Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Juni 2016 (25. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Monte Carlo / MON
Sieger einer der CSI*****-Prüfungen des
GCT-Turniers
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Monte Carlo / MON
4. Platz in einer der CSI*****-Prüfungen
des GCT-Turniers
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Hickstead / GBR
Je ein 5. und ein  6. Platz in den Prüfungen
des CSI****
Roulette B
Rubin-Royal / Lagunas xx

Stefano Brecciaroli / ITA

Dieter Bölting
Münster

Strzegom / POL
Sieger der langen CCI***-Vielseitigkeits-
prüfung
Anyway
Arpeggio / Landadel

Thomas Holz

Norbert Henrichmann
Münster

Olmütz / CZE
6. Platz in einer Konkurrenz der CSI***-
"Diamond Tour", Sieger eines Springens
der "Gold Tour"
Loki Doki
Lupicor / Topas

Roland Englbrecht / AUT

Peter Seeburger
Breitenfurt b.Wien / AUT

Olmütz / CZE
2. Platz im Finale der CSI***-"Gold Tour"
Lopster
Lacordos / Piquet

Katrin Esser / AUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Olmütz / CZE
3. Platz in einer Konkurrenz der " U 25"-Tour
des CSI***
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Rotterdam / NED
Mitglied des drittplatzierten deutschen
Teams im Nationenpreis der Springreiter
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Rotterdam / NED
2. Platz in einer der CSIO*****-Rahmen-
prüfungen
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Rotterdam / NED
4. Platz in einer der CSIO*****-Rahmen-
prüfungen
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Rotterdam / NED
Mitglied des zweitplatzierten Teams der USA
im Nationenpreis der Dressurreiter, 5. Platz
im Grand Prix de Dressage, 2. Platz in der
Grand Prix-Kür des CDIO*****
Quinta Essentia
Quinta Real / Debütant

Vanessa Bölting

Maik Wörmann
Halle

Holzerode
7. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Heroldsberg
Sieger im Grand Prix de Dressage,
2. Platz in der Grand Prix-Kür
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Heroldsberg
Sieger der Intermédiaire I-Kür,
3. Platz in der Intermédiaire I
Freckle
Future I / Gribaldi

Juliane Fehl

Firma Bloodlines b.V.
TV Riethoven/ NED

Heroldsberg
5. Platz in der Intermédiaire I
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Schwerte
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Quinta Loona
Quinta Real / Lancer III

Eva Deimel

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Schwerte
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Schwerte
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Milte-Sassenberg
Sieger der Intermédiaire I
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Milte-Sassenberg
3. Platz in der Intermédiaire I
Eleganz
Ehrenpreis / Riccione

Nadine Surmann

Dr. Hermann Peters
Dülmen

Milte-Sassenberg
Sieger einer Abteilung des Prix St. Georges
Romanze D
Rock Forever I / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Descher
Rietberg

Milte-Sassenberg
Sieger einer Abteilung des Prix St. Georges
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Dortmund-West
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Capistrano
Cornet Obolensky / Pilot

Jens Goldfuß

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Verl
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Juni 2016 (24. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell/ USA

Karl Voßhage
Nortrup

Calgary, Spruce Meadows / CAN
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Avalon
Arpeggio / Potsdam

Elisabeth Gingras / CAN

Antonius Wallmeyer
Hopsten

Calgary, Spruce Meadows / CAN
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Calgary, Spruce Meadows / CAN
6. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Cora
Cornet Obolensky / Ramirez

Andrew Ramsay / USA

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Calgary, Spruce Meadows / CAN
6. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Treffen / AUT
6. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Designer
Dali X / Conception xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Luhmühlen
5. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Let It Bee
Lamerto H / Brentano II

Kathryn Robinson / CAN

Hubert Brinkmann
Nottuln

Luhmühlen
9. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Hagen a.T.W.
Mitglied des drittplatzierten schwedischen Teams anl. der "U 25"-Europameisterschaften der Dressurreiter
Don Angelo
Danone / Donnerschwee

Josefin Gyllenswärd / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Hagen a.T.W.
Mitglied des drittplatzierten schwedischen Teams anl. der "U 25"-Europameisterschaften der Dressurreiter
Deela Mae
De Niro / Landino

Mathilde Hannell / SWE

Sabine Steinkuhl
Menden

Hagen a.T.W.
Mitglied des drittplatzierten schwedischen Teams anl. der "U 25"-Europameisterschaften der Dressurreiter
Pure Pitu
Pontifex / Calato

Hans-Thorben Rüder

Hans-Thorben Rüder
Greven

Sommerstorf
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Sommerstorf
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Sommerstorf
Sieger im Eröffnungsspringen der "Großen
Tour" des CSI**
Global Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Kathrin Müller

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Sommerstorf
6. Platz in einem Springen der "Mittleren
Tour" des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Sommerstorf
Sieger im Youngster-Finale, 2. und 5. Platz
in den Qualifikationen
Charco
Chin Quin / Darco

Clarissa Crotta / SUI

Heinrich Sterthoff
Hamm

Sommerstorf
5. Platz in einer der Youngster-Qualifikationen
SIG Silver Surfer
Cornet Obolensy / Potsdam

Shota Soejima / JPN

Friedrich-Wilhelm Thomas
Plettenberg

Sommerstorf
3. Platz in einem int. Springen für Amateure
San D'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen / NED

Cedar Valley, On. / CAN
Sieger der CDI***-Grand Prix-Kür,
4. Platz im Grand Prix de Dressage
Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Chris von Martels / CAN

Hermann-Josef Böker
Spelle

Cedar Valley, On. / CAN
2. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Fröndenberg
Sieger im St. Georg Special
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Fröndenberg
2. Platz im St. Georg Special
Beltino
Beltain / Wandervogel I

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Fröndenberg
3. Platz im St. Georg Special
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Tanja Fischer

Winfried Albers
Neuenkirchen

Fröndenberg
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der
Kl. S
Codi
Cornet Obolensky / Dinard L

Bernd Burghardt

Mechtild Drees
Sendenhorst

Fröndenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Clark Gable
Cristallo / Dinard L

Stephan Schwert

ZG Heinrich u. Stephan Schwert
Werne

Fröndenberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Stern
Sir Donnerhall / D'accord

Hubertus Schmidt

Wilfried Brockschmidt
Rahden

Borchen-Etteln
2. Platz in der Intermédiaire II
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Borchen-Etteln
Sieger im Prix St. Georges

 

Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Borchen-Etteln
2. Platz im Prix St. Georges
Depeche Mode
Dresemann / Florestan I

Lia Welschof

Wilhelm Schulze-Ardey
Bad Sassendorf

Borchen-Etteln
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Borchen-Etteln
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Instertanz V
Insterburg / Ehrentanz II

