Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. September 2015 (39. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Barcelona / ESP
4. Platz im "Großen Preis" des
CSIO***** und im Hauptspringen
am Turnier-Samstag
Cornet du Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Barcelona / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des
CSIO*****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Barcelona / ESP
12. Platz im "Großen Preis" des
CSIO*****
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Barcelona / ESP
Zwei Siege und ein zweiter Platz in
den int. CSIO****-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

New York / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Damme
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**,
2. Platz in beiden Qualifikationen
Pius
Pontifex / Landjonker

Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Damme
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Clarissa Crotta / SUI

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Damme
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI**
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Kaya Lüthi

Henry Jec
Hannut / BEL

Damme
3. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour" des CSI**
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Damme
5. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour" des CSI**
Qui Vada
Quo Vados I / Amalfi

Nina Eberle

Bernhard Hickert
Marsberg

Biblis
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cornwall
Cornet Obolensky / Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

Biblis
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx/ Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Waregem / BEL
2. Platz in der Zwei-Sterne-Viel-
seitigkeitsprüfung CIC**
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Waregem / BEL
8. Platz in der Zwei-Sterne-Viel-
seitigkeitsprüfung CIC**
Deborah
Florestan I / Delphi

Jozef Coenegrachts / BEL

Irmgard Frerich
Herzebrock-Clarholz

Saumur / FRA
3. Platz in der Intermédiaire II
des CDI***
Excalibur
Ehrentusch / Weinberg

Matthew Hicks / GBR

Helmut Gieseker
Rietberg

Saumur / FRA
4. Platz in der Intermédiaire B
des CDI***
Super Blue
Show Star / Florestan I

Charles William Hutton / GBR

Heinrich Rudde
Gronau

Saumur / FRA
2. Plätze in der Intermédiaire I-Kür
und in der Intermédiaire I, 3. Platz
im Prix St. Georges des CDI**
Eviva
Estobar NRW / Wolkenstein II

Martin Christensen / DEN

Norbert Borgmann
Ostbevern

Saumur / FRA
6. Platz im Prix St. Georges,
7. Platz in der Intermédiaire I
Remondini
Ragazzo / Fabelhaft

Christina Boos

Ludger Strothmann
Raesfeld

München-Riem
Sieger im Grand Prix de Dressage
Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Julia Greß

Rainer Schulze Vels
Kamen

München-Riem
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S,
2. Platz in einer Youngster-
Dressurprüfung der Kl. S
Sambuca
Show Star / Florestan I

Beate Pulkus

Dirk Ebbinghaus
Kamen

München-Riem
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S
Ritter-Sport
Rittmeister / Fibonacci

Simone Böhm

Hermann Bengfort
Vreden

München-Riem
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

München-Riem
Sieger in zwei Dressurprüfungen der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Le Bon Amie
Laomedon / Paradox I

Franziska Hönle

Wilfried Stute
Borgholzhausen

München-Riem
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Siegen
3. Platz in einer Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S
Primeur JK
Peking / D'accord

Jenny Kitzing

Friedrich-Wilhelm Schlüter
Kirchlengern

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Robin
Rock Forever / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Nachrodt-Wiblingwerde
2. Platz im St. Georg Special,
3. Platz in der Intermédiaire I-Kür
Davy Jones
Don Laurie / Contender

Victoria Suppert

Hermann Gerland
Taufkirchen

Nachrodt-Wiblingwerde
3. Platz im St. Georg Special
Belissima L
Belissimo M / Mon Cheri

Uwe Ruck

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Nachrodt-Wiblingwerde
2. Platz in der Intermédiaire I-Kür
Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Pauline Tiemeyer

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Nachrodt-Wiblingwerde
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Franziskus
Fidermark / Potsdam

Meike Schmidt

Helmut Bosserhoff
Hünxe

Isterberg
Sieger der Intermédiaire II
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Isterberg
Sieger einer Abteilung der Dressur-
prfg. der Kl. S
Dirty Dancer
Dr. Doolittle / Florestan I

David Leßnig

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Isterberg
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Dancing Dynamite
Don Bedo I / Fidermark

Meike Schmidt

Stefan Kupitz
Brilon

Isterberg
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Cato Minor
Cornado I / Royalist

Kim Rademacher

Petra Jackmann
Lemgo

Lüdinghausen
Sieger der Springprüfung der
Kl. S für die Altersklasse "U 30"
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Lüdinghausen
3. Platz in der Springprüfung
der Kl. S für die Altersklasse "U 30"

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. September 2015 (38. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Wien / AUT
7. Platz in der Wertungsprüfung der
"Global Champions-Tour"
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Wien / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Wien / AUT
5. Platz im "Championat von Wien"
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamsho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Wien / AUT
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****
Al Hawajer Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Shk.Khalifa Abdulazi Al Thani/QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wien / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

La Capelle / FRA
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Donaueschingen
Sieger einer der int. CSI***-Prüfungen
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Donaueschingen
Sieger der "letzten Chance" des CSI***
Carl
Cornet Obolensky / Le Cou Cou

Jana Wargers

ZG Manfred u. Uwe Sümnick
Hamm

Doneaueschingen
6. Platz in der "letzten Chance" des CSI***
Al Capone
Argentinus / Lord

Manfred Ege

Karl-Heinz Schubert
Lichtenau

Donaueschingen
8. Platz in der "letzten Chance" des
CSI***
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Donaueschingen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl.
S*** mit Piaffe und Passage für die
Altersklasse "U 25"
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Lanaken / BEL
4. Platz im Finale der 5j. Springpferde
anl. der Weltmeisterschaften der
Jungen Springpferde
Leander
Lord Pezi / Calato

Christian Ahlmann

Georg Ahlmann
Marl

Lanaken / BEL
9. Platz im Finale der 5j. Springpferde
anl. der Weltmeisterschaften der
Jungen Springpferde
Comilfo Plus Z
Comme il faut / Balou du Rouet

