Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. März 2016 (12. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Göteborg / SWE
Sieger im Weltcup-Finale der 
Springreiter
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Göteborg / SWE
3. Platz im Weltcup-Finale der
Springreiter
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Göteborg / SWE
4. Platz im Weltcup-Finale der
Springreiter
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Göteborg / SWE
12. Platz im Weltcup-Finale der
Springreiter
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Göteborg / SWE
6. Platz in einer der CSI****- Rahmen-
prüfungen
Zanzara E
Zürich / Lux

Marcus Ehning

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Göteborg / SWE
Sieger im Youngster-Finale, 3. Platz
in einer der Einlaufprüfungen
Calista
Cornet Obolensky / Pontifex

Georgina Bloomberg / USA

Silke Grefe
Neuenrade

Wellington, Fl./ USA
8. Platz in einer hoch dotierten Prüfung
des CSI****
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington, Fl./ USA
5. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Lishynsky
Lord Z / Popcorn

Giampiero Garofalo / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Arezzo / ITA
2. Platz in einem Springen der CSI***-
"Gold Tour"
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

San Giovanni / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

San Giovanni / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Barny
Baluga / Ragazzo

Matthias Atzmüller / AUT

Gestüt Rahmannshof
Essen

San Giovanni / ITA
Sieger im Eröffnungsspringen des
CSI***
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Nagold

San Giovanni / ITA
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis", 5. Platz im Eröffnungs-
springen des CSI***
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Vilamoura / POR
Je ein Sieg und ein 3. Platz in den
CSI***-Rahmenprüfungen
Blickpunkt
Belissimo M / Weltmeyer

Anna Aristova / RUS

Heribert Westhoff
Herne

Sant Marti Vell / ESP
Sieger der int. Dressur-Kür für die
Junioren und einer Dressuraufgabe,
2. Platz in einer weiteren Junioren-Dressur
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Fontainebleau / FRA
Mitglied der siegreichen deutschen
Vielseitigkeits-Equipe im Nationenpreis
Polystar I
Polytraum / Waldstar xx

Christopher Burton / AUS

Ludger Budde
Oelde

Fontainebleau / FRA
6. Platz in der CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Stadl-Paura / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand
Prix de Dressage des CDI***
Eichendorff
Ehrentusch / Ferragamo

Victoria Max-Theurer / AUT

Norbert Borgmann
Ostbevern

Stadl-Paura / AUT
4. Platz im Grand Prix de Dressage der
"klassischen Tour"
Fantomas IV
Florestan I / Pilot

Stefanie Weihermüller

Hermann Roloff
Westerkappeln

Stadl-Paura / AUT
6. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI***
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Wibke Bruns

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Stadl-Paura / AUT
4. Platz im Grand Prix de Dressage
DJ Damon
Damon Hill / Feinsinn

Max Wadenspanner

Gerd Bottenberg
Meerbusch

Stadl-Paura / AUT
4. Plätze im Prix St. Georges und in der
Intermédiaire I
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Stadl-Paura / AUT
Sieger der Dressur-Kür für Junge Reiter,
2. Platz in einer der int. Aufgaben
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Stadl-Paura / AUT
Sieger in allen drei internationalen Pony-
Dressur-Konkurrenzen
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Marei Flunkert

ZG K.-H. u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Stadl-Paura / AUT
4. Plätze in der int. Pony-Kür und einer
Dressuraufgabe, 5. Platz in einer weiteren
Dressuraufgabe
Caguna G
Calido I / Mytens xx

Julia Niermann

Lutz Gössing
Steinhagen

Vehlage-Espelkamp
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Al Bundy
Arpeggio / Rimini

Andreas Kreuzer

Josef Rosendahl
Greven

Vehlage-Espelkamp
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Die feine Chanel
Der feine Lord AT / Chantre B

Lea Marie Golkowski

Hans Bockholt
Steinfurt

Hamminkeln-Brünen
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Cassiopea
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für
Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. März 2016 (11. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Paris / FRA
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****, 6. Platz im Eröffnungs-
springen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Paris / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson / SWE

Josef Hüpen
Straelen

Paris / FRA
4. Platz in der Team-Prüfung des
CSI*****
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wellington, Fl./ USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Chris von Martels / CAN

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington, Fl./ USA
4. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI***, 6. Platz im Grand Prix de
Dressage
Diamant Sky
Dancing Dynamite / Parademarsch II

