Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. September 2014 (39. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher      

Christine Kärcher
Biblis

Los Angeles / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****

Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Constant van Paesschen/ BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Los Angeles / USA
2. Platz im Hauptspringen des CSI*****
am Turnier-Freitag

Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Los Angeles / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

La Bagnaia / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
8. Platz in einer der Qualifikationen

Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

La Bagnaia / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

La Bagnaia / ITA
4. Platz in einem Springen des Rahmen-
programms des CSI***

Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

La Bagnaia / ITA
Sieger einer Qualifikation zum "Großen
Preis"

Fürstenberg
Fürst Piccolo / Dunhill H

Young-Shik Hwang / KOR

Hermann Gerland
Taufkirchen

Incheon / KOR
Anlässlich der "Asian Games" Goldmedaillen-
gewinner mit dem koreanischen Dressurteam
und auch in der Einzelwertung

Ellegria
Ehrentanz I / Philipo

Michael Barisone / USA

August Deitermann
Greven

Devon / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial, 3. Platz
im Grand Prix de Dressage des CDI***

Escorial
Ehrenwort / Rocket xx

Britta Esser

Stefan Köhler
Gütersloh

Breda / NED
5. Platz in der int. Zwei-Sterne-Vielseitig-
keitsprüfung

Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Sitten / SUI
Schweizer Meister der Springreiter 2014

Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

München-Riem
2. Platz im Grand Prix de Dressage

Dana
Dancing Dynamite / Rubinstein I

Natalie Ries

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

München-Riem
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter

Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Juliane Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

München-Riem
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter

Fortina W
Farcetto / Olympian Emperor xx

Nicola Hörnig

Heinrich Westhoff
Ennigerloh

München-Riem
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter

Solero
Sunny Day / Abanos

Dr. Stefanie Schüle

Karl-Heinz Stöcker
Lüdinghausen

München-Riem
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure

Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Julia Greß

Rainer Schulze Vels
Kamen

München-Riem
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure

Promi Model
Almox Prints J / Ramiro's Son

Martin Fink

Hubert Gröblinghoff
Oelde

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Salzkotten
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Lancelot TN
Lupicor / Dammen

Markus Renzel

Tobias Neck
Vreden

Salzkotten
Sieger und 2. Platz in Springprüfungen der
Kl. S

Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfred Merschmann
Delbrück

Salzkotten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Salzkotten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Horse Gym's Lianos
Landstreicher / Grannus

Felix Haßmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Pepino
Pascavello / Pluspunkt

Henrik Griese

Albrecht Lübbertsmeier
Schlangen

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Lehmann
Lancer III / Pluspunkt

Rafael Eden

Roland Marx
Osnabrück

Salzkotten
Einer der drei Sieger in der Mächtigkeits-
Springprüfung der Kl. S

Belissima L
Belissimo M / Mon Cheri

Uwe Ruck

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Nachrodt-Wiblingwerde
2. Platz im St. Georg Spécial

Fräulein Florence
Florencio I / Riccione

Jessica Süß

Thomas Sieverding
Schöppingen

Nachrodt-Wiblingwerde
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S

Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Erwitte
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. September 2014 (38. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser          

Alfred Niehoff
Münster

Ebreichsdorf/ AUT
8. Platz in der Wertungsprüfung zur
"Global Champions-Tour"

Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Ebreichsdorf / AUT
10. Platz im "Championat"

Connery
Cordobes II / Polydor

Luca-Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Ebreichsdorf / AUT
3. Platz im Eröffnungsspringen

Now and forever Feivel
Now or never de Montmain / Millant

Kim Burschik

Josef Stegemann
Saerbeck

Ebreichsdorf / AUT
Sieger in allen drei internationalen
Pony-Dressur-Konkurrenzen

Lenardo der Kleine
Lenardo / Fabelhaft

Andreas Schou / DEN

Günter Theben
Borken

Arezzo / ITA
Mit dem dänischen Team 3. Platz
im Nationenpreis der Springreiter

Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Arezzo / ITA
9. Platz im "Großen Preis" des
CSIO***, 6. Platz in einer der Rahmen-
prüfungen

Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Arezzo / ITA
4. Platz in einer der CSIO***-Rahmen-
prüfungen

Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Arezzo / ITA
5. Platz in einer der CSIO***-Rahmen-
prüfungen

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Donaueschingen
Sieger im "Großen Preis" des CSI***

Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Donaueschingen
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***

Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Süßkind-Schwendi
Borken

Donaueschingen
3. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Donaueschingen
8. Platz in einer der CSI***-Rahmen-
prüfungen

Limonchello NT
Lord Caletto / Calido

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Donaueschingen
4. Platz im Finale der 7j. Youngster,
3. Platz in der Einlaufprüfung

Falcon Crest
Fürst Piccolo / Pinocchio

Julia Schacht

Reinhard Hermann
Stemwede

Donaueschingen
Je ein 2. und ein 3. Platz in den int.
Springprüfungen für Amateure

Come to Win
Cornet Obolensky / Coronino

Vanessa Borgmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Donaueschingen
4. Platz in einer int. Springprüfung der
Kl. S für die Altersklasse "U 25"

UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Donaueschingen
4. Platz im Grand Prix de Dressage des
Vier-Sterne-Dressurturniers

Ribery
Rubels / Ferragamo

Antonio Teixeira do Vale

Spekenbrink B.V./ Stoeterij de Els
GA Enter/ NED

Donaueschingen
3. Platz in der Qualifikation zum
"Louisdor"-Preis

Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Oliver Oelrich

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Donaueschingen
2. Platz in der Einlaufprüfung zur
"Louisdor-Preis"-Qualifikation

