Erfolgreiche Westfalen bis einschl.15. März 2015 (11. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

s'Hertogenbosch/ NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

S'Hertogenbosch/ NED
Sieger im Hauptspringen am Turnier-
Freitag

Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

s'Hertogenbosch / NED
2. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

s'Hertogenbosch / NED
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen

Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

s'Hertogenbosch / NED
6. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen

Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Tinne Vilhelmsson-Silfven / SWE

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington, Fl/ USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI-W

Dressed in Black
Dresemann / Silvano

Ashley Holzer / CAN

Horst Hofmann
Bad Nauheim

Wellington, Fl / USA
4. Plätze im Grand Prix de Dressage
und in der Grand Prix-Kür des CDI-W

Rubinio
Roh Magic / Philipo

Shelly Francis / USA

August Deitermann
Greven

Wellington, Fl / USA
2. Plätze im Prix St. Georges und in
der Intermédiaire I, 6. Platz in der
Intermédiaire I-Kür

San d'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen/ NED

Wellington, Fl / USA
3. Platz im Prix St. Georges

Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Wellington, Fl / USA
4. Platz in der Intermédiaire I

Faible-As
Fürst Piccolo / D'Accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Wellington, Fl / USA
Je ein 2. und ein 4. Rang in den int.
Dressuraufgaben für die Junioren

Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Warschau / POL
2. Platz in einer der Qualifikationen
zum "Großen Preis" des CSI***-W

Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Warschau / POL
7. Platz in einer der int. Rahmen-
prüfungen des CSI***-W

Deborah
Florestan I / Delphi

Jozef Coenegrachts / BEL

Irmgard Frerich
Herzebrock-Clarholz

Vidauban / FRA
3. Platz in der Intermédiaire A,
4. Platz in der Intermédiaire B

Ebony
Ehrentusch / Dunhill H

Lucia Berni / ITA

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Vidauban / FRA
4. Platz in einer der int. Dressur-
aufgaben für die Junioren

Colditz
Cornet Obolensky / Lancer II

Philipp Winkelhaus

Lambert Verweyen
Rees

Greven
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Quiara
Quiro / Pilot

Christopher Baartz

Heinrich Sandhowe
Ascheberg

Greven
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Cornelius
Cornet Obolensky / Dinard L

Vera Brinck

Werner Wöhrmann
Vreden

Greven
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Greven
Sieger einer der Springprüfungen der
Kl. M**

Catyana
Cayetano L / Grannus

Hendrik Zurich

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Legden
Sieger der Springprüfung der Kl. M**

Coup de Foudre
Cristallo / Argentinus

Jan Hoffmann

Heinrich Gerwing
Ahaus

Freudenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 8. März 2015 (10. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Doha / QAT
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****, 11. Platz in einer hoch
dotierten Rahmenprüfung

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

Doha / QAT
4. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****, 3. Platz im Haupt- springen am Turnier-Donnerstag

For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Doha / QAT
Je ein 2. und ein 3. Platz in den
CSI*****-Rahmenprüfungen

Al Hawajer Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Sheik Khalifa Abdulazi Al Thani/ QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Doha / QAT
Sieger im "Großen Preis" des CSI***

Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Tinne Vilhelmsson-Silfven / SWE

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington, Fl/ USA
Sieger im Grand Prix Spécial des
CDI-W, 4. Platz im Grand Prix de
Dressage

Rubinio
Roh Magic / Philipo

Shelly Francis / USA

August Deitermann
Greven

Wellington, Fl/ USA
4. Platz in der Intermédiaire I des
CDI*, 5. Platz im Prix St. Georges

Faible As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Wellington, Fl/ USA
Sieger in zwei int. Dressuraufgaben
für Junioren

Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington / USA
Sieger einer hoch dotierten Prüfung
des CSI*****-W

Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Dortmund
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***

La Luna
Late Night / Cantus

Andreas Kreuzer

Annegret Pflitsch
Wiehl

Dortmund
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Dortmund
Sieger im Finale der "Mittleren Tour"

Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Kristaps Neretnieks / LAT

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Dortmund
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" und in einer weiteren int.
Prüfung des CSI***

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Dortmund
6. Platz im Finale der "Mittleren
Tour"

Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Jana Wargers

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Dortmund
2. Platz im "Preis von Nordrhein-
Westfalen"

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Dortmund
Sieger einer der CSI***-
Rahmenprüfungen

Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Dortmund
Sieger eines Youngster-Springens

Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Dortmund
2. Platz in einem Youngster-
Springen

Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Oliva / ESP
6. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" der "Gold Tour" des
CSI***

Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Oliva / ESP
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" der "Gold Tour" des
CSI***

Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte-Lohgerber
Sundern

Oliva / ESP
7. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen

Fideramber
Fidermark I / Samber

Daniel Watson / GBR

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg/ NED

Vidauban / FRA
5. Plätze im Grand Prix Spécial
und im Grand Prix de Dressage
des CDI***

Deborah
Florestan I / Delphi

Jozef Coenegrachts / BEL

Irmgard Frerich
Herzebrock

Vidauban / FRA
2. Platz in der Intermédiaire A,
3. Platz in der Intermédiaire B

Diamond Choice ZF
Diamond Hit / Königsstuhl xx

Jean Francois Lagarde / FRA

ZG Gebr. Haschhoff-Glanemann
Greven

Vidauban / FRA
5. Platz in der Intermédiaire A,
4. Platz in der Intermédiaire B

Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Sebastian Albers

Harald Unewisse
Nordwalde

Greven
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Greven
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**

Nalon
Nordstern's Samber / Navoy

Lisa Schulze Topphoff

ZG Ludger u. Reinhart Haerkötter
Emsdetten

Rheine-Catenhorn
2. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M*

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 1. März 2015 (9. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Göteborg / SWE
3. Platz in der Weltcup-Qualifikation

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl Gerd Kohnert
Rödinghausen

Göteborg / SWE
Sieger einer Qualifikation zum
Weltcup-Springen

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Göteborg / SWE
2. Platz in einer Qualifikation zum
Weltcup-Springen

Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Göteborg / SWE
7. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen

Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson / SWE

Josef Hüpen
Straelen

Göteborg / SWE
Je ein 6. und ein 7. Platz in den
CSI*****-W-Rahmenspringen

Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Reed Kessler / USA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Göteborg / SWE
Je ein 4. und ein 8. Platz in den
CSI*****-W-Rahmenspringen

Cara
Cayetano L / Ars Vivendi

Alejandro Katolyi / VEN

Nadja Wiedau-Zenke
Lüdinghausen

Wellington, Fl/ USA
4. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen

Cora
Cornet Obolensky / Ramirez

Andrew Ramsay / USA

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Wellington, Fl/ USA
7. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen

Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Dominique Hendrickx / BEL

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Gent / BEL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Oliva / ESP
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**

V.Laureus
Laureus / Ferragamo

Ruben Arrabe Sanchez / ESP

Josef Overmeier
Rheine

Jerez de la Frontera / ESP
3. Platz im Prix St. Georges,
4. Platz in der Intermédiaire I-Kür
des CDI***
RMR-Atalaya
Dimension / Doncaster

Adrian Martin Pascua / ESP

Josef Prott
Lüdinghausen

Jerez de la Frontera / ESP
4. Platz in der Intermédiaire I
Paola
Pontifex / Up to date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Kreuztal
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Lucas Deryckere

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kreuztal
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Daniel Engbers

Franz-Josef Richter
Beverungen

Kreuztal
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Keppeln
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Coradina
Cornado I / Pit I

Alexander Hufenstuhl

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Keppeln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Keppeln
Einer der beiden Sieger der Mächtig-
keitsspringprüfung der Kl. S
Loxley
Larius W / Power

Eike Heise

Friedrich Meier
Hüllhorst

Keppeln
Einer der drei Drittplatzierten der
Mächtigkeitsspringprüfung der Kl. S
Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Damme
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Night Checker
Night-Star III / Davignon