Molly Paris / USA

Petra Michling
Unna

Wellington, Fl./ USA
4. Platz in einer int. Dressurprüfung
für Junge Reiter
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Nicholas Hansen / USA

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl./ USA
8. Platz in einer int. Dressurprüfung
für Junge Reiter
Faible As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Wellington, Fl./ USA
Siege in zwei int. Dressurprüfungen
für Junioren
Chattano
Chacco-Blue / Caspar

Bernard Briand Chevalier / FRA

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Vejer de la Frontera / ESP
S
ieger einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Arezzo / ITA
In zwei Prüfungen der CSI***-Gold Tour je ein 3. und ein 8. Platz
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

San Giovanni / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Elia Simonetti / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

San Giovanni / ITA
Je ein 5. bzw. 7. Platz in den CSI***-
Rahmenspringen
Barny
Baluga / Ragazzo

Matthias Atzmüller / AUT

Gestüt Rahmannshof
Essen

San Giovanni / ITA
5. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Herning / DEN
11. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
8. Platz in einer der Qualifikationen
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Christian Schou / DEN

Hubert Vornholt
Münster

Herning / DEN
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Herning / DEN
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***, Sieger
einer hoch dotierten Rahmenprüfung
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Danielle Goldstein / ISR

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Mijas / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Angelique Rüsen

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Seppenrade
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Seppenrade
Sieger einer Zeitspringprüfung der
Kl. S** und einer Springprüfung der
Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl.
S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Seppenrade
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S**
Chacco-Blanc S
Chacco-Blue / Con Cento

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Seppenrade
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Contadoor
Carving / Democraat

Frank Brücker

Heinrich Hüppe
Dortmund

Seppenrade
3. Platz in einer Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Seppenrade
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
XXXL Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Zierow
2. Plätze im Grand Prix de Dressage
und im Kurz-Grand Prix
Instertanz V
Insterburg / Ehrentanz II

Jennifer Hoffmann / USA

Hans Wickenbrock
Langenberg

Zierow
Sieger einer Intermédiaire I und einer
Dressurprüfung der Kl. S, 4. Platz im
Prix St. Georges
Lucky Boy
Lissabon / Primeur's As

Felix Haßmann

Reinhard Kolkmann
Ostbevern

Borgholzhausen-Westbarthausen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. März 2016 (10. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

s'Hertogenbosch / NED
3. Platz in der Weltcup-Kür,
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

s'Hertogenbosch / NED
3. Platz in der Grand Prix-Kür,
2. Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI****
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

s'Hertogenbosch / NED
Sieger der CDI****-Grand Prix-Kür,
4. Platz im Grand Prix de Dressage
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

s'Hertogenbosch / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****,
7. Platz in einer der Qualifikationen
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

s'Hertogenbosch / NED
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

s'Hertogenbosch / NED
Je ein 2. und ein 4. Rang in den int.
Prüfungen des Rahmenprogramms
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington, Fl., USA
6. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Little Pezi
Lord Pezi / Aldatus

Abdullah Al Sharbatly / KSA

Karl Voßhage
Nortrup

Al Rayyan / QAT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****,
3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Al Rayyan / QAT
Mitglied der zweitplatzierten Mannschaft
in der Team-Klasse
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Vilamoura / POR
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gek.

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Boras / SWE
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Boras / SWE
Je ein Sieg und ein 2. Platz in den CSI***-
Rahmenprüfungen
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Gorla Minore / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Kristian von Krusenstierna / SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Caselle Di Sommacampagna / ITA
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Evita
Ehrenwort / Fabuloso

Berill Szoke Tóth / HUN

ZG Friedel u. Michael Eisberg
Rahden

Caselle Di Sommacampagna / ITA
2. Platz in einer int. Dressurprüfung für
Junioren
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Del Mar, Cal./ USA
Sieger der Grand Prix-Kür und im
Grand Prix de Dressage des CDI***
Akteur
Arpeggio / Pilot

Jenny Südmersen

ZG Theodor u. Alfons Grussmann
Paderborn

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Colonia R
Epsom Gesmeray / Corlando

Kai Antonius Reckmann

Antonius Reckmann
Westerkappeln

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. März 2016 (9. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Doha / QAT
12. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag des CSI*****
Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Chris von Martels / CAN

