Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Juni 2015 (26. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Knokke / BEL
2. Platz in einer hoch dotierten Prüfung
des CSI*****-Rahmenprogramms
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Knokke / BEL
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Knokke / BEL
5. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Monte Carlo / MON
12. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Freitag des CSI*****
Leonie W.
Larenco / Grandeur

Lars Nieberg

Hubert Waning
Vreden

Geesteren / NED
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Geesteren / NED
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***
La Fleur B
Larson / Cordino

Andrea Hoppe

Ludger Brüse
Dorsten

Geesteren / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Con Capilot
Con Capitol / Pilot

Todd Minikus / USA

Jürgen Pampel
Lemgo

Spruce Meadows / CAN
Sieg und 5. Platz in den CSI****-
Rahmenprüfungen
Colour your Life
Christiano / Weinberg

Zuping Huang / CHN

Maximilian Geilenkirchen
Olfen

Peking / CHN
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Antonov
Ars Vivendi / Ehrentusch

Dimitri Natsis / GRE

Günter Schulze Düding
Steinfurt

Bojourishte / BUL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W
Cascaya IV
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Dimitar Kamburov / BUL

Gisela Meneghini
Schlitz-Rimbach

Bojourishte / BUL
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI**-W
Florentinus V
Florestan / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Fritzens / AUT
3. Platz in der Intermédiaire I des
CDI****, 4. Platz im Prix St. Georges
L'air du temps
Laudabilis / Parademarsch II

Sylvain Guasco / FRA

Hans-Wolfgang Schröer
Ladbergen

Pompadour / FRA
3. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI***, 5. Platz in der Grand Prix-Kür
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Pompadour / FRA
Sieger im Prix St. Georges, 4. Platz
in der Intermédiaire I des CDI***
Remondini
Ragazzo / Fabelhaft

Christina Boos

Ludger Strothmann
Raesfeld

Brunnthal
2. Platz im Grand Prix Spécial,
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Brunnthal
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S mit Piaffe u. Passage
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Brunnthal
Sieger eines Prix St. Georges für
Junioren und Junge Reiter
Fortina W
Farcetto / Olympian Emperor xx

Nicola Hörnig

Heinrich Westhoff
Ennigerloh

Brunnthal
Sieger eines Prix St. Georges für
Junioren und Junge Reiter,
3. Platz in einer weiteren Konkurrenz
dieser Klasse
Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Julia Greß

Rainer Schulze Vels
Kamen

Brunnthal
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Schwerte
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Corpicco
Cornet Obolensky / Parcours

Marie Schulze Topphoff

Bernd Schulze Topphoff
Havixbeck

Schwerte
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Milte-Sassenberg
Sieger der Intermédiaire I,
2. Platz in einer Abteilung des
Prix St. Georges
Dankeschön
Danone I / Fidermark

Peter Borggreve

Alfons Baumann
Rees

Milte-Sassenberg
2. Platz in der Intermédiaire I,
3. Platz in einer Abteilung des
Prix St. Georges
Der Felix HM
Damon Hill / Diamo

Wibke Hartmann-Stommel

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Milte-Sassenberg
Sieger einer Abteilung des Prix
St. Georges
Royal Touch
Royaldik / Weinberg

Suzanne Becker

Dr. Günter Becker
Brilon

Milte-Sassenberg
3. Platz in einer Abteilung des Prix
St. Georges
Caesar FH
Contini / Weinberg

Christian Markus

Franz Hesse
Salzkotten

Rüthen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Johannes u. Manfred Merschmann
Delbrück

Rüthen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Juni 2015 (25. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Rotterdam / NED
Doppel-Null im Nationenpreis, 2. Platz im
"Großen Preis" des CSIO*****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Rotterdam / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****, 7. Platz in einer hoch dotierten Prüfung des Rahmenprogramms
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Rotterdam / NED
3. Platz in einer der CSIO*****-Rahmen-
prüfungen
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Rotterdam / NED
Je ein 6. und ein 8. Rang in den int.
Rahmenprüfungen des CSIO*****
Big Smile
Cartano / Hors la Loi II

Carly Anthony / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bonheiden / BEL
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Pforzheim
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis", 2. Platz im Eröffnungsspringen
Al Capone
Argentinus / Lord

Manfred Ege

Karl Heinz Schubert
Lichtenau

Pforzheim
Zwei 2. Plätze in den int. Springen des
CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Clarissa Crotta / SUI

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Pforzheim
7. Platz in einem der CSI***-Rahmen-
springen
Crystal Chloe
Cristallo / Espri

Nicole Persson / SWE

Peter Daldrup
Senden

Pforzheim
6. Platz im Youngster-Finale
Pure Pitu
Pontifex / Calato

Hans-Thorben Rüder

Hans-Thorben Rüder
Greven

Pforzheim
8. Platz in einer der Youngster-
Qualifikationen
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

