Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. Dezember 2015 (52. u. 53. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Doha / QAT
6. Plätze im "Großen Preis" des
CSI****-W und in einer Prüfung des
Rahmenprogramms
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Mechelen / BEL
2. Platz im "Masters" des CSI*****-W
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Mechelen / BEL
5. Platz in einer der hoch dotierten
Rahmenprüfungen des CSI*****-W
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Mechelen / BEL
7. Platz in einer der hoch dotierten
Rahmenprüfungen des CSI*****-W
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Marl
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Marl
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Number One
Numero Uno / Calato

Angelique Rüsen

Georg Ahlmann
Marl

Marl
3. Platz in der Punktespringprüfung
der Kl. S
Paola
Pontifex / Up to date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Marl
Sieger der Youngster-Springprüfung der
Kl. S
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Marl
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Charlotte N.W.
Cayetano L / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Marl
Sieger einer Abteilung der Youngster-
Springprüfung der Kl. M**
Cooper
Cornado I /Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Marl
Sieger einer Abteilung der Youngster-
Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Dezember 2015 (51. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

London / GBR
8. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W
Comme il Faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

London / GBR
9. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

London / GBR
10. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Cian O'Connor / IRL

Marianne Nolte-Wittland
Münster

London / GBR
5. Platz im Gruppenspringen des
CSI*****-W
Quabble
Cayetano L / Quick Star

Ben Maher / GBR

Ruth Reinacher
Rosendahl

London / GBR
Sieger im Stafettenspringen, zwei 8.,
je ein 4. und ein 6. Rang in den
CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

London / GBR
Je ein 5. und ein 6. Rang in den int.
Rahmenprüfungen des CSI*****-W
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Frankfurt
8. Platz im "Großen Preis" des
CSI****
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Frankfurt
3. Platz im "Championat von
Frankfurt"
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Frankfurt
Sieger einer hoch dotierten Prüfung
des CSI****
Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Angelique Rüsen

Günter Feldmann
Gescher

Frankfurt
5. Platz im Youngster-Finale
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Frankfurt
8. Platz im Youngster-Finale, 4. Platz
in einer der Qualifikationen
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Günter Niewerth
Reken

Frankfurt
4. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Frankfurt
Sieger im "Louisdor-Preis"-Finale,
2. Platz in der Einlaufprüfung
Fraeulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly I

Matthias Bouten

Bianca Holsten
Oerrel

Frankfurt
2. Platz im Finale des "Nürnberger
Burgpokal", 3. Platz in der Einlauf-
prüfung
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Roosendaal / NED
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Warstein
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**
Chanucca
Cornet Obolensky / Collin L

Jaqueline Bührmann

ZG Frank u. Ulrike Bröckmann
Unna

Damme
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Damme
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Dezember 2015 (50. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Genf / SUI
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****, 5. Platz in einem hoch
dotierten Springen des Rahmenprogramms
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jeroen Dubbeldam / NED

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Genf / SUI
Je ein 4. und ein 5. Platz in den Prüfungen
des CSI*****-Rahmenprogramms
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Genf / SUI
5. Platz im Six-Bars-Springen
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Genf / SUI
6. Platz in einer der hoch dotierten
Rahmenprüfungen des CSI*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

La Coruna / ESP
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Camilla XI
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Poznan / POL
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
7. Platz in einer der Qualifikationen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Poznan / POL
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Nagold

Poznan / POL
2. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Poznan / POL
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Poznan / POL
3. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
Romina L
Potential / Großadmiral

Msciwoj Kiecon / POL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Poznan / POL
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Carl
Cornet Obolensky / Le Cou Cou

Jana Wargers

ZG Manfred u. Uwe Sümnick
Hamm

Poznan / POL
8. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Poznan / POL
3. Platz in einem der CSI***-Rahmen-
springen
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Clarissa Crotta / SUI

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Lier / BEL
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coralie
Cornet Obolensky / Contender

Siebe Kramer / NED

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Roosendaal / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

Riesenbeck
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Ponitfex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Riesenbeck
2. Platz in einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. S
Chabo
Cassius Clay / Pilot Pur