Jennifer Hoffmann / USA

Hans Wickenbrock
Langenberg

Coesfeld-Lette
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Coesfeld-Lette
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Hubertus Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Hattingen-Dumberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Hattingen-Dumberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Schmallenberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Ochtrup
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Juni 2016 (23. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chari
Clearway / Frühlingsball

Michael Cristofoletti / ITA

Winfried Krautwald
Emsdetten

Sopot / POL
3. Platz im Mächtigkeitsspringen
des CSIO*****, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Romina L
Potential / Großadmiral

Msciwoj Kiecon / POL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Sopot / POL
3. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Loki Doki
Lupicor / Topas

Roland Englbrecht / AUT

Peter Seeburger
Breitenfurth b. Wien / AUT

Sopot / POL
6. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Cannes / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, auch
Wertungsprüfung zum GCT-Finale
Untouched
Untouchable / Capitol I

Ben Maher / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Cannes / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, auch
Wertungsprüfung zum GCT-Finale
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H. Erpenstein
Haltern am See

Cannes / FRA
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Calgary / CAN
Sieger in zwei Springprüfungen des
CSI*****
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Osternfelde

Calgary / CAN
6. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
Sieger einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Goldstein-Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Tryon, NC / USA
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Adir Abreu Junior / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Roeser / LUX
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Roeser / LUX
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Roeser / LUX
Je einmal Sieger und 5. Platz in den
CSI***-Rahmenprüfungen
Anyway
Arpeggio / Landadel

Thomas Holz

Norbert Henrichmann
Münster

Roeser / LUX
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Onwards and Upwards
Laureus / Florestan I

Caroline Powell / NZL

Hermann Osterkamp
Legden

Bramham / GBR
6. Platz in der int. CCI***-
Vielseitigkeitsprüfung
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hagen "Future Champions"
Sieger aller int. Dressuren des CDIO für die Jungen Reiter,
Sieger mit dem deutschen Nationenpreisteam
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Hagen "Future Champions"
Sieger der int. Kür der Jungen Reiter des CDI, 4. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Hagen "Future Champions"
2. Platz in der int. Kür der Junioren des CDI, je ein 5. u. 6. Platz in den beiden FEI-Aufgaben
Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Bettina Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Hagen "Future Champions"
5. Platz in der int. Kür der Junioren des CDI, zwei 4. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben

 

Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Greven

Hagen "Future Champions"
Sieger im Finale der Children des CDIO, Mitglied des zweitplatzierten russischen Nationenpreisteams, 2. Platz in der Einzelwertung und in einer weiteren Konkurrenz
Rose Magic
Roh Magic / Ehrentanz

Helena Ernst

Willi Buddenbrock
Dorsten

Hagen "Future Champions"
4. Platz im Finale der Children des CDIO, Sieg mit dem deutschen Team im Nationenpreis, 5. Platz in der Einzelwertung und in
einer weiteren Konkurrenz
Shania
Show Star / Dream of Glory

Ekaterina Aristova / RUS

Detlev Hanemann
Rietberg

Hagen "Future Champions"
5. Platz im Finale der Children des CDIO, Mitglied des zweitplatzierten russischen Nationenpreisteams, 3. Platz in der Einzelwertung und in einer weiteren Konkurrenz
Florion
Florestan I / Montmartre

Aylin Wichnewski

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Hagen "Future Champions"
2. Platz im CDI-Finale der Children,
zwei 5. Plätze in den int. Aufgaben
Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Antonia Gress

Rainer Schulze Vels
Kamen

Hagen "Future Champions"
3. Platz im CDI-Finale der Children,
Je ein Sieg und ein 2. Platz in den int. Aufgaben
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Hagen "Future Champions"
Sieger im Kür-Finale der Ponyreiter und mit dem deutschen Nationenpreisteam sowie in
der Einzelwertung, 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Cornet's Castello
Cornet Obolensky / Dinard L

Felix Koller / AUT

Werner Meierherm
Detmold

Hagen "Future Champions"
5. Platz in der Einzelwertung des Nationenpreises der Jungen Reiter, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Liliput
Lord Caletto / Feuerstern

Josefina Goess-Saurau / AUT

ZG Franz u. Willi Wurm
Wenden

Hagen "Future Champions"
Sieger der int. "Trostprüfung" für die
Jungen Reiter
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Hagen "Future Champions"
7. Platz im "Großen Preis" der Junioren
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Hagen "Future Champions"
2. Platz in einer int. Springprüfung für die Junioren
Couleur Queen
Couleur Rouge / Pilot

Christina Nielsen / DEN

Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Hagen "Future Champions"
4. Platz in einer int. Springprüfung für die Junioren
Imagine
C-Indoctro / Cornet Obolensky

Alexander Gerdener

Dirk Kettelgerdes
Salzkotten

Hagen "Future Champions"
5. Platz im "Großen Preis" der Children
Spartacus
Stalypso / Lux

Pia Stieborsky

Thomas Sieverding
Schöppingen

Hagen "Future Champions"
3. Platz in der int. "Trostprüfung" der
Children, 5. Platz in der Einlaufprüfung
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Hagen "Future Champions"
Mit dem Team Rheinland-Pfalz Sieger im LVM-Masters, 2. Platz in einer Dressurprfg. der Kl. S für Junge Reiter, 4. Platz im Prix St. Georges
Depeche Mode
Dresemann / Florestan I

Lia Welschof

Wilhelm Schulze Ardey
Bad Sassendorf

Hagen "Future Champions"
Mit dem Team Westfalen 2. Platz im
LVM-Masters, 2. Platz in einer Dressurprfg. der Kl. M für Junioren
Calandra
Capilano / Anmarsch

Cedric Wolf

Ulrich Bruns
Rahden

Hagen "Future Champions"
Mit dem Team Rheinland-Pfalz Sieger im LVM-Masters, Sieger einer Springprüfung der Kl. M für Junioren
Viola
Vulkano / Lanciano

Kathrin Wacker

ZG Große Kleimann u. Fleer
Gronau

Hagen "Future Champions"
Mit dem Team Westfalen 2. Platz im LVM Masters, 2. Platz einer Springprüfung der Kl. M für Junioren
Camitello M
Cornado I / Camiros

Michael Beckmann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Remscheid
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Casino Royale
Contini / Aldato

Daniel Könemund

Fritz Pape jun.
Geseke

Remscheid
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Remscheid
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Remscheid
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Oer-Erkenschwick
3. Platz im Grand Prix Spécial
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Oer-Erkenschwick
Sieger einer Abteilung des Prix St.
Georges
Dankeschön
Danone I / Fidermark