Gorla Minore / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Gorla Minore / ITA
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
2. Platz in einer der Qualifikationen
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Gorla Minore / ITA
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Deko de Landetta Z
Diamant de Semilly / Caletto I

Nicole Walker / CAN

Stoeterij Landetta
AQ Made / NED

Harthill / GBR
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cornetiero
Cornet Obolensky / Liberty Life

Mavis Spencer / USA

Willi Voges
Ennigerloh

Harthill / GBR
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quit Right
Quidamo / Cornet Obolensky

Jan Sprehe

Jan Sprehe
Cloppenburg

Sommerstorf
Sieger im Eröffnungsspringen des CSI**
So is Et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Luhmühlen
Sieger der CIC***-Vielseitigkeit
Deutscher Meister der Vielseitig-
keitsreiter
Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Matthias Bouten

Wilhelm Schwierking
Barver

Brno / CZE
Sieger im Grand Prix Spécial des
CDI***, 3. Platz im Grand Prix de
Dressage
Fraeulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Matthias Bouten

Bianca Holsten
Oerrel

Brno/ CZE
Sieger im Prix St. Georges und in der
Intermédiaire I des CDI***
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Hagen a.T.W.
Sieger im "Großen Preis" der Jungen
Reiter
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Hagen a.T.W.
Sieger einer int. Springprüfung für die
Altersklasse Children, 6. Platz in
einer weiteren int. Konkurrenz
Quimbro
Quidam de Revel / Pilot's Ass

Tobias Kuhlage

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Hagen a.T.W.
Je ein Sieg und ein 5. Rang in den int.
Springen für die Altersklasse Children
Bellheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mülheim

Hagen a.T.W.
Mitglied im siegreichen Team der Jungen
Dressurreiter, 3. Platz in einer int.
Dressuraufgabe
Fulminant
Fürst Piccolo / Dottore

Marcella Geiger

Eckart Höll
Iserlohn

Hagen a.T.W.
Sieger im Kür-Finale der Jungen Reiter,
die nicht im Nationenpreis zum Einsatz
kommen, 5. Platz in einer weiteren Kon-
kurrenz
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hagen a.T.W.
2. Platz im Kür-Finale der Jungen Reiter,
die nicht im Nationenpreis zum Einsatz
kommen, ein 3. und ein 5. Rang in den
weiteren int. Dressuraufgaben
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Hagen a.T.W.
Mitglied im siegreichen Team der Dressur-Junioren, Sieger im Kür-Finale
u. der Qualifikation, 3. Platz in der Ein-
zelwertung des Nationenpreises
Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Bettina Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Hagen a.T.W.
2. Platz im Kür-Finale der Junioren, die
nicht im Nationenpreis zum Einsatz kommen, und in der Qualifikation, Sieger
im Team-Test
Danilo
Dornik B / Power Boy

Nadine Krause

Werner Steinheuer
Marl

Hagen a.T.W.
Sieger aller int. Pony-Dressuraufgaben
für die Paare, die nicht im Nationenpreis
zum Einsatz kommen
Livius
Larson / Lapaz L

Hubertus Kläsener

Birgit Buddenbrock
Dorsten

Remscheid / Buscher Hof
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S**
All Right
Arpeggio / Großglockner

Katja Michels

Anke Michels
Sprockhövel

Remscheid / Buscher Hof
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Caribic
Colbert GTI / Polydor

Jasmin Herdel

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Remscheid / Buscher Hof
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Borchen-Etteln
2. Plätze in den beiden Dressurprüfungen
der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfr. Merschmann
Delbrück

Borchen-Etteln
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Borchen-Etteln
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Coesfeld-Lette
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Coesfeld-Lette
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Beltino
Beltain / Wandervogel

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Fröndenberg
2. Platz im St. Georg Spécial
Frantonio
Floresco / Ehrentusch

Nicole Oberberg

Antonius Hartmann
Münster

Fröndenberg
Einer der beiden Drittplatzierten im
St. Georg Spécial
Viola
Vulkano / Lanciano

Kathrin Wacker

ZG Große Kleimann u. Fleer
Gronau

Fröndenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz Schulze Schleithoff

F.-J. Schulze Schleithoff
Havixbeck

Ochtrup
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Ochtrup
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S
Actiongirl
Avec Coeur / Graf Grannus

Elmar Vinkelau

Wilhelm Rode
Löningen

Ochtrup
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Juni 2015 (24. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Cannes / FRA
3. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag, 4. Platz in einer weiteren CSI*****-
Konkurrenz
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Cannes / FRA
7. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag
Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Constant von Paesschen / BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Cannes / FRA
3. Platz in einer der CSI*****-Rahmen-
prüfungen
Glock's Lausejunge
Ludwig's As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Cannes / FRA
7. Platz in einer der CSI*****-Rahmen-
prüfungen
Lenardo der Kleine
Lenardo / Fabelhaft