Lena Böning

Klaus Böning
Wallenhorst

Damme
3. Platz in einer Abteilung der Pony-
Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Februar 2015 (8. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Contifex
Cornet Obolensky / Coronino

Ahmad Saber Hamsho/ SYR

Ursula Krampe-Brügger
Ascheberg

Abu Dhabi / UAE
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI***

Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Abu Dhabi / UAE
Je ein 4. und ein 7. Rang in den
CSI***-Rahmenprüfungen

Ullrichequine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Graz / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage des
CDI****

Eichendorff
Ehrentusch / Ferragamo

Victoria Max-Theurer / AUT

Norbert Borgmann
Ostbevern

Graz / AUT
2. Plätze im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage des
CDI****

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Giampiero Garofalo / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Graz / AUT
Sieger im Eröffnungsspringen des
CSI***

Cassia du Lys
Cornet Obolensky/Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Graz / AUT
4. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI***

Cadbury
Cornado I / Weinberg

Sascha Braun

Ewald Descher
Rietberg

Graz / AUT
3. Platz in einer int. Springprfg.
der Kl. S** für die Altersklasse "U25"

Bugatti
Baquito / Lancer II

Julia Kremser

Gestüt Rahmannshof
Essen

Graz
Sieger einer int. Springprfg. der
Kl. S für Amateure

Peninula
Polytraum / Grundyman xx

Katharina Werndl

Johannes Rüter
Waltrop

Graz / AUT
2. Platz in einer int. Springprfg. der
Kl. S für Amateure

Quinn
Quidam's Rubin / Pit I

Andreas Knippling

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Prophan
Pontifex / Pit I

Eoin McMahon / IRL

Hubert Fartmann
Telgte

Vilamoura / POR
7. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Phenix
Pilgrim / Landgraf I

Piotr Sawicki / POL

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Lublin / POL
7. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Coral Reef Follow Me II
For Pleasure / Sandro

Vinton Karrasch / USA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Thermal / USA
11. Platz im "Großen Preis" des
CSI**-W

Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Burbank / CAN
Sieger der Weltcup-Kür und im
Grand Prix de Dressage

Liaison
Laomedon / Fleurop

Elisabeth Ball / USA

Marliese Lückmann
Senden

Burbank / CAN
4. Platz im Grand Prix Spécial

Rey Del Mundo
Rock Forever I / Ferragamo

Günter Seidel / USA

Norbert Trentmann
Glandorf

Burbank / CAN
5. Platz im Prix St. Georges,
4. Platz in der Intermédiaire I

Fine and Smart
Fürst Piccolo / Worldman

Leslie Reid / CAN

Friedrich-Wilhelm Kahlert
Lienen

Burbank / CAN
6. Platz im Prix St. Georges,
5. Platz in der Intermédiaire I

Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Pia N.W.
Pontifex / Potsdam

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ulrich Kasselmann
Hagen

Ankum
4. Platz im Grand Prix de Dressage

Donatella
De Kooning / Rubinstein I

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Ankum
4. Platz im Grand Prix de Dressage

Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure

Fraeulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Matthias Bouten

Bianca Holsten
Oerrel

Ankum
2. Platz in der  Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

Damon's Divene
Damon Hill / Rubin-Royal

Helen Langehanenberg

Christian Becks
Senden

Ankum
3. Platz in der Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

Bellheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mülheim

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für
Amateure

Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Beatrice Buchwald

Dieter Kellermann
Nottuln

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. M**

Del Estero
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Dupree

Antonius Sternschulte
Welver

Ankum
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für
Ponyreiter

Pangea
Prominenz / Phantom

Laura Rochell

Franz-Josef Brinckmann
Marl

Warstein
Sieger einer Springprüfung der
Kl. M**

South Africa
Sandro Hit / Brentano II

Marion Wiebusch

Patrick Müller
Pforzheim

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. Februar 2015 (7. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Hong Kong / HKG
6. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Hong Kong / HKG
7. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Hong Kong / HKG
9. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Samstag