Hui Buh
Cornado I / Paramo K

Christian Ahlmann

Günter Feldmann
Gescher

Lanaken / BEL
Weltmeister der 6j. Springpferde

Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Jana Wargers

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Lanaken / BEL
7. Platz in der Trostprüfung für die
7j. Springpferde

Racordo
Rockwell / Acord II

Philipp Winkelhaus

Ursula Rosendahl
Odenthal

Lanaken / BEL
7. Platz in der Trostprüfung für die
6j. Springpferde

Cornet's Prinz
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Guido Klatte

Willi Ottmann
Saerbeck

Lanaken / BEL
3. Platz im Eröffnungsspringen für
die Hengste

Laccos T
Lancer III / Polydor

Pieter Dejager / BEL

Franz Temmen
Neuenkirchen

Jardy / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Ellegria
Ehrentanz I / Philipo

Michael Barisone / USA

August Deitermann
Greven

Saugerties / USA
Sieger im Grand Prix Spécial des
CDI-W, 2. Platz im Grand Prix de
Dressage

Top Nadine
Nantano / Durello

Amelie Helmer

Agnes Beermann
Saerbeck

Hohenberg-Krusemark
Deutscher Meister der Pony-Viel-
seitigkeitsreiter

Rocky
Oosteinds Ricky / Nadler I

Emma Brüssau

Wilhelm Lepper
Beelen

Hohenberg-Krusemark
Bronzemedaillengewinner bei den
Deutschen Meisterschaften der Pony-
Vielseitigkeitsreiter

Heiligenberg's Normandie
Notre Beau / Dublin

Celine Geissler

Stefan Dües
Ahaus

Hohenberg-Krusemark
5. Platz bei den Deutschen Meister-
schaften der Pony-Vielseitigkeitsreiter

Mr. Harvey
Mr. Hale Bob / Top Nonstop

Annie Kamieth

Thomas Herda
Münster

Hohenberg-Krusemark
6. Platz bei den Deutschen Meister-
schaften der Pony-Vielseitigkeitsreiter

Mondeo
Montreal / Nagano

Johanna Schulze Thier

Paul Karlheim
Emsdetten

Hohenberg-Krusemark
11. Platz bei den Deutschen Meister-
schaften der Pony-Vielseitigkeitsreiter

Mariestad
Montpellier / Croupier

Konstantin Harting

ZG Markus u. Josef Leifhelm
Ostbevern

Hohenberg-Krusemark
12. Platz bei den Deutschen Meister-
schaften der Pony-Vielseitigkeitsreiter

Low Budget
Lancer III / Lord Caletto 

Nicole Jost

Dr. Horst Witte
Westerkappeln

Siegen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Landy
Lissabon / Rubinstein

Maureen Fritzsche

Astrid Jerzmann-Fritzsche
Rüthen

Siegen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Siegen
3. Platz in der Punkte-Springprüfung
der Kl. S

Larenco's Boy
Larenco / Großadmiral

Thomas Holz

Hubert Esseling
Vreden

Ibbenbüren
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S

Baumann's Mandela
Montender / Polydor

Alfons Baumann

Alfons Baumann
Rees

Dortmund-Brechten
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Duna Luna
Damon Hill / Rosenkavalier

Helen Langehanenberg

Josef Fiege
Ostbevern

Borken-Forellenhof
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Faiano
Fiano / Diamo

Luisa Gatzke

Wilhelm Feldhaus
Ahaus-Ottenstein

Borken-Forellenhof
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. September 2014 (37. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA             

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Lausanne / SUI
3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
des CSI*****

Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Paderborn
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"

Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Paderborn
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Paderborn
Je ein 2. und ein 4. Platz in den Springen
des CSI***

Charis
Cordobes II / Chasseur

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Paderborn
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen

Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Paderborn
Sieger im Youngster-Finale, 3. und 8. Plätze
in den Qualifikationen

Celektrik
Cornet Obolensky / Pilot

Toni Haßmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Paderborn
2. Platz im Finale der Youngster-Tour,
Sieger der ersten Qualifikation

Pappa Ante Portas
Potential / Grannus

David Will

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paderborn
4. Platz in einer der Youngster-Prüfungen

Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Paderborn
Sieger und 7. Platz in den Qualifikationen
der Youngster-Tour

Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Bad Sassendorf

Paderborn
3. Platz in einer int. Springprüfung der
Kl. S für Amateure

Lotta kann Alles
Landor S / Piquet

Klaus Thiesbrummel

Dr. Hermann Niedergassel
Bielefeld

Paderborn
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl. S

Lenz B
Lamerto H / Pilot

Axel Berenbrinker

Axel Berenbrinker
Schloß Holte

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S

Ciro van Alfen
Colman / Lados

Marcel Ernst

Heinz Nillies
Borchen

Paderborn
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S

Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S
für Amateure

Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S
für Amateure

Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Paderborn
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S
für Amateure

Lascar
Lupicor / Ramiro's Son

Olga Chechina / RUS

Bernhard Deiters
Borken

Lamprechtshausen / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cornet
Cornet Obolensky / Lancer III

Monika Niederländer / AUT

Hans-Jürgen Witte
Bad Sassendorf

Lamprechtshausen / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Lamprechtshausen / AUT
12. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Calgary / CAN
7. Platz im Hauptspringen des CSIO***** am Turnier-Freitag

Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Appelhülsen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S

