Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Dezember 2014 (52. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Mechelen / BEL
4. Platz im Weltcup-Springen,
4. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des Rahmenprogramms

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Mechelen / BEL
3. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI*****-W-
Rahmenprogramms

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Doha / QAT
11. Platz im "Großen Preis" des
CSI***-W, 4. Platz in einer Prüfung
des Rahmenprogramms

Flash Gordon
For Keeps / Polydor

Khaled Abdulrahman Almobty/KSA

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Doha / QAT
5. Platz in einer Prüfung des
CSI***-W-Rahmenprogramms

Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Shk.Khalifa Abdulazi Al Thani / QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Doha / Qat
8. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI***-W-Rahmen-
programms

Horse Gym's Lianos
Landstreicher / Grannus

Felix Haßmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Marl
Sieger der Springprüfung der Kl. S**

Lancelot TN
Lupicor / Dammen

Rainer Peter

Tobias Neck
Vreden

Marl
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**

Colditz
Cornet Obolensky / Lancer II

Philipp Winkelhaus

Lambert Verweyen
Rees

Marl
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Michael Hagemann

Victor Classen
Viersen

Marl
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Marl
3. Platz in der Punkte-Springprüfung
der Kl. S

Avalon
Arpeggio / Potsdam

Bernd Schulze Topphoff

Antonius Wallmeyer
Hopsten

Marl
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Can fly
Cornet Obolensky / Pablo

Sophia Beckmann

Clemens Beckers
Ahaus

Marl
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Chin up
Chin Quin / Singular Joter I

Hendrik Zurich

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Marl
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Dezember 2014 (51. KW):

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

London / GBR
Sieger im Weltcup-Springen

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca-Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

London / GBR
6. Platz im Weltcup-Springen,
4. Platz in einer der Rahmenprüfungen

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

London / GBR
Sieger eines der int. Springen,
4. Platz im Six Bars-Springen

VDL Corporal
Cardento / Grosso Z

Malin Baryard-Johnsson / SWE

Josef Hüpen
Straelen

London / GBR
5. Platz in einer der int. Springprüfungen

Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

London / GBR
Zwei 8. Plätze in den Prüfungen des
CSI*****-W

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

London / GBR
7. Platz in einer der int. Springprüfungen

Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Frankfurt
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****

Conte-Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Frankfurt
12. Platz im "Großen Preis" des CSI****,
5. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag

Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Frankfurt
Sieger einer der int. Springprüfungen

Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Frankfurt
4. Platz in einer der int. Springprüfungen

Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Kristaps Neretnieks / LAT

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Frankfurt
6. Platz in einer der int. Springprüfungen

Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Frankfurt
8. Platz in einer der int. Springprüfungen

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Frankfurt
2. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag, 7. Platz im Eröffnungsspringen

Coree de Hus
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Frankfurt
8. Platz im Youngster-Finale

Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Frankfurt
Sieger einer Qualifikation zum Youngster-
Finale

Cosima
Continio / Landcapitol

Hans-Dieter Dreher

Peter Kersting
Delbrück

Frankfurt
Sieger einer Qualifikation zum Youngster-
Finale

Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Frankfurt
8. Platz in einer der Youngster-
Qualifikationen

Casablanca
Cristallo / Lancer III

Caroline Clemens

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Frankfurt
3. Platz in einem int. Springen für
Amateure

Forward Looking
Fidermark / Dinard L

Dorothee Schneider

Dr. Jan Heitmann
Sundern

Frankfurt
2. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****

Donatella
De Kooning / Rubinstein I

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Frankfurt
2. Plätze im Louisdor-Preis-Finale und
in der Einlaufprüfung

Sammy Deluxe
Sir Donnerhall / Florestan I

Hubertus Schmidt

Helga Hahne
Bad Oeynhausen

Frankfurt
3. Platz in der Einlaufprüfung zum
Louisdor-Preis-Finale

Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Frankfurt
Sieger der Einlaufprüfung zum
"Nürnberger Burgpokal"