Christian Ahlmann

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Lanaken / BEL
5. Platz im Finale der 6j. Springpferde
anl. der Weltmeisterschaften der
Jungen Springpferde
Assalitore
Arpeggio / Up to date

Vincent Elbers

ZG Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Lanaken / BEL
10. Platz im Finale der 5j. Springpferde
anl. der Weltmeisterschaften der
Jungen Springpferde
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Lucas Deryckere / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Lanaken / BEL
10. Platz im Finale der 7j. Springpferde
anl. der Weltmeisterschaften der
Jungen Springpferde
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Lanaken / BEL
4. Platz im "Großen Preis" für die
leistungsgeprüften Hengste
Moses
Montreal / Nantano

Caecilia Reemtsma

Olaf Liebrecht
Saerbeck

Rüspel
Bronzemedaillengewinnerin bei den
Deutschen Meisterschaften der Pony-
Vielseitigkeitsreiter
Rocky
Oosteinds Ricky / Nadler I

Emma Brüssau

Wilhelm Lepper
Beelen

Rüspel
4. Platz bei den Deutschen Meister-
schaften der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Lissa's Lady
Lissabon / Polydor

Philip Wessling

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt/ AUT

Varssefeld / NED
5. Platz in der Zwei-Sterne-Vielseitig-
keitsprüfung CIC**
Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Dortmund-Brechten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Dinslaken-Hisfeld
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponys

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. September 2015 (37. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Rom / ITA
3. Platz in der "Global Champions Tour"-Wertungsprüfung des CSI*****
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Rom / ITA
12. Platz im Hauptspringen am Turnier-Sonntag des CSI*****
Clever PKZ
Cornet Obolensky / Cordobes I

Florence Seydoux / SUI

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Rom / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Shk.Khalifa Abdulazi Al Thani/QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Rom / ITA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Spruce Meadows / CAN
Zwei 3. Plätze in den CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Spruce Meadows / CAN
7. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Perl-Borg
Sieger im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage des CDI****
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Hubertus Schmidt

Norbert Borgmann
Ostbevern

Perl-Borg
Sieger der Intermédiaire A und B
des CDI**
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Perl-Borg
Zwei 3. Plätze in nat. St. Georg-
Spécial-Aufgaben
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Perl-Borg
2. Platz in einem nat. Nachwuchspferde-Grand Prix
Delilah Royal
Danone I / Royal Angelo II

Dorothee Schneider

Herbert de Baey
Lemgo

Perl-Borg
Je ein 4. und 5. Platz in nat. Nachwuchspferde-
Grand Prix-Konkurrenzen
Lawrence
Laomedon / Fidermark

Uta Gräf

Hans-Hermann Klapsing
Heiden

Perl-Borg
Sieger im Grand Prix de Dressage
des CDI**
Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Masanao Takahashi / JPN

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Perl-Borg
6. Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI**
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Guibiasco / SUI
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

Guibiasco / SUI
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Giubiasco / SUI
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Compiègne / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Thousand Oaks, Ca./ USA
Sieger der Grand Prix-Kür und im
Grand Prix de Dressage des CDI-W
Liaison
Laomedon / Fleurop

Elizabeth Ball / USA

Marliese Lückmann
Senden

Thousand Oaks, Ca./ USA
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und
im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Picadilly
Primeur's As / Kamiros II xx

Maximilian Fritsch

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Langenhagen-Twenge
5. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Paderborn
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Paderborn
3. Platz in einer Zeitspringprüfung
des CSI***
Pius
Pontifex / Landjonker

Mynou Diederichsmeyer

Bernd Schulze Kersting
Werne

Paderborn
7. Platz in einer Zeitspringprüfung
des CSI***
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Paderborn
4. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI***, 3. Platz in einer weiteren
Prüfung
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Paderborn
4. Platz in einer der CSI***-
Konkurrenzen
Bien Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Paderborn
8. Platz in einer der CSI***-
Konkurrenzen
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Paderborn
6. Platz im Youngster-Finale,
3. Platz in einer der Qualifikationen
Catch A Smile
Cornet Obolensky / Cordobes I

Malin Mönnekes

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Paderborn
3. Platz in einer int. Springprüfung
für Amateure
Conwell L
Cornet Obolenksy / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Paderborn
3. Platz in einer int. Punktespring-
prfg. für Amateure
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Paderborn
Siege in zwei nat. Springprüfungen der Kl. S für Amateure
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Paderborn
3. Platz in einer nat. Springprüfung
der Kl. S
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Ising
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pappa ante portas
Potential / Grannus

Elisabeth Meyer

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Ising
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI**
Paddington
Pontifex / Landadel

David Will

Hendrik Snoek
Münster

Ising
Sieger einer der int. CSI**-Prüfungen
Candina
Cessna / Landadel

Theresa Pachler

Gerd Lübbert zur Lage
Hiddenhausen

Ising
8. Platz in einer der int. CSI**-Prüfungen
Calico Joe
Cornado I / Gralshüter

Kai Schäfer

Lisa-Mayleen Thoma
Schönmoor

Ising
4. Platz in einer Youngster-Springprüfung
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Ising
6. Platz in einer Youngster-Springprüfung
Leoni
Leon / Dinard L

Andreas Kröber

Erhard Wolters
Gronau

Ising
2. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau/ AUT

Ising
4. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage,
5. Platz im Grand Prix Spécial
Remondini
Ragazzo / Fabelhaft

Christina Boos

Ludger Strothmann
Raesfeld

Ising
5. Platz im Grand Prix Spécial
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ising
Siege im Prix St. Georges und in
der Intermédiaire I
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Zeiskam
Deutscher Meister der Jungen Springreiter, je ein 2., 3. und 4. Platz in den Wertungsprüfungen
Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Zeiskam
4. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Jungen Springreiter zwei 6. und ein
7. Platz in den Wertungsprüfungen
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Zeiskam
Deutsche Meisterin der Jungen Dressurreiter, Sieger in allen drei Wertungsprüfungen
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Zeiskam
6. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Jungen Dressurreiter, 3., 6. und 7.
Platz in den Wertungsprüfungen
Fulminant
Fürst Piccolo / Dottore