Cortina
Cornet Obolensky / Finley-M

Daniel Engbers

Michael Bogner
München

Appelhülsen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S

Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Appelhülsen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Appelhülsen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Vanessa Borgmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Hamminkeln-Brünen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Llanelli
Lenardo / Jabot

Hendrik Dowe

Rudolf Kühlmann
Rietberg

Hamminkeln-Brünen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Hamminkeln-Brünen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S

Mary Lou
Montendro I / Portland L

Alexander Kernebeck

Hubert Nienhaus
Gronau

Hamminkeln-Brünen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

La Lopez
Lenardo / Landstreicher

Christopher Kläsener

Ute Radel
Diemelsee

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Fuego rojo
Ferragamo / Pit I

Stefan Schwarz

Kristiane Espey
Gevelsberg

Dortmund-Barop
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Albaretto
Acodetto / Charisma

Klaus Otte-Wiese

Eckart Gutowski
Porta Westfalica

Meinerzhagen
Sieger der Punkte-Springprüfung der Kl. S

Checkmate
Cornet Obolensky / Pilot

Klaus Otte-Wiese

Marianne Huss
Hamm

Meinerzhagen
3. Platz in der Punkte-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. September 2014 (36. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser               

Alfred Niehoff                   
Münster

Caen/ FRA
6. Platz in der Einzelwertung der Springreiter-WM   
4. Platz mit dem deutschen Team

Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Caen / FRA
4. Platz mit dem deutschen Team bei der
Weltmeisterschaft der Springreiter,
10. Platz in der Einzelwertung

Quasimodo
Quidam's Rubin / Fürstengold

Marcel Wolf

Georg Doetkotte
Gronau

Humlikon / SUI
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***
8. Platz in einem Springen des Rahmenprogramms

Fleetwood
Florestan I / Bormio xx

Malin Hamilton / SWE

Norbert Borgmann
Ostbevern

Czosnow / POL
3. Platz im Grand Prix de Dressage, 4. Platz
in der Grand Prix-Kür des CDI-W

Floresco NRW
Florestan I / Rosenkavalier

Yessin Rahmouni / MAR

Konrad Langhorst
Rietberg

Czosnow / POL
7. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI-W

Fiona
Cola / Frühlingsball

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Ising
Sieger einer Springprüfung der Kl. S** des CSI**

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Ising
Sieger und 3. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S
des CSI**

Jazz-Juwel
Jazz-Rubin / Fabelhaft

Nicole Nockemann

Siegfried Kurkowski
Hamminkeln

Gelsenkirchen
3. Platz in einer Youngster-Dressurprüfung der
Kl. S

Flower Power
Fürst Heinrich / Festivo

Marlies Brakemper

Heinrich Brakemper
Wadersloh

Germete
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Germete
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Soest-Bad Sassendorf
2. Platz im Prix St. Georges

Frantonio
Floresco / Ehrentusch

Nicole Oberberg

Antonius Hartmann
Münster

Soest-Bad Sassendorf
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 31. August 2014 (35. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Damon Hill NRW
Donnerhall / Rubinstein I

Helen Langehanenberg                 

Heinrich Sauer                    
Bad Sassendorf

Caen/ FRA
Team-Goldmedaille bei den Weltreiterspielen der Dressurreiter,
Silbermedaillen im Grand Prix-Spécial und in der Kür     

Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Caen/ FRA
Team-Goldmedaille bei den Weltreiterspielen der Dressurreiter

So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Caen / FRA
10. Platz in der Einzelwertung der
Vielseitigkeitsreiter bei den Welt-
reiterspielen

The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann/ AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Lamprechtshausen/ AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**

Coral Reef Follow Me
For Pleasure / Sandro

Vinton Karrasch/ USA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Del Mar/ USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Low Budget
Lancer III / Lord Caletto

Nicole Jost

Dr. Horst Witte
Westerkappeln

Freudenberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**

Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Freudenberg
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S

Coolman Cosmo H
Charisma / Polydor

Jens Goldfuß

Wiltrud Hauptmeier
Wadersloh

Freudenberg
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S

Linus
Lanero NRW / San Salvador

Antonia Weber

Paul Beckmann
Senden

Freudenberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure

First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Freudenberg
Sieger im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage

Dali
Dornik B / Kirby Cane Bugler

Julia Siebel

Johann Hinnemann
Voerde

Freudenberg
2. Platz in der Intermédiaire I,
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure

Ramazzotti
Riccione / Donnerschlag

Sabine Tesch

Wilhelm Trillmann
Lünen

Freudenberg
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure

Avalon
Arpeggio / Potsdam

Bernd Schulze Topphoff

Antonius Wallmeyer
Hopsten

Ostönnen
Sieger der Springprüfung der Kl. S

A Touch of Magic
Argentinus / Landgraf I

Jan Kersting

Josef Simon
Büren

Delbrück
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Catalao
Cornet Obolensky / Pro Pilot I

Matthias Berenbrinker

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Delbrück
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Polansky
Pontifex / Cornet Obolensky

Tobias Meyer

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Bad Rothenfelde
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**

Cyraleen H
Cornet Obolensky / Arpeggio

Annette Hardinghaus

Annette Hardinghaus
Osnabrück

Bad Rothenfelde
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. August 2014 (34. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR                  

Peter Nagel-Tornau                    
Wangels

Verbier / SUI
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
6. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag         

Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Verbier / SUI
7. Platz in einer der int. Prüfungen des
CSI***

Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Wolvertem / BEL
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***

Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Wolvertem / BEL
6. Platz im Youngster-Finale,
3. Platz in einer der Qualifikationen

Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Samorin / SVK
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Sieger einer int. Prüfung

Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Samorin / SVK
5. Platz in einer der int. Prüfungen
des CSI***

Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Samorin / SVK
5. Platz in einem int. Springen für
7j. Nachwuchspferde

Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah / QAT

Heinz Esselmann
Recke

Samorin / SVK
Jeweils 7. Platz in zwei der int.
CSI***-Prüfungen

Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Allersehl
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Allersehl
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Filias Boy
Floresco / Pavarottie v.d. Helle

Kira Gremme

Bernhard Albacht
Greven

Allersehl
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Littlefoot
Lord Caletto / Pierrot II

Mario Maintz

Dietrich Steens
Lennestadt

Sibculo / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Steen Sörensen

Paul Fester
Werl

Remscheid
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Remscheid
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**

KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück

Remscheid
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**

Pradosunshine
Prado / Glückstag

Meike Diwald-Räbsch

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Remscheid
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Llanelli
Lenardo / Jabot

Hendrik Dowe

Rudolf Kühlmann
Rietberg

Remscheid
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklassse "U 25"

Cinderella
Cornet Obolensky / Pilot

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Remscheid
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"

Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Remscheid
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S

Caprice
Caretello B / Narcos II

Carina Baudach

Axel Fromm
Remscheid

Remscheid
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S

Lehmann
Lancer III / Pluspunkt

Rafael Eden

Roland Marx
Osnabrück

Remscheid
Einer der beiden Sieger der Mächtigkeitsspringprüfung der Kl. S

Loxley
Larius W / Power

Eike Heise

Friedrich Meier
Hüllhorst

Remscheid
3. Platz in der Mächtigkeitsspringprüfung der Kl. S

Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Ostbevern
Sieger in der Intermédiaire und im Prix St. Georges

Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Ostbevern
2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Stern
Sir Donnerhall / D'accord

Emma Kanerva / FIN

Wilfried Brockschmidt
Rahden

Ostbevern
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Centa
Cento / Grannus

Alan Kelly / IRL

Ewald Terhörst
Heek

Recklinghausen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S

Faiano
Fiano / Diamo

Luisa Gatzke

Wilhelm Feldhaus
Ahaus-Ottenstein

Recklinghausen
Sieger im Prix St. Georges

Rocky Lee
Rock Forever / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Recklinghausen
2. Platz im Prix St. Georges

Beltino
Beltain / Wandervogel I

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Recklinghausen
3. Platz im Prix St. Georges

Darky L.
Dressage Royal / Renaldo

Norbert Lochthowe

Heinrich Langhoff
Dorsten

Reckklinghausen
3. Platz im Prix St. Georges

ECL For Fight
For Keeps / Apart

Franz-Josef Dahlmann jun.

ECL Logistic Peter Lenger
Gorxheimertal

Menden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Lago Maggiore
Lord Lancer / Phoenix

Marcel Schencking

Lambert Verweyen
Rees

Menden
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S

La Luna
Late Night / Cantus

Christopher Kläsener

Annegret Pflitsch
Wiehl

Münster-Albachten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Münster-Albachten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Münster-Albachten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Münster-Albachten
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. August 2014 (33. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer                    

Henry Jec                    
Hannut / BEL

Ommen / NED
Sieg im Finale der mittleren Tour des CSI***            

Dressed in Black
Dresemann / Silvano

Ashley Holzer / CAN

Horst Hofmann
Bad Nauheim

Saugerties /USA
Je ein 1. Platz und ein 2. Platz in Grand Prx Kür und Grand Prix de Dressage

Luke
Lord Weingard / Gracieux

Alexandra Fricker / SUI

Ewald Grüner
Emsbüren

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einem Springen der CSI***-Rahmenprüfungen

Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Joachim Heyer

Fritz Bente
Westerkappeln

Dobrock
Sieg in einer Springprüfung Kl. S* und 4. Platz in einer Springprüfung Kl. S***

Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Dobrock
3. Platz in einer Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S*

Ready to do H
Rilke / Larome

Jens Hoffrogge

Hans Hoffrogge
Dorsten

Hambach
2. Platz im CIC**

Jazz Royal
Jazz Rubin / Florestan I

Zilia Maria Rottmann /NO

Thomas Schierbaum
Enger

Datteln
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S* für Youngster

Santa's little Dream
Santa Cruz / Cambridge

Sebastian Langehanenberg

Tanja Kastl
Kamen

Datteln
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges

Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Datteln
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S*

Consuela
Christiano / Der Clou

Julia Gorski

Johannes Rüter
Waltrop

Datteln
Je ein 2. Platz und ein Sieg in einer Springprüfung Kl. S*

Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Datteln
Sieg in einer Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*

Cornet's Prinz
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Guido Klatte Jun.