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Neumünster
9. Platz  im "Großen Preis" des
CSI***

Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Neumünster
2. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des Rahmenprogramms

Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Neumünster
8. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des Rahmenprogramms

Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Joachim Heyer

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Neumünster
8. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI***

Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Christian Ahlmann

Günter Feldmann
Gescher

Neumünster
6. Platz im Youngster-Finale

Lady Lissabon
Lissabon / Lamentos

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Voskort
Greven

Neumünster
Sieger der 2. Youngster-Qualifi-
kation

Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Neumünster
5. Platz in einem Springen der
Youngster-Tour

Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Neumünster
3. Platz in der Intermédiaire I
des CDI*

Cara
Cayetano L / Ars Vivendi

Alejandro Karolyi / VEN

Nadja Zenke-Wiedau
Lüdinghausen

Ocala, FL/ USA
8. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSIO****

Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Ebreichsdorf / AUT
Sieger im "Großen Preis" des
CSI**

Lausejunge
Ludwig's As / Cornet Obolensky

Jana Wargers

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Ebreichsdorf / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Forcetto
For Pleasure / Grannus

Philipp Schöllhorn

Willi Ottmann
Saerbeck

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger einer Springprüfung der
Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. Februar 2015 (6. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Bordeaux / FRA
10. Platz in der Weltcup-Qualifikation
des CSI*****-W, 6. Platz in einer
Prüfung des Rahmenprogramms

Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Bordeaux / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****-W

Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Bordeaux / FRA
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****-W

Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern a. See

Bordeaux / FRA
4. Platz in einem hoch dotierten
Rahmenspringen des CSI*****-W

For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Bordeaux / FRA
6. Platz in einer Prüfung des
CSI*****-Rahmenprogramms

Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Wellington / USA
2. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI*****, 7. Platz im Grand Prix de
Dressage

Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Tinne Vilhelmsson-Silfven / SWE

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial,
8. Platz im Grand Prix de Dressage

Rostropowitsch NRW
Rockwell / Coriograph B

Christoph Koschel

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Wellington / USA
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI***,
6. Platz im Grand Prix de Dressage

Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Nicholas Hansen / USA

Friedrich Vekens
Welver

Wellington / USA
Je ein 2. und ein 3. Platz in den int.
Dressuraufgaben für die Jungen Reiter

Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Wellington / USA
Zwei Siege in den int. Dressuraufgaben
für die Junioren

Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Al Ain / UAE
Sieger in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***-W

Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Vermezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI***, 8. Platz in einer der
Qualifikationen

Loro Piana Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Vermezzo / ITA
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"

Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Offenburg
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

La Luna
Late Night / Cantus

Andreas Kreuzer

Annegret Pflitsch
Wiehl

Offenburg
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**,
3. Platz in einer der Qualifikationen

Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Denise Sulz

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Offenburg
4. Platz in einer der Qualifikationen
zum "Großen Preis"

Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Offenburg
5. Platz im Gruppenspringen

Aerobic
Argent / Lagavulin

Christine Dorenkamp

Mike Haarmann
Ahaus

Offenburg
Sieger im Finale des CSI*

Rahmannshof's Seraphina
Stakkato / Darco

Sascha Braun

Gestüt Rahmannshof
Essen

Offenburg
3. Platz in einer Prüfung des CSI*

Skelton
Stalypso / For Keeps

Jan Sprehe

Berthold Triebus
Ennigerloh

Offenburg
2. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-
pferde

Codex
Consolidator / Heartbreaker

Janne-Friederike Meyer

Champions Home Ltd.
Kiew/ UKR

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. Februar 2015 (5. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Amsterdam/ NED
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI****

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah /QAT

Heinz Esselmann
Recke

Dubai / UAE
8. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen

Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Verden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S***
und einer Springprüfung der Kl. S

La Luna
Late Night / Cantus

Andreas Kreuzer

Annegret Pflitsch
Wiehl

Verden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***

Carlos S
Cordobes I / Gracioso

Josephine Dallmann

Martina Stoltefuß
Castrop-Rauxel

Verden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**

Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Verden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**

Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Joachim Heyer

Fritz Bente
Westerkappeln

Verden
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S

Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Verden
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. M**
für die 7j. Nachwuchspferde

Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Andrea-Enrico Herholdt / ITA

Georg Kaiser
Salzkotten

Verden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
für die 7j. Nachwuchspferde

Montpellier
Mentos / Durello

Jil Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Verden
2. Platz im Bundesnachwuchschampionat
der Ponyspringreiter

Märchenprinz
Münchhausen / Popcorn

Leonie Bramall / CAN

Norbert Borgmann
Ostbevern

Verden
3. Platz im Kurz-Grand Prix

Lady Lissabon
Lissabon / Lamentos

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Voskort
Greven

Münster-Albachten
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S

Pia N.W.
Pontifex / Potsdam

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster-Albachten
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
für die 8j. Nachwuchspferde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. Januar 2015 (4. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Zürich / SUI
12. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****-W

Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Zürich / SUI
7. Platz in einer hoch dotierten
Rahmenprüfung des CSI*****-W

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Zürich / SUI
6. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSI*****-W

Sterrehof's Opium
Polydor / Bormio xx

Marc Houtzager / NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

Drachten / NED
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis" des CSI***

Baquita
Baloubet du Rouet/Quito de Baussy

Wilma Charlotte Hellström/SWE

Henry Jec
Hannut / BEL

Drachten / NED
Zwei 7. Plätze in den CSI***-
Rahmenprüfungen

Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Sharjah / UAE
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Schwerin
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Charis
Cordobes II / Chasseur

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Schwerin
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer II

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Schwerin
Sieger eines Zeitspringens der "Großen
Tour"

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Schwerin
2. Platz in einem Zeitspringen der
"Großen Tour"

Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Tinne Vilhelmsson-Silfven/SWE

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI-W, 5. Platz im Grand Prix de
Dressage

Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S

Verdy
Voltaire / Grannus

Alan Kelly / IRL

Ewald Terhörst
Heek

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S

Call me Campino
Charm of Nibelungen/FS Pour l'Amour

Mylen Kruse

Reiner Bockholt
Steinfurt

Velen
3. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M

Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Matthias Bouten

Wilhelm Schwierking
Barver

Ankum
2. Plätze im Grand Prix de Dressage
und im Kurz-Grand Prix

Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ulrich Kasselmann
Hagen

Ankum
5. Platz im Grand Prix de Dressage,
2. Platz im Kurz-Grand Prix

Artemis
Florestan I / Delphi

Philine von Bremen / SUI

Klemens Warmers
Stadtlohn

Ankum
Sieger in einem Grand Prix de Dressage

Delilah Royal
Danone I / Royal Angelo xx

Dorothee Schneider

Herbert de Baey
Lemgo

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I,
Sieger im Kurz-Grand Prix für die
Nachwuchspferde

Earl of Nymphenburg
Ehrentusch / Ribot

Tessa Frank

Jutta Knieper
Werne

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges

Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S, 2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Junioren u. Junge Reiter

Bellheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mülheim

Ankum
2. Plätze in einer Dressurprüfung der
Kl. S und in einer Intermédiaire I für
Amateure

Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Matthias Bouten

Bianca Holsten
Oerrel

Ankum
Sieger einer Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Ankum
3. Platz in einer Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Oelde

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter

Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
Sieger in beiden FEI-Aufgaben für
Ponyreiter

Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Warstein
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Januar 2015 (3. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Leipzig
3. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W

Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
4. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W, 8. Platz
in einer der Qualifikationen

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Leipzig
8. Platz in der Weltcup-Wertungs-
prüfung des CSI*****-W

Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Leipzig
8. Platz in einem Springen des
CSI*****-W-Rahmenprogramms

Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Christian Ahlmann

Günther Feldmann
Gescher

Leipzig
3. Platz im Youngster-Finale

Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
6. Platz im Youngster-Finale,
2. Platz in einer der Qualifikationen

Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Leipzig
Je ein 2. bzw. 3. Platz in den
Youngster-Qualifikationen

Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Leipzig
5. Platz in einer der Youngster-
Qualifikationen

Charis
Cordobes II / Chasseur I

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Leipzig
2. Platz in einer nat. Springprüfung
der Kl. S

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Sharjah / UAE
2. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen

Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Lady
Lanciano / Apart

Hermann Ostendarp

Wilhelm Feldmann
Hamm

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

ECL For Fight
For Keeps / Apart

Franz-Josef Dahlmann

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Albaretto
Acodetto I / Charisma

Klaus Otte-Wiese

Eckart Gutowski
Porta Westfalica

Kamen
Sieger der Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. Januar 2015 (2. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Basel / SUI
12. Platz im "Großen Preis" des 
CSI*****

Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Basel / SUI
6. Platz im "Championat der Stadt
Basel", 3. Platz in einer Prüfung des
Rahmenprogramms

Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Basel / SUI
9. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Basel / SUI
Je ein 5. bzw. 8. Platz in den CSI*****-
Rahmenprüfungen

For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Basel / SUI
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Basel / SUI
3. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen

Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Tinne Vilhelmsson-Silfven/ SWE

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington / USA
Sieger im Grand Prix Spécial des
CDI-W, 2. Platz im Grand Prix de
Dressage

Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Wellington / USA
2. Platz im Prix St. Georges des CDI*

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Abu Dhabi / UAE
Sieger einer Prüfung des CSI***-W-
Rahmenprogramms

Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Abu Dhabi / UAE
5. Platz in einer Prüfung des CSI***-W-
Rahmenprogramms

Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Vladimir Tuganov / RUS

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer Prüfung des CSI***-W
Rahmenprogramms

Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Abu Dhabi / UAE
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***-W

Avion
Arpeggio / Potsdam

Andreas Ripke

Norbert Henrichmann
Münster

Neustadt-Dosse
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Fantasio
FAN Holland / Argentinus

Herbert Ulonska

Johannes Jakobs
Paderborn

Neustadt-Dosse
5. Platz in einer int. Springprüfung der
Kl. S für Amateure

Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

Drachten / NED
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI***,
2. Platz im Grand Prix de Dressage

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Münster / K+K-Cup
Sieger im "Großen Preis"

Cab
Cornet Obolensky / Come On

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Münster / K+K-Cup
Sieger der 1. Qualifikation zum "Großen
Preis"

Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Münster / K+K-Cup
2. Platz in der 1. Qualifikation zum
"Großen Preis"

Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Vanessa Borgmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Münster / K+K-Cup
Sieger im Finale der "Mittleren Tour"

Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Münster / K+K-Cup
Sieger der 2. Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour"

Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster / K+K-Cup
3. Platz in der 2. Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour"

Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Münster / K+K-Cup
4. Platz in der 2. Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour", Sieger einer
Springprüfung der Kl. M**

La Fleur B
Larson / Cordino

Thomas Öhmann

Ludger Brüse
Dorsten

Münster / K+K-Cup
2. Platz in der 1. Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour"

Lancelot TN
Lupicor / Dammen

Rainer Peter

Tobias Neck
Vreden

Münster / K+K-Cup
3. Platz in der 1. Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour", Sieger einer
Springprüfung der Kl. M**

Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Münster / K+K-Cup
2. Platz in einem Springen der "Mittleren
Tour"

Verdy
Voltaire / Grannus

Alan Kelly / IRL

Ewald Terhörst
Heek

Münster / K+K-Cup
4. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour"

Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Münster / K+K-Cup
5. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour"

Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg

Münster / K+K-Cup
4. Platz im Youngster-Finale

Dresden Mann
Dresemann / Florestan I

Ingrid Klimke

Hubert Vornholt
Münster

Münster / K+K-Cup
Sieger der Grand Prix-Kür und im
Kurz-Grand Prix

Lawrence
Laomedon / Fidermark

Uta Gräf

Hans-Hermann Klapsing
Heiden

Münster / K+K-Cup
3. Platz im Kurz-Grand Prix

Farinelli
Florestan I / Weltmeyer

Jennifer Hoffmann / USA

Hannelore Mainka
Seelbach

Münster / K+K-Cup
5. Platz im Kurz-Grand Prix

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Münster / K+K-Cup
2. Platz im Kurz-Grand Prix,
3. Platz in der Intermédiaire II

