
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkels
Geesteren / NED

Aachen
Sieger im Finale von "Deutschlands U25
Springpokal", 5. Platz in der Einlaufprüfung
Caryota
Cornet Obolensky / Polydor

Maurice Tebbel

Champions Home Ltd.
Kiew/ UKR

Aachen
6. Platz in der Einlaufprüfung zum Finale
von "Deutschlands U25 Springpokal"
Legolas
Laomedon / Florestan I

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Aachen
2. Platz im Nationenpreis der Dressurreiter mit dem Team der USA, 5. Platz in der
Grand Prix-Kür, 4. Plätze im Grand Prix de Dressage und im Grand Prix Spécial
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Aachen
4. Platz im Prix St. Georges, 2. Platz in der
Intermédiaire I
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Aachen
5. Platz in einem int. Grand Prix für die
Altersklasse "U 25"
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Budapest / HUN
2. Platz im Nationenpreis der Springreiter mit
dem italienischen Team, 9. Platz im "Großen
Preis" des CSIO***, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Budapest / HUN
Siege in zwei der CSIO***-Rahmenprüfungen
Cornetta
Cornet Obolensky / Anmarsch

Max Kühner

Manfred Fölling
Sassenberg

Budapest / HUN
4. Platz in einer der CSIO***-Rahmenprüfungen
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Wilkow Jakubowice / POL
Je ein Sieg und ein 6. Platz in den CSI***-
Rahmenprüfungen
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Valkenswaard / NED
Sieger im Finale der "U 25"-Tour
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Martin Dinesen Neergaard / SWE

Hubert Vornholt
Münster

Valkenswaard / NED
4. Platz in einem der int. "U 25"-
Springen
Al Capone
Argentinus / Lord

Maximilian Rolf

Karl Heinz Schubert
Lichtenau

Valkenswaard / NED
6. Platz in einem int. Springen für die
Jungen Reiter
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Valkenswaard / NED
Je ein 3. und ein 6. Rang in den
Springprüfungen für die Jungen Reiter
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz Wilhelm Gödecker
Rahden

Valkenswaard / NED
6. Platz in einer int. Springprüfung
für die Altersklasse der Junioren
Carrick
Calato / Grand Amour

Paris Morssinkhof / NED

ZG Ant. u. Berth. Johanngieseker
Rietberg

Valkenswaard / NED
5. Platz im int. Finale der Ponyreiter
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Beckum-Unterberg
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Beckum-Unterberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Sevilla
Show Star / Davignon

Lisa Brinck

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Greven
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annetta Kröger
Lübbecke

Greven
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Eleganz
Ehrenpreis / Riccione

Nadine Surmann

Dr. Hermann Peters
Dülmen

Greven
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Emilio
Jungh.n.gek. / Attila

Klaus Thiesbrummel

Klaus Thiesbrummel
Bielefeld

Lage-Siekkrug
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sansibar
Saltimbanco / Fugger

Nico Kapche

Eduard Arlinghaus
Borken

Barlo-Bocholt
2. Platz in einer Abteilung der Dressur-
prüfung der Kl. S
First Claas
Florestan I / Di Versace

Andreas Hubertus

Friedrich Vekens
Welver

Barlo-Bocholt
3. Platz in einer Abteilung der Dressur-
prüfung der Kl. S
For Fun TF
For Kids Only / Principal Boy

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Bösensell
2. Platz in der Pony-Springprüfung der
Kl. M
Donald Rex
Don Carlos / Mentos

Hannah Kosanetzki

Karl Brocks
Waltrop

Bösensell
3. Platz in der Pony-Springprüfung der
Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Juli 2016 (27. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Spruce Meadows, Calgary / CAN
6. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Cornancer
Cornet Obolensky / Lancer III

Richard Spooner / USA

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Spruce Meadows, Calgary / CAN
Je ein 2. und ein 3. Platz in den
CSI*****-Rahmenprüfungen
Don Angelo
Danone / Donnerschwee

Josefin Gyllenswärd / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Falsterbo / SWE
2. Platz in der "U 25"- Grand Prix-Kür,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Deela Mae
De Niro / Landino

Mathilde Hannell / SWE

Sabine Steinkuhl
Menden

Falsterbo / SWE
2. Platz im "U 25"-Grand Prix, 3. Platz
in der Grand Prix-Kür
Lady Lissy
Laureus / Rosenkavalier

Marie-Sophie Ehlen

Paul Schulze Schürhoff
Coesfeld

Falsterbo / SWE
4. Platz im "U 25"-Grand Prix
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Geesteren / NED
2. Platz in einem der CSI***-Springen
Casimir
Chacco-Blue / Landcapitol

Maria Madenova / RUS

Bernd Gerlach
Ense

Geesteren / NED
5. Platz in einem der CSI***-Springen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Geesteren / NED
6. Platz in einem der CSI***-Springen
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Adir Abreu Junior / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Knokke / BEL
5. Platz in einem der CSI***-Springen
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Matias Albarracin / ARG