Willi Ottmann
Saerbeck

Zeiskam
Sieg in einer Springprüfung Kl. S** und 4. Platz in einer Springprüfung Kl. S*** im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften

Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Zeiskam
Je ein 2. Platz und zwei 3. Plätze in Dressurprüfungen Kl. S* im Rahmen der Deutschen Jugenmeisterschaften

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. August 2014 (32. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Pacolino
Pageno / Finalist                            

Toni Haßmann

Hermann Ruland                    
Emsdetten

Münster
4. Platz in im Finale der mittleren Tour und Sieg im Eröffnungsspringen des CSI****

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster
3. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****

Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster
Sieg im Finale der Youngster-Tour

Littlefoot
Lord Caletto / Pierot II

Mario Maintz

Dietrich Steens
Lennestadt

Münster
Sieg in einer Springprüfung Kl.S**

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster
Je ein 2. Platz in einer Springprüfung Kl.S* und einer Springprüfung Kl.S**

Bertoli W
Breitling W / Diego xx

Wolfram Wittig

ZG Wittig/ Tiemann
Rahden-Wehe

Münster
Sieg im Grand Prix Special

Rostropowitsch NRW
Rockwell / Coriograf B

Christoph Koschel

ZG Johann und Katja Schmid
Hallbergmoos

Münster
Sieg im Grand Prix de Dressage und 2. Platz in der Grand Prix Kür

Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Münster
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S -Intermediaire I-

Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Henrike Horstmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster
Sieg in einer Dressurprüfung Kl.S

Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Bratislava / SVK
Sieg in einer Barrierenspringprüfung

Zorro
Larino - Phantom

James Paterson-Robinson

Peter Brackhues
Wettringen

Beervelde / BEL
Sieg in einem Springen der CSI***-Rahmenprüfungen

Lektor
Lancer III / Pilot

Thomas Batliner / LIE

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

San Giovanni / ITA
5. Platz im Großen Preis

Christoph Columbus
Charisma / Pilot

Hilmar Meyer

Hubert Vornholt
Münster

Verden
4. Platz in einer Qualifikation zum Großen Preis und 7. Platz im Großen Preis

Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Joachim Heyer

Fritz Bente
Westerkappeln

Verden
Je ein 3. und ein 2. Platz in Springen der CSI**-Rahmenprüfungen

Carinjo
Collin L / Ehrentusch

Callie Bass / USA

Birgit u. Hans-Georg Baartz
Nordkirchen

Verden
Sieg in einer Springprüfung Kl.S

Adagio
Arpeggio / Polany

Christina Thomas

Hermann Wittkamp
Harsewinkel

Verden
2. Platz in einer Springprüfung Kl.S

Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Verden
Sieg im Grand Prix und Grand Prix Special

Silbermond
Sir Donnerhall I / Ramiro's Son

Ingrid Klimke

Doris Hagemann
Münster

Verden
4. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S

Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Verden
6. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S des CDI* und 3. Platz im St. Georg

Curley Sue
Casparino / Florestan I

Dajana Abraham

Franz-Josef Neuhaus
Haltern am See

Medebach
2. Platz im St. Georg Special

Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Medebach
3. Platz im St. Georg Special, je ein 2. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S** -Intermediaire- und einer Dressurprüfung Kl. S und ein Sieg in einer weiteren Dressurprüfung Kl.S

Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Medebach
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S

Riva del Garda
Rockwell / Florestan I

Katharina Hemmer

Heinz Trindeitmar
Sendenhorst

Medebach
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S

Chacco's Son
Chacco Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Rheine-Wadelheim
2. Platz in einer Springprüfung Kl.S

Love Boy
Lancer III / Dinard L

Meike Diwald-Räbsch

Steffen Hass
Heiden

Waltrop
3. Platz im Großen Preis, einer Springprüfung Kl.S**

Consuela
Christiano / Der Clou

Julia Gorski

Johannes Rüter
Waltrop

Waltrop
Sieg in einen Barrierenspringprüfung Kl.S

Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Martin Gierlich

Norbert Wentrup
Dülmen

Waltrop
2. Platz in einer Springprüfung Kl.S

Centa
Cento / Grannus

Alan Kelly / IRL

Ewald Terhörst
Heek

Waltrop
Sieg in einer Springprüfung Kl.S

Pernod
Pontifex / Landjonker

Oliver Schaal

Ludger Gripshöver
Werne

Waltrop
2. Platz in einer Springprüfung Kl.S

Lucy
Lupicor / Grannox

Alan Kelly / IRL

Tanja Meiß
Ahaus

Waltrop
3. Platz in einer Springprüfung Kl.S

Dark Dandy
Dark Fire / Fidermark

Catrin Kramer

Martin Dieckhoff
Telgte

Langenhahn
Je ein 3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S*** Intermediaire A und einer Dressurprüfung Kl.S*** Kurz Grand Prix

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. August 2014 (31. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Constant van Paesschen / BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Valkenswaard / NED
3. Platz in einem Springen der CSI***** Rahmenprüfungen

Chaccorina
Chacco Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Hickstead / GBR
Je ein 6. und ein 7. Platz in Springen der CSIO***** Rahmenprüfungen

Fleetwood
Florestan I / Bormio xx

Malin Hamilton / SWE

Norbert Borgmann
Ostbevern

Hickstead / GBR
4. Platz im Grand Prix Kür des CDIO***

Fine Time
Florestan I / Weinberg

Carl Hester / GBR

Alfred Huttrop
Lichtenau

Hickstead / GBR
5.Platz im Grand Prix Special des CDIO***

Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen / Volker Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Donaueschingen
Je ein 2. und ein 3. Platz in Springprüfungen Kl.S
Christobal
Cayetano / Pilot

Carolin Sagel

Heinrich Ramsbroch
Menslage

Donaueschingen
3. Platz in einer Springprüfung Kl.S
La Scala
Larson / Phantom

Sebastian Adams

Heiner Rohmann
Marl

Nettetal-Lobberich
Sieg in einer Sprinprüfung Kl.S
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Steen Sörensen / DEN