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI-W
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Laura Tomlinson / GBR

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Wellington, Fl. / USA
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI-W
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Nicholas Hansen / USA

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer int. Dressurprüfung für
die Jungen Reiter
Excalibur
Ehrentanz I / Painter's Row xx

Kristine Moller / LUX

Nicolas Wagner
Elvange / LUX

Lier / BEL
Sieger der Inter I-Kür und im Prix St.
Georges des CDI***
Rocky
Rock Forever I / Fittipaldi

Linda Verwaal / NED

ZG Witte
Vreden

Lier / BEL
6. Platz in der Inter I-Kür des CDI***
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Liselot Dupont / BEL

Wolfgang Kaiser
Welver

Lier / BEL
Sieger der Intermédiaire I des CDI***
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Dortmund
2. Plätze im Grand Prix de Dressage und im Grand Prix Spécial des CDI*****
Sevilla
Show Star / Davignon I

Lars Schulze Sutthoff

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Dortmund
2. Platz in einer nat. Intermédiaire II
für Nachwuchsreiter
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Dortmund
Einer der beiden Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Dortmund
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour",
8. Platz in einer der Qualifikationen
Pikeur Ailton
Arpeggio / Pablo

Markus Brinkmann

Rolf Füller
Diepenau

Dortmund
8. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Paola
Pontifex / Up to date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Dortmund
Sieger in zwei Springen der "Mittleren
Tour"
Pure Pitu
Pontifex / Calato

Hans-Thorben Rüder

Hans-Thorben Rüder
Greven

Dortmund
3. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour"
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Dortmund
4. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour"
Con Pleasure
Cornet Obolensky/ Conterno Grande

Clarissa Crotta / SUI

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Dortmund
5. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour"
Lacoste
Long-Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Dortmund
7. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour"
Charco
Chin Quin / Darco

Clarissa Crotta / SUI

Heinrich Sterthoff
Hamm

Dortmund
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Dortmund
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Dortmund
Sieger eines Springens der "Youngster-
Tour"
Chacco Blanc S
Chacco-Blue / Con Cento

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Dortmund
2. Platz in einem Springen der
"Youngster-Tour"
Blacky
Balou du Rouet / Carte d'Or

Markus Renzel

Heinrich Brune
Datteln

Dortmund
3. Platz in einem Springen der
"Youngster-Tour"
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Dortmund
4. Platz in einem Springen der
"Youngster-Tour"
Chelsea E
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Einck-Stodtmann
Rosendahl

Dortmund
3. Platz in einem Springen der
"Youngster-Tour"
Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Caselle di Sommacampagna / ITA
3. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI***
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Kristian von Krusenstierna/ SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Caselle di Sommacampagna / ITA
3. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI***
Don Angelo
Danone I / Donnerschwee

Josefin Gyllensward / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Jerez de la Frontera / ESP
Sieger der U 25-Intermédiaire B und
des U 25-Grand Prix
Let It Bee
Lamerto H / Brentano II

Kathryn Robinson / CAN

Hubert Brinkmann
Nottuln

Barroca D'Alva / POR
7. Platz in der langen Vielseitigkeits-
prüfung CCI***
Sambuca F
Sterling / Condrieu xx

Tiana Coudray / USA

ZG Bruno u. Petra Fecke
Delbrück

Barroca D'Alva / POR
Sieger der langen Vielseitigkeits-
prüfung CCI**
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Warendorf-Freckenhorst (Late Entry)
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Warendorf-Freckenhorst (Late Entry)
Sieger im Prix St. Georges
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Warendorf-Freckenhorst (Late Entry)
2. Platz im Prix St. Georges
Lord Loriot
Lord Loxley I / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Warendorf-Freckenhorst (Late Entry)
3. Platz im Prix St. Georges
Romanze D
Rock Forever I / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Descher
Rietberg

Warendorf-Freckenhorst (Late Entry)
Sieger der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Viola
Vulkano / Lanciano

Kathrin Wacker

ZG Große Kleimann u. Fleer
Borken

Warendorf-Freckenhorst (U25)
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cados L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Philipp Schöllhorn

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Kreuztal
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Februar 2016 (8. KW):

Pferd / Abstammung

Reit

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Februar 2016 (7. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Hongkong / HKG
11. Platz im CSI*****-Haupt-
Springen am Turnier-Freitag
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Al Ain / UAE
Mitglied der zweitplatzierten Nationen-
preismannschaft aus Katar anl. des CSIO
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Wellington, Fl. / USA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington, Fl. / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Emily Moffitt / USA