Lifestyle
Laudabilis / Davignon I

Lars Schulze Sutthoff

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Münster / K+K-Cup
5. Platz in der Intermédiaire II

Sagenhaft
Sir Schölling / Diamantino

Carolin Miserre

Vera Schulze Isfort
Ascheberg

Münster / K+K-Cup
4. u. 5. Plätze in Dressurprüfungen der
der Kl. S für Junge Reiter

Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berlebrug

Münster / K+K-Cup
5. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junge Reiter

Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Sebastian Albers

Harald Unewisse
Nordwalde

Münster / K+K-Cup
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S

Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinr. u. Wilhelm Strunk
Bochum

Münster / K+K-Cup
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S

Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Münster / K+K-Cup
5. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S

Carlotta B
Cristallo / Williams

Claire-Louise Averkorn

Hubert Beckersjürgen
Nottuln

Münster / K+K-Cup
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. M**

Petit Noir
Playboy / Nadler I

Nina Verina Braun

Wilhelm Lütkepicht
Delbrück

Münster / K+K-Cup
2. Platz in der FEI-Aufgabe für
Ponyreiter

Now and forever Feivel
Now or never de Montmain/Millant

Kim Burschik

Josef Stegemann
Saerbeck

Münster / K+K-Cup
3. Platz in der FEI-Aufgabe für
Ponyreiter

Ballerina
Biotop / Lauries Crusador xx

Jana Kun

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Ankum
2. Platz im Nachwuchs-Grand Prix,
3. Platz in der Intermédiaire II

Lady Lissy
Laureus / Rosenkavalier

Marie-Sophie Ehlen

Paul Schulze Schürhoff
Coesfeld

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges für
Amateure, 2. Platz in einer
Dressurprüfung der Kl. S

Earl of Nymphenburg
Ehrentusch / Ribot

Tessa Frank

Jutta Knieper
Werne

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges,
3. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S

Dirty Dancer
Dr. Doolittle / Florestan I

David Leßnig

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges

Fraeulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly I

Matthias Bouten

Bianca Holsten
Oerrel

Ankum
2. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S

Benedetto
Belissimo M / Fidermark

Laura Betz

Hans Elmerhaus
Lippetal

Ankum
Sieger der Dressurprüfung der Kl.
M** für Junioren

Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Marlene Sieverding

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Ankum
3. Platz in einer FEI-Aufgabe
für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 4. Januar 2015 (1. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Shk.Khalifa Abdulazi Al Thani/QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Doha / QAT
3. Platz in einer der hoch dotierten
CSI****-W-Rahmenprüfungen

Flash Gordon
For Keeps / Polydor

Khaled Abdulrahman Almobty / KSA

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Doha / QAT
6. Platz in einer der hoch dotierten
CSI****-W-Rahmenprüfungen
 

Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Sharjah / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI**

Callimero
Cornet Obolensky / Acord II

Thomas Holz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Vreden
Sieger der Springprüfung der Kl. S**

Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Vreden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**,
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Colditz
Cornet Obolensky / Lancer II

Philipp Winkelhaus

Lambert Verweyen
Rees

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Cornet's Dream W.
Cornet Obolensky / Traunstein

Jana Wargers

Helmut Witt
Wendig

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Pia N.W.
Pontifex / Potsdam

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S

Chin up
Chin Quin / Singular Joter I

Hendrik Zurich

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S

Palermo
Paramo K / Goofalik xx

Marcel Patrick Schniederkötter

Doris Kegel
Lienen

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

La Fleur
Larson / Cordino

Thomas Öhmann

Ludger Brüse
Dorsten

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**