Paul Fester
Werl

Nettetal-Lobberich
Je ein 2. und ein 5. Platz in einer Sprinprüfung Kl.S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Nettetal-Lobberich
Sieg in einer Springprüfung Kl.S**
Cleiner Freund
Cartell / Ehrentanz

Thorsten Schlitz

Willi Buddenbrock
Dorsten

Nettetal-Lobberich
Sieg in einer Barrienrenspringprüfung Kl.S
Baumann's Favorit
Fidermark / Rosenkavalier

Astrid Geerling

Alfons Baumann
Rees

Nettetal-Lobberich
2.Platz in einer Dressurprüfung Kl.S
Littlefoot
Lord Caletto / Pierrot II

Mario Maintz

Sietrich Steens
Lennestadt

Bielefeld-Brake
2.Platz in einer Springprüfung Kl.S
Darky L
Dressage Royal / Renaldo

Norbert Lochthowe

Heinrich Langhoff
Dorsten

Gelsenkirchen-Scholven
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S
Riccardo L
Rheingau / Larome

Norbert Lochthowe

ZG Lochthowe
Dorsten

Gelsenkirchen-Scholven
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S
Verdy
Voltaire / Grannus

Alan Kelly / IRL

Ewald Terhörst
Heek

Stadtlohn
3. Platz in einer Springprüfung Kl.S
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut / BEL

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Springprüfung Kl.S
Chessna
Cornet Obolensky / Good Luck

Oliver Schulze Brüning

Bernd Schulze Brüning
Münster

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Springprüfung Kl.S
Diamond Child
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Olfen-Vinnum
3.Platz in einer Dressurprüfung Kl.S
Silbermond
Sir Donnerhall I / Ramiro's Son I

Sabrina Finke

Doris Hagemann
Münster

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Juli 2014 (30. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge

Cornet's Christallo
Cornet Obolensky / Pilot

Daniel Deusser

Christine Kärcher
Bilblis

Treffen / AUT
7.Platz im "Großen Preis"

Comme il Faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Treffen /AUT
Je ein 4. und ein 8. Platz in Rahmenprüfungen des CSI*****


Cosima
Continio / Landcapitol

Hans-Dieter Dreher

Peter Kersting
Delbrück

Chantilly / FRA
Sieg in einer der Youngster-Qualifikationen
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus

Dr.Martin Tigges
Düsseldorf

Ascona / SUI
3. Platz im "Großen Preis", 4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Ascona / SUI
4.Platz in einer Prüfung des CSI*** Rahmenprogramms
Cover
Cooper / Dinard L

Beat Rothlisberger / SUI

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Ascona / SUI
Je ein 2. und ein 3. Platz in Prüfungen der Youngster-Tour
Skelton
Stalypso / For Keeps

Jan Sprehe

Berthold Triebus
Ennigerloh

Groß Viegeln
2.Platz im Finale für 6-jährige Pferde
Cornetto
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Alfred Besken
Dortmund

Groß Viegeln
4. Platz in einer Prüfung des CSI*** Rahmenprogramms
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Groß Viegeln
Zwei 3. Plätze in Prüfung der Youngster-Tour

 

Sole Mio
Show Star / Lamoureux

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Heroldsberg
Zwei 2. Plätze in Dressuurprüfungen Kl.S*** des Louisdor-Preis

Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Holga Finken

Dieter Kellermann
Nottuln

Heroldsberg
Je ein 3. und ein 4. Platz in Dressurprüfungen Kl.S*** des Louisdor-Preis

Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Holga Finken

Kurt Gräfe
Barntrup

Heroldsberg
Je ein 3. und ein 4. Platz in Grand Prix de Dressage und Grand Prix Kür

Balmoral W
Breitling W / Diego xx

Brigitte Wittig

ZG Wittig/Tiemann
Rahden-Wehe

Heroldsberg
Je ein 4. und ein 2. Platz in Grand Prix de Dressage und Grand Prix Kür

Fulminant
Fürst Piccolo / Dottore

Marcella Geiger

Eckart Höll
Iserlohn

Heroldsberg
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S**

Brioni W
Breitling W / Diego xx

Brigitte Wittig

ZG Wittig/Tiemann
Rahden-Wehe

Heroldsberg
Sieg in einer Dressurprüfung Kl.S*** Grand Prix de Dressage

Ferrana
Ferragamo / Apart

Sandor Szasz / HUN

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz im Championat

Bacardi
Balout du Rouet / Sandro

Thomas Heineking

Friedhelm Vehlbar
Espelkamp

Rastede
3.Platz in einer Springprüfung Kl.S

Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Renswoude / NED
2. Platz im CIC***

Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Breckerfeld
Sieg in einer Dressurprüfung Kl.S

Fabian
Florestan I / Gottwalt

Ann-Kathrin Fleischer

Ingrid Büssemeier
Datteln

Breckerfeld
3.Platz in einer Dressurprüfung Kl.S**

Dynamic Dandelion
Dinard L / Ramiro's Son

Heike Ingebrand

ZG Heinrich u. Ursula Frölich
Beckum

Breckerfeld
Zwei 2. Plätze in Dressurprüfungen Kl.S***

Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Julia Greß

Rainer Schulze Vels
Kamen-Methler

Gut Kerschlach
2. Platz in einer Dressurprüfun Kl.S für 7-9 jährige Pferde 
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Deauville / FRA
4. Platz in Prx St. George und 2. Platz in der Intermediaire I
Dark Dandy

Catrin Kramer

Martin Dieckhof
Telgte

Trier
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S*** Intermediaire A und 4. Platz in einer Dressurprüfung Kl.S*** Kurz Grand Prix