Andreas Schou / DEN

Günter Theben
Borken

Poznan / POL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp.
Lelkowo / POL

Poznan / POL
4. Platz in einer der CSI****-Rahmen-
prüfungen
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Olomouc / CZE
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***, 8. Platz in einer der
Rahmenprüfungen
Camilla XI
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Olomouc / CZE
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Loki Doki
Lupicor / Topas

Roland Englbrecht / AUT

Peter Seeburger
Breitenfurt b. Wien/ AUT

Olomouc / CZE
6. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Gorla Minore / ITA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Doobally
Cornet Obolensky / Pilot

Emily Ward / GBR

Hartwig Rellensmann
Extertal

Allington / GBR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cornetiero
Cornet Obolensky / Liberty Life

Mavis Spencer / USA

Willi Voges
Ennigerloh

Allington / GBR
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Sir Radjah
Sir Donnerhall I / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Mallorca / ESP
2. Plätze im Grand Prix de Dressage und
im Grand Prix Spécial des CDI****
Show Boy
Show Star / Dimension

Joyce Lenaerts / NED

Herbert Hölper
Lüdinghausen

Mallorca / ESP
3. Plätze im Prix St. Georges und in der
Intermédiaire I-Kür des CDI****
La Luna
Late Night / Cantus

Andreas Kreuzer

Annegret Pflitsch
Wiehl

Balve
Sieger der Finalprüfung der Deutschen
Meisterschaft der Springreiter, einer Spring-
prüfung der Kl. S****
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Balve
2. Platz in der Finalprüfung der Deutschen
Meisterschaft der Springreiter, einer Spring-
Prüfung der Kl. S****
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Balve
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Balve
3. Platz in einer der CSI**-Rahmen-
prüfungen
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Petra u. Norbert Fockenberg
Dorsten

Balve
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Balve
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung der
Deutschen Meisterschaft der Spring-
reiterinnen, einer Springprüfung der Kl. S**
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Balve
Sieger im Finale der Youngster-Tour
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
Geesteren / NED

Balve
2. Platz im Finale der Youngster-Tour,
3. Platz in einer der Qualifikationen
Cornet's Dream W.
Cornet Obolensky / Traunstein

Jana Wargers

Helmut Witt
Mendig

Balve
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die
Altersklasse "U 25"
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Balve
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für
Amateure
Sammy Deluxe
Sir Donnerhall / Florestan I

Hubertus Schmidt

Helga Hahne
Bad Oeynhausen

Balve
Sieger im Kurz-Grand Prix, 2. Platz in der
Intermédiaire II des "Louisdor-Preises"
Damon's Divene
Damon Hill / Rubin-Royal

Helen Langehanenberg

Christian Becks
Senden

Balve
3. Platz in der Qualifikation zum "Nürn-
berger Burgpokal", Sieger der Einlauf-
prüfung
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Balve
4. Platz in der Qualifikation zum "Nürn-
berger Burgpokal", 2. Platz in der Ein-
laufprüfung
Fair Play
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Balve
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für
Junge Reiter, 2. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S-Kür für diese Altersklasse
Corvette D
Cassone / The Freak xx

Josephine Wilms

Christa Dahlkamp
Selm

Kreuth
2. Plätze in der CCI**-Vielseitigkeits-
prüfung und in der Deutschen Meister-
schaft der Jungen Vielseitigkeitsreiter
Contina
Contini / Weinberg

Julia Füntmann

Egon Rodemann
Verl

Kreuth
4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
der Jungen Vielseitigkeitsreiter
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Kreuth
Goldmedaillengewinner der Deutschen
Meisterschaften der Vielseitigkeits-
Junioren
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Kreuth
Bronzemedaillengewinnerin der Deutschen
Meisterschaften der Vielseitigkeits-
Junioren
Salvatore D
Spaceman / Lando xx

Dr. Michael Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm

Kreuth
Sieger einer Abteilung der CIC**-Viel-
seitigkeitsprüfung
Montina
Montendro / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Kreuth
4. Platz in einer Abteilung der CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
Lardina
Larenco / Cordino

Jana Weyers

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Kreuth
3. Platz in einer Abteilung der CIC**-
Vielseitigkeitsprüfung
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Oer-Erkenschwick
2. Platz in einer Abteilung des Prix St.
Georges, 3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Oer-Erkenschwick
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Oer-Erkenschwick
Sieger der Pony-FEI-Kür und der Pony-
FEI-Dressuraufgabe
Petit Noir
Playboy / Nadler I