Philippe Meier / SUI

Manfred Stein
Osnabrück

Riesenbeck
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**
Lady Like
Light On / Pep

Philip Bölle

ZG H. u. T. Schlattmann
Neuenkirchen

Riesenbeck
Sieger einer Abteilung der Youngster-
Springprüfung der Kl. M**
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Bochum-Nord
Sieger im St. Georg Spécial
Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Pauline Thiemeyer

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Bochum-Nord
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 6. Dezember 2015 (49. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Paris / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paris / FRA
12. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Samstag
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Paris / FRA
8. Platz in der "Speed Challenge"
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Paris / FRA
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Salzburg / AUT
11. Platz im "Großen Preis" des
CSI****, 2. Platz in einer der
Rahmenprüfungen
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Salzburg / AUT
4. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Salzburg / AUT
5. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Calle Cool
Cayetano L / Lord Caletto

Erica Swartz / SWE

Dr. Horst Witte
Westerkappeln

Salzburg / AUT
6. Platz in der "Ladys Trophy"
Chacco R
Chacco-Blue / Arpeggio

Cindy van der Straten / BEL

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Salzburg / AUT
7. Platz in der "Ladys Trophy"
Conte-Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Salzburg / AUT
5. Platz im "Championat"
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Lichtenvoorde / NED
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Matthias Bouten

Wilhelm Schwierking
Barver

Roosendaal / NED
6. Plätze im Grand Prix de Dressage
und im Grand Prix Spécial des CDI****
Rubinio B
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Roosendaal / NED
5. Platz in einem Grand Prix de Dressage des CDI****
Fraeulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Matthias Bouten

Bianca Holsten
Oerrel

Roosendaal / NED
Sieger im Prix St. Georges des CDI****
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Frhr. Claus v. Süßkind-Schwendi
Borken

Aachen Salut-Festival
5. Platz im "Großen Preis" der Jungen
Reiter, einer Springprfg. der Kl. S***
Charis
Cordobes II / Chasseur

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Aachen Salut-Festival
6. Platz im "Großen Preis" der Junioren,
einer Springprüfung der Kl. S**
La Fleur B
Larson / Cordino

Andrea Hoppe

Ludger Brüse
Dorsten

Aachen Salut-Festival
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Aachen Salut-Festival
4. Plätze in den Qualifikationen zum
"Großen Preis" der Junioren
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Aachen Salut-Festival
6. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" der Junioren
Carlos S
Cordobes I / Gracioso

Josephine Dallmann

Martina Stoltefuß
Castrop-Rauxel

Aachen Salut-Festival
5. Platz in der "Letzten Chance"
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Marl
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponys
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Marl
Je ein 2. und ein 3. Rang in den FEI-
Aufgaben für Ponys
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Marl
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Ponys
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Paderborn
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. November 2015 (48. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Madrid / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****-W
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Madrid / ESP
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****-W, 7. Platz im Haupt-
springen am Turnier-Freitag
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Madrid / ESP
6. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Freitag des CSI*****-W
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u. Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Madrid / ESP
8. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI*****-W
Sir Radjah
Sir Donnerhall I / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salaz

Josef Volle
Lüdinghausen

Madrid / ESP
2. Plätze im Grand Prix de Dressage
und in der Grand Prix-Kür des CDI***
VDL Corporal
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson / SWE

Josef Hüpen
Straelen

Stockholm / SWE
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
Je ein 3. und ein 6. Platz in den
Rahmenprüfungen
Number One
Call me number One/Acorado I

Tobias Meyer

Karl Voßhage
Nortrup

Kreuth
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Christian Schou / DEN

Hubert Vornholt
Münster

Kreuth
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Paddington
Pontifex / Landadel

David Will

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Kreuth
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Appelhülsen
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S mit Piaffe u. Passage
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Appelhülsen
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Romanze D
Rock Forever / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Descher
Rietberg

Appelhülsen
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Appelhülsen
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lucky Boy
Lissabon / Primeur's As