Pangea
Prominenz / Phantom

Laura Rochell

Franz-Josef Brinckmann
Marl

Warstein
Sieger einer Abteilung der Springprüfung
der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Dezember 2014 (50. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Genf / SUI
4. Platz im Finale der "top ten"

Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Genf / SUI
8. Platz im Finale der "top ten"

Leonidas
Lenardo / Silvio I

Ludger Beerbaum

Ewald Grüner
Emsdetten

Genf / SUI
1. u. 3. Platz in den int. Prüfungen
des CSI*****, 7. Platz im Six-Bars-
Springen

Chase Manhatten
Cornet Obolensky / Raphael

Marie Pellegrin-Etter / SUI

Christian Schneider
Erndtebrück

Genf / SUI
Einer der beiden Sieger im Six-Bars-
Springen

Coree de Hus
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Genf / SUI
4. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen

Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

La Coruna / ESP
Sieger und 3. Platz in den Rahmen-
prüfungen des CSI*****

Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Salzburg / AUT
3. Plätze im Grand Prix de Dressage und
in der Grand Prix-Kür des CDI*****

Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Salzburg / AUT
9. Platz im "Großen Preis" des CSI****

The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Salzburg / AUT
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"

Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Salzburg / AUT
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"

Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Salzburg / AUT
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" sowie in einem weiteren
Springen des CSI****

Cornet
Cornet Obolensky / Lancer III

Monika Niederländer / AUT

Hans-Jürgen Witte
Bad Sassendorf

Salzburg / AUT
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****,
5. Platz in einem Amazonen-Springen

Continue
Contini / Libero H

Kristaps Neretnieks / LAT

Monika Prior
Marsberg

Salzburg / AUT
Einer der drei Sieger im Mächtigkeitsspringen

Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Salzburg / AUT
Sieger im Finale des "European Youngster-Cup", 3. Platz in einer der Qualifikationen

Cornet's Prinz
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Guido Klatte jun.

Willi Ottmann
Saerbeck

Salzburg / AUT
2. Platz im Finale des "European Youngster-Cup"

Come to Win
Cornet Obolensky / Coronino

Vanessa Borgmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Salzburg / AUT
2. Platz im "kleinen Finale" des "European Youngster-Cup"

Charis
Cordobes II / Chasseur I

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Salzburg / AUT
Je ein 3. und ein 4. Platz in den Qualifikationen zum Finale des "European Youngster Cup"

Liliput
Lord Caletto / Feuerstern

Josefina Goess-Saurau/AUT

ZG Franz u. Willi Wurm
Wenden

Salzburg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" der Junioren und Jungen Reiter

Loki Doki
Lupicor / Topas

Roland Englbrecht / AUT

Peter Seeburger
Breitenfurt b. Wien / AUT

Salzburg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Clever PKZ
Cornet Obolensky / Cordobes I

Florence Seydoux / SUI

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Salzburg / AUT
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Riad / KSA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W,
2. Platz in einer hoch dotierten Prüfung
des Rahmenprogramms

Al Hawajer Arizona Pie
Acordplus / Ehrenmarsch

Shk. Khal. Abdulaziz Al Thani / QAT

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Riad / KSA
5. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSI***-W

Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Bochum-Nord
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Deniero F.M.
Jungh.n.gek. / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Bochum-Nord
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. Dezember 2014 (49. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Paris / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****,
7. Platz in einer der hoch dotierten Rahmen-
prüfungen

Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Paris / FRA
4. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Samstag

Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Paris / FRA
5. Platz in einem der CSI*****-Rahmen-
springen

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah /QAT

Heinz Esselmann
Recke

Riad / KSA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W,
7. Platz in einer Prüfung des Rahmenprogramms

Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Poznan / POL
Sieger im "Großen Preis" des CSI***-W

Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Poznan / POL
2. Platz in einer Prüfung des CSI***-W-
Rahmenprogramms

Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm Rüther-Rohde
Brakel

Poznan / POL
7. Platz in einer Prüfung des CSI***-W
Rahmenprogramms

Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Denise Sulz

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Lichtenvoorde / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Roosendaal / NED
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz im
Prix St. Georges