Marcella Geiger

Eckart Höll
Iserlohn

Zeiskam
7. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Jungen
Dressurreiter, 5., 7. und 14.
Rang in den Wertungsprüfungen
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Zeiskam
10. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Jungen
Dressurreiter, 9., 10. und 14.
Rang in den Wertungsprüfungen
Weinfee Warna
Weinzauber / Rosenduft

Miguel Bellen Rodrigues

Friedrich von Rüden
Marsberg

Zeiskam
5. Platz im Finale der Springreiter-
Junioren
Godiva
Godolphin / Landcapitol

Patrick Sandner

Peter Kersting
Delbrück

Zeiskam
Je ein 2. und ein 7. Platz in den
Wertungsprüfungen der Springreiter-Junioren
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Zeiskam
7. Platz in einer Wertungsprüfung
der Springreiter-Junioren
Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Zeiskam
10. Platz in einer Wertungsprüfung
der Springreiter-Junioren
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Zeiskam
4. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Dressurreiter-
Junioren, ein 4. und zwei 5. Plätze
in den Wertungsprüfungen
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Zeiskam
8. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Dressurreiter
-Junioren, ein 6. und zwei 9. Plätze
in den Wertungsprüfungen
Celectra
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Kuhlage

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Zeiskam
12. Platz im Finale der Children,3. Platz in der 1. Wertungsprüfung
Montana M
Montendro I / Upan la Jarthe AA

Matthis Westendarp

Antonius Buning
Vreden

Zeiskam
Je ein 5. und ein 7. Rang in den
Wertungsprüfungen der Children
Magic Cornflakes
Miraculix / Nibelungenheld

Leonie Böckmann

Jana Lasarzik
Schapen

Zeiskam
7. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Pony-
Springreiter 3., 5. und 8.
Plätze in den Wertungsprüfungen
Call me Campino
Charm of Nibelungen / FS Pour l'Amour

Mylen Kruse

Reiner Bockholt
Steinfurt

Zeiskam
8. Platz in der Deutschen Meister-
schaft der Pony-Springreiter, zwei
6. und ein 13. Platz in den Wertungsprüfungen
Dylight
Donchester / Durello

Helen Erbe

Hubert Esseling
Vreden

Zeiskam
4. Platz in der Deutschen Meister-
schaft der Pony-Dressurreiter, zwei
3. und ein 4. Platz in den Wertungs-
prüfungen
Golden Girl
FS Don't Worry / Dancer

Liselott Marie Linsenhoff

Heiner Bertels
Spelle

Zeiskam
8. Platz in der Deutschen Meister-
schaft der Pony-Dressurreiter, je ein 8., 11. und 14. Platz in den
Wertungsprüfungen
Gustavsson
Grandeur / Cassini I

Lea Steinbrüchel / SUI

Ivo Auer
Wangen

Riesenbeck
2. Platz in der Springprüfung
der Kl. S
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung
der Kl. S
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Sendenhorst
3. Platz in der Pony-Springprüfung
der Kl. M
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Soest-Bad Sassendorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Appelhülsen
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Chakotay
Cornet Obolensky / Pontifex

Thomas Öhmann

Isabel Kleiböhmer
Nottuln

Appelhülsen
2. Platz in der Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. S
Paola
Pontifex / Up to date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Appelhülsen
3. Platz in der Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Appelhülsen
2. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. September 2015 (36. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet D'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Brüssel / BEL
11. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter/ USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Brüssel/ BEL
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Nikolaj Hein Ruus / DEN

Anton Bertram
Nieheim

Saugerties, NY / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Gralshüter

Yuri Mansur / BRA

Günter Müller
Lippstadt

Arezzo / ITA
3. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSIO***
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Arezzo / ITA
8. Platz in einer der CSIO***-
Rahmenprüfungen
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Yuri Mansur / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Arezzo / ITA
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Humlikon / SUI
Sieger einer der CSI***-Prüfungen
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Spangenberg
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Cornwall
Cornet Obolensky / Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

Spangenberg
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Spangenberg
6. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück

Spangenberg
5. Platz in einer der int. Konkurrenzen
des CSI***
Chelsea
Cristallo / Larry

Franz Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Spangenberg
7. Platz im Youngster-Finale des
CSI***
Skelton
Stalypso / For Keeps

Jan Sprehe

Berthold Triebus
Ennigerloh

Spangenberg
Je ein 2. bzw. 3. Platz in den Youngster-
Qualifikationen
Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wilkow / POL
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cosma Go R
Cornet Obolensky / Pilot

Aniek Poels / NED

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wilkow / POL
3. Platz in einer der CSI***-Prüfungen
Quiero
Quidamo / Argentinus

Sanne Thijssen / NED

Heinz Schütte
Spelle

Wilkow / POL
Je ein 2. und ein 3. Rang in den int.
"U 25"-Springprüfungen
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Lamprechtshausen / AUT
2. Plätze in der Grand Prix-Kür und
im Grand Prix de Dressage des CDI***
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Lamprechtshausen / AUT
5. Platz in der Grand Prix-Kür,
3. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI***
XXXL Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz im Grand Prix Spécial,
2. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI***
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Lamprechtshausen / AUT
Sieger der Intermédiaire I und im
Prix St. Georges
Freckle
Future I / Gribaldi

Juliane Fehl

Fa. Bloodlines B.V.
TV Riethoven/ NED

Lamprechtshausen / AUT
5. Platz in der Intermédiaire I,
6. Platz im Prix St. Georges
Number One
Call me number One / Acorado I

Tobias Meyer

Karl Voßhage
Nortrup

Ising
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Paddington
Pontifex / Landadel

David Will

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Ising
Je ein 2. , 3. u. 5. Rang in den int.
CSI**-Prüfungen
Primus
Pontifex / Almox Prints J

Lena Sennekamp

Alfons Große Lembeck
Telgte-Westbevern

Ising
3. Platz in einer der int. CSI**-
Prüfungen
Pro und Contra
Pontential / Pontifex

Holger Wenz

Josef Selhorst-Westhues
Ascheberg

Ising
3. u. 5. Plätze in den int. CSI**-
Prüfungen
Chamaro
Charakter / Concerto I

Ann-Sophie Klos

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Ising
6. Platz in einem int. "U 25"-
Springen
Conceeta
Calido I / Grannus

Tobias Meyer

Reinhard Gerwing
Vreden

Ising
2. Platz in einem Youngster-Springen
Smart Chick Olena
Pablo As / Jungh.n.gek.