Felix Haßmann

Reinhard Kolkmann
Ostbevern

Südlohn-Oeding
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Südlohn-Oeding
Sieger einer Abteilung der Spring-
prüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. November 2015 (47. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet  / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Stuttgart
6. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag
Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Reed Kessler / USA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Stuttgart
9. Platz im Haupspringen am Turnier-
Freitag, je ein 2. und ein 4. Rang in den
CSI-W*****-Konkurrenzen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Stuttgart
3. Platz in einer der hoch dotierten
CSI-W*****-Konkurrenzen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Stuttgart
Je ein 2. und ein 7. Rang in den
CSI-W*****-Konkurrenzen
Quasifax
Quo Vados I / Barring

Uwe Carstensen

Paul Scholand
Marsberg

Stuttgart
3. Platz in einer nat. Springprüfung der
Kl. S
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Stuttgart
Sieger der Weltcup-Kür und auch im
Grand Prix de Dressage
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Stuttgart
Jeweils 6. Plätze in der Weltcup-Kür und
im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage des CDI****
Sir Radjah
Sir Donnerhall / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Stuttgart
7. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI****, 8. Platz im Grand Prix de Dressage
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Stuttgart
Sieger einer nat. Intermédiaire I-Kür
und der Intermédiaire I
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Vermezzo / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
5. Platz in einer der Qualifikationen
Number One
Call me number one / Acorado I

Tobias Meyer

Karl Voßhage
Nortrup

Ebreichsdorf / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cotopaxi
Cornet Obolensky / Pilot

Jan Sprehe

Hermann Roloff
Westerkappeln

Lier / BEL
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Rouge la couleur
Rockwell / Bismarck

Lukas Wilmsen-Himmes

Eugen Opgenoorth
Weeze

Grevenbroich
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Weinfee Warna
Weinzauber / Rosenduft

Miguel Bellen Rodrigues

Friedrich von Rüden
Marsberg

Grevenbroich
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Gina
Giradelli / Faschingsprinz

Sina Hungenberg

Heinrich Lükens
Drensteinfurt

Grevenbroich
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der
Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. November 2015 (46. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Carmen Arcus
Cordobes I / Polydor

Ondrej Zvara / CZE

Karl-Heinrich Witte-Brumberg
Kamen

Doha / QAT
8. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Toronto / CAN
10. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung, 8. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Samstag
Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Reed Kessler / USA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Toronto / CAN
2. Platz in einer der CSI****-W-
Rahmenprüfungen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Las Vegas / USA
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI***-W
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
Je ein 4. und ein 7. Platz in den
CSI***-Rahmenprüfungen
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

Oldenburg
2. Platz im Grand Prix Spécial,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI****
Sole Mio
Show Star / Lamoureux II

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Oldenburg
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Masanao Takahashi / JPN

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Oldenburg
8. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Sarah Runge

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Oldenburg
Sieger einer nat. Intermédiaire II
für Nachwuchsreiter
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Oldenburg
3. Platz in einer nat. Intermédiaire II
für Nachwuchsreiter
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Oldenburg
Sieger in einem Prix St. Georges für
Nachwuchsreiter
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Oldenburg
3. Platz in einem Prix St. Georges
für Nachwuchsreiter
Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Marlene Sieverding

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Oldenburg
Sieger der Pony-FEI-Aufgabe,
4. Platz in der Pony-Kür
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Oldenburg
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**,
3. Platz in einem Springen der "Großen
Tour"
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Oldenburg
2. Platz in einem Springen der "Großen
Tour", 2. Platz im Finale der "Mittleren
Tour"
Caluna
Cornet Obolensky / Coriall

Wilhelm Winkeler

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Oldenburg
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Oldenburg
8. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Oldenburg
3. Platz in einem Youngster-Springen
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Matias Albarracin / ARG

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

Buenos Aires / ARG
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W
Sagenhaft
Sir Schölling / Diamantino

Carolin Miserre

Vera Schulze Isfort
Ascheberg

Verden
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Junge Reiter
Rocky
Renoir / Neckar

Nele Löbbert

Wilhelm Schlotmann
Espelkamp

Verden
Sieger im Bundesnachwuchs-
Championat der Pony-Dressurreiter
Del Estero
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Dupree