Four Ever
Farewell III / Rosso Di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Roosendaal / NED
Je ein 4., 6. und 7. Rang in den int.
Dressuraufgaben für Junioren

Voyager
Vivaldi / Night-Power

Tabea Schroer

ZG Willi u. Monika Böckmann
Ibbenbüren

Roosendaal / NED
6. Platz in einer int. Dressuraufgabe für
Ponyreiter

Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Michael Hagemann

Victor Classen
Viersen

Paderborn
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Palermo
Paramo K / Goofalik xx

Alexandra Lüth

Doris Kegel
Lienen

Paderborn
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. November 2014 (48. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Madrid / ESP
5. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag des CSI-W*****

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Madrid / ESP
Ein 2. und ein 6. Platz in den CSI-W*****
Rahmenprüfungen

Cornet
Cornet Obolensky / Lancer III

Monika Niederländer / AUT

Hans-Jürgen Witte
Bad Sassendorf

Celje / SLO
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Celje / SLO
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cornet's Prinz
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Guido Klatte jun.

Willi Ottmann
Saerbeck

Aachen
3. Platz im "Großen Preis" der Jungen
Reiter, einer Springprüfung der Kl. S***

Hartbreaker
Harry Potter / Polydor

Jannick Schleypen

Josef Weber
Vörden

Aachen
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Junge Reiter

Carlos S
Cordobes I / Gracioso

Josephine Dallmann

Martina Stoltefuß
Castrop-Rauxel

Aachen
4. Platz im "Großen Preis" der Junioren,
einer Springprüfung der Kl. S**

Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Aachen
7. Platz im "Großen Preis" der Junioren,
einer Springprüfung der Kl. S**

Cinderella
Cornet Obolensky / Pilot

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Aachen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Junioren

Cleomee L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Aachen
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S für Junioren

Call me Campino
Charm of Nibelung / FS Pour l'Amour

Mylen Kruse

Reiner Bockholt
Steinfurt

Aachen
3. Platz im Finale der Ponyreiter,
5. Platz in einer weiteren Pony-
Springprüfung der Kl. M

Montpellier
Mentos / Durello

Jil Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Aachen
5. Platz im Finale der Ponyreiter,
4. Platz in einer weiteren Pony-
Springprüfung der Kl. M

Neila
Nabucco R / Landois

Kathrin Stolmeijer

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Aachen
2. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. November 2014 (47. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage des CDI****

Forward Looking
Fidermark I / Dinard L

Dorothee Schneider

Jan Heitmann
Sundern

Stuttgart
4. Platz in der Weltcup-Kür,
3. Platz im Grand Prix de Dressage

Fulminant
Fürst Piccolo / Dottore

Marcella Geiger

Eckart Höll
Iserlohn

Stuttgart
5. Platz in der nat. Intermédiaire I-Kür,
4. Platz in der Intermédiaire I

Fogey Franclin
Florestan I / Rubinstein I

Natalie Gauß

ZG Monika,Ingo u.Dr.Georg Oeppert
Dinkelscherben

Stuttgart
6. Platz in der nat. Intermédiaire I-Kür

Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Stuttgart
4. Platz in der Weltcup-Qualifikation

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Stuttgart
4. Platz im "German Masters", je ein
2. u. 3. Rang in den CSI*****-W-
Rahmenprüfungen

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Stuttgart
7. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen

Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Stuttgart
Sieger einer Rahmenprüfung des
CSI*****-W

Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Stuttgart
5. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSI*****-W

Leonidas
Lenardo / Silvio I

Ludger Beerbaum

Ewald Grüner
Emsbüren

Stuttgart
5. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSI*****-W

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Stuttgart
8. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSI*****-W

Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Parma / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI***

Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Parma / ITA
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis"

Farewell IV
Fidermark / Rosenkavalier

Marco Bernal / COL

Alfons Baumann
Rees

Veracruz / MEX
Sieger der Intermédiaire I-Kür anl.
der "Central American and Caribbean
Games"