Julia Beck

Karl Voßhage
Nortrup

Ising
3. Platz in einem Youngster-Springen
Casento
Casall / Cento

Sascha Kanz / AUT

Richard Trippe
Schmallenberg

Ising
4. Platz in einem Youngster-Springen
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Braden James / CAN

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Arnsberg-Vosswinkel
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S***
Davina
Diamant de Semilly / Libero H

Kathrin Müller

Gestüt Rahmannshof
Essen

Arnsberg-Vosswinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S***
u. einer Springprüfung der Kl. S**
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Arnsberg-Vosswinkel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Germete
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Saigon
Swarovski / Weltmeyer

Andreas Hubertus

Walter Dietrich
Hattingen

Soest-Bad Sassendorf
3. Platz in der Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. August 2015 (35. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Villach Treffen / AUT
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Gijon / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des
CSIO*****, 3. Platz in einer Prüfung
des Rahmenprogramms
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Gjon / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des
CSIO*****
Conte-Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Münster
11. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Münster
12. Platz im "Großen Preis" des CSI****,
7. Platz in einer Prüfung des Rahmen-
programms
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Münster
4. und 5. Plätze in Prüfungen des CSI****-Rahmenprogramms
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Münster
8. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
des CSI****
Cornet's Dream W.
Cornet Obolensky / Traunstein

Jana Wargers

Helmut Witt
Mendig

Münster
4. und 6. Plätze in Prüfungen des CSI****-Rahmenprogramms
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster
2. Platz in einer Prüfung der "Mittleren
Tour" des CSI****
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster
7. Platz in einer Prüfung der "Mittleren
Tour" des CSI****
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster
8. Platz in einer Prüfung der "Mittleren
Tour" des CSI****
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Münster
3. Platz in einer Prüfung der "Mittleren
Tour" des CSI****
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Braden James / CAN

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Münster
6. Platz in einer Prüfung der "Mittleren
Tour" des CSI****
Baquita
Baloubet du Rouet/Quito de Baussy

Kaya Lüthi

Henry Jec
Hannut / BEL

Münster
2. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI****
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster
4. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI****
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster
2. Platz im Youngster-Finale
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Münster
3. Platz in einer Prüfung der
Youngster-Tour
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Münster
2. Platz im Grand Prix Spécial,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinr. u. Wilhelm Strunk
Bochum

Münster
2. Plätze im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage
Brioni W
Breitling W / Diego xx

Brigitte Wittig

ZG Wittig / Tiemann
Rahden-Wehe

Münster
4. Platz im Grand Prix Spécial,
5. Platz im Grand Prix de Dressage
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Münster
5. Platz im Grand Prix Spécial
Dresden Mann
Dresemann / Florestan I

Ingrid Klimke

Hubert Vornholt
Münster

Münster
4. Plätze in der Grand Prix-Kür und
im Grand Prix de Dressage
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Münster
2. Platz im Prix St. Georges,
4. Platz in der Intermédiaire I
Luciano
Laudabilis / Weltmeyer

Marion Wiebusch

Heinz Schütte
Spelle

Münster
5. Platz in der Intermédiaire I
Palermo
Paramo K / Goofalik xx

Marcel Patrick Schniederkötter

Doris Kegel
Lienen

Münster
Sieger und 3. Platz in nat. Springprüfungen der Kl. S
Camilla XI
Cornet Obolensky / Pilot

Arthur Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

St. Moritz / SUI
Zwei 6. und ein 7. Platz in den CSI****-
Rahmenprüfungen
Untouched
Untouchable / Capitol I

Nick Skelton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

St. Moritz / SUI
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Fix Design Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Montefalco / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
Sieger einer der Qualifikationen
Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Wilkow / POL
7. Plätze im "Großen Preis" des CSI***
und in einer Rahmenprüfung
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Maisons Laffitte / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Lastrup
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Rockwood Angelstone / CAN
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Contina
Contini / Weinberg

Julia Füntmann

Egon Rodemann
Verl

Strzegom / POL
12. Platz in der Einzelwertung der
Europameisterschaft der Jungen
Vielseitigkeitsreiter
Castlefield Rubinus
Rock Forever / Renoir I

Eoin McMahon / IRL

Gerhard Kamlage
Senden

Bad Rothenfelde
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quinta Kunta O
Quinta Real / Corofino I

Jens Klöppel

Doris Ostmeier
Bad Salzuflen

Bad Rothenfelde
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Delbrück
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. August 2015 (34. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Aachen
EM-Silbermedaille mit der deutschen
Springreiter-Equipe

Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Aachen
EM-Bronzemedaille mit der Schweizer
Springreiter-Equipe
Lenardo der Kleine
Lenardo / Fabelhaft

Andreas Schou /DEN

Günter Theben
Borken

Aachen
9. Platz in der EM-Einzelwertung der
Springreiter
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Verbier / SUI
3. Platz in einer hoch dotierten CSI***-Prüfung
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

Verbier / SUI
7. Platz in einer hoch dotierten CSI***-Prüfung
Quira II
Quincy Jones / Ravallo