Henrike Sommer

Alfons Baumann
Rees

Oer-Erkenschwick
Sieger einer Abteilung des Prix St.
Georges
Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Lara Louisa Braun

Norbert Borgmann
Ostbevern

Oer-Erkenschwick
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Pauline Tiemeyer

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Oer-Erkenschwick
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Oer-Erkenschwick
2. Platz in der Pony-FEI-Kür, Sieger der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Rocky
Renoir / Neckar

Nele Löbbert

Wilhelm Schlottmann
Espelkamp

Oer-Erkenschwick
3. Platz in der Pony-FEI-Kür
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Oer-Erkenschwick
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Oer-Erkenschwick
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann / Celine Schradick

Kai Ligges
Ascheberg

Marl - Hof Thier
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Marl - Hof Thier
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Clooney
Cornado I / Pablo

Braden James / CAN

Heinrich Thier
Marl

Marl - Hof Thier
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Dortmund-Asseln
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Dortmund-Asseln
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Dortmund-Asseln
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Quinta Loona
Quinta Real / Lancer III

Eva Deimel

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Dortmund-Asseln
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Top Niklas
Top Nonstop / Durello

Anna Kappelhoff

Norbert Frerich
Nordkirchen

Billerbeck
2. Platz in der Pony-Kür und in einer
Abteilung der FEI-Aufgabe
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Isabella Frei

Anton Schulze Schencking
Laer

Billerbeck
Sieger einer Abteilung der FEI-
Dressuraufgabe für Ponyreiter
Global Player AT
HT's Golden Dream/Don Pepone A.T.

Laura Stuhldreier

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Billerbeck
3. Platz in einer Abteilung der FEI-
Dressuraufgabe für Ponyreiter
Nala
Nantano / Marsvogel xx

Hannah-Luise Richter

Walter Scheipers
Lüdinghausen

Billerbeck
3. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. Juni 2016 (22. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

St. Gallen / SUI
5. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Corree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Deko De Landetta Z
Diamant de Semilly / Caletto I

Nicole Walker / CAN

Stoeterij Landetta
AQ Made / NED

St. Tropez / FRA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Rubinio NRW
Rubin Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Achleiten / AUT
4. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****, 5. Platz im Grand Prix de
Dressage
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Wibke Bruns

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Achleiten / AUT
4. Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI****
Roulette B
Rubin Royal / Lagunas xx

Stefano Brecciaroli / ITA

Dieter Bölting
Münster

Renswoude / NED
6. Platz in der CIC***-Vielseitigkeits-
prüfung
Rock Girl H
Rock Forever / Larome

Annina Lutter

Hans Hoffrogge
Dorsten

Renswoude / NED
4. Platz in der CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
Der Hamilton S
Der Harlekin B / Calypso

Maria Francesca Niada / ITA

Beate Schmidtke
Mönchengladbach

Renswoude / NED
2. Platz in der CCIP**-Pony-
Vielseitigkeitsprüfung
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Roosendaal / NED
Sieger im Grand Prix de Dressage
des CDI****, 2. Platz im Grand Prix Spécial
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Balve
Sieger im "Championat von Balve"
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Balve
3. Platz in einer der CSI**-Prüfungen der
"Großen Tour"
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Balve
Sieger einer Abteilung des CSI**-
Eröffnungsspringens
Castello
Cristallo / Lifestyle

Kaya Lüthi

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Balve
3. Platz in einem Springen der "Mittleren
Tour" des CSI**
Chacco-Blanc S
Chacco-Blue / Con Cento

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Balve
2. Platz in einem Springen der Youngster-
Tour
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Denis Nielsen

Ralf Blüggel
Hamm

Balve
3. Platz in einem Springen der Youngster-
Tour
Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Angelique Rüsen

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Balve
2. Platz im Finale der Deutschen Meister-
schaften der Damen, einer Springprüfung
der Kl. S***
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Balve
3. Platz im Finale der Deutschen Meister-
schaften der Damen, einer Springprüfung
der Kl. S***
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Balve
3. Platz in der Wertungsprüfung zum
"U 25" Springpokal, einer Springprüfung
der Kl. S***
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal

Balve
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Balve
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve
3. Platz in der Grand Prix-Kür der Deutschen
Meisterschaft, 4. Platz im Grand Prix Spécial
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Balve
Sieger in der Einlauf- und in der Wertungs-
prüfung zum "Nürnberger Burgpokal"
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Beatrice Buchwald

Dieter Kellermann
Nottuln

Balve
2. Platz in der Wertungsprüfung, 3. Platz
in der Einlaufprüfung zum "Nürnberger
Burgpokal"
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Balve
2. Platz in der Einlaufprüfung zur
"Nürnberger Burgpokal"-Wertungsprüfung
Liliput
Lord Caletto / Feuerstern

Josefina Goess-Saurau / AUT

ZG Franz u. Willi Wurm
Wenden

Wierden / NED
3. Platz in einem int. Springen für
Junge Reiter
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Wierden / NED
2. Platz im "Großen Preis" der Junioren,
Mitglied der siegreichen deutschen Mann-
schaft im Nationenpreis der Junioren
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Wierden / NED
Mitglied der siegreichen deutschen Mann-
schaft im Nationenpreis der Junioren
For Fun TF
For Kids Only / Principal Boy

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Wierden / NED
6. Platz in der Pony-Nationenpreisrunde
für die Einzelreiter
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Wierden / NED
Mitglied der drittplatzierten deutschen
Mannschaft im Nationenpreis der Pony-
reiter
Imagine
C-Indoctro / Cornet Obolensky

Alexander Gerdener

Dirk Kettelgerdes
Salzkotten

Wierden / NED
Mitglied der siegreichen deutschen
Mannschaft im Nationenpreis der
Children, 6. Platz in einem Rahmenspringen
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Schloß Holte
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Schloß Holte
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Pangea
Prominenz / Phantom

Laura Rochell

Franz-Josef Brinckmann
Marl

Schloß Holte
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Schloß Holte
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Back in Black O
Painted Black / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Schloß Holte
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Ernesto
Ehrenwort / Florestan I

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Riesenbeck
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. Mai 2016 (21. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Rom / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSIO****, Mitglied der viertplatzierten
deutschen Mannschaft im Nationenpreis der Springreiter
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Rom / ITA
Mitglied der viertplatzierten deutschen
Mannschaft im Nationenpreis der Springreiter
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Rom / ITA
2. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Frhr. Claus v. Süßkind-Schwendi
Borken

Rom / ITA
6. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Rom / ITA
4. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Samorin / SVK
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cosma Go R
Cornet Obolensky / Pilot

Aniek Poels / NED

Hartwig Rellensmann
Extertal

Samorin / SVK
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Samorin / SVK
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornet's Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Fernando Fourcade-Lopez / ESP

Dr. Peter Bücker
Langenberg

Samorin / SVK
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cascaya IV
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Dimitar Kamburov / BUL

Gisela Meneghini
Schlitz-Rimbach

Samorin / SVK
6. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Lipica / SLO
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***,
4. Platz im Grand Prix de Dressage
Ebony
Ehrentusch / Dunhill H

Lucia Berni / ITA

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Lipica / SLO
Zwei 4. Plätze in den int. Dressur-Aufgaben für Junioren, 3. Platz in der Kür
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Houghton Hall / GBR
Mitglied der siegreichen deutschen
Vielseitigkeitsmannschaft im Nationenpreis
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gek.