Apollo
Arpeggio / Pluspunkt

Edwin Schmuck

Dieter Hensiek
Paderborn

Kreuth
4. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Cleo N.W.
Capitalist / Potsdam

Marcel Neukirch

Norbert Wentrup
Dülmen

Kreuth
3. Platz in der "letzten Chance"

Phenix
Pilgrim / Landgraf I

Piotr Sawicki

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Leszno / POL
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. November 2014 (46. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Doha / Qat
6. Platz in der Wertung zur "Global Champions-Tour", 2. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen

For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Doha / Qat
Je ein 4. und 8. Rang in den CSI*****-Rahmenprüfungen

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca-Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Doha / Qat
Je ein 6. und 8. Rang in den CSI*****-Rahmenprüfungen

Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Willem Greve / NED

Peter Kersting
Delbrück

Maastricht / NED
6. Platz in einer Prüfung des CSI***

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Oldenburg
2. Plätze im Kurz-Grand Prix und in der
Intermédiaire II

Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Oldenburg
3. Rang im "U 21"-Prix St. Georges

Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Oelde

Oldenburg
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
für Junioren

Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Oldenburg
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. M**
für Junioren

Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Marlene Sieverding

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Oldenburg
2. Rang in einer FEI-Aufgabe für Pony-
Dressurreiter

Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Oldenburg
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Lausejunge
Ludwig's As /Cornet Obolensky

Michael Cristofoletti / ITA

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Oldenburg
2. Platz in einem Springen der Youngster-
Tour

Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Tortona / ITA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**

Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Las Vegas / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Verden
Sieger der Mannschafts-Springprüfung der
Kl. S

Calimba de Luna
Cordobes I / Rotarier

Evelyn Beyer

Wilhelm Wittkamp
Hamm

Verden
Sieger der Mannschafts-Springprüfung der
Kl. S

La Fleur B
Larson / Cordino

Andrea Hoppe

Ludger Brüse
Dorsten

Verden
Sieger der Mannschafts-Springprüfung der
Kl. S

Neila
Nabucco R / Landois

Kathrin Stolmeijer

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Verden
2. Platz in der Pony-Springprüfung der
Kl. M

Call me Campino
Charm of Nibelungen / FS Pour l'Amour

Mylen Kruse

Reiner Bockholt
Steinfurt

Verden
3. Platz in der Pony-Springprüfung der
Kl. M

Sagenhaft
Sir Schölling / Diamantino

Carolin Miserre

Vera Schulze Isfort
Ascheberg

Verden
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junge Reiter

Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Marlene Sieverding

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Verden
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung zum
Bundesnachwuchs-Championat der Pony-
Dressurreiter

Luna Luce
Lissabon / Rombach

Jürgen Höfler

Antonius Buning
Vreden

Ankum
3. Platz im Youngster-Kurz-Grand Prix

Bellheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mülheim

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I für
Amateure, 3. Platz in der Dressur-
prüfung der Kl. S für Junioren und Junge
Reiter

Dos Santos
Don Bedo I / Merian

Marie-Sophie Ehlen

Susanne Reeh-Köpper
Voerde

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure

Rubikon
Rockwell / Warkant

Marco Ingebrand

Annette Kröger
Lübbecke

Ankum
2. Platz in der Kür der Kl. S für Junioren
und Junge Reiter

D'Artagnon
Dark Fire / Weltmeyer

Luisa Emmerich

Walter Dietrich
Hattingen

Ankum
3. Platz in der Kür der Kl. S für Junioren
und Junge Reiter

Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
Je ein 2. und ein 3. Rang in den FEI-
Aufgaben für Pony-Dressurreiter

Davina
Diamant de Semilly / Libero H

Kathrin Müller

Gestüt Rahmannshof
Essen

Freudenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Brunetti
Belissimo M / Florestan I

Michaela Jordan

Hubertus Wilmers
Langenberg

Freudenberg
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. November 2014 (45. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Verona / ITA
3. Platz in der Weltcup-Qualifikation 
des CSI-W*****, 5. Platz im Hauptspringen am Turnier-Freitag

Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Verona / ITA
7. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Samstag

Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Verona / ITA
11. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Samstag

Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Verona / ITA
4. Platz im CSI-W*****-Eröffnungsspringen

Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Verona / ITA
8. Platz in einer der CSI-W*****-Rahmenprüfungen

Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

München
4. Platz im Finale der "Riders Tour", Sieger im "Championat von München"

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

München
4. Platz im "Championat von München"

Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

München
8. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***

Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Kristaps Neretnieks / LAT

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

München
Sieger einer Rahmenprüfung des CSI***

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

München
Je ein 2. und ein 3. Platz in den Rahmenprüfungen des CSI***

Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

München
Je ein 7. und ein 5. Platz in den Rahmenprüfungen des CSI***

Celektrik
Cornet Obolensky / Pilot

Toni Haßmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

München
2. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour

Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau/ AUT

München
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****,
3. Platz im Grand Prix de Dressage

Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Juliane Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

München
4. Platz im Prix St. Georges des CDI*

Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Hilmar Meyer

Hubert Vornholt
Münster

Neustadt a.d. Dosse
5. Platz in einer Qualifikation der "Mittleren Tour"

Florentino
Florestan I / Delphi

Karin Kosak / AUT

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Zakrzow / POL
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***,
Sieger im Grand Prix de Dressage

Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Unna-Massen
Sieger der Youngster-Springprüfung der
Kl. S

Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Bad Salzuflen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Neila
Nabucco R / Landois

Kathrin Stolmeijer

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Legden
4. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M**, 3. Platz in einer Pony-
Springprüfung der Kl. M

Montpellier
Mentos / Durello

Jil Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Legden
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der
Kl. M

Pepper Ann
Pik Labionics / Paradox I

Enno Klaphake

ZG Klaus u. Melanie Brökelmann
Delbrück

Legden
Je ein 2. und ein 3. Rang in Pony-
Springprüfungen der Kl. M

It's My Dancer
Danny Gold / Nightfever

Johanna Sixt / AUT

ZG Hans-D. u. Eva-M. Tüpker
Westerkappeln

Legden
Sieger einer Pony-Springprüfung der
Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. November 2014 (44. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Leszno / POL
6. Platz im Finale der CSI***-W-"Gold Tour",
7. Platz in einer der Qualifikationen

King Cornet L
Cornet Obolensky / Sandro

Jaroslaw Skrzyczynski / POL

ZG Sportpferde Schmidt GmbH
Ahlen

Leszno / POL
3. Platz in einer Prüfung der "Gold Tour"

Pro und Contra
Potential / Pontifex

Pieter Clemens / BEL

Josef Selhorst-Westhues
Ascheberg

Lüttich / BEL
7. Platz in einer hoch dotierten Rahmen-
prüfung des CSI***

For Me
For Pleasure / Galoubet A

Benjamin Wulschner

Stoeterij Landetta
AQ Made/ NED

Linz-Ebelsberg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Linz-Ebelsberg / AUT
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Tweety Goes Freaky
Cornet Obolensky / Rebel Z III

Anuschka Zewe

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Boll
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

D'Amour
Dollar Du Murier / Lancer III

Maria Victoria Perez / PUR

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Nürnberg
4. Platz in der Barrierenspringprüfung
der Kl. S

Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Nürnberg
5. Platz in der Barrierenspringprüfung
der Kl. S, 3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S

Ullrich Equine's Pontecini
Pontifex / Cassini I

Marcel Wegfahrt

Ludger Gripshöver
Werne

Nürnberg
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Deveraux B
Dimension / Rivellino xx

Carola Koppelmann

Christian Becks
Senden

Nürnberg
2. Platz im Grand Prix Spécial, 3. Platz
im Grand Prix de Dressage

Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Nürnberg
2. Plätze in der Grand Prix-Kür und
im Grand Prix de Dressage

Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Nürnberg
Sieger in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal" und auch in
der Einlaufprüfung

Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Nürnberg
2. Platz in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal", 3. Platz in
der Einlaufprüfung