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Juli 2014 (29. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Damon Hill NRW
Donnerhall / Rubinstein I

Helen Langehanenberg

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Aachen
Sieger im Nationenpreis mit dem
deutschen Dressurteam, 2. Plätze in
der CDIO-Grand Prix-Kür und im Grand Prix,
3. Platz im Grand Prix Spécial
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
Sieger im Nationenpreis mit dem deutschen
Dressurteam, 4. Plätze im Grand Prix de
Dressage und im Grand Prix Spécial, 3. Platz
in der CDIO-Kür
Forward Looking
Fidermark I / Dinard L

Dorothee Schneider

Dr. Jan Heitmann
Sundern

Aachen
Sieger der CDI****-Grand Prix-Kür,
5. Platz im Grand Prix de Dressage
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

Aachen
4. Platz im Nationenpreis mit dem deutschen
Springreiterteam, 4. Platz im "Großen Preis"
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Aachen
7. Platz im "Preis von Nordrhein-Westfalen"
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Shane Breen / IRE

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Aachen
3. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Aachen
Je ein Sieg und ein 2. Platz in den CSIO*****-
Rahmenprüfungen
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Aachen
Je ein 6. und ein 7. Platz in den CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Aachen
4. Platz in einer hoch dotierten Rahmenprüfung
des CSIO*****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Aachen
5. Platz in einer Prüfung des CSIO*****-
Rahmenprogramms
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Aachen
6. Platz in einer Prüfung des CSIO*****-
Rahmenprogramms
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Aachen
7. Platz in einer Prüfung des CSIO*****-
Rahmenprogramms
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
6. Platz in einer der Youngster-Qualifikationen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Ludger Beerbaum

Hartwig Rellensmann
Extertal

Aachen
Je ein 7. und ein 8. Platz in den Youngster-
Qualifikationen
Lucaine
Lenardo / Salamander

Roberto Previtali / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Dinard / FRA
7. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
des CSI***, 3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Pompidou
Prinz Wilhelm / Ramiro's Son

Roland Tong / IRE

Franz-Adolf Wentrup
Lüdinghausen

Hartpury / GBR
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***,
7. Platz im Grand Prix de Dressage
Cujo
Cayetano L / Friedenstraum

Derek Braun / USA

Bernhard Mersch
Werne

Bromont / CAN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
je ein 6. und ein 8. Platz in den Rahmen-
springen
Pearly Spencer
Phantom / Salinator

Anncatrin Redder

Elisabeth Jolmes
Salzkotten

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die
Altersklasse "U 25"
Catalao
Cornet Obolensky / Pro Pilot I

Matthias Berenbrinker

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Flower Power
Fürst Heinrich / Festivo

Marlies Brakemper

Heinrich Brakemper
Wadersloh

Vlotho-Exter
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Royal Wonder
Rubinstein I / Wunderlich

Lisa-Marie Lugmayr

Helmut Jasper
Ladbergen

Vlotho-Exter
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lotta kann Alles
Landor S / Piquet

Klaus Thiesbrummel

Dr. Hermann Niedergassel
Bielefeld

Vlotho-Exter
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Rohniro
Roh Magic / De Niro

Mirja Block

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Greven
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Robby
Rockwell / General I

Sarah Stapper

Karl-Heinz Ottink
Vreden

Greven
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Hörstel-Riesenbeck

Greven
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Herbern
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ruby
Rubin Cortes / Brentano II

Liz Diegutis / GBR

ZG Rudolf u. Dirk Lambardt
Bergkamen

Barlo-Bocholt
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Magic Baily
Brillant / Durello

Pia Alfert

Josef Dinkels
Ascheberg

Bösensell
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Juli 2014 (28. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Estoril / POR
10. Platz im Hauptspringen am
Turnier-Freitag des CSI*****
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Estoril / POR
5. Platz in einer Prüfung des
CSI*****-Rahmenprogramms
Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Constant van Paesschen / BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Estoril / POR
8. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI*****
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Falsterbo / SWE
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSIO*****
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Cecilia Dorselius / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Falsterbo / SWE
4. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI*****, 7. Platz im Grand Prix
de Dressage
Fernandez
Florestan I / Weinberg

Cathrine Rasmussen / NOR

Sandra Hobitz
Emsbüren

Falsterbo / SWE
Sieger im Grand Prix Spécial des
CDI*****, 8. Platz im Grand Prix
de Dressage
Fleetwood
Florestan I / Bormio xx

Malin Hamilton / SWE

Norbert Borgmann
Ostbevern

Falsterbo / SWE
3. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI***
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Spangenberg
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Chase Manhatten
Cornet Obolensky / Raphael

Marie Pellegrin Etter / SUI

Christian Schneider
Erndtebrück

Spangenberg
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Spangenberg
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Cornetto
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Alfred Besken
Dortmund

Spangenberg
3. Platz im CSI***-Eröffnungsspringen
Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Michael Cristofoletti / ITA

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Spangenberg
7. Platz im Finale der Youngster-Tour
Lady Lissabon
Lissabon / Lamentos

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Voskort
Greven

Spangenberg
2. Platz in einer der Youngster-
Qualifikationen
Carinijo
Collin L / Ehrentusch

Callie Bass / USA

ZG Birgit u. Hans-Georg Baartz
Nordkirchen

Spangenberg
3. Platz in einer int. Springprüfung
der Kl. S für Amateure
Hermine
Harry Potter / Landstreicher