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Ciekocinko / POL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Warendorf / Preis der Besten
Sieger im Gesamtranking der Jungen Dressurreiter
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Warendorf / Preis der Besten
3. Platz im Gesamtranking der Jungen Dressurreiter
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Warendorf / Preis der Besten
5. Platz im Gesamtranking der Dressur-Junioren
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Warendorf / Preis der Besten
2. Platz im Gesamtranking der Pony-Dressurreiter
Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Warendorf / Preis der Besten
6. Platz im Gesamtranking der Jungen
Springreiter
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Warendorf / Preis der Besten
2. Platz im Gesamtranking der
Springreiter-Junioren
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Warendorf / Preis der Besten
3. Platz im Gesamtranking der
Springreiter-Junioren
Mondeo
Montreal / Nagano

Johanna Schulze Thier

Paul Karlheim
Emsdetten

Warendorf / Preis der Besten
5. Platz im Gesamtranking der Pony-
Vielseitigkeitsreiter
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Lucky Boy
Lissabon / Primeur's As

Kazuteru Kitai /JPN

Reinhard Kolkmann
Ostbevern

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkels
Geesteren / NED

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Caguna G
Calido I / Mytens xx

Julia Niermann

Lutz Gössing
Steinhagen

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Centina
Cento / Arpeggio

Diana Bülles

Wolfgang Brinkmann
Herford

Herford
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für
Amateure
Pacolino
Pageno / Finalist

Johannes Baberg

Hermann Ruland
Emsdetten

Dortmund-Somborn
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der
Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Dortmund-Somborn
Sieger der Youngster-Springprüfung der
Kl. S
Zidan V
Zürich / Lux

Steffen Wiesendahl

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Dortmund-Somborn
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Dortmund-Somborn
Sieger der Prix St. Georges-Kür und der
Dressurprüfung der Kl. S
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Hille
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Hille
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Castello
Cristallo / Lifestyle

Kaya Lüthi

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Kirchhellen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Cato Minor J
Cornado I / Royalist

Kim Rademacher

Petra Jackmann
Lemgo

Kirchhellen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für
Junioren und Junge Reiter
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Kirchhellen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Nienberge
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Nienberge
2. Platz in der Zeit-Springprüfung der Kl. S
Collino
Collin L / Rockwell

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Nienberge
3. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Chita Callando
Cornet Obolensky / Roncalli

Klaus Rietmann

F.-W. Schulz-Wiemann
Plettenberg

Nienberge
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Shangri-La
Sandro Bedo / Carprilli

Claudius Becher

Katharina Hadeler
Rahden

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
For Comtess Royal
Florenciano / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Kierspe-Hohenholten
2. Platz in einer Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
For Set
Florianus / Royal of Loh

Claudius Becher

Julia Herold-Jürgens
Breckerfeld

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in einer Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Kierspe-Hohenholten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Tanja Fischer

Winfried Albers
Neuenkirchen

Vorhelm-Schäringer Feld
Sieger der Prix St. Georges-Kür und
der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley I / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Nienberge-Schonebeck
3. Platz in der Intermédiaire I
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Nienberge-Schonebeck
Sieger im Prix St. Georges
Quibelle de la Coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal

Nienberge-Schonebeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Nienberge-Schonebeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
D'Amour
Danilo / Power Star B

Fabia Stonjek

Werner Steinheuer
Marl

Vellinghausen
2. Platz in einer Pony-FEI-Kür
Dancing Boy
Dancing Dynamite / Profi

Marion Wilbers

Johannes Kissing
Rüthen

Südlohn-Oeding
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Canonball
Cosmo-Pilot / Gralshüter

Patrick Schmitz

Bernhard Wittebrock
Vreden

Ibbenbüren-Dickenberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Mai 2016 (20. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Nörten-Hardenberg
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Nörten-Hardenberg
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen,
Sieger einer Abt. des Eröffnungsspringens
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Nörten-Hardenberg
Zwei 6. Plätze in den CSI***-Rahmen-
prüfungen
Pour Le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Nörten-Hardenberg
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Nörten-Hardenberg
Sieger im "Championat" von Nörten-
Hardenberg
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

Nörten-Hardenberg
Sieger einer Abt. des CSI***-Eröffnungsspringens
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Cian O'Connor / IRL

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Nörten-Hardenberg
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Nörten-Hardenberg
3. Platz im Youngster-Finale, Sieger
der Qualifikation
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Nörten-Hardenberg
2. Platz in der Youngster-Qualifikation
Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Chris von Martels / CAN

Hermann-Josef Böker
Spelle

Ottawa, On./ CAN
2. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI***, 3. Platz im Grand Prix Spécial
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Nicholas Hansen / USA

Friedrich Vekens
Welver

Ottawa, On./ CAN
3. Platz in einer int. Dressuraufgabe für
Junge Reiter
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Liselot Dupont / BEL

Wolfgang Kaiser
Welver

Compiègne / FRA
2. Platz in der Inter I-Kür, 4. Platz in der
Inter I, 3. Platz im Prix St. Georges des
CDI**
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Compiègne / FRA
3. Platz im "U 25"-Grand Prix, 6. Platz
in der "U 25"-Intermédiaire II
Don Angelo
Danone I / Donnerschwee

Josefin Gyllensward / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Compiègne / FRA
2. Platz in der "U 25"- Intermédiaire II
Couleur Queen
Couleur Rouge / Pilot

Christina Nielsen / DEN

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Odense / DEN
3. Platz im "Großen Preis" der Junioren
anl. des CSIO-J
Fortune
For Pleasure / Polydor

Thomas Kleis

Wolfgang Brinkmann
Herford

Ciekocinko / POL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Florenz
Fürst Heinrich / Perrier

Frank Feldmann

Laurenz Westermann
Hörstel-Riesenbeck

Everswinkel
4. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitig-
keitsprüfung, Silbermedaillengewinner der
Westf. Meisterschaften der Reiter
Lissa's Lady
Lissabon / Polydor