Antonius Sternschulte
Welver

Verden
Sieger der Pony-Kür, jeweils 2. Plätze
in den Pony-Dressurprüfungen der Kl. L**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 8. November 2015 (45. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Verona / ITA
8. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung
Cornet du Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Verona / ITA
11. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Verona / ITA
4. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Freitag des CSI*****-W,
6. Platz in einer Prüfung des Rahmen-
programms
Fix Design Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Verona / ITA
Sieger in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Verona / ITA
Sieger und 2. Platz  in den
CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Quabble
Cayetano L / Quick Star

Ben Maher / GBR

Ruth Reinacher
Rosendahl

Verona / ITA
3. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI****-W, 8. Platz in einem Springen des Rahmenprogramms
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Verona / ITA
Sieger einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav Adolf Böving
Wetter

Lüttich / BEL
2. Platz in einer Prüfung des CSI****-
Rahmenprogramms
Coree de Hus
Cornet Obolensky /Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Lüttich / BEL
3. Platz in einer Prüfung des CSI****-
Rahmenprogramms
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

München
Sieger im Grand Prix de Dressage,
2. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****
Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Matthias Bouten

Wilhelm Schwierking
Barver

München
3. Plätze im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage des CDI****
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

München
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Johan-Sebastian Gulliksen/ NOR

Marianne Nolte-Wittland
Münster

München
3. Platz im "Championat von München"
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

München
8. Platz im "Championat von München"
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

München
Sieger einer der int. CSI***-
Prüfungen
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

München
3. Platz in einer der int. CSI***-
Prüfungen
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

München
4. Platz in einer der int. CSI***-
Prüfungen
Lava Levista
Levisto / Dream of Glory

Maurice Tebbel

Pferdezentrum MD Herrenkrug
Magdeburg

München
6. Platz in einer der int. CSI***-
Prüfungen
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

München
Sieger im CSI***-Eröffnungsspringen,
8. Platz im "Gold Cup"-Springen
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

München
8. Platz in einer der CSI***-
Prüfungen
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Alberto Zorzi / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

München
2. Platz im Youngster-Finale,
8. Platz in einer der Qualifikationen
Quit Right
Quidamo / Cornet Obolensky

Jan Sprehe

Jan Sprehe
Cloppenburg

München
4. Platz in einer der Youngster-
Qualifikationen
Coralie
Cornet Obolensky / Contender

Siebe Kramer / NED

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Wierden / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Kristian von Krusenstierna / SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Lier / BEL
6. Platz in der CDI****-
Grand Prix-Kür
San Diego
Sandro Classic / Argentinus

Ashley van Megen-Brons / NED

ZG N. Gödde u. G. Weingarten
Haltern am See

Lier / BEL
3. Platz im "Trost"-Grand Prix
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Lier / BEL
4. Platz in der Intermédiaire I-Kür,
3. Platz im Prix St. Georges
Excalibur
Ehrentanz I / Painters Row xx

Kristine Moller / DEN

Nicolas Wagner
Elvange / LUX

Lier / BEL
Sieger der CDI****-Intermédiaire I
Donnerbube Junior
Donnerhall / Pik Bube

Manuel Springhetti / AUT

Silke Seemann
Nienborstel

Lier / BEL
5. Platz in einer Intermédiaire II
für die Altersklasse "U 25"
Timberland
Topnatrejo / Diskus

Ann-Sophie Goethals / BEL

Helga Gerdemann
Dülmen

Lier / BEL
4. Platz in einer int. Pony-Dressur-
Aufgabe
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Zakrzow / POL
3. Plätze im Grand Prix de Dressage
und im Grand Prix Spécial des CDI***
Aquina
Abanos / Weltmeyer

Patricia Hutter / AUT

Heinrich-Bernhard Wulf
Möhnesee

Zakrzow / POL
Zwei Siege und ein 2. Rang in den
int. Dressuraufgaben für Junge Reiter
Falsterbeau
Ferragamo / Newcastle

Michalina Terlecka / POL

Josef Klockenkemper
Metelen

Zakrzow / POL
Ein 2. und zwei 3. Plätze in den
int. Dressuraufgaben für Junge Reiter
Evita
Ehrenwort / Fabuloso

Berill Szoke Toth / HUN

ZG Friedel u. Michael Eisberg
Rahden

Zakrzow / POL
Sieger in zwei int. Dressuraufgaben
für die Junioren
Carrick
Calato / Grand Amour