Jean-Maurice Brahier / SUI

Christa Mikulski
Elbtal

Verbier / SUI
3. Platz in einer der Youngster-Prüfungen
Cristobar
Cristallo / Lancer III

Andrew Bourns / IRE

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Rockwood Angelstone / CAN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***,
4. Platz in einer Rahmenprüfung
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Rockwood Angelstone / CAN
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Florenz
Fürst Heinrich / Perrier

Frank Feldmann

Laurenz Westermann
Hörstel-Riesenbeck

Helvoirt / NED
EM-Goldmedaille mit dem deutschen Team der ländl. Vielseitigkeitsreiter,
EM-Silbermedaille in der Einzelwertung
Salvatore D
Spaceman / Lando xx

Dr. Marc Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm

Helvoirt / NED
EM-Goldmedaille mit dem deutschen Team der ländl. Vielseitigkeitsreiter
San Siro's Playmate
San Siro / Playmate xx

Anna Roggenland

Clemens-August Schulze Zurmussen
Everswinkel

Helvoirt / NED
EM-Goldmedaille mit dem deutschen
Team der ländl. Vielseitigkeitsreiter
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Darmstadt
Sieger im Grand Prix de Dressage des
CDI****, 2. Platz in der Grand Prix-
Kür
Brioni W
Breitling W / Diego xx

Brigitte Wittig

ZG Wittig / Tiemann
Rahden-Wehe

Darmstadt
3. Platz im Grand Prix Spécial,
4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Bertoli W
Breitling W / Diego xx

Wolfram Wittig

ZG Wittig / Tiemann
Rahden-Wehe

Darmstadt
6. Platz im Grand Prix Spécial,
5. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Dancing Dynamite D
Don Bedo I / Rheingau

Marei Essig

Alexander Dahl
Sprockhövel

Darmstadt
7. Platz in der int. FEI-Kür für Junge
Reiter, 2. Plätze in zwei int. Aufgaben
für die Reiter dieser Altersklasse
Wayataan
Wesselton River Blue / Inselfürst

Paul Schmid

Tanya Dirks
Krummhörn

Darmstadt
2. Plätze in einer nat. Intermédiaire I
und im Prix St. Georges
Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Hagen a.T.W.
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S für die Altersklasse "U25"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Recklinghausen
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Lord Tomason
Lissabon / Quinto

Martin Pfeiffer

Uwe Wessendorf
Gescher

Recklinghausen
2. Platz im Prix St. Georges
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Recklinghausen
3. Platz im Prix St. Georges
Fair Play RB
Fidermark / Brentano

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Ostbevern
Sieger in der Intermédiaire I und
im Prix St. Georges
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Ostbevern
3. Platz in der Intermédiaire I
Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Henrike Horstmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ostbevern
3. Platz im Prix St. Georges
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Ostbevern
Sieger der Youngster-Dressurprfg.
der Kl. S
Spirit of Westfalia
Sandro Hit / Donnerhall

Ann-Christin Wienkamp

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Ostbevern
3. Platz in der Youngster-Dressur-
prfg. der Kl. S
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Münster-Albachten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Münster-Albachten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Münster-Albachten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Clayton
Cayetano L / Pacco II

Kathrin Müller

Bernhold Specht
Harsewinkel

Menden
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Flipper
Forsyth / Pablo

Lina Thülig

Heinrich Eickriede
Wagenfeld

Menden
2. Platz in der Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S
Riva del Garda
Rockwell / Florestan I

Katharina Hemmer

Heinz Trindeitmar
Sendenhorst

Anröchte
2. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Frantonio
Floresco / Ehrentusch

Nicole Oberberg

Antonius Hartmann
Münster

Anröchte
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Oerlinghausen-Währentrup
2. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Freifrau von Kanne
Steinheim

Salzkotten
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S
Casimir
Chacco-Blue / Landcapitol

Christian Markus

Bernd Gerlach
Wickede

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. August 2015 (33. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Aachen
EM-Bronzemedaille in der Grand Prix-Kür,
4. Platz im EM-Grand Prix Spécial
5. Platz im EM-Grand Prix de Dressage
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Aachen
11. Platz in der Einzelwertung der
CICO***-Vielseitigkeitsprüfung
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Valkenswaard / NED
5. Platz in einem hoch dotierten
Springen des CSI*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Valkensward / NED
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****
Addington
Arpeggio / Phantom

Denis Lynch / IRL

Alexandra Sauser
Bad Dürrheim

Valkenswaard / NED
7. Platz in einem Youngster-Springen
Pro und Contra
Potential / Pontifex

Darragh Kenny / IRL

Josef Selhorst-Westhues
Ascheberg

Valkenswaard / NED
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cornet Son
Cornet Obolensky / Ramin

Edward Butler / IRL

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Millstreet / IRL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Wiener Neustadt / AUT
Team-Silbermedaillengewinner mit der
deutschen Equipe anl. der EM der Jungen
Springreiter
Prophan
Pontifex / Pit I

Eoin McMahon / IRL

Hubert Fartmann
Telgte

Wiener Neustadt / AUT
Team-Bronzemedaillengewinner mit der
irischen Equipe anl. der EM der Jungen
Springreiter
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Bialy Bor / POL
Team-Goldmedaillengewinner mit der
deutschen Equipe anl. der EM der Viel-
seitigkeits-Junioren
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Bialy Bor / POL
6. Platz in der Einzelwertung der EM
der Vielseitigkeits-Junioren
Coral Reef Follow Me II
For Pleasure / Sandro

Vinton Karrasch / USA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Langley / CAN
4. Platz in einer Rahmenprüfung des
CSI***-W
Everything is Possible
Ehrentanz I / Florestan I