Philip Weßling

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Everswinkel
6. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitig-
keitsprüfung, Bronzemedaillengewinner
der Westf. Meisterschaften der Reiter
Las Vegas
Lupicor / Flipper

Maximilian Fritsch

Hendrikus-Joh.van Boggelen
Uelsen

Everswinkel
Silbermedaillengewinner anl. der Westf.
Meisterschaften der Jungen Vielseitigkeits-
reiter
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Everswinkel
2. Platz in der Wertung zum "Preis der
Besten", Westf. Meister der Vielseitigkeits-
Junioren
Dancing Inwhite
Dancing Dynamite / Coronino

Meike Schmidt

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Hamm
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Rocky
Renoir / Neckar

Nele Löbbert

Wilhelm Schlottmann
Espelkamp

Hamm
2. Platz in einer FEI-Aufgabe für Pony-
Dressurreiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Hamm
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Pony-
Dressurreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Mai 2016 (19. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

La Baule / FRA
4. Platz im Nationenpreis des CSI*****
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

La Baule / FRA
4. Platz im Nationenpreis des CSI*****
Cannavaro
Con Cento S / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin /FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

La Baule / FRA
6. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

La Baule / FRA
5. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Wiesbaden
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Wiesbaden
Je ein 3., ein 4. und ein 6. Platz in den CSI****-Rahmenprüfungen
Cornetto
Cornet Obolensky / Gio Granno

Michael Hughes / USA

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Wiesbaden
2. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Pontistar
Pontifex / Landlord

Miriam Wieland

Hermann-Josef Rustige-Canstein
Rüthen

Wiesbaden
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Wiesbaden
2 Siege in Dressurprüfungen der Kl. S für Junge Reiter
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Wiesbaden
Zwei 2. Plätze in Pony-FEI-Dressuraufgaben
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Martin Dinesen Neergaard / DNK

Hubert Vornholt
Münster

Odense / DNK
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Deela Mae
De Niro / Landino

Mathilde Hannell / SWE

Sabine Steinkuhl
Menden

Odense /DNK
Je ein 3. Platz in der Grand-Prix Kür und im Grand Prix de Dressage für die Altersklasse U25
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Odense /DNK
4. Platz in der Grand-Prix Kür für die Altersklasse U25
Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Marlene Sieverding

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Odense / DNK
2. Platz im Nationenpreis der Pony-Dressurreiter
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Odense / DNK
5. Platz in einer internationalen Dressurprüfung
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav Adolf Böving
Wetter

Opglabbeek / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Luke Dee / NZL

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI **
Caryota
Cornet Obolensky / Polydor

Maurice Tebbel

Champions Home LTD
Kiew/RUS

Lamprechtshausen / AUT
2. Platz in einer Springprüfung der Altersklasse U25
Castello
Cristallo / Lifestyle

Kaya Lüthi

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Lamprechtshausen / AUT
2. Platz in einer Springprüfung der Altersklasse U25
Casablanca
Castillo /Sofix

Francois Spinelli / ITA

Stadnina Koni Galiny
Galiny / POL

Lamprechtshausen / AUT
2. Platz in einer internationalen Springprüfung für Junioren
Tiara
Tequilla / Contreau

Joanna Szabo / SUI

Ulrich Jakob
Willebadessen

Lamprechtshausen / AUT
2. Platz im "Großen Preis" der Ponyreiter
Dark Dandy
Dark Fire / Fidermark

Dr. Catrin Kramer

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Borken
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Borken
Sieger in der Barrierenspringprüfung Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Borken
Sieger in einer Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Borken
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Borken
Sieger in einer Springprüfung der Kl. S
La Fleur B
Larson / Cordino

Andrea Hoppe

Ludger Brüse
Dorsten

Borken
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Bochum-Nord
Sieger in der Prix St. Georges-Kür und einer Dressurprüfung der Kl. S und ein 2. Platz im St. Georg Special
Lea F. M.
Jungh. n. gek. / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Bochum-Nord
3. Platz im St. Georg Special
Canterville N
Charming / Sandro Song

Gewa Neske

Paul Vatheuer
Hamm

Bochum-Nord
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Llandudno
Laudablis / Salamander

Thea Felicitas Müller

Andrea Bäumer
Nordwalde

Bochum-Nord
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Bochum-Nord
Sieger in einer Dressurprüfung der Kl. S
Deniero F.M.
Jungh. n. gek. / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen
Bochum-Nord
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Der kleine Goldbär
Dressmann V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Bochum-Nord
2. Platz in einer FEI-Aufgabe für Pony-Dressurreiter
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkels
Geesteren / NED

Bochum-Nord
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Iserlohn-Kalthof
Sieger in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Felix
Feuerglanz / Narew xx

Marc Poppel

Hans Hermann Baars
Tecklenburg

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Classica
Captain Fire / Liberty Life

Klaus Otte-Wiese

Willi Voges
Ennigerloh

Iserlohn-Kalthof
Sieger in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Hubertus Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Chabo
Cassius Clay / Pilot Pur

Philippe Meier

Manfred Stein
Osnabrück

Mettingen
2. Platz in einer Zeitspringprüfung der Kl. S
Dancing Queen
Dancing Dynamite / Concepcion xx

Heike Stute

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Mettingen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Riesenbeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 8. Mai 2016 (18. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Hamburg
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Hamburg
5. Platz in der 1. Qualifikation zum
Deutschen Spring-Derby
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Hamburg
6. Platz in der 1. Qualifikation zum
Deutschen Spring-Derby
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Hamburg
Sieger im Youngster-Finale
Fantasio
FAN Holland / Argentinus

Herbert Ulonska

Johannes Jakobs
Paderborn

Hamburg
6. Platz im Spring-Derby für Amateure
Al Capone
Argentinus / Lord

Maximilian Rolf

Karl Heinz Schubert
Lichtenau

Hamburg
Ein 2. und zwei 5. Plätze in den int.
Springprüfungen für Amateure
Lady Lissy
Laureus / Rosenkavalier

Marie-Sophie Ehlen

Paul Schulze Schürhoff
Coesfeld

Hamburg
3. Plätze in der Intermédiaire II  und in der Intermédiaire A des CDI**
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Hamburg
4. Platz in der Intermédiaire A des CDI**
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Mannheim
Sieger und 4. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Cornetto
Cornet Obolensky / Gio-Granno

Michael Hughes / USA

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Mannheim
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Angelique Rüsen

Günter Feldmann
Gescher

Mannheim
6. Platz im Youngster-Finale
Capo
Cassini II / Polydor

Kai Schäfer

Renate Nixdorf
Paderborn

Mannheim
5. Platz in einer Qualifikation der Youngster-Tour
Cadburry
Cornado I / Weinberg