Paris Morssinkhof / NED

ZG Ant. u. Berth. Johanngieseker
Rietberg

Legden
3. Platz im "Großen Preis", einer
Pony-Springprüfung der Kl. M**,
2. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Pepper Ann
Pik Labionics / Paradox I

Enno Klaphake

ZG Klaus u. Melanie Brökelmann
Delbrück

Legden
Zwei 3. Plätze in Pony-
Springprüfungen der Kl. M
Call me Campino
Charm of Nibelungen / FS Pour l'Amour

Mylen Kruse

Reiner Bockholt
Steinfurt

Legden
2. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Dynamic Dandelion
Dinard L / Ramiro's Son

Theresa Vosskötter

ZG Heinrich u. Ursula Frölich
Beckum

Ankum
3. Platz in einer Intermédiaire II
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Ankum
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
für Amateure
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
für Amateure, Sieger einer
Dressurprüfung der Kl. S
Faible-As
Fürst Piccoo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S
DW's Flic Flac
FS Don't Worry / Don Pedro

Anna Schölermann

Sabine Esdohr
Weyhe

Ankum
Sieger in zwei Pony-FEI-Dressur-
Aufgaben
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Ankum
2. Plätze in zwei Pony-FEI-Dressur-
Aufgaben
Del Estero
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Dupree

Antonius Sternschulte
Welver

Ankum
2. Platz in einer Pony-FEI-Dressur-
Aufgabe
Don Miguel FH
Don Joshi  AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Ankum
3. Platz in einer Pony-FEI-Dressur-
Aufgabe
Rocky
Renoir / Neckar

Nele Löbbert

Wilhelm Schlottmann
Espelkamp

Ankum
3. Platz in einer Pony-FEI-Dressur-
Aufgabe
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Bad Salzuflen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Bad Salzuflen
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 1. November 2015 (44. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Lyon / FRA
Sieger der Weltcup-Kür und im
Grand Prix de Dressage des CDI-W
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Lyon / FRA
8. Platz im Rahmen des CSI*****-W
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid

Hartwig Rellensmann
Extertal

Sauldorf-Boll
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Number One
Call me number One / Acorado I

Tobias Meyer

Karl Voßhage
Nortrup

Sauldorf-Boll
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Frhr. Claus von Süßkind-Schwendi
Borken

Sauldorf-Boll
Je ein 3. und ein 6. Platz in den
Prüfungen der "Großen Tour"
Costas
Collin L / Zeus

Benjamin Wulschner

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Sauldorf-Boll
8. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour"
Conceeta
Calido I / Grannus

Tobias Meyer

Reinhard Gerwing
Vreden

Sauldorf-Boll
2. Platz im Finale der "Youngster-
Tour", 6. Platz in der Qualifikation
Chaccaya Blue
Chacco-Blue / Figaro

Sophia Hierlemann

Marie-Christin Stollner
Laer

Sauldorf-Boll
7. Platz im Finale der "Youngster-
Tour"
Pokerface
Pocalino / Spartan

Josef Schwarz jun.

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Linz-Ebelsberg / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Linz-Ebelsberg / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lopster
Lacordos / Piquet

Stefan Eder / AUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Linz-Ebelsberg / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Nürnberg
2. Plätze im Grand Prix de Dressage
in in der Grand Prix-Kür
Remondini
Ragazzo / Fabelhaft

Christina Boos

Ludger Strothmann
Raesfeld

Nürnberg
3. Platz im Grand Prix Spécial
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

Isabell Werth

Peter Henkel
Schmallenberg

Nürnberg
2. Platz in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal" und auch
in der Einlaufprüfung
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Nürnberg
Sieger einer Springprüfung der
Kl. S**, 2. Platz in einer Spring-
prüfung der Kl. S
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
Sieger im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage
Franziskus
Fidermark / Potsdam

Meike Schmidt

Helmut Bosserhoff
Hünxe

Ankum
3. Plätze im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire II
Dancing Dynamite
Don Bedo I / Fidermark