Machteld Hoeflake / NED

Gerda Schulze Zumloh
Warendorf

Malmö / SWE
4. Platz in einer Intermédiaire II für die
Altersklasse "U 25", 5. Platz im Grand Prix
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Datteln
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Datteln
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Datteln
2. Platz in einer Abteilung des Prix St.
Georges
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Datteln
2. Platz in einer Abteilung des Prix St.
Georges
Saigon
Swarovski / Weltmeyer

Andreas Hubertus

Walter Dietrich
Hattingen

Datteln
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Whisper
Weltmeyer / Matcho AA

Klara Kästner

Heinrich Kästner
Dorsten

Datteln
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Wienker
Wadersloh

Lemgo-Falkental
Sieger und 3. Platz in Springprüfungen
der Kl. S
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Freifrau von Kanne
Steinheim

Lemgo-Falkental
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lumina
Lordanos / Pilot

Dieter Smitz

Gustav Schulte
Halle

Lemgo-Falkental
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Hattingen-Dumberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Ahaus
Sieger in der Intermédiaire I und
in der Dressurprüfung der Kl. S
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Ahaus
2. Plätze in der Intermédiaire I und
in der Dressurprüfung der Kl. S
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Ahaus
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Nemo
Top Nantario / Duktus

Kim Riegelmeier

Bernhard Bergkeller
Dülmen

Rhede-Krommert
Bronzemedaillengewinnerin anl. der
Westf. Meisterschaften der Pony-
Vielseitigkeitsreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. August 2015 (32. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Dublin / IRL
4. Platz im Nationenpreis des CSI*****
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Dublin / IRL
3. Platz im Nationenpreis des CSI*****
Con Capilot
Con Capitol / Pilot

Todd Minikus / USA

Jürgen Pampel
Lemgo-Kirchheide

Dublin / IRL
Je ein 6. und ein 10. Platz in Rahmenprüfungen des CSI*****
Cavalino
Converter / Fridolin Oho

Neal Fearon / IRL

Jürgen Meyer
Ostercappeln

Dublin / IRL
Je ein 6. und ein 8. Platz in Prüfungen der Youngster-Tour
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emmanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Dublin / IRL
Sieger in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
Sancento
Sandro Boy / Cento

Clarissa Crotta / SUI

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Ciekocinko / POL
4. Platz in einem Springen der Youngster-Tour
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Clarissa Crotta / SUI

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Ciekocinko / POL
5. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Ciekocinko / POL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol

Amre Hamsho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Ciekocinko / POL
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Ommen / NLD
Sieger in einer Rahmenprüfung des CSI***
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jeroen Dubbeldamm / NLD

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Ommen / NLD
9. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*** und 12. Platz im "Großen Preis"
Cortina
Copito / Libero H

Bliss Heers / USA

Monika Prior
Marsberg

Herlufmagle / DNK
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Christobar
Cristallo I / Lancer III

Andrew Bourns / IRL

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Rockwood / CAN
Je ein 6. und ein 10. Platz in Rahmenprüfungen des CSI***
Fascinate
Florestan I / Disco Prince

Bettina Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Nice / FRA
Sieger in einer Dressurprüfung für Junioren im Rahmen des CDI***
L'air du Temps
Laudablis / Parademarsch
Sylvain Guasco / FRA
Hans-Wolfgang Schröer
Ladbergen
Nice / FRA
6. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück-Schöning

Bielefeld-Brake
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Filias Boy
Floresco / Pavarotti v.d. Helle

Kira Gremme

Bernhard Albacht
Greven

Rheine-Wadelheim
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard

Toni Haßmann

Kai Ligges
Herbern

Rheine-Wadelheim
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Lehmann
Lancer III / Pluspunkt

Philip Bölle

Roland Marx
Osnabrück

Rheine-Wadelheim
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Rheine-Wadelheim
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Aliha
Arpeggio / Fillis

Tobias Woltering

Willi Topp
Höxter

Rheine-Wadelheim2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Casimir
Chacco-Blue / Landcapitol

Christian Markus

Bernd-Gerlach
Ense

Büren
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtrgäve-Osthues

ZG Merschmann
Delbrück

Büren
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Büren
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Medebach
2. Platz in der Intermédiaire I
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Kai Ligges
Herbern

Waltrop
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Waltrop
Sieger in der Barrierenspringprüfung Kl. S
Sakrileg
Stalypso / San Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Waltrop
Sieger in einer Springprüfung Kl. S und 2. Platz in einer Springprüfung Kl. S**
Caressina
Cornet Obolensky / Sion

Marie Lütgenau

Alex Henne
Rüthen-Drewer

Waltrop
Sieger in einer Sprinprüfung Kl. S**
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Waltrop
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. August 2015 (31. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Hickstead / GBR
5. Platz im Nationenpreis des CSI*****
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Hickstead / GBR
2. Platz im Nationenpreis des CSI*****
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Hickstead / GBRZwei 2. Plätze in Rahmenprüfungen des CSI*****
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Dinard / FRA
9. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Connery
Cordobes / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerhard Kohnert
Rödinghausen

Dinard / FRA
4. Platz im Hauptspringen des Turniersamstags des CSI*****
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Clariss Crotta / SUI

Antonius Schulze-Averdieck
Rosendahl

Ciekocinko / POL
Je ein 6. und ein 9. Platz in Rahmenprüfungen des CSI***
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Clarissa Crotta / SUI

Marlies Holtgräve
Nottuln

Ciekocinko / POL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*** und 2. Platz in einer Rahmenprüfung
Paloma
Power Pedro / Attila

Maria Bibikova / RUS

Klaus Thiesbrummel
Bielefeld

Ciekocinko / POL
6. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Yuri Mansur / BRA

Günter Müller
Lippstadt

Lier / BEL
Je ein 5. und ein 6. Platz in Rahmenprüfungen des CSI***
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Samorin / SVKSieger in einer Rahmenprüfung des CSI***
Global Lifestyle
L'esprit / Carolus