Sascha Braun

Ewald Descher
Rietberg

Mannheim
6. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S** des "U25 Springpokals"
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Mannheim
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Mannheim
Je ein 2. und 3. Platz in den Springprüfungen der Kl. S für Amateure
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

München
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI*****,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

München
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI*****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage,
2. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

München
2. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI*****
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

München
4. Plätze im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage des CDI***
Revolverheld
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

München
2. Platz in der Intermédiaire I,
3. Platz im Prix St. Georges
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

München
3. Plätze in der Louisdor-Preis-Qualifikation und in der Einlaufprüfung
Number One
Call me number one / Acorado I

Jonathan Gordon / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

München
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 2. Platz in der Barrierenspringprüfung
Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

München
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
Sieger im "Großen Preis" des CSI**-W
Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte-Lohgerber
Sundern

Macon Chaintré / FRA
2. Platz im "Großen Preis" der Jungen
Reiter
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Badminton / GBR
2. Platz in der langen CCI****-
Vielseitigkeitsprüfung
Ellegria
Ehrentanz I / Philippo

Lauren Sprieser / USA

August Deitermann
Greven

Omaha / USA
3. Platz in der Grand Prix-Kür
Mondeo
Montreal / Nagano

Johanna Schulze Thier

Paul Karlheim
Emsdetten

Marbach
6. Platz in der CCIP**-Pony-
Vielseitigkeitsprüfung
Mariestad
Montpellier / Croupier

Konstantin Harting

ZG Markus u. Josef Leifhelm
Ostbevern

Marbach
8. Platz in der CCIP**-Pony-
Vielseitigkeitsprüfung
Quabble
Cayetano L / Quick Star

Philippa W. Linde / DEN

Ruth Reinacher
Rosendahl

Fredensborg / DEN
Sieger im "Großen Preis" der Junioren
Curley Sue
Casparino / Florestan I

Dajana Abraham

Franz-Josef Neuhaus
Haltern am See

Hellefeld
Sieger der Prix St. Georges-Kür,
3. Platz im Prix St. Georges
Benedetto
Belissimo M / Fidermark

Laura Betz

Hans Elmerhaus
Lippetal

Hellefeld
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Hellefeld
Sieger im Prix St. Georges
Wisdom
Weltmeyer / Rubinstein I

Karin Suckel

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Hellefeld
2. Platz im Prix St. Georges
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz Schulze Schleithoff

Franz-Josef Sch. Schleithoff
Havixbeck

Hellefeld
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Hellefeld
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Hellefeld
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Cados L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Philipp Schöllhorn

Arhur Laier
Ubstadt-Weiher

Hellefeld
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Donna
Donnerball / Aquilino

Hannah Hafkemeyer

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Bielefeld-Holtkamp
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure, 3. Platz in einer
Dressurprüfung der Kl. S für Jun. u. JR
Damon' s Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Bielefeld-Holtkamp
Sieger einer Dressurprüfung der Kl.
S für Junioren und Junge Reiter
Spirit of Westfalia
Sandro Hit / Donnerhall

Ann-Christin Wienkamp

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Bielefeld-Holtkamp
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Spartacus
Stalypso / Lux

Pia Stieborsky

Thomas Sieverding
Schöppingen

Halver
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Babalou
Balou du Rouet / Pilot

Andreas Kleine

Reinhard Risse
Salzkotten

Halver
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Carlotta
Carinjo / Romino

Pauline Tiemeyer

Heinz Schmidt
Arnsberg

Halver
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Davy Jones
Don Laurie I / Contender

Victoria Suppert

Hermann Gerland
Taufkirchen

Halver
Sieger im St. Georg Special
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Lienen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Jessica Süss

Harald Unewisse
Nordwalde

Lienen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Dancing Inwhite
Dancing Dynamite / Coronino

Meike Schmidt

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Lienen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Riccardo L
Rheingau / Larome

Norbert Lochthowe

ZG Lochthowe
Dorsten

Dorsten
Sieger der Intermédiaire II
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Dorsten
2. Platz in der Intermédiaire II
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Dorsten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Dorsten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Intermédiaire I
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Elisabeth Willnauer

Heike Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Hamm-Rhynern
Sieger einer Dressurprüfung der Kl.S
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Tanja Fischer

Winfried Albers
Neuenkirchen

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer Springprüfung der Kl.S
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Münster-Nienberge
Sieger der Pony-Springprüfung
der Kl. M**
Neila
Nabucco R / Landois

Johanna Beckmann

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Münster-Nienberge
Sieger der Pony-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. M
Nalon
Nordstern's Samber / Navoy

Lisa Schulze Topphoff

ZG Ludger u. Reinhart Haerkötter
Emsdetten

Münster-Nienberge
3. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Charlsten
Checkpoint Charly / Florestan I

Julia Lange

Martin Lange
Diepenau

Pr. Ströhen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Pr. Ströhen
3. Platz im Prix St. Georges
Carlos
Carving / Pilaro

Kevin Zaremba

Georg Doetkotte
Gronau

Gronau
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Siegen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Hattingen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 1. Mai 2016 (17. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Shanghai / CHN
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Danielle Goldstein / ISR

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Shanghai / CHN
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Shanghai / CHN
5. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Fantomas
Florestan I / Pilot

Stefanie Weihermüller

Hermann Roloff
Westerkappeln

Mannheim
3. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI*** und 5. Platz im Grand Prix
de Dressage
Lawrence
Laomedon / Fidermark

Uta Gräf

Hans-Hermann Klapsing
Heiden

Mannheim
6. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI***
Flashman
Florestan I / Weinberg

Ekaterina Maslova / RUS

Ludger Gripshöver
Werne

Mannheim
7. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI***
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Sarah Runge

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Mannheim
3. Platz in der int. "U 25"-Intermédiaire II
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Mannheim
3. Plätze in der int. Kür und einer
Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Excalibur
Ehrentanz I / Painter's Row xx

Kristine Möller / LUX

Nicolas Wagner
Elvange/ LUX

Mannheim
3. Plätze in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal" und in der
Einlaufprüfung
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Redefin
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Clarissa Crotta / SUI

Marina Fedorovskaya
Moskau/ RUS

Redefin
3. Platz in einem Zeitspringen der
"Mittleren Tour"
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Münster
5. Platz in der kurzen int. CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
Florenz
Fürst Heinrich / Perrier

Frank Feldmann

Laurenz Westermann
Hörstel-Riesenbeck

Münster
6. Platz in der kurzen int. CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
St. Louis
Sandro Hit / Florett As

Senta Kirchhoff

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen/ NED

Saumur / FRA
2. Plätze in der Intermédiare A und
in der Inter B des CDI***
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Saumur / FRA
Sieger aller int. Pony-Dressur-
konkurrenzen und im Nationenpreis mit dem deutschen Team
Belstaff W
Breitling W / Diego xx