Meike Schmidt

Stefan Kupitz
Brilon

Ankum
Sieger der Intermédiaire I und
einer Abteilung des Prix St. Georges
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I,
Sieger einer Abteilung des Prix
St. Georges
Belstaff W
Breitling W / Diego xx

Anna-Catherine Adam

ZG Wittig / Tiemann
Rahden-Wehe

Ankum
2. Platz in einer Abteilung des Prix
St. Georges
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Ankum
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Unna-Massen
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Colonia R
Epsom Gesmeray / Corlando

Kai-Antonius Reckmann

Antonius Reckmann
Westerkappeln

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S
Romanze D
Rock Forever I / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Escher
Rietberg

Unna-Massen
Sieger im Youngster-St. Georg
Spécial

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. Oktober 2015 (43. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

Helsinki / FIN
3. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W,
8. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Comme il Faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Helsinki / FIN
6. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Helsinki / FIN
8. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Helsinki / FIN
10. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Helsinki / FIN
6. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Helsinki / FIN
6. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Lishynsky
Lord Z / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Helsinki / FIN
Einer der Fünftplatzierten im Mächtigkeitsspringen
Cassia du Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Leszno / POL
Sieger in einem Springen der CSI***-W-Gold Tour
Amantus HB
Arpeggio / Weinberg

Natalia Simonia / RUS

Herbert Brockmeyer
Bielefeld

Leszno / POL
5. Platz in einem Springen der CSI***-W-Gold Tour
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Yuri Mansur / BRA

Günter Müller
Lippstadt

St. Lo / FRA
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***
Leonidas
Lenardo / Silvio I

Ludger Beerbaum

Ewald Grüner
Emsbüren

Peking / CHN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Quidamus
Quidam de Revel / FAN Holland

Maikel van der Vleuten/NED

Michael Nixdorf
Palma Nova Calvia Mallorca/ESP

Peking / CHN
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

San Giovanni / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lopster
Lacordos / Piquet

Stefan Eder / aUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Tanca Regio / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Brookleigh
Rockwell / Funkenspiel

Emily King / GBR

Dr. Svenja Woestmann
Windesheim

Pau / FRA
4. Platz in der langen CCI****-
Vielseitigkeitsprüfung
Legend of Loxley
Lord Loxley / Darwin

Saskia Maertens / NED

P. Crum
MA Heerveld / NED

Le Mans / FRA
3. Platz in der Inter I-Kür des CDI**,
4. Platz im Prix St. Georges
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Warstein
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S für Jun., JR u. U 25
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Warstein
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
für Jun., JR und U25
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Warstein
5. Platz im "Großen Preis" der
Junioren
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Salzkotten
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S**
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S**
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Salzkotten
Zwei Siege in Springprüfungen der
Kl. S, ein 2. Platz in einer Spring-
prüfung der Kl. S
Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gronau
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S**
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Gronau
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Gronau
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gronau
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Caguna G
Calido I / Mytens xx

Julia Niermann

Lutz Gössing
Steinhagen

Vlotho-Valdorf
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Hövelhof
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Oktober 2015 (42. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il Faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Oslo / NOR
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Oslo / NOR
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca-Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Oslo / NOR
7. Platz im Hauptspringen am Turnier-Samstag des CSI*****-W
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

Oslo / NOR
3. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
VDL Corporal
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson/ SWE

Josef Hüpen
Straelen

Oslo / NOR
8. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Kristian von Krusenstierna/ NOR

Magdalene Höfer
Kalletal

Oslo / NOR
Sieger im Grand Prix de Dressage und in
der Grand Prix-Kür des CDI***
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Oslo / NOR
Je ein 2. und ein 3. Rang in den int.
Dressurprüfungen für Junge Reiter
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Del Mar, Can/ USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W,
4. Platz in einer der Qualifikationen
Cornet's Gold
Cornet Obolensky / Dinard L

Kyle Timm / CAN

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Tryon / USA
11. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Clever PKZ
Cornet Obolensky / Cordobes I

Florence Seydoux / SUI

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

El Jadida / MAR
3. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Vilamoura / POR
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Cosmos
Cornet Obolensky / Caletto I

Vladimir Tuganov / RUS

Gestüt Schultenhof / S. Scharf
Bochum

Vilamoura / POR
7. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Quattro
Quidam's Rubin / Bariton