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einem int. Springen für die
Altersklasse "U 25"
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Neumünster
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

Neumünster
Sieger des CSI***-Eröffnungsspringens,
2. Platz in einer weiteren int. Prüfung
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Neumünster
3. Platz im Youngster-Finale,
4. Platz in einer Qualifikation
Calle
Carell / Capitalist

Kaya Lüthi

Norbert Wentrup
Dülmen

Neumünster
7. Platz im Youngster-Finale
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Neumünster
Siege in beiden Qualifikationen zum
Youngster-Finale
Cula Lou V
Chacco Blue / Sandro

Adir Abreu Junior / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Lier / BEL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ebony
Ehrentusch / Dunhill H

Lucia Berni / ITA

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Nizza / FRA
2. Platz in einer int. Kür für die Junioren,
3. Platz in einer int. Dressuraufgabe
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Ankum
Sieger einer Abteilung der Intermédiaire II
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Beatrice Buchwald

Dieter Kellermann
Nottuln

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Quintus
Quaterback / Florestan I

Beatrice Buchwald

Rico Kleindienst
Bad Essen

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Raffaello Santi
Rittmeister / Fidermark

Celina Rotter

Gestüt Kampmann
Lingen

Ankum
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
für Amateure
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
For Comtess Royal
Florenciano / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
Zwei 2. Plätze in Pony-Dressurprüfungen
der Kl. L**
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Beatrice Freifrau von Kanne
Steinheim

Büren
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Februar 2016 (6. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wellington, Fl. / USA
8. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI*****
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Cian O'Connor / IRL

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Wellington, Fl. / USA
3. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI*****
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Wellington, Fl. / USA
2. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI*****, 3. Platz in der Grand Prix-Kür
Carl
Cornet Obolensky / Le Cou Cou

Jana Wargers

ZG Manfred u. Uwe Sümnick
Hamm

Braunschweig
4. Platz in einer der hoch dotierten
CSI****-Rahmenprüfungen
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Braunschweig
4. Platz in einer der CSI****-Rahmen-
prüfungen
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Braunschweig
Sieger im Youngster-Finale, 4. Platz
in der Einlaufprüfung
Capo
Cassini II / Polydor

Kai Schäfer

Renate Nixdorf
Paderborn

Braunschweig
7. Platz im Youngster-Finale
Corpicco
Cornet Obolensky / Parcours

Marie Schulze Topphoff

Bernd Schulze Topphoff
Havixbeck

Braunschweig
6. Platz in der Wertungsprüfung zu
"Deutschlands U 25 Springpokal", 4.
Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
für die Reiter dieser Altersklasse
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
Geesteren / NED

Braunschweig
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S** für die Reiter der Altersklasse
"U 25"
Pius
Pontifex / Landjonker

Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Braunschweig
3. Platz im Finale des "Deutschen Hallen-
championats der Landesmeister", je ein
3. und ein 4. Platz in den Qualifikationen
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Braunschweig
Sieger in der Einlaufprüfung zur "Deutschen
Meisterschaft der Landesverbände"
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Braunschweig
3. Platz in der Einzelwertung der "Deutschen
Meisterschaft der Landesverbände"
Queen Quality
Quality / Conterno Grande

Christoph Lehrmann

Josef Palster
Horstmar

Braunschweig
Je ein 5. und ein 6. Platz in den int.
Springen für Amateure
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Braunscheig
Sieger im "HGW-Bundesnachwuchs-
championat der Springreiter"
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Braunschweig
3. Platz im "HGW-Bundesnachwuchs-
championat der Springreiter"
Viola
Vulkano / Lanciano

Kathrin Wacker

ZG Große Kleimann u. Fleer
Borken

Braunschweig
6. Platz im "HGW-Bundesnachwuchs-
championat der Springreiter"
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Offenburg
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Offenburg
Sieger im Gruppenspringen des CSI***
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Offenburg
Je ein 2. und ein 3. Rang in den int.
Prüfungen des CSI***
Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Offenburg
7. Platz im Gruppenspringen des CSI***
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Offenburg
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Pikeur Ailton
Arpeggio / Pablo