Antonia Arl / BEL

ZG Wittig/ Tiemann
Rahden-Wehe

Saumur / FRA
4. Platz in der int. Kür der Junioren,
3. Platz in der Team-Aufgabe des CDI-J
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Saumur / FRA
2. Platz im Dressur-Nationenpreis der
Jungen Reiter mit dem deutschen Team
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Aachen
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pour Le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Aachen
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Lucas Deryckere / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Aachen
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters

Johannes Kissing
Rüthen

Del Mar, Cal./ USA
Sieger im Grand Prix de Dressage und
in der Weltcup-Kür des CDI-W**
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Mariakalnok / HUN
Sieger im Grand Prix de Dressage und
im Grand Prix Spécial des CDI***
Leopold
Laudabilis / Argentinus

Anna Zsofia Kökenyesy/ HUN

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Mariakalnok / HUN
Je ein 4. und ein 5. Rang in den int.
Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Falsterbeau
Ferragamo / Newcastle

Michalina Terlecka / POL

Josef Klockenkemper
Metelen

Mariakalnok / HUN
6. Plätze in der Kür und in einer int.
Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Unna-Massen
4. Platz in der Grand Prix-Kür,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Diavolo Nero
Dimaggio / Rubinstein I

Frank Bogenschütz

Raimund Vorwerk
Lohne

Unna-Massen
Sieger einer Intermédiaire II
Lifestyle
Laudabilis / Davignon I

Lars Schulze Sutthoff

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Unna-Massen
3. Platz im Kurz-Grand Prix,
2. Platz in der Intermédiaire II
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Unna-Massen
4. Platz im Kurz-Grand Prix
4. Platz in der Intermédiaire II
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Unna-Massen
5. Platz im Kurz-Grand Prix
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Unna-Massen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Niederbergheim
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Havixbeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Havixbeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Jessica Süss

Harald Unewisse
Nordwalde

Delbrück
Sieger der Dressurprfg. der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. April 2016 (16. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Antwerpen / BEL
7. Platz in einer der int. CSI*****-
Rahmenprüfungen
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Hagen a.T.W.
9. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Hagen a.T.W.
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Hagen a.T.W.
8. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Hagen a.T.W.
9. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Hagen a.T.W.
3. Platz in einer Prüfung der "Großen Tour"
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Hagen a.T.W.
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****
Cornetto
Cornet Obolensky / Gio-Granno

Michael Hughes / USA

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Hagen a.T.W.
8. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****,
7. Platz in einem Springen der "Mittleren
Tour"
Caryota
Cornet Obolensky / Polydor

Maurice Tebbel

Champions Home Ltd.
Kiew / UKR

Hagen a.T.W.
5. Platz in einem Springen der "Mittleren
Tour"
Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Hagen a.T.W.
2. Platz in einem int. Springen für Amateure
Flashman
Florestan I / Weinberg

Ekaterina Maslova / RUS

Ludger Gripshöver
Werne

Hagen a.T.W.
4. Platz in einem Trost-Grand Prix de Dressage
Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Tessa Frank

Hermann-Josef Böker
Spelle

Hagen a.T.W.
4. Platz in der CDI*-Intermédiaire I
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hagen a.T.W.
2. Platz im CDI*-Prix St. Georges
Excalibur
Ehrentanz I / Painters Row xx

Kristine Möller / LUX

Nicolas Wagner
Elvange / LUX

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Wertungsprüfung zum
"Nürnberger Burgpokal"
Dressed in Black
Dresemann /  Silvano

Ashley Holzer / CAN

Horst Hofmann
Bad Nauheim

Tryon, NC / USA
Sieger im Grand Prix de Dressage und in der
Grand Prix-Kür des CDI***
Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Chris von Martels / CAN

Hermann-Josef Böker
Spelle

Tryon, NC / USA
2. Platz im Grand Prix de Dressage,
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Oliva / ESP
Sieger der Intermédiaire I-Kür,
2. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Blickpunkt
Belissimo M / Weltmeyer

Anna Aristova / RUS

Heribert Westhoff
Herne

Oliva / ESP
Je ein 2. und ein 7. Rang in den int.
Dressuraufgaben für Junioren
Fandango D'Alo
Flamur / Palisander

Moises Segui Pons / ESP

Erich Meier
Stemwede

Oliva / ESP
Je ein 2. und ein 5. Rang in den int.
Dressuraufgaben für Junioren
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Drammen / NOR
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lucky Punch
Lordanos / Pilot

Stein Endresen / NOR

Wulf Schumacher
Ebersdorf

Drammen / NOR
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Daniel Engbers

Michael Bogner
München

Bochum-Wattenscheid
Je ein Sieg und ein 2. Rang in den
Springprüfungen der Kl. S
Chacco
Clarimo / Ladalco

Klaus Otte-Wiese

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Bochum-Wattenscheid
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Kamen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Lea F.M.
Jungh.n.gekört / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Kamen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Kamen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Kamen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Kamen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Kamen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Spirit of Westfalia
Sandro Hit / Donnerhall

Ann-Kristin Wienkamp

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Riesenbeck
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Isabella Frei

Anton Schulze Schencking
Laer

Olfen-Vinnum
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Marei Flunkert

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Olfen-Vinnum
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Steverheides Wulkano
Werwolf / Vulkan

Maximilian Vosskötter

Annette Kienemund-Offer
Nottuln

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Olfen-Vinnum
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
Reality Dream
Riccio / Rombach

Jana Köning

Heinrich Rudde
Gronau

Telgte-Lauheide
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für
Junioren und Junge Reiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. April 2016 (15. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Lummen / BEL
6. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis" des CSI***,
Sieger einer weiteren hoch dotierten
Prüfung des Rahmenprogramms
D'Amour
Dollar Du Murier / Lancer III

Adir Abreu jr. / BRA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Lummen / BEL
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gekört

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Lummen / BEL
7. Rang in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cosma Go R
Cornet Obolensky / Pilot

Aniek Poels / NED

Hartwig Rellensmann
Extertal

Lummen / BEL
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Jan Sprehe

Manuela Schäfer
Delbrück

Eschweiler
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsdetten

Eschweiler
5. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Seigneur Medicott
Seigneur D'Alleray xx/Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Belton / GBR
3. Platz in der internationalen CIC***-
Vielseitigkeitsprüfung
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Belton / GBR
10. Platz in der internationalen CIC***-
Vielseitigkeitsprüfung
Captain Future
Captain Fire / Polygraf