James Smith / GBR

Hubertus Albersmeier
Warburg

Vilamoura / POR
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Martin Dinesen Neergaard /DEN

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Vilamoura / POR
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Odense / DEN
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Odense / DEN
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Odense / DEN
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Odense / DEN
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen,
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Paddington
Pontifex / Landadel

David Will

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Odense / DEN
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Coralie
Cornet Obolensky / Contender

Siebe Kramer / NED

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Asten / NED
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pokerface
Pocalino / Spartan

Josef Schwarz jun. /AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Kaposvar / HUN
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***,
4. Platz im Grand Prix de Dressage
Ispo
It's me du Mesnil / Polydor

Sandra Auffarth

Franz-Wilhelm Pagendarm
Beverungen

Strzegom / POL
Sieger der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Wolfsmond
Eurocommerce Westham/Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Strzegom / POL
Sieger der CCI**-Vielseitig-
keitsprüfung
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Strzegom / POL
4. Platz in der CCI**-Vielseitig-
keitsprüfung
Cornelius
Cornet Obolensky / Dinard L

Vera Brinck

Werner Wöhrmann
Vreden

Riesenbeck
4. Platz im "Großen Preis" des
CSI-U25
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Riesenbeck
2. Platz in einer der int. Prüfungen
des CSI-U25
La Calido
Lord Lancer / Calido I

Tadahiro Hayashi / JPN

Hermann Schult
Hünxe

Riesenbeck
5. Platz in einer der int. Prüfungen
des CSI-U25
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Guxhagen-Dörnhagen
Sieger der Intermédiaire II und im
Grand Prix de Dressage
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Guxhagen-Dörnhagen
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Henkel's Chablis
Henkel's Corrado / Cor de la Bryère

Harry Kappel

Zucht- u. Turnierstall W.u.T.Henkel
Flieden

Guxhagen-Dörnhagen
2. Platz in der Youngster-
Springprüfung der Kl. S
Cumana
Cumano / Corofino I

Jörg Schäfer

Wilhelm Meiering sen.
Lübbecke

Guxhagen-Dörnhagen
3. Platz in der Youngster-
Springprüfung der Kl. S
Montpellier
Mentos / Durello

Jil Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Gahlen
2. Platz in einer Pony-Spring-
prüfung der Kl. M
Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Hövelhof
2. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
3. Platz in einem Kurz-Grand Prix
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Sarah Runge

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Ankum
Sieger in einem Kurz-Grand Prix
Ferguson DELUX
Fürst Piccolo / Wolkenstein II

Veronique Henschen / LUX

Hajo Stoffers
Münster

Ankum
Sieger einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Rosemarie
Rosario / Simply

Mirja Block

Peter Kramer
Bielefeld

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Rocky
Renoir / Neckar

Nele Löbbert

Wilhelm Schlottmann
Espelkamp

Ankum
2. Platz in einer FEI-Aufgabe
für Ponyreiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
Jeweils 3. Plätze in den beiden
FEI-Aufgaben für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. Oktober 2015 (41. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Rabat / MAR
8. Platz im "Großen Preis" des
CSI***-W
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Rabat / MAR
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***-W
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Kiel
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Kiel
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Pius
Pontifex / Landjonker

Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Kiel
5. Platz im "Championat von Kiel"
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Kiel
Sieger im Eröffnungsspringen des
CSI***
Paddington
Pontifex / Landadel

David Will

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Kiel
7. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI***
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkels
TB Geesteren / NED

Kiel
3. Platz im Youngster-Finale
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Kiel
3. Plätze in der nat. Grand Prix-Kür
und im Grand Prix de Dressage
Cayen van het Hobos
Cornet Oboolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Birmingham / GBR
6. Platz im "Großen Preis" des
CSI***, 7. Platz in einer der
Rahmenprüfungen
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Birmingham / GBR
Je ein 2. bzw. 7. Platz in den
CSI***-Rahmenprüfungen
Carrick
Calato / Grand Amour

Paris Morssinkhof / NED

ZG Ant.u. Berth. Johanngieseker
Rietberg

Chevenez / SUI
6. Platz im "Großen Preis" der
Ponyreiter und in einer weiteren
Prüfung der "großen" Tour
Cordoba
Cordobes I / Weinzauber