Nina-Verina Braun

Wilhelm Lütkepicht
Delbrück

Oer-Erkenschwick
2. Platz in der Pony-FEI-Dressuraufgabe
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Dortmund-Asseln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Unique
Up to Date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Dortmund-Asseln
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Codi
Cornet Obolensky / Dinard L

Bernd Burghardt

Mechtild Drees
Sendenhorst

Dortmund-Asseln
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Marl
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Henrik Griese

ZG Jacobsfeuerborn u. Volbracht
Herford

Detmold-Remmighausen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Montpellier
Mentos / Durello

Jil Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Billerbeck
Sieger einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Mc Pleasure
Mac Namara / Vulkan

Michel Brosswitz

Willi Ehlerding
Petershagen

Billerbeck
3. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. Juni 2015 (23. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

St. Tropez / FRA
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****,
4. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Donnerstag
Deko De Landetta Z
Diamant de Semilly / Caletto I

Nicole Walker / CAN

Stoeterij Landetta
AQ Made / NED

St. Tropez / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana  Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Sopot / POL
8. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Lenardo der Kleine
Lenardo / Fabelhaft

Andreas Schou / DEN

Günter Thieben
Borken

Sopot / POL
10. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Sopot / POL
12. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****,
6. Platz in einer der Qualifikationen
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Sopot / POL
Sieger und 2. Platz in den Rahmenprüfungen
des CSIO*****
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

St. Gallen / SUI
Mitglied im viertplatzierten deutschen
Nationenpreis-Team der Springreiter
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

St. Gallen / SUI
Mitglied im zweitplatzierten Schweizer
Nationenpreis-Team der Springreiter
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

St. Gallen / SUI
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Christy
Christiano / Arpeggio

Daniel Etter / SUI

Hubert Hempen
Sasenberg

St. Gallen / SUI
8. Platz in einer der int. CSIO*****-
Prüfungen
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Sommersted / DEN
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Sommersted / DEN
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Eichendorff
Ehrentusch / Ferragamo

Victoria Max-Theurer / AUT

Norbert Borgmann
Ostbevern

Achleiten / AUT
2. Plätze in der Grand Prix-Kür und im
Grand Prix de Dressage des CDI****
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Wibke Bruns

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Achleiten / AUT
4. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI****
Grossino
Grosso Z / Fernblick

Vittoria Olivieri / ITA

Ulrich Boethe
Haunetal

Wierden / NED
Mitglied im drittplatzierten italienischen
Nationenpreis-Team der Jungen Springreiter
Pico
Principal Boy / Night-Star I

Max Haunhorst

Martin Vieth-Brehe
Ahlen

Wierden / NED
Mitglied im siegreichen deutschen
Nationenpreis-Team der Pony-Springreiter
Magic Cornflakes
Miraculix / Nibelungenheld

Leonie Böckmann

Jana Lasarzik
Schapen

Wierden / NED
Mitglied im siegreichen deutschen
Nationenpreis-Team der Pony-Springreiter
Carrick
Calato / Grand Amour

Paris Moorsinkhof / NED

ZG Ant. u. Berth. Johanngieseker
Rietberg

Wierden / NED
3. Platz im "Großen Preis" der Pony-
Springreiter, Mitglied im drittplatzierten
niederländischen Nationenpreis-Team der
Pony-Springreiter
Horse Gym's Lianos
Landstreicher / Grannus

Felix Haßmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Hille
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Hille
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für die Altersklasse "U 25"
Spirit of Westfalia
Sandro Hit / Donnerhall

Ann-Christin Wienkamp

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Hille
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lago Maggiore
Lord Lancer / Phoenix

Marcel Schencking

Lambert Verweyen
Rees

Dortmund-Somborn
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Classic
Captain Fire / Liberty Life

Klaus Otte-Wiese

Willi Voges
Ennigerloh

Dortmund-Somborn
Sieger der Youngster-Springprüfung der
Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Andreas u. Angelika Geßmann
Münster-Nienberge

Dortmund-Somborn
Sieger der Prix St. Georges-Kür
Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Hörstel-Riesenbeck

Dortmund-Somborn
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Chessna
Cornet Obolensky / Good Luck

Oliver Schulze Brüning

Bernd Schulze Brüning
Münster

Münster-Nienberge
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Siegerrunde
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Münster-Nienberge
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Siegerrunde
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Münster-Nienberge
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Münster-Nienberge
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Paola
Pontifex / Up to Date

Julius Reinacher

Konrad Westemeier
Warendorf

Münster-Nienberge
3. Platz in der Stilspringprüfung der
Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Frank Mohr

Hans Schabsky
Unna

Kierspe-Hohenholten
Sieger der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Saigon
Swarovski / Weltmeyer