Georgie Spence / GBR

Zucht- u. Sportpferde Schmidt
Lippetal

Belton / GBR
6. Platz in der internationalen CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
Checkovich
Chequille  / Sir Shostakovich xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Arville / BEL
10. Platz in der internationalen CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
FE Money Made
Conteur / Ars Vivendi

Clayton Fredericks / AUS

Dr. Alfons Wöstmann
Windesheim

Ocala, Fl. /USA
Sieger der langen internationalen CCI**-
Vielseitigkeitsprüfung
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Oliva / ESP
Sieger im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage des CDI***
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Oliva / ESP
Sieger der Grand Prix-Kür, 3. Platz im
Grand Prix de Dressage des CDI***
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Oliva / ESP
2. Platz in der Intermédiaire I-Kür,
6. Platz im Prix St. Georges
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Rainhard Jaite
Ostbevern

Oliva / ESP
Sieger einer int. Dressur-Kür für Junioren,
2. Platz in einer int. Dressuraufgabe
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Fontainebleau / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSIP,
8. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Werne
Sieger im "Großen Preis", einer Springprüfung der Kl. S***
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Lucas Deryckere

Heinrich Sterthoff
Hamm

Werne
2. Platz im "Großen Preis", einer Springprüfung der Kl. S***
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Werne
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Werne
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Werne
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cados L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Philipp Schöllhorn

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Werne
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg

Werne
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Werne
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Castello
Cristallo / Lifestyle

Markus Ostendarp

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Werne
Einer der beiden Sieger der Barrieren-
springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Spenge-Wallenbrück
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Velbert
Sieger der Prix St. Georges-Kür
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Velbert
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Velbert
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. April 2016 (14. KW):

 

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Arezzo / ITA
Sieger im "Großen Preis" der
"Gold Tour" des CSI***, 4. Platz
in einer der Qualifikationen zum GP
Carl
Cornet Obolensky / Le Cou Cou

Jana Wargers

ZG Manfred u. Uwe Sümnick
Hamm

Arezzo / ITA
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" der "Gold Tour" des
CSI***
Chari
Clearway / Frühlingsball

Michael Cristofoletti / ITA

Winfried Krautwald
Emsdetten

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Rahmenprüfung
der CSI***-"Gold Tour"
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca-Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Arezzo / ITA
7. Platz in einer Rahmenprüfung
der CSI***-"Gold Tour"
Leeza
Lohengrin / Sandro Song

Laura Lorenzetti / ITA

Hubertus Giefers
Altenbeken

Arezzo / ITA
Je ein 4. und ein 8. Rang in den
Rahmenprüfungen der CSI***-
"Gold Tour"
Lishynsky
Lord Z / Popcorn

Giampiero Garofalo / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Arezzo / ITA
3. Platz in einem 1,40m-Springen
der CSI***-"Silver Tour"
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gek.

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Lummen / BEL
4. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Lucky Punch
Lordanos / Pilot

Stein Endresen / NOR

Wulf Schumacher
Ebersdorf

Lummen / BEL
5. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
VDL Corporal
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson / SWE

Josef Hüpen
Straelen

Lanaken / BEL
Sieger eines der CSI***-Rahmen-
springen
Casablanca
Cristallo / Lancer III

Holger Hetzel

ZG F.-J. u. Henriette Hagen
Hagen

Lanaken / BEL
8. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Cavalino
Converter / Fridolin Oho

Neal Fearon / IRL

Jürgen Meyer
Ostercappeln

Cagnes sur Mer / FRA
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI***
Quibelle de la Coeur
Quincy Jones / Ravallo

Lars Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal

Cagnes sur Mer / FRA
5. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Kreuth
3. Platz in der kurzen internationalen
Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Kreuth
8. Platz in der kurzen internationalen
Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Matthias Bouten

Wilhelm Schwierking
Barver

Nieuw En Sint Joosland / NED
5. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI***
Rubinio NRW
Rubin Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Nieuw En Sint Joosland / NED
6. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI***
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Liselot Dupont / BEL

Wolfgang Kaiser
Welver

Nieuw En Sint Joosland / NED
3. Platz in der Intermédiaire I-Kür,
8. Platz in der Intermédiaire I, 6.
Platz im Prix St. Georges des CDI***
Legend of Loxley
Lord Loxley / Darwin

Saskia Maertens / NED

P. Crum
MA Heerveld/ NED

Nieuw En Sint Joosland / NED
6. Platz in der Intermédiaire I
des CDI***
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Nieuw En Sint Joosland / NED
3. Plätze in der int. Kür für die
Jungen Reiter und in einer int.
Dressur-Aufgabe
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Nieuw En Sint Joosland / NED
4. Platz in einer int. Dressuraufgabe
für die Jungen Reiter
Fürst Friedrich
Fürst Piccolo / Apart

Jayden Brown / AUS

Egbert Westerschulte
Ennigerloh

Sydney / AUS
4. Platz im Grand Prix Spécial
des CDI***
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Bad Oeynhausen
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S**
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Bad Oeynhausen
Sieger im "Großen Preis", einer
Springprüfung der Kl. S**
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Bottrop
2. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S
Fiabolo G
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Gabriele Eversmann

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Bottrop
3. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S
Die feine Chanel
Der feine Lord AT / Chantré B

Lea Marie Golkowski

Hans Bockholt
Steinfurt

Warendorf
Zweite Plätze in den beiden FEI-
Aufgaben für Pony-Dressurreiter
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Warendorf
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für
Pony-Dressurreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. April 2016 (13. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Cian O'Connor / IRL

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer hoch dotierten
Rahmenprüfung des CSI*****
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington, Fl. / USA
8. Platz in einer hoch dotierten
Rahmenprüfung des CSI*****
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Oliva / ESP
2. Platz im "Großen Preis" der
CSI***-"Gold Tour"
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Oliva /ESP
Sieger einer der Qualifikationen zum
"Großen Preis" der "Gold Tour"
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" der
CSI***-"Gold Tour"
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Flilippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Arezzo / ITA
4. Platz im "Großen Preis" der
CSI***-"Gold Tour"
Fix Design Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Arezzo / ITA
10. Platz im "Großen Preis" der
CSI***-"Silver Tour"
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Lanaken / BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI***,
5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Lanaken / BEL
3. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
VDL Corporal
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson / SWE

Josef Hüpen
Straelen

Lanaken / BEL
5. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel  Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Angelique Rüsen

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Lanaken / BEL
11. Platz im "Großen Preis"
des CSI**
Cornet Son
Cornet Obolensky / Ramin

Edward Butler / IRL

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Millstreet / IRL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Lucas Deryckere

Heinrich Sterthoff
Hamm

Bochum-Nord
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Fabricius
Florestan I / Lanthan

Alexandra Ebertfründ

Elke Kuchem
Melle

Herzebrock-Rheda
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S