Marcel Saurugg / AUT

Michael Steinbrecher
Wiener-Neustadt / AUT

Samorin / SVK6. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel /UKR

Berhard Mersch
Werne

Samorin / SVK
Sieg im Mannschaftsspringen des CSI*** mit der Mannschaft der Ukraine
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Johann-Sebastian Gulliksen / NOR

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Varberg / SWE
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Volker Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Donaueschingen
Je ein Sieg, ein 2., ein 3. und ein 6. Platz in  Rahmenprüfungen des CSI**
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Donaueschingen
Je ein 7. und ein 9. Platz in Rahmenprüfungen des CSI**
Smart Chick Olena
Pablos As

Julia Beck

Karl Voßhage
Nortrup

Donaueschingen
7. Platz in einem Springen der Youngster-Tour
Primus
Pontifex / Almox Prints J

Lena Sennekamp

Alfons Große Lembeck
Telgte-Westbevern

Elmlohe
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Charis
Cordobes II / Chasseur

Frederik Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Elmlohe
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S**
Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Elmlohe
2. Platz in der Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Herford
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
EDEKA's Connycor
Con Capitol / Lupicor

Luisa Bahrs

Heinrich Dowe
Heiden

Herford
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Gelsenkirchen-Scholven
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Stadtlohn
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Palermo
Paramo K / Goofalik xx

Marcel Patrick Schniederkötter

Doris Kegel
Lienen

Ennigerloh-Neubeckum
Sieger in einer Springprüfung KL. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Juli 2015 (30. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Ludger Beerbaum

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

London / GBR
11. Platz im Hauptspringen des CSI***** am Turnier-Freitag
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / GBR

Karl Voßhage
Nortrup

La Coruna / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 2. Platz in einer der Qualifikationen
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

La Coruna / ESP
6. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI****
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Groß Viegeln
7. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Groß Viegeln
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Groß Viegeln
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Groß Viegeln
Sieger einer der CSI***-Konkurrenzen
Cenny Rogers
Cento / Power Light

Bliss Heers / USA

Jörg Kurbel
Rüsselsheim

Groß Viegeln
8. Platz im Finale der 6j. Springpferde
Christy
Christiano / Arpeggio

Daniel Etter / SUI

Hubert Hempen
Sassenberg

Ascona / SUI
Sieger einer der CSI***-Konkurrenzen
Cover
Cooper / Dinard L

Beat Röthlisberger / SUI

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Ascona / SUI
7. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Bratislava / SVK
Je ein 3. und ein 6. Rang in den int.
CSIO***-W-Konkurrenzen
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Bratislava / SVK
5. Platz in einer der CSIO-W***-
Konkurrenzen
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Aggelos Touloupis / GRE

Hubert Vornholt
Münster

Bratislava / SVK
Je ein 6. und ein 8. Rang in den int.
CSIO***-W-Konkurrenzen
Antonov
Ars Vivendi / Ehrentusch

Dimitri Natsis / GRE

Günter Schulze Düding
Steinfurt

Bratislava / SVK
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSIO***-W
Cornet du Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

José Maria Larocca jun. / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Toronto / CAN
Mitglied des zweitplatzierten arg.
Mannschaft bei den PanAms, 4. Platz
in der Einzelwertung
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Matias Albarracini / ARG

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

Toronto / CAN
Mitglied des zweitplatzierten arg.
Mannschaft bei den PanAms, 8. Platz
in der Einzelwertung
Lardina
Larenco / Cordino

Jana Weyers

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Renswoude / NED
5. Platz in der CIC***-Vielseitig-
keitsprüfung
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Renswoude / NED
7. Platz in der CIC***-Vielseitig-
keitsprüfung
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Renswoude / NED
5. Platz in der CIC**-Vielseitig-
keitsprüfung
Lissa's Lady
Lissabon / Polydor

Philip Wessling

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Renswoude / NED
6. Platz in der CIC**-Vielseitig-
keitsprüfung
Rubinio B
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Deauville / FRA
5. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI***, 7. Platz im Grand Prix de
Dressage
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Deauville / FRA
2. Plätze in der Inter I-Kür und in
der Inter I, 3. Platz im Prix St.
Georges
Everything is possible
Ehrentanz I / Florestan I

Machteld Hoeflake / NED

Gerda Schulze Zumloh
Warendorf

Deauville / FRA
3. Platz in einem Grand Prix de
Dressage für die Altersklasse "U 25"
Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Dalian / CHN
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Colour your Life
Christiano / Weinberg

Dermott Lennon / IRE

Maximilian Geilenkirchen
Olfen

Dalian / CHN
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. des Prix St.
Georges
Bravissimo
Belissimo M / Brentano II

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. des Prix St.
Georges
Coronelli
Casparino / Potsdam

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Olfen-Vinnum
Sieger einer Abt. des Prix St.
Georges
Deniero F.M.
Jungh.n.gekört / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. des Prix St.
Georges
Pluto Primo
Polytraum / Dinard L

Frederike Josefine Stuft

Albrecht Stuft
Münster

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. des Prix St.
Georges
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Vlotho-Exter
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Arcansas
Acordplus / Gloucester

Marie Rellensmann

Herbert Rellensmann
Barntrup

Vlotho-Exter
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Jade
Jazz Rubin / Florestan I

Jan Treptow

ZG Margret u. Helmut Hartmann
Rheda-Wiedenbrück

Vlotho-Exter
2. Platz in einer Abt. der Dressur-
prüfung der Kl. S
Ciara H
Cornado I / Ferragamo

Martin Kersten

Annette Hardinghaus
Osnabrück

Recke
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Juli 2015 (29. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl Gerd Kohnert
Rödinghausen

Chantilly / FRA
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Mannheim
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSIO*****
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Ludger Beerbaum

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Mannheim
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSIO*****
Codex
Consolidator / Heartbreaker

Janne-Friederike Meyer

Champions Home Ltd.
Kiew/ UKR

Mannheim
6. Platz im Youngster-Finale,
5. Platz in einer der Qualifikationen
Cosima
Continio / Landcapitol

Hans-Dieter Dreher

Peter Kersting
Delbrück

Mannheim
Sieger einer Qualifikation der Youngster-
Tour
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Mannheim
Sieger und 3. Platz in den Youngster-
Qualifikationen
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Mannheim
2. Platz im Finale des "U 25-Spring-
pokals"
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Süßkind-Schwendi
Borken

Mannheim
Je ein 2. und ein 3. Rang in den Quali-
fikationen des "U 25-Springpokals"
Loreley
Helanis / Rabiatos Z

Anne-Kamilla Brekke / NOR

Marek Romanowski
Bisztynek / POL

Mannheim
3. Platz in einem int. Springen für
Amateure
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Mannheim
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl.
S für Amateure
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Budapest / HUN
Mitglied des siegreichen dänischen Teams
im Nationenpreis der Springreiter, 10.
Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Call Me Number One
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRE

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon / USA
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cristobar
Cristallo / Lancer III

Andrew Bourns / IRE

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Rockwood / CAN
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Sammy Deluxe
Sir Donnerhall / Florestan I

Hubertus Schmidt

Helga Hahne
Bad Oeynhausen

Cappeln
3. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI****, 3. Platz im Grand Prix de
Dressage
Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Takahashi Masanao / JPN

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Cappeln
5. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI****
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Hubertus Schmidt

Norbert Borgmann
Ostbevern

Cappeln
2. Platz in der Intermédiaire II des
CDI****
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Cappeln
3. Platz in der Intermédiaire I des
CDI*, 4. Platz im Prix St. Georges
Ispo
It's Me du Mesnil / Polydor

Sandra Auffarth

Franz-Wilhelm Pagendarm
Beverungen

Baborowko / POL
Sieger der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Freudenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Freudenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Pradosunshine
Prado / Glückstag

Maike Diwald

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Freudenberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
La Fleur B
Larson / Cordino

Andrea Hoppe

Ludger Brüse
Dorsten

Freudenberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
für Junge Reiter
Quint Du Lys
Jungh.n.gek. / Champion du Lys

Hubertus Vollmers

Elmar Sipple
Ravensburg

Freudenberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Freudenberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl.
S für Amateure
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Freudenberg
Einer der beiden Sieger der Barrieren-
springprüfung der Kl. S
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Freudenberg
3. Platz in der Barrierenspringprüfung
der Kl. S
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Freudenberg
Sieger und 2. Platz in Dressurprüfungen
der Kl. S für Junge Reiter, 3. Platz in der
Kür
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Freudenberg
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junge Reiter
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Freudenberg
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Pony-
Reiter, 2. Platz in der Kür
Wayataan
Wesselton River Blue/Inselfürst

Paul Schmid

Tanya Dirks
Krummhörn

Darmstadt
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Danilo
Dornik B / Power Boy

Nadine Krause

Werner Steinheuer
Marl

Darmstadt
Zwei 2. Plätze in den FEI-Aufgaben für
Ponyreiter
Golden Girl
FS Don't Worry / Dancer

Liselott Marie Linsenhoff

Heiner Bertels
Spelle

Darmstadt
3. Platz in der Kür der Ponyreiter
Cornwall
Cornet Obolensky / Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

Darmstadt
Sieger und 2. Platz in Springprüfungen
der Kl. S für Junge Reiter
Damion
Danny Wilde / Weinberg

Karina Miculins

Anke Miculins
Melle

Greven
3. Platz in einer Abteilung der Dressur-
prüfung der Kl. S
Rocky Lee
Rock Forever / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Greven
2. Platz in einer Abteilung der Dressur-
prüfung der Kl. S
Lönneberger
Lissabon / Gralshüter

Nicole Persson / SWE

Hermann-Josef Ostendarp
Gescher

Greven
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Beckum-Unterberg
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Senorito
Stedinger / Azarro

Elena Leineweber

Gestüt Kühlmann
Rietberg

Beckum-Unterberg
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfred Merschmann
Delbrück

Beckum-Unterberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Coolio SN
Con Capitol / Charisma

Christina Körkemeyer

ZG Helma u. Norbert Sch. Niehoff
Ostbevern

Beckum-Unterberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Herbern
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Fly Sky TF
For Kids Only / Principal Boy

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Bösensell
3. Platz in der Pony-Springprüfung
der Kl. M
Aragon
Argentinus / Fabelhaft

Heike Klapsing

Arnold Nieland-Bäing
Gescher

Barlo-Bocholt
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Juli 2015 (28. KW):

<td class="normal" st

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Falsterbo / SWE
Mitglied der zweitplatzierten deutschen
Nationenpreismannschaft der Springreiter
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Juli 2015 (27. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paris / FRA
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Coree de Hus
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Mons / BEL
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI****
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Mons / BEL
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI****
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr. H.Erpenstein
Haltern am See

Mons / BEL
2. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jeroen Dubbeldam / NED

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Arnhem / NED
11. Platz im "Großen Preis" des
CSI***
Coral Reef Follow Me II
For Pleasure / Sandro

Vinton Karrasch / USA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Spruce Meadows / CAN
11. Platz im Hauptereignis des
CSI*****
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Vidauban / FRA
Anl. der EM der Jungen Dressurreiter
Team- und Kür-Gold, Einzel-Silber-
Medaille
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Metelen
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S**
Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Metelen
Sieger der Zwei-Phasen-Spring-
prfg. der Kl. S
Paola
Pontifex / Up to Date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Metelen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Metelen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Herford

Brakel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Freifrau von Kanne
Steinheim

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Aemicita
Arpeggio / Popcorn

Ute Walter

Gernot Berendes
Brakel

Brakel
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Landy
Lissabon / Rubinstein I

Maureen Fritzsche

Astrid Jerzmann-Fritzsche
Rüthen

Letmathe
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz-Hubertus Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Senden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Nettelstedt

Ostheim
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S - Prix St. Georges - Kür