Markus Brinkmann

Rolf Füller
Diepenau

Offenburg
6. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Cornetto
Cornet Obolensky / Gio-Granno

Maria Victoria Perez / PUR

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Offenburg
8. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Chelsea E
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Einck-Stodtmann
Rosendahl

Offenburg
Ein Sieg und ein 4. Platz in den Youngster-
Springen des CSI***
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Vejer de la Frontera / ESP
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. Februar 2016 (5. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Bordeaux / FRA
4. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Bordeaux / FRA
11. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehnng
Borken

Bordeaux / FRA
Zwei 7. Plätze in den Rahmen-
prüfungen des CSI*****-W
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux I

Richard Spooner / USA

Anton Bertram
Nieheim

Wellington, Fl. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des
CSI***-W
Untouched
Untouchable / Capitol I

Nick Skelton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI****
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Donnerstag des CSI****
Lishynsky
Lord Z / Popcorn

Giampiero Garofalo / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Roosendaal / NED
8. Platz im "Großen Preis" des
CSI**
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Ankum
Sieger in der Intermédiaire I,
Sieger im Prix St. Georges
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Tessa Frank

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Ankum
2. Platz im Youngster-
St. Georg Special
Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Pauline Tiemeyer

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter,
4. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Amateure
St. Louis
Sandro Hit / Florett As

Senta Kirchhoff

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen / NED

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Amateure
Carreras H
Carrico / Lanciano

Jan Hoffmann

Hans Hoffmann
Neunkirchen-Seelscheid

Kamen
Sieger der Springprüfung der
Kl. S
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung
der Kl. S
La Fleur B
Larson / Cordino

Andrea Hoppe

Ludger Brüse
Dorsten

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Charlotte N.W.
Cayetano L / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Riesenbeck
Sieger einer Youngster-Springprüfung
der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 31. Januar 2016 (4. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Zürich / SUI
6. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung, 3. Platz im "Großen Preis"
des CSI*****-W
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Zürich / SUI
10. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung, 7. Platz im "Großen Preis"
des CSI*****-W
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca-Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Zürich / SUI
12. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Zürich / SUI
3. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte-Lohgerber
Sundern

Zürich / SUI
6. Platz in einer der CSI****-W-
Rahmenprüfungen
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Amsterdam / NED
Sieger im Six-Bars-Springen des
CSI****, zwei 5. Plätze in Prüfungen
des Rahmenprogramms
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Amsterdam / NED
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Dubai / UAE
8. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Untouched
Untouchable / Capitol I

Nick Skelton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in der Hauptprüfung am
Turnier-Freitag des CSI***
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Cian O'Connor / IRL

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Wellington, Fl. / USA
8. Platz in der Hauptprüfung am
Turnier-Freitag des CSI***
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Wellington, Fl. / USA
2. Platz im Prix St. Georges des CDI*,
4. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz
in der Intermédiaire I-Kür
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Nicholas Hansen / USA

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl. / USA
Je ein 3. und ein 4. Rang in den int.
Dressuraufgaben für Junge Reiter
Faible As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Wellington, Fl. / USA
Sieger in allen int. Dressurkonkurrenzen
für die Junioren
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Treffen / AUT
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Treffen / AUT
11. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Treffen / AUT
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Treffen / AUT
5. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Ballerina
Biotop / Lauries Crusador xx

Jana Kun

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Ankum
Sieger in einem Kurz-Grand Prix
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Ankum
Sieger in einer Intermédiaire I
für Amateure und in einer Dressur-
prüfung der Kl. S
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
Sieger einer Pony-Dressurprüfung der
Kl. L**
Cassiopea
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
2. Platz in einer Pony-Dressurprüfung
der Kl. L**
Diego
Der Harlekin B / Marsvogel xx

Fabia Stonjek

Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Ankum
3. Platz in einer Pony-Dressur-
prüfung der Kl. L**
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Marei Flunkert

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Ankum
Zwei 3. Plätze in Pony-Dressur-
prüfungen der Kl. L**
Pius
Pontifex / Landjonker

Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Verden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Verden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl.
S**
Haya
Hotline / D'accord

Jan-Dirk Gießelmann

Claudia Sieg
Tecklenburg

Verden
2. Platz im St. Georg Special
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Angelique Rüsen

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Vreden
3. Platz im "Großen Preis", einer
Springprüfung der Kl. S**
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Queen Magic
Quinta-Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Vreden
2. Platz in der Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S
Can do Light
Can do L / Davignon