Andreas Hubertus

Walter Dietrich
Hattingen

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Kierspe-Hohenholten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 31. Mai 2015 (22. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Aachen
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Aachen
8. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Samstag
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Aachen
4. Platz in einer der int. Rahmenprüfungen
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Aachen
Sieger einer der Youngster-Prüfungen
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
Je ein 2. und ein 5. Platz in den Youngster-
Springen
Legolas
Laomedon / Florestan I

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Aachen
3. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI*****
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Bourg-En-Bresse / FRA
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Pro und Contra
Potential / Pontifex

Angelica Augustsson / SWE

Josef Selhorst-Westhues
Ascheberg

Lissabon / POR
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Avocado L
Co-Pilot / Avocado

Marcin Betkowski/ POL

ZG Bernd u. K.-H. Funke
Hamm

Ciekocinko / POL
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Moosbachhof's Calogero
Champion Du Lys / Argentinus

Felix Koller / AUT

ZG Patricia u. Dr. Michael Tlatlik
Northeim

Lamprechtshausen / AUT
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Lamprechtshausen / AUT
Sieger einer Prüfung der "Silver Tour"
Colour Your Life
Christiano / Weinberg

Dermott Lennon / IRE

Maximilian Geilenkirchen
Olfen

Shanghai / CHN
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Matthias Bouten

Wilhelm Schwierking
Barver

Villach / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***,
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Villach / AUT
2. Platz in der Intermédiaire I-Kür,
3. Platz in der Intermédiaire I,
4. Platz im Prix St. Georges
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Villach / AUT
4. Plätze in der Intermédiaire I-Kür und
in der Intermédiaire I, 6. Platz im
Prix St. Georges
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Houghton Hall / GBR
2. Platz in der Einzelwertung des CICO***,
Mitglied der siegreichen deutschen
Nationenpreismannschaft
Ispo
It's Me du Mesnil / Polydor

Sandra Auffarth

Frenz-Wilhelm Pagendarm
Beverungen

Houghton Hall / GBR
Mitglied der siegreichen deutschen
Vielseitigkeit-Nationenpreismannschaft
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray / Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Houghton Hall / GBR
Sieger der Zwei-Sterne-Vielseitigkeits-
prüfung
Roulette B
Rubin-Royal / Lagunas xx

Stefano Brecciaroli / ITA

Dieter Bölting
Münster

Dunakeszi / HUN
2. Platz in der Drei-Sterne-Vielseitig-
keitsprüfung
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Bonheiden / BEL
Mit dem Team der Jungen Springreiter Sieger im Nationenpreis
Parlando
Pavarotti v.d. Helle / Kamiros II xx

Franca Lüdeke

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Everswinkel
2. Platz in der Zwei-Sterne-Vielseitig-
keitsprüfung
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Everswinkel
Bronzemedaille beim "Preis der Besten"
der Vielseitigkeits-Junioren
Montina
Montendro I / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Everswinkel
5. Platz beim "Preis der Besten" der
Vielseitigkeits-Jungen Reiter
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Vorhelm-Schäringer Feld
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der
Kl. S
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Vorhelm-Schäringer Feld
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Mai 2015 (21. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Rom / ITA
4. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Rom/ ITA
8. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Wiesbaden
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI****, Sieger im Hauptspringen
am Turnier-Sonntag
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Wiesbaden
5. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Wiesbaden
Zwei 5. Plätze in den CSI****-
Rahmenprüfungen
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Wiesbaden
Sieger einer der CSI****-Rahmen-
prüfungen
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Wiesbaden
6. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Yuri Mansur Guerios / BRA

Günter Müller
Lippstadt

Wiesbaden
3. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Shk.Kh.Abdulazi al Thani / QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wiesbaden
3. Platz in einer int. Springprüfung
für Amateure
Dresden Mann
Dresemann / Florestan I

Ingrid Klimke

Hubert Vornholt
Münster

Wiesbaden
2. Platz im Grand Prix de Dressage,
4. Platz im Grand Prix Spécial
Fair Play
Fidermark / Brentano II

Carolin Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Wiesbaden
Sieger der Dressur-Kür für Junge Reiter,
2. Platz in der Dressurprfg. der Kl. S
Danilo
Dornik B / Power Boy

Nadine Krause

Werner Steinheuer
Marl

Wiesbaden
3. Plätze in der Pony-Kür und einer
Dressurprfg. der Kl. L**
Prophan
Pontifex / Pit I

Eoin McMahon / IRE

Hubert Fartmann
Telgte

Ciekocinko / POL
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Borken
Sieger in der Barrierenspringprüfung Kl. S
Castello
Cristallo / Lifestyle

Markus Ostendarp

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Borken
Sieger in der Barrierenspringprüfung Kl. S
Racordo
Rockwell / Acord II