Bertoli W
Breitling W / Diego xx

Wolfram Wittig

ZG Wittig-Tiemann
Rahden-Wehe

Ankum
Sieger im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage

Artemis
Florestan I / Delphi

Ann-Christin Wienkamp

Klemens Warmers
Stadtlohn

Ankum
3. Plätze im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix

Frascati
First Grade / Limes

Michael Klimke

ZG Markus u. Josef Leifhelm
Ostbevern

Ankum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Dream of Nymphenburg
Dark Fire / Disco-Prince

Christoph Koschel

Anette Wember
Oer-Erkenschwick

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Svenja Kuchem
Melle

Ankum
Sieger im Prix St. Georges für Amateure

Florenciamera L
Florencio I / Don Primero

Melanie Sandig

Anja Lissek
Porta Westfalica

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure

Petit Noir
Playboy / Nadler I

Nina Verina Braun

Wilhelm Lütkepicht
Delbrück

Ankum
Sieger einer int. Pony-Dressuraufgabe

Lady Lissabon
Lissabon / Lamentos

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Voskort
Greven

Vechta
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Siebenjährige

Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Vechta
Einer der drei Sieger der Mächtigkeits-
springprüfung der Kl. S

Pele
Pontential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Unna-Massen
Einer der beiden Drittplatzierten
im Prix St. Georges

Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Sebastian Albers

Harald Unewisse
Nordwalde

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Luciano
Laudabilis / Weltmeyer

Marion Wiebusch

Heinz Schütte
Spelle

Unna-Massen
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Oktober 2014 (43. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornado II
Cornet Obolenksy / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Helsinki / FIN
6. Platz in der Weltcup-Qualifikation des
CSI-W*****

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Helsinki / FIN
3. Platz im "Großen Preis" des CSI-W*****,
7. Platz in einer der Rahmenprüfungen

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Helsinki / FIN
Sieger einer Rahmenprüfung des
CSI-W*****

Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Helsinki / FIN
2. Platz in einer Rahmenprüfung des
CSI-W*****

Challenger
Cornet Obolensky / Foxiland xx

Maxim Kryna / BLR

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Helsinki / FIN
Einer der beiden Zweitplatzierten im
Six-Bars-Springen

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / Qat

Heinz Esselmann
Recke

El Jadida / MOR
12. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Sterrehof's Opium
Polydor / Bormio xx

Marc Houtzager / NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

St. Lo / FRA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Willem Greve / NED

Peter Kersting
Delbrück

St. Lo / FRA
5. Platz in einer Prüfung des CSI***-
Rahmenprogramms

Airelinie R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Daniel Engbers

Franz-Josef Richter
Beverungen

Gronau
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
mit Stechen

Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Gronau
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

La Fleur B
Larson / Cordino

Thomas Öhmann

Ludger Brüse
Dorsten

Gronau
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gronau
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Jörgen Köhlbrandt

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Vlotho-Valdorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Oktober 2014 (42. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet's Cristallo
Cornet Obolenksy / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Oslo / NOR
2. Platz in der Weltcup-Qualifikation des
CSI-W*****

Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Christian Ahlmann

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Oslo / NOR
Je ein 2. und ein 6. Rang in den Rahmenprüfungen des CSI-W*****

Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Marcus Ehning

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Oslo / NOR
6. Platz in einer der CSI-W*****-Rahmenprüfungen

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Oslo / NOR
8. Platz in einer der CSI-W*****-Rahmenprüfungen

Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Vladimir Tuganov / RUS

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Rabat / MOR
12. Platz im "Großen Preis" des CSI-W***,
8. Platz in einer der Rahmenprüfungen

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Rabat / MOR
7. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"

Chico
Cordobes I / Monsieur AA

Driss Taoui / MOR

Josef Altenrichter
Salzkotten

Rabat / MOR
Sieger einer der CSI-W***-Rahmenprüfungen

Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Rabat / MOR
5. Platz in einer der CSI-W***-Rahmenprüfungen

Pro und Contra
Potential / Pontifex

Pieter Clemens / BEL

Josef Selhorst-Westhues
Ascheberg

Vilamoura / POR
8. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen

Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Odense / DEN
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Odense / DEN
2. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"

Continue
Contini / Libero H

Kristaps Neretnieks / LAT

Monika Prior
Marsberg

Odense / DEN
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen

Lasse
Lamerto H / Pilot

Jamie Barge / USA

Axel Berenbrinker
Schloß Holte

Del Mar / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Del Mar / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Wiener Neustadt / AUT2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Fontainebleau
For Pleasure / Concetto I

Simon Schröder

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Wiener Neustadt / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Maureen Bonder / NED

ZG R.Schettler u. Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Lier / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Richard Cimble
Rivero II / Rabino

Gonzalo Azcarraga / MEX

Hermann Gerland
Taufkirchen

San Miguel de Allende / MEX
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage

Rossinol
Rosenkavalier / Grannox

Gabriele Rund-Köllner

Hermann Menke
Twist

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage

Ehrentraum
Ehrentusch / Laurentianer

Matthias Vatter

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix

Instertanz V
Insterburg / Ehrentanz II

Jennifer Hoffmann / USA

Hans Wickenbrock
Langenberg

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges

Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges

Dream of Nymphenburg
Dark Fire / Disco-Prince

Christoph Koschel

Anette Wember
Oer-Erkenschwick

Ankum
2. Platz in einer Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S

Lady Lissy
Laureus / Rosenkavalier

Marie Sophie Ehlen

Paul Schulze Schürhoff
Coesfeld

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren u. Junge Reiter

Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ankum
2. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe
für Ponys

Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Ankum
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe
für Ponys

Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Warstein
2. Platz im "Großen Preis" der Junioren,
Sieger in der Mannschafts-Springprüfung der Kl. S

Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Warstein
Sieger in der Mannschafts-Springprüfung der Kl. S

Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Warstein
Sieger im "Großen Preis" der Junioren

Carlos S
Cordobes I / Gracioso

Josephine Dallmann

Martina Stoltefuß
Castrop-Rauxel

Warstein
3. Platz im "Großen Preis" der Junioren

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Warstein
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Junge Reiter und die Altersklasse
"U25"

Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Bochum-Nord
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Montpellier
Mentos / Durello

Jill Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Gahlen
3. Platz in der Pony-Springprüfung
der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Oktober 2014 (41. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE 

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Barcelona / ESP
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSIO*****

Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Tetouan / MOR
Sieger einer Rahmenprüfung des CSI***

Chico
Cordobes I / Monsieur AA

Driss Taoui / MOR

Josef Altenrichter
Salzkotten

Tetouan / MOR
2. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***

Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Kiel
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
2. Platz in der 1. Qualifikation

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Kiel
Sieger der 2. Qualifikation zum "Großen Preis"
des CSI***

Continue
Contini / Libero H

Kristaps Neretnieks / LAT

Monika Prior
Marsberg

Kiel
Sieger im "Championat von Kiel"

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Kiel
Sieger einer Rahmenprüfung des CSI***

Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Kiel
8. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI***

Celektrik
Cornet Obolensky / Pilot

Toni Haßmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Kiel
3. Platz im Youngster-Finale, 4. Platz in der
Qualifikation

Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Michael Cristofoletti / ITA

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Kiel
4. Platz im Youngster-Finale

Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Cagnes-sur-Mer / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Djambo
Djambo / Caletto I

Alessandra Reich / AUT

Heinz Lukas
Attendorn

Chevenez / SUI
3. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
u. "U 25"-Reiter

Cara Come On R
Cornet Obolensky / Pilot

Shanice Eberhart / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Chevenez / SUI
9. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
u. "U 25"-Reiter

Hasta la Vista
Hors la Loi / Cantus

Lea De Coulon / SUI

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Chevenez / SUI
6. Platz im "Großen Preis" der Children

Raining Man
Rodney / Canonicus

Jörg Schäfer

StalliCon GmbH
Hildesheim

Guxhagen-Dörnhagen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Guxhagen-Dörnhagen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Dorsten / Gut Hohenkamp
Sieger im Grand Prix de Dressage,
2. Platz in der Intermédiaire II

Faiano
Fiano / Diamo

Luisa Gatzke

Wilhelm Feldhaus
Ahaus-Ottenstein

Dorsten / Gut Hohenkamp
2. Platz im St. Georg Spezial

Jazz Royal
Jazz Rubin / Florestan I

Zilia Maria Rottmann

Thomas Schierbaum
Enger

Dorsten / Gut Hohenkamp
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Dortmund
2. Platz im Prix St. Georges

Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Gronau-Epe
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Gronau-Epe
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Oktober 2014 (40. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Lektor
Lancer III / Pilot

Thomas Batliner / LIE  

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***

For Me
For Pleasure / Galoubet A

Benjamin Wulschner

Stoeterij Landetta
AQ Made / NED

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

Wiener Neustadt/ AUT
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***

Stay On
Cornet Obolensky / Del Mar L

Sebastian Adams

Ruth Brintrup
Senden

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***

Contadoor
Carving / Democraat

Jessica Kürten / IRL

Heinrich Hüppe
Dortmund

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer Prüfung des CSI***-Rahmenprogramms

Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Maureen Bonder / NED

ZG R.Schettler u. Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Marienheem / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI**

Fleetwood
Florestan I / Bormio xx

Malin Hamilton / SWE

Norbert Borgmann
Ostbevern

Tallinn / EST
Jeweils 3. Plätze im Grand Prix de Dressage und in der Grand Prix-Kür
des CDI-W

Chacco's Son
Chacco Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Rulle
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour"

Rocky Balboa Q
Rüter / Potsdam

Henrik Griese

Leonhard Querdel
Ostbevern

Rulle
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Horse Gym's Lianos
Landstreicher / Grannus

Felix Haßmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Rulle
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Ankum
Sieger im Grand Prix Spécial

Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Ankum
Sieger im Grand Prix de Dressage

Donatella
De Kooning / Rubinstein I

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Ankum
Jeweils 2. Plätze im Nachwuchspferde-Grand Prix und
in der Intermédiaire II

Dos Santos
Don Bedo I / Merian

Marie-Sophie Ehlen

Susanne Reeh-Köpper
Voerde

Ankum
Sieger im Prix St. Georges für Amateure,
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Ankum
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure

Herzenswunsch
Hohenstein / Ehrentanz I

Dr. Rolf Schulte-Fischedick

ZG Dr. Rolf u. Christiane Schulte Fischedick
Lüdinghausen

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure

Rubikon
Rockwell / Warkant

Marco Ingebrand

Annette Kröger
Lübbecke

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und Junge Reiter

Steverheides Wulkano
Werwolf / Vulkan

Anna-Lena Vosskötter

Annette Kienemund-Offer
Nottuln

Ankum
Jeweils 2. Plätze in den beiden
Pony-Dressurprüfungen der Kl. L**

Petit Noir
Playboy / Nadler I

Nina Verina Braun

Wilhelm Lütkepicht
Delbrück

Ankum
3. Platz in einer Pony-
Dressurprüfung der Kl. L**

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Kirchhellen
3. Platz in der Intermédiaire II

Santa's little Dream
Santa Cruz / Cambridge

Sebastian Langehanenberg

Tanja Kastl
Kamen

Kirchhellen
2. Platz in der Intermédiaire I,
3. Platz im Prix St. Georges

Rocky Lee
Rock Forever / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Kirchhellen
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S

Deniero F.M.
Jungh.n.gek. / Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Castrop-Rauxel
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür

Airelinie R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Daniel Engbers

Franz-Josef Richter
Beverungen

Castrop-Rauxel
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Unique
Up to date / Grandilot

Daniel Engbers

Ruth Reinacher
Osterwick

Castrop-Rauxel
3. Platz in der Springprüfung der
Kl. S

Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Warstein
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. S

Enya J
Ehrentusch / Coronino

Hubera Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Brakel
Sieger der Springprüfung der
Kl. S