Thomas Holz

Friedhelm Havel
Sassenberg

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl.
M**
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Kamen
Sieger im Prix St. Georges
Silbermond
Sir Donnerhall / Ramiro's Son

Ingrid Klimke

Doris Hagemann
Münster

Kamen
2. Platz im Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Januar 2016 (3. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Valle De Bravo / MEX
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI****-W, 3. Platz in einer der
Qualifikationen
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jeroen Dubbeldam / NED

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Drachten / NED
Sieger einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Drachten / NED
Je ein 2. und ein 6. Platz in den
CSI***-Rahmenprüfungen
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Schwerin
6. Platz im "Großen Preis" des
CSI**, 3. Platz in einem weiteren
Weltranglistenspringen
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Schwerin
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI**, Sieger im "Championat",
3. Platz in einem weiteren Weltrang-
listenspringen
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Schwerin
Sieger eines der CSI**-Weltrang-
listenspringen
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Oliva / ESP
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Untouched
Untouchable / Capitol I

Nick Skelton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Velen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Chacco-Blanc S
Chacco-Blue / Con Cento

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Velen
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Velen
Sieger einer Springprüfung der
Kl. M**
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Velen
Sieger einer Springprüfung der
Kl. M**
Cortina
Cornet Obolensky / Finley-M

Daniel Engbers

Michael Bogner
München

Velen
Sieger einer Springprüfung der
Kl. M**
Mc Pleasure
Mac Namara / Vulkan

Michel Brosswitz

Willi Ehlerding
Petershagen

Velen
3. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Firlefanz K
Fürst Grandios / Arpeggio

Wibke Hartmann-Stommel

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Bochum-Nord
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Damme
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Damme
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Januar 2016 (2. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Leipzig
5. Platz in einer der Qualifikationen
zum "Großen Preis" des CSI*****-W

Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Leipzig
8. Platz in einer der Qualifikationen
zum "Großen Preis" des CSI*****-W
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Leipzig
Sieger im "Championat" des CSI*****-W
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
2. Platz im "Championat" des
CSI*****-W
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Leipzig
6. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Blacky
Balou du Rouet / Carte d'Or

Markus Renzel

Heinrich Brune
Datteln

Leipzig
Sieger im Youngster-Finale, 3. Platz
in einer der Qualifikationen
Carlotta
Cornet Fever / Lenardo

André Sakakini / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Sharjah / UAE
Je ein 5. bzw. 6. Rang in den int.
Rahmenprüfungen des CSI***-W
Diaradino
Diarado / FAN Holland

Abdullah Humaid Al Muhairi/UAE

Rashid Al Suwaidi
Abu Dhabi / UAE

Sharjah / UAE
2. Platz in einem der Youngster-Springen
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Wellington, Fl. / USA
Sieger im Prix St. Georges des CDI-W,
3. Platz in der Intermédiaire I
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Canberra W
Carry Wind / L'Ombre

Carolin Kläsener

Hans Otto Wahl
Münster

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfr. Merschmann
Delbrück

Warstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Januar 2016 (1. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Basel / SUI
11. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****, 7. Platz im "Championat"
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Basel / SUI
6. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Donnerstag des CSI*****
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Basel / SUI
Sieger in zwei der CSI*****-
Rahmenprüfungen u. ein 2. Platz
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Basel / SUI
6. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jeroen Dubbeldam / NED

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Basel / SUI
6. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamsho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Abu Dhabi / UAE
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Diarado Som
Diarado / Ekstein

A.Al Muhairi / UAE

Rashid Al Suwaidi
Abu Dhabi / UAE

Abu Dhabi / UAE
Je ein 1. und 3. Platz in den Youngster-
Springen
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Drachten / NED
Siege in der int. Pony-Kür und einer
weiteren FEI-Aufgabe
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Drachten / NED
4. Platz in der Inter I-Kür des CDI***,
6. Platz im Prix St. Georges
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Drachten / NED
Sieger einer Intermédiaire I
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Carl Kramer
Coesfeld

Münster
8. Platz im "Großen Preis", einer
Springprfg. der Kl. S****
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebecfk

Hubert Nienhaus
Gronau

Münster
9. Platz im "Großen Preis", 4. Platz
in der 2. Qualifikation, 2. Platz in der
1. Qualifikation der "Großen Tour"
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Münster
5. Platz in der 2. Qualifikation der
"Großen Tour", einer Springprüfung
der Kl. S***
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Münster
3. Platz in der 1. Qualifikation der
"Großen Tour", einer Springprüfung
der Kl. S***
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster
5. Platz in der 1. Qualifikation der
"Großen Tour", Sieger im Finale der
"Mittleren Tour"
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Münster
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Corpicco
Cornet Obolensky / Parcours

Marie Schulze Topphoff

Bernd Schulze Topphoff
Havixbeck

Münster
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Münster
Sieger der 2. Qualifikation der
"Mittleren Tour"
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster
3. Platz in der 1. Qualifikation der
"Mittleren Tour"
Paola
Pontifex / Up to date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Münster
4. Platz in der 1. Qualifikation der
"Mittleren Tour"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster
5. Platz in der 1. Qualifikation der
"Mittleren Tour", 2. Platz in der "Jagd
um Punkte"
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Münster
4. Platz in der "Letzten Chance"
der "Mittleren Tour"
KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück

Münster
5. Platz in der "Letzten Chance"
der "Mittleren Tour"
Chari
Clearway / Frühlingsball

Michael Cristofoletti / ITA

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster
Sieger der "Jagd um Punkte"
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

Münster
3. Platz in der "Jagd um Punkte"
Lucky Boy
Lissabon / Primeur's As

Felix Haßmann

Reinhard Kolkmann
Ostbevern

Münster
4. Platz in der "Jagd um Punkte"
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
für 8j. Nachwuchspferde
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Münster
Sieger  in zwei Springprüfungen
der Kl. M** für 7j. Nachwuchspferde
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Münster
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Münster
4. Platz im Grand Prix Spécial, 2. Platz
im Grand Prix de Dressage
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Hubertus Schmidt

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster
5. Platz in der Grand Prix-Kür
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Beatrice Buchwald

Dieter Kellermann
Nottuln

Münster
Sieger im Prix St. Georges
Romanze D
Rock Forever / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Descher
Rietberg

Münster
4. Platz im Prix St. Georges,
2. Platz in der Intermédiaire I
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Münster
4. Platz in der Intermédiaire I
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Münster
Je ein 2. und ein 4. Platz in FEI-Aufgaben
für Junge Reiter
Fulminant
Fürst Piccolo / Dottore

Marcella Geiger

Eckart Höll
Iserlohn

Münster
5. Platz in einer FEI-Aufgabe für
Junge Reiter
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Münster
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für
Ponyreiter
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Münster
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Ballerina
Biotop / Lauries Crusador xx

Jana Kun

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Earl of Nymphenburg
Ehrentusch / Ribot

Tessa Frank

Jutta Knieper
Werne

Ankum
Sieger einer Abteilung des Prix St.
Georges
Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Tessa Frank

Hermann-Josef Böker
Spelle

Ankum
3. Platz in einer Abteilung des Prix
St. Georges
Rose Magic
Roh Magic / Ehrentanz

Helena Ernst

Willi Buddenbrock
Dorsten

Ankum
Sieger einer Dressur-Kür der Kl. M**
für Junioren
Passion HR
Lissaro / Finalist

Johannes Baberg

Hermann Ruland
Emsdetten

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Riesenbeck
Sieger einer Youngster-Springprüfung
der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3. Januar 2016 (53. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Al Rayyan / QAT
12. Platz im "Großen Preis" des
CSI****-W
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Liverpool / GBR
Siege in zwei der int. Prüfungen des
CSI****
Contifex
Cornet Obolensky / Coronino

Amre Saber Hamsho / SYR

Ursula Krampe-Brügger
Ascheberg

Sharjah / UAE
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI**
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Gahlen
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S***
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Gahlen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gahlen
2. Platz in einer Punktespringprfg.
der Kl. S
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S,
2. Platz in einer Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S
Blacky
Balou du Rouet / Carte d'Or

Markus Renzel

Heinrich Brune
Datteln

Gahlen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Gahlen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Gahlen
2. Platz in der Barrierenspring-
prüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Gahlen
Einer der beiden Drittplatzierten der
Barrierenspringprüfung der Kl. S
Rouge la couleur
Rockwell / Bismarck

Lukas Wilmsen-Himmes

Eugen Opgenoorth
Weeze

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**