Philipp Winkelhaus

Ursula Rosendahl
Odenthal

Borken
Sieger in einer Zeitpringprüfung Kl. S
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Borken
2. Platz in einer Zeitspringprüfung Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Borken
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Pradosunshine
Prado / Glückstag

Meike Diwald

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Iserlohn-Kalthof
Sieger in einer Springprüfung Kl. S**
Sam
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Mauela Schäfer
Delbrück

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S**
Coco Chanel M
Capitalist / Linaro

Marcel Grote

Bernd MüllerWickede

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Iserlohn-Kalthof
Sieger in einer Youngster-Dressurprüfung Kl. S
Davy Jones
Don Laurie I / Contender

Victoria Suppert

Hermann Gerland
Taufkirchen

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in einer Youngster-Dressurprüfung Kl. S
Deniero F.M.
n. gek. Hengst / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Bochum-Nord
Sieger im St. Georg Special
Einstein
Ehrentanz / Quel Bonheur

Hella Stratmann

Evelin Busche
Wesel

Bochum-Nord
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Paddington
Pontifex / Landadel

Eva Deimel

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Bochum-Nord
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Sendenhorst

Bochum-Nord
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Hendrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Halle-Tatenhausen
Sieg in einer Springprüfung Kl. S
Rex Peter
Rosario / Classiker

Mareike Mimberg

Peter Kramer
Bielefeld

Mettingen
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Capris
Christallo / Collin L

Matthias Janßen

Hubert Rübbelke
Delbrück

Mettingen
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Declaire
Don Frederico / Dollarkurs

Annika Struß

Ludger Schulze Niehues
Warendorf

Ostenfelde-Vornholz
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Ostenfelde-Vornholz
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Beltino
Beltain / Wandervogel I

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Münster

Ostenfelde-Vornholz
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.17. Mai 2015 (20. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Hamburg
10. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour"
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Hamburg
4. Platz im "Championat" des CSI*****
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Hamburg
Zwei 2. Plätze in Rahmenprüfungen des CSI*****
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther Rode
Brakel

Hamburg
5. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Hamburg7. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Hamburg
5. Platz im Speed-Derby des CSI*****
Codex
Consolidator / Heartbreaker

Jann-Friederike Meyer

Champions Home Ltd.
Kiew / UKR

Hamburg
3. Platz im Finale und 6. Platz in einem weiteren Springen der Youngster-Tour
Holde Maid
FAN Holland / Landcapitol

Dania Koop

Peter Kersting
Delbrück

Hamburg
Ein 2. und ein 4. Platz in internationalen Springen für Amateure
Rockefellers Cinderella
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Hamburg
Sieg im "Deutschen Dressur-Derby"
Sammy Deluxe
Sir Donnerhall / Florestan I

Hubertus Schmidt

Helga Hahne
Bad Oeynhausen

Hamburg
3. Platz im Grand Prix Spécial und 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Languedoc
Laomedon / Francisco

Kristian von Krusenstierna / SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Hamburg
3. Platz in der Intermédiare II und 4. Platz in der Intermédiare A
Petit Noir
Playboy / Nadler I

Nina Verina Braun

Wilhelm Lütkepicht
Delbrück

Hamburg
2. Platz im "Deutschen Pony-Dressur-Derby" und ein 2. und ein 4. Platz in den Qualifikationen
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Hamburg
3. Platz im "Deutschen Pony-Dressur-Derby" und ein Sieg und ein 2. Platz in den Quialifikationen
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

München
2. Platz in der Grand Prix-Kür und 3. Platz im Grand Prix de Dressage 
Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

München
3. Platz im Grand Prix Spécial
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walther Niewerth
Reken

München
Sieg im Grand Prix de Dressage und im Grand Prix Spécial
Dana
Dancing Dynamite / Rubinstein I

Natalie Ries

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

München
6. Platz in der Intermédiaire I
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Urlich Erfling
Lage

München
6. Platz im Prix St. Georges und 4. Platz in einem nationalen St. Georg Spécial
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

München
3. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jana Wargers

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

München
6. Platz im "Großen Preis"
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

München
Ein 2. und ein 5. Platz in den Qualifikationen zum "Großen Preis"
Cassia du Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

München
Sieg in einer Rahmenprüfung des CSI***
Fräulein Meier
Forsyth / Lavaletto

Lawrence Green

Gutsverwaltung Berl
Sendenhorst

München
5. Platz im Finale der Youngster-Tour und 6. Platz in einer der Qualifikationen
Cornet's Dream W.
Cornet Obolensky / Traunstein

Jana Wargers

Helmut Witt
Mendig

München
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Carl Kramer
Coesfeld

Samorin / SLW
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Calle Cool
Cayetano L / Lord Caletto

Maiju Mallat / FIN

Dr. Horst Witte
Westerkappeln

Samorin / SLW
Je ein 4., ein 5. und ein 8. Platz in Rahmenprüfungen des CSI***
Carmen Arcus
Corobes I / Pilot