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Knokke / BEL
Je ein 5. und ein 6. Platz in den CSI***-
Springen
Lissy Mac Wayer
Laomedon / Pik Labionics

Marcio Carvalho Jorge / BRA

Wilhelm Kreft
Bielefeld

Barbury Castle / GBR
5. Platz in der int. CIC***-Vielseitigkeits-
prüfung
Chattano
Chacco-Blue / Caspar

Bernard Briand Chevalier / FRA

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Massongy / FRA
Sieger im Six-Bars-Springen des CSI***
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis SP.zo.o.
Lichtenfeld / POL

Massongy / FRA
5. Platz in einem der CSI***-Springen
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Wiener Neustadt / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Frederik Cattebeke / BEL

Peter Kersting
Delbrück

Sancourt / FRA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Cappeln
2. Platz im Grand Prix de Dressage,
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Steinhagen
Sieger im "Großen Preis" des CSI*
Cornet
Cornet Obolensky / Ars Vivendi

Daisuke Fukushima / JPN

Ansgar Westrup
Havixbeck

Steinhagen
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Azuro
Arpeggio / Salinator

Katrin Eckermann

Silke Louven
Unna

Steinhagen
Je ein Sieg und ein 3. Platz in den
Qualifikationen zum "Großen Preis" des
CSI*
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Steinhagen
Sieger einer nat. Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Münster-Roxel
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Münster-Roxel
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Dankeschön
Danone I / Fidermark

Henrike Sommer

Alfons Baumann
Rees

Münster-Roxel
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung
der Kl. S
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Münster-Roxel
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung
der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Münster-Roxel
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Hemer
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Franz-Josef Dahlmann jun.

Anja Haßmann
Münster

Hemer
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Porsche
Pontifex / Alcatraz

Franz-Josef Dahlmann jun.

Bernhard Gerlach sen.
Ense

Hemer
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Dortmund-Kirchlinde
Sieger der Intermédiaire I
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Dortmund-Kirchlinde
3. Platz in der Intermédiaire I
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Dortmund-Kirchlinde
3. Platz im St. Georg Special
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gescher
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gescher
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Riesenbeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3. Juli 2016 (26. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Fritzens-Schindlhof / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage des CDI****
Fantomas
Florestan I / Pilot

Stefanie Weihermüller

Hermann Roloff
Westerkappeln

Fritzens-Schindlhof / AUT
2. Plätze in der Grand Prix-Kür und im
Grand Prix de Dressage
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Knokke / BEL
3. Platz in einer der CSI*****-Rahmen-
prüfungen
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Knokke / BEL
3. Platz in einer der CSI*****-Rahmen-
prüfungen
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Calgary / CAN
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Calgary / CAN
5. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Cornancer
Cornet Obolensky / Lancer III

Richard Spooner / USA

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Calgary / CAN
6. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Selva Di Val Gardena / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wiener Neustadt / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Rock Girl H
Rock Forever / Larome

Annina Lutter

Hans Hoffrogge
Dorsten

Luhmühlen
4. Platz anl. der Deutschen Meisterschaft
der Jungen Vielseitigkeitsreiter
Checkovich
Chequille / Sir Shostakovich xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Lumühlen
4. Platz in der int. CCI**-Vielseitigkeits-
prüfung
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Lumühlen
Sieger der int. CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Lumühlen
Sieger der Deutschen Meisterschaft der
Vielseitigkeits-Junioren
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Lumühlen
Bronzemedaillengewinner anl. der
Deutschen Meisterschaft der Vielseitig-
keits-Junioren
Bella Di Luna
Beltoni / Don Cardinale

Charlotte Whittaker

Heinrich Hüppe
Dortmund

Lumühlen
6. Platz anl. der Deutschen Meisterschaft
der Vielseitigkeits-Junioren
For the Memory
Florencio / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Hattingen-Nierenhof
Sieger der Intermédiaire A
Lifestyle
Laudabilis / Davignon I

Lars Schulze Sutthoff

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Hattingen-Nierenhof
2. Platz in der Intermédiaire A
Davy Jones
Don Laurie I / Contender

Victoria Suppert

Hermann Gerland
Taufkirchen

Hattingen-Nierenhof
3. Platz in der Intermédiaire A
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen-Nierenhof
Sieger der Prix St. Georges-Kür und einer
Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Hattingen-Nierenhof
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Hattingen-Nierenhof
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Metelen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Metelen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für die Altersklasse "U 25"
Actiongirl
Avec Coeur / Graf Grannus

Jana Wargers

Wilhelm Rode
Löningen

Metelen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für die Altersklasse "U 25"
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Brakel
Zwei 3. Plätze in den Springprüfungen der
Kl. S
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Brakel
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Lunaris
Lancer III / Lados

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Brakel
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Catanaro K
Catan / Azur de Paulstra

Jacqueline Hempe

Wolfgang Köster
Münster

Senden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Delbrück-Ostenland
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Brilon
Sieger der Springprüfung der Kl. S