Ferdinand Kähn

Willi Sagel
Höxter

Spangenberg
3. Platz in einer int. Springprüfung
der Kl. S für Amateure
Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Leningrad / RUS
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Continue
Contini / Libero H

Kristaps Neretnieks / LAT

Monika Prior
Marsberg

Leningrad / RUS
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Mikhail Safronov / RUS

Peter Kersting
Delbrück

Leningrad / RUS
8. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI***
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Arezzo / ITA
Mannschafts-Europameister der
Dressur-Junioren
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Hassmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Steinhagen
Sieger im "Großen Preis" des CSI*,
3. Platz in einem weiteren int.
Springen
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Steinhagen
3. Platz in einem Springen der Youngster-
Tour
Rubinio NRW
Rubin-Royal / FlorestanI

Jennifer Hoffmann /USA

Jürgen Bunge
Rahden

Hof Bettenrode
4. Platz im Kurz-Grand Prix
Earl of Nymphenburg
Ehrentusch / Ribot

Tessa Frank

Jutta Knieper
Werne

Hof Bettenrode
4. Platz in der Einlaufprüfung zum
"Nürnberger Burgpokal"
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Hof Bettenrode
5. Platz in der Einlaufprüfung zum
"Nürnberger Burgpokal"
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Münster-Roxel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Lancelot TN
Lupicor / Dammen

Rainer Peter

Tobias Neck
Vreden

Münster-Roxel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Silbermond
Sir Donnerhall / Ramiro's Son

Ingrid Klimke

Doris Hagemann
Münster

Münster-Roxel
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Ruby
Rubin Cortez / Brentano II

Liz Diegutis / GBR

ZG Rudolf u. Dirk Lambardt
Bergkamen

Münster-Roxel
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Ludgar
Lamoureux II / Attraktiv

Heike Osterkamp

Engelbert Hettwer
Lüdinghausen

Münster-Roxel
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Louis
Lexus / Amoroso

Anna-Lena Niehues

Josef Niehues
Gronau

Münster-Roxel
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dark Dandy
Dark Fire / Fidermark I

Dr. Catrin Kramer

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Münster-Roxel
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Hattingen
Sieger der Prix St. Georges-Kür und einer
Dressurprüfung der Kl. S
Luciano
Laudabilis / Weltmeyer

Marion Wiebusch

Heinz Schütte
Spelle

Hattingen
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Mandy-Julia Mansmann

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Hattingen
2. Platz in einer Abteilung der
Dressurprüfung der Kl. S
Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Sebastian Albers

Harald Unewisse
Nordwalde

Vellinghausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Flovinos Feiner Kerl
Flovino / Weinberg

Rebecca Binnie

Werner Hoppe
Steinheim

Vellinghausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Gescher
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Airelinie R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Daniel Engbers

Franz-Josef Richter
Beverungen

Gescher
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Dortmund-Kirchlinde
2. Platz im St. Georg Spécial

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 6. Juli 2014 (27. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paris / FRA
3. Platz in der Wertungsprüfung
der "Global Champions-Tour"
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

Paris / FRA
12. Platz in der Wertungsprüfung
der "Global Champions-Tour"
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Paris / FRA
2. Platz im Six-Bars-Springen
Prior B'e
Pontifex / Esposito xx

Maria Bibikova / RUS

Gisbert Beckmann
Münster

St. Petersburg / RUS
Sieger einer Rahmenprüfung des
CSI***
Pinocchio
Up to Date / Pinocchio

Maria Stangelova / SVK

Dunja Grevelhörster-Öhmann
Rosendahl

Budapest / HUN
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI***
Loki Doki
Lupicor / Topas

Roland Englbrecht / AUT

Peter Seeburger
Breitenfurt b. Wien/ AUT

Budapest / HUN
Ein Sieg und ein 4. Rang in den Rahmen-
prüfungen des CSI***
Paolini
Poly Royal / Caletto I

Davide Kainich / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Budapest / HUN
2. Platz in einer Rahmenprüfung des
CSI***
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Fritzens-Schindlhof / AUT
Jeweils 2. Plätze im Grand Prix de Dressage
und in der Grand Prix-Kür des CDI****
Ullrich Equine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Fritzens-Schindlhof / AUT
Jeweils 3. Plätze im Grand Prix de Dressage
und im Grand Prix Spécial
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Maike Mende

Anton Schulze Schencking
Laer

Vierzon / FRA
Je ein 3. und ein 4. Platz in den inter-
nationalen Pony-Dressurprüfungen
Danilo
Dornik B / Power Boy

Nadine Krause

Werner Steinheuer
Marl

Vierzon / FRA
Je ein 2., 3. und 4. Platz in den
internationalen Pony-Dressurprüfungen
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Metelen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
La Fleur B
Larson / Cordino

Thomas Öhmann

Ludger Brüse
Dorsten

Metelen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Metelen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Paola
Pontifex / Up to date

Greta Reinacher

Konrad Westermeier
Warendorf

Metelen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Corella
Colbert GTI / Roncalli xx

Markus Renzel

Hermann Vengels
Schermbeck

Senden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cerberus
Casaretto / Pilot

Ann-Kathrin Helmig

Martin Sonntag
Bielefeld

Senden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Coolman Cosmo H
Charisma / Pilot

Jens Goldfuß

Wiltrud Hauptmeier
Wadersloh

Delbrück-Ostenland
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Don Carlos
Douglas / Nantano

Philipp Schulze Topphoff

Karl Brocks
Waltrop

Billerbeck
2. Platz in der Pony-Springprüfung der
Kl. M