Ondrej Zvara /CZE

Karl Heinrch Witte-Brumberg
Kamen

Celje /SLW
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Mikhail Safranov / RUS

Peter Kersting
Delbrück

Celje / SLW
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cornet
Cornet Obolensky / Lancer III

Monika Niederländer / AUT

Hans-Jürgen Witte
Bad Sassendorf

Celje / SLW
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Casimir L
Cayetano L / Cosinus B

Sergey Khomashko / RUS

Kau Ligges
Ascheberg

Celje / SLW
5. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Concetto's Son
Concetto / Polydor

Felix Ewald

Antonius Schulze-Averdieck
Rosendahl

Hellefeld
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
Geesteren / NED

Hellefeld
Sieger in der Youngster-Springprüfung Kl. S
Cordynox
Cornado I / Polydor

Jens Goldfuß

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Hellefeld
2. Platz in der Youngster-Springprüfung Kl. S
Frantonio
Floresco / Ehrentusch

Nicole Oberberg

Antonius Hartmann
Münster

Hellefeld
Sieger in der Prix St. Georges-Kür und im Prix St. Georges
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Hellefeld
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Don Divino
Dimension / Don Diego

Anne Zepperfeld

Mechtild Drees
Sendenhorst

Hellefeld
3. Platz im Prix St. Georges
Caressina
Cornet Obolensky / Sion

Marie Lütgenau

Alexander Henne
Rüthen

Kirchhellen
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S**
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Kirchhellen
2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S**
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Kirchhellen
Sieger in einer Punktespringprüfung Kl. S
Chenoa L
Cayetano L / Cornet Obolensky

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg

Kirchhellen
Sieger in der Youngster-Springprüfung Kl. S
Light's On Me
Larson / Phantom

Heiner Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Kirchhellen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung Kl. S
Fandela
Floresco / Weltfeuer

Julia Werning

Albert Werning
Saerbeck

Hamm-Rhynern
Sieger in der Intermédiaire I
Diamond Child
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Intermédiaire I
Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Hörstel-Riesenbeck

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Intermédiaire I
Diavolo Nero
Dimaggio / Rubinstein

Frank Bogenschütz

Raimund VorwerkLohne

Hamm-Rhynern
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S
Dagon B
Dark Fire / Dinard L

Nina Gawronski

Susanne Butz
Dortmund

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Pluto Primo
Polytraum / Dinard L

Josefine Stuft

Albrecht Stuft
Münster

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jill-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hamm-Rhynern
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Hattingen
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Luciano
Laudablis / Weltmeyer

Marion Wiebusch

Heinz Schütte
Spelle

Hattingen
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Hattingen
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Lehmann
Lancer III / Pluspunkt

Philip Bölle

Roland Marx
Osnabrück

Gronau
2. Platz in der Springprüfung Kl. S
Chrystal Chloe
Christallo / Espri

Nicole Persson

Peter Daldrup
Senden

Gronau
3. Platz in der Springprüfung Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Stukenbrock
2. Platz in der Springprüfung Kl. S
Caesar FH
Contini / Weinberg

Christian Markus

Franz Hesse
Salzkotten

Stukenbrock
3. Platz in der Springprüfung Kl. S
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffamann

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Haftenkamp
3. Platz in der Intermédiaire I
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Haftenkamp
3. Platz in einem Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.10. Mai 2015 (19. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerhard Kohnert
Rödinghausen

Shanghai / CHN
9. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour" und 11. Platz im Hauptspringen am Turnier-Freitag
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Shanghai / CHN
Sieger im Hauptspringen am Turnier-Freitag und 3. Platz im Hauptspringen am Turnier-Sonntag

 

Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Constant van Paesschen / BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Shanghai / CHN
4. Platz im Eröffnungsspringen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Shanghai / CHN
8. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
La Luna
Late Night / Cantus

Andreas Kreuzer

Annegret Pflitsch
Wiehl

Linz / AUT
3. Platz im Nationenpreis und 11. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SLW

Gustav Schulte
Halle

Linz / AUT
Sieger in einer Rahmenprüfung des CSI****
Pokerface
Pocalino / Spartan

Josef Schwarz / AUT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Linz / AUT
8. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI****
Skelton
Stalypso / For Keeps

Jan Sprehe

Berthold Triebus
Ennigerloh

Linz / AUT
5. Platz in einem Springen der Youngster-Tour
George Clooney
Giradelli / Wanderbursch