Céline Béchir / SUI

Paul Rienhoff
Erwitte

Chevenez / SUI
5. Platz im "Großen Preis" für die
Reiter der Altersklassen Junge Reiter
und "U 25", 2. Platz in einer Rahmenprüfung
Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte-Lohgerber
Sundern

Chevenez / SUI
Je ein 3. und ein 4. Rang in den int.
Springprüfungen für die Altersklassen
Junge Reiter und "U 25"
Danilo
Dornik B / Power Boy

Nadine Krause

Werner Steinheuer
Marl

Odense / DEN
Sieger in der int. Pony-Kür und in
beiden Dressuraufgaben
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Biarritz / FRA
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I
und im Prix St. Georges des CDI***
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Ewers
Willebadessen

Riesenbeck
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jeroen Dubbeldam / NED

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Riesenbeck
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**,
3. Platz in einer der Qualifikationen
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Riesenbeck
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI**
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Riesenbeck
4. Platz im Eröffnungsspringen der
"Großen Tour"
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Riesenbeck
3. Platz im Finale der "Mittleren
Tour" des CSI**
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Riesenbeck
Je ein 2. und 3. Rang in den int.
Prüfungen der "Mittleren Tour"
Bien-Aimee De la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Riesenbeck
4. Platz in einer Prüfung der
"Mittleren Tour"
Cornetta
Cornet Obolensky / Grandeur

Patrick Stühlmeyer

Franz-Josef Ottmann
Saerbeck

Riesenbeck
8. Platz in einer Prüfung der
"Mittleren Tour"
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Ludger Beerbaum

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Riesenbeck
8. Platz in einer Prüfung der
"Mittleren Tour"
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Riesenbeck
6. Platz im Finale der "Kleinen Tour"
Castlefield Rubinus
Rock Forever I / Renoir I

Eoin McMahon / IRL

Gerhard Kamlage
Senden

Riesenbeck
2. Platz im Youngster-Finale,
je ein 5. und ein 8. Platz in den
Qualifikationen
Cairon
Comme il faut / Charisma

Bliss Heers / USA

Hubert Vornholt
Münster

Riesenbeck
7. Platz in einer Prüfung der Youngster-
Tour
Dresden Mann
Dresemann / Florestan I

Ingrid Klimke

Hubert Vornholt
Münster

Dorsten
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Dark Dandy
Dark Fire / Fidermark

Dr. Catrin Kramer

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Dorsten
3. Platz in der Intermédiaire II
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Dorsten
Sieger im Prix St. Georges und in
der Dressurprüfung der Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Monheim
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Monheim
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Monheim
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Gronau-Epe
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Deniero F.M.
Jungh.n.gek. / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Dortmund
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Dortmund
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfred Merschmann
Delbrück

Rietberg-Varensell
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 4. Oktober 2015 (40. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Los Angeles / USA
4. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI*****
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Tetouan / MAR
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
7. Platz in einer der Qualifikationen
Untouched
Untouchable / Capitol I

Nick Skelton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Vilamoura / POR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
6. Platz in einer der Qualifikationen
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Martin Dinesen Neergaard / DEN

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Vilamoura / POR
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Vilamoura / POR
8. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Quattro
Quidam's Rubin / Bariton

James Smith / GBR

Hubertus Albersmeier
Warburg

Vilamoura / POR
8. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Laura Kraut / USA

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Vilamoura / POR
Je ein 5. und ein 7. Rang in den int.
CSI***-Konkurrenzen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Karel Cox / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Obglabeek / BEL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Marienheem / NED
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Rulle
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Riccardo L
Rheingau / Larome

Norbert Lochthowe

ZG Lochthowe
Dorsten

Kirchhellen
3. Platz im Kurz-Grand Prix
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Kirchhellen
Sieger der Intermédiaire I und einer
Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Warstein
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Landy
Lissabon / Rubinstein I

Maureen Fritzsche

Astrid Jerzmann-Fritzsche
Rüthen

Warstein
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Warstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Kurtscheid
Sieger einer Springprüfung der Kl. S