Isabel Starke / AUT

Pia Brückel
Dortmund

Linz / AUT
5. Platz in einem Springen der U25-Tour
Candina
Cessna / Landadel

Theresa Pachler / AUT

Gerd Lübbert zur Lage
Hiddenhausen

Linz / AUT
6. Platz in einem Springen der U25-Tour
Bugatti
Baquito / Lancer II

Julia Kremser

Gestüt Rahmannshof/Bormann u. Blass
Essen

Linz /AUT
Zwei 2. Plätze in Springen der U25-Tour
Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Drammen / NOR
3. Platz im Nationenpreis
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Nörten-Hardenberg
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Charlotta
Contini / Piano II

Janne Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Nörten-Hardenberg
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Nörten-Hardenberg
3. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Hilmar Meyer

Hubert Vornholt
Münster

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Cornet's Dream W.
Cornet Obolensky / Traunstein

Jana Wargers

Helmut Witt
Mendig

Nörten-Hardenberg
7. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Denise Sulz

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Nörten-Hardenberg
8. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Nörten-Hardenberg
Sieger in zwei internationalen Springprüfungen Kl. S für Amateure
Leonardo
Lenardo / Silvio I

Yvonne Dude

Ewald Grüner
Emsbüren

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer nationalen Springprüfung Kl. S
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer nationalen Springprüfung Kl. S
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried StuteBorgholzhausen

Badminton / GBR
5. Platz in der Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Le Toquet / FRA
6. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Yuri Mansur / BRA

Günter Müller
Lippstadt

Le Toquet / FRA
6. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***
Daytona Donner
Donnerruf / Palisander

Lisa Kamphus

Erich Meier
Stemwede

Bielefeld
2. Platz im Grand Prix Spécial
Wish Wonders
Welt Hit I / Rimini

Insa Hansen

Ulrich Kasselmann
Hagen

Bielefeld
3. Platz im Grand prix Spécial
Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Bielefeld
2. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Baumann's Favorit
Fidermark / Rosenkavalier

Astrid Geerling

Alfons Baumann
Rees

Bielefeld
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Bielefeld
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Ryenna F
Rilke / Newcastle

Kirsten Heek

Markus Schulze FinkenbrinkMünster-Amelsbüren

Bielefeld
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Rex Peter
Rosario / Classiker

Mareike Mimberg

Peter Kramer
Borgholzhausen

Bielefeld
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Dannywell
Danny De Vito / Wellcome

Silke Winter

Heinz Kuse
Laer

Bielefeld
2. Platz in einer Dressurpüfung Kl. S
Damion
Danny Wilde / Weinberg

Karina Miculins

Anke Miculins
Melle

Bielefeld
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Primeur JK
Peking / D'accord

Jenny Kitzing

Friedrich-Wilhelm Schlüter
Kirchlengern

Bielefeld
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S
Rocky
Oosteinds Ricky / Nadler I

Emma Brüssau

Wilhelm Lepper
Beelen

Marbach
Sieger im "Preis der Besten" der Pony-Vielseitigkeitsreiter
On Top
Oosteinds Ricky / Vivaldi

Jana Lehmkuhl

Familie Wieler
Ostbevern

Marbach
Zweite im "Preis der Besten" der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Ispo
It's me du Mesnil / Polydor

Sandra Auffarth

Franz-Wilhelm Pagendarm
Beverungen

Marbach
2. Platz in der internationalen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Filias Boy
Floresco / Pavarottie v.d. Helle

Kira Gremme

Bernhard Albacht
Greven

Lienen
2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Kai Ligges
Ascheberg

Lienen
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Spirit of Westfalia
Sandro Hit / Donnerhall

Ann-Christin Wienkamp

ZG Hein u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Lienen
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S
Sevilla
Show Star / Davignon I

Lars Schulze Sutthoff

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Lienen
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Fairy tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Jessica Lynn Andersson

Dietmar Kötter
Ladbergen

Lienen
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Manfred u. Hedwig Merschmann
Delbrück

Niederbergheim
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Charlotte RS
Cornet Obolensky / Lanero NRW

Ursula Frölich

Roland Schlotmann
Bad Sassendorf

Niederbergheim
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Halver
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Cleiner Freund
Cartell / Ehrentanz I

Thorsten Schlitz

Willi Buddenbrock
Dorsten

Halver2. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Linus
Lanero NRW / San Salvador

Antonia Weber

Paul Beckmann
Senden

Halver
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Davy Jones
Don Laurie I / Contender

Victoria Suppert

Hermann Gerlach
Taufkirchen

Halver
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Darky L.
Dressage Royal / Renaldo

Norbert Lochthowe

Heinrich Langhoff
Dorsten

Dorsten
Sieger in einer Dressurprüfung Kl. S
Verdy
Voltaire / Grannus

Alan Kelly

Ewald Terhörst
Heek

Dorsten
Sieger in einer Springprüfung Kl. S
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Isabella Frei

Anton Schulze-Schencking
Laer

Barlo-Bocholt
Sieg in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Barlo-Bocholt
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter