Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. Juni 2014 (26. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Monte Carlo / MON
7. Platz im Hauptspringen des
CSI***** am Turnier-Donnerstag
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Monte Carlo / MON
4. Platz in einer Prüfung des
CSI*****-Rahmenprogramms
Contadoor
Carving / Democraat

Jessica Kürten / IRL

Heinrich Hüppe
Dortmund

Geesteren / NED
4. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Comme il Faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Geesteren / NED
Je ein 7. und ein 5. Platz in den
CSI***-Rahmenprüfungen
Cosima
Continio / Landcapitol

Hans-Dieter Dreher

Peter Kersting
Delbrück

Geesteren / NED
3. Platz im Finale der Youngster-Tour,
Sieger einer Qualifikation
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Perl-Borg
Zweite Plätze im Grand Prix Spécial
des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
dieser Tour
Donatella
De Kooning / Rubinstein I

Hella Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Perl-Borg
Sieger in der Qualifikation zum "Louisdor-
Preis-Finale" und auch in der Einlaufprüfung
Sole Mio
Show Star / Lamoureux II

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Perl-Borg
3. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-
Preis"
Djamba-Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Perl-Borg
5. Platz in der Qualifikation zum Nürnberger-
Burgpokal, 4. Platz in der Einlaufprüfung
Fernandez
Florestan I / Weinberg

Cathrine Rasmussen / NOR

Sandra Hobitz
Emsbüren

Kristiansand / NOR
7. Plätze im Grand Prix Spécial und im
Grand Prix de Dressage des CDIO***
Ehrendorf
Ehrentusch / Ferragamo

Alizee Froment / FRA

Norbert Borgmann
Ostbevern

Pompadour / FRA
2. Platz im Grand Prix Spécial, 4. Platz
im Grand Prix de Dressage des CDI***
Amageddon
Arpeggio / Phantom

Christopher Kläsener

Josef Wassing
Ahaus

Klein-Roscharden
3. Platz im "Großen Preis" für die
Altersklasse "U 25"
Casa Ciara
Coupe de Coeur / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Klein-Roscharden
2. Platz im "kleinen Finale" für die
Altersklase "U 25"
Cornet's Prinz
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Guido Klatte jun.

Willi Ottmann
Saerbeck

Klein-Roscharden
2. Platz in einer int. Springprüfung
der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
La Lopez
Lenardo / Landstreicher

Christopher Kläsener

Ute Radel
Diemselsee

Klein-Roscharden
3. Platz in einer int. Springprüfung
der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Remondini
Ragazzo / Fabelhaft

Christina Boos

Ludger Strothmann
Raesfeld

Brunnthal-Riedhausen
Sieger im Prix St. Georges
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Brunnthal-Riedhausen
Sieger im St. Georg Spécial,
2. Platz im Prix St. Georges
Faruffini
Fleurop / Mon Cheri

Christina Boos

Christa Lütke-Wenning
Wettringen

Brunnthal-Riedhausen
2. Platz im St. Georg Spécial
Dana
Dancing Dynamite / Rubinstein I

Natalie Ries

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Brunnthal-Riedhausen
3. Platz im Prix St. Georges,
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Brunnthal-Riedhausen
Sieger der Intermédiaire II,
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S mit Piaffe u. Passage
Instertanz V
Insterburg / Ehrentanz II

Jennifer Hoffmann / USA

Hans Wickenbrock
Langenberg

Brunnthal-Riedhausen
Je ein 1. und ein 3. Rang in Dressur-
prüfungen der Kl. S
Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Juliane Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Brunnthal-Riedhausen
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Brunnthal-Riedhausen
3. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Julia Greß

Rainer Schulze Vels
Kamen

Brunnthal-Riedhausen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Herford
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Paddington
Pontifex / Landadel

Eva Deimel

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Schwerte
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Schwerte
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Cassiopaya
Co-Pilot / Der Clou

Andre Ernst

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Rüthen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Palermo
Paramo K / Goofalik xx

Marcel Patrick Schniederkötter

Doris Kegel
Lienen

Verl
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Juni 2014 (25. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Rotterdam / NED
2. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
3. Platz mit dem deutschen Team im
Nationenpreis der Springreiter
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Rotterdam / NED
3. Platz mit dem deutschen Team im
Nationenpreis der Springreiter
Sterrehof's Opium VS
Polydor / Bormio xx

Marc Houtzager / NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

Rotterdam / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Cecilia Dorselius / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Rotterdam / NED
7. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****
Fideramber
Fidermark / Samber

Daniel Watson / GBR

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg/ NED

Rotterdam / NED
7. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI*****
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Kristian von Krusenstierna / SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Rotterdam / NED
4. Platz in der Intermédiaire I des CDI*****
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Moskau / RUS
3. Platz im "Großen Preis", 2. Platz
in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Challenger
Cornet Obolensky / Foxiland xx

Maxim Kryna / BLR

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Moskau / RUS
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Prior B'e
Pontifex / Esposito xx

Maria Bibikova / RUS

Gisbert Beckmann
Münster

Moskau / RUS
Sieger einer der CSI***-W-Rahmen-
prüfungen
Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Moskau / RUS
2. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Ehrengold MJ
Ehrentusch / Rohdiamant

Heimo Kendlbacher / AUT

Wilhelm Schwierking
Barver

Brno / CZE
Sieger im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage des CDI***
Rocky Balboa Q
Rüter / Potsdam

Henrik Griese

Leonhard Querdel
Ostbevern

Lemgo-Falkental
Sieger der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Concept
Conceicao / Pik Labionics

Jannik Theele

ZG Familie Kockmann
Rheine

Lemgo-Falkental
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
für Junioren und Junge Reiter
Ruby
Rubin Cortes / Brentano II

Liz Diegutis / GBR

ZG Rudolf u. Dirk Lambardt
Bergkamen

Bielefeld
2. Platz im St. Georg Spécial
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Bielefeld
Sieger im Prix St. Georges für Amateure,
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Flower Power
Fürst Heinrich / Festivo

Marlies Brakemper

Heinrich Brakemper
Wadersloh

Bielefeld
3. Platz im Prix St. Georges für
Amateure
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

Dortmund-Somborn
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Lancelot TN
Lupicor / Dammen

Markus Renzel

Tobias Neck
Vreden

Dortmund-Somborn
2. Platz in der Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S
Convito
Contini / Ehrentusch

Hubertus Dieckmann

Thomas Ostermann
Attendorn

Dortmund-Somborn
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Einstein
Ehrentanz / Quel Bonheur

Hella Stratmann

Evelin Busche
Wesel

Dortmund-Somborn
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Thomas Holz

Georg Doetkotte
Gronau

Hille
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cornelius
Cornet Obolensky / Dinard L

Vera Brinck

Werner Wöhrmann
Vreden

Hille
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für die Altersklasse "U 25"
Sunsation
Spaceman / Caletto I

Franziska Pahlke

ZG Raymund u. Martin Klostermann
Castrop-Rauxel

Hille
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für die Altersklasse "U 25"
Cornet's Dream W.
Cornet Obolensky / Traunstein

Jan Wernke

Helmut Witt
Mendig

Hille
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Hille
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Borchen-Etteln
Sieger in der Intermédiaire II
Sole Mio
Show Star / Lamoureux II

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Borchen-Etteln
2. Platz in der Intermédiaire II
Silbermond
Sir Donnerhall / Ramiro's Son

Ingrid Klimke

Doris Hagemann
Münster

Borchen-Etteln
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Riva del Garda
Rockwell / Florestan I

Katharina Hemmer

Heinz Trindeitmar
Sendenhorst

Borchen-Etteln
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Phantasie
Polytraum / Der Clou

Philipp Hartmann

ZG Werner u. Doris Kegel
Lienen

Nienberge
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**,
3. Platz in der Punkte-Springprüfung
der Kl. S
Livius
Larson / Lapaz L

Hubertus Kläsener

Birgit Buddenbrock
Dorsten

Nienberge
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Instertanz V
Insterburg / Ehrentanz II

Jennifer Hoffmann / USA

Hans Wickenbrock
Langenberg

Fröndenberg
Sieger im St. Georg Spécial
Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Fröndenberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Leonardo wie Caprio
Laurentianer / Parademarsch I

Andrea Haase

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Love Boy
Lancer III / Dinard L

Meike Diwald-Räbsch

Steffen Hass
Heiden

Kierspe-Hohenholten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Milte-Sassenberg
3. Platz im Prix St. Georges
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Milte-Sassenberg
3. Platz im Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. Juni 2014 (24. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Cannes / FRA
12. Platz im "Großen Preis" des CSI*****

Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Moskau / RUS
9. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Sieg und 7. Platz in den Rahmenprüfungen
Continue
Contini / Libero H

Kristaps Neretnieks / LAT

Monika Prior
Marsberg

Moskau / RUS
Je ein 1. und 2. Platz in den CSI****-
Rahmenprüfungen
Carlito Champus
Cornet Obolensky / Schampus xx

Vadzim Charavan / BLR

Ricarda Dominik
Mülheim

Moskau / RUS
3. Platz im Mächtigkeitsspringen,
6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Moskau / RUS
3. Platz im Mächtigkeitsspringen
8. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Quidams Diamond
Quidam's Rubin / Goldstern

Vadim Konovalov / RUS

Reinhard Gerwing
Vreden

Moskau / RUS
4. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Cancun
Cento / Pilot

Maxime Harmegnies / BEL

Hermann Bannierink
Neuenkrichen

Lons le Saunier / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Pforzheim
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cornetto
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Alfred Besken
Dortmund

Pforzheim
Sieger im Finale der "Mittleren Tour"
5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut / BEL

Pforzheim
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Cornetta
Cornet Obolensky / Anmarsch

Max Kühner

Manfred Fölling
Sassenberg

Pforzheim
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Denise Sulz

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Pforzheim
8. Platz in einer Prüfung des Rahmen-
programms
Corella
Colbert GTI / Roncalli xx

Markus Renzel

Hermann Vengels
Schermbeck

Pforzheim
8. Platz in einer Prüfung der Youngster-
Tour
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Roeser / LUX
11. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Roeser / LUX
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Olomouc / CZE
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Fiona
Cola / Frühlingsball

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Olomouc / CZE
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Ferrana
Ferragamo / Apart

Sandor Szasz / HUN

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Olomouc / CZE
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
3. Platz in einer der Qualifikationen,
5. Platz in einer Rahmenprüfung
Corneta
Cornet Obolensky / Ramiro

Jan Cigan / SVK

Kai Ligges
Ascheberg

Olomouc / CZE
11. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Skelton
Stalypso / For Keeps

Jan Sprehe

Berthold Triebus
Ennigerloh

Olomouc / CZE
Jeweils 6. Platz im Finale der Youngster-
Tour und in einer Wertungsprüfung
Atlantico
Acord II / Landadel

Miklas Tassilo Csillaghy / AUT

Marlies Weber
Marienmünster

San Remo / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pinocchio
Up to date / Pinocchio

Monika Stangelova / SVK

Dunja Grevelhörster-Öhmann
Osterwick

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Polansky
Pontifex / Cornet Obolensky

Tobias Meyer

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Sommerstorf
3. Platz im CSI**-Eröffnungsspringen
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Sommerstorf
7. Platz im Youngster-Finale,
3. Platz in einer der Qualifikationen
Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Achleiten / AUT
3. Platz in der Grand Prix-Kür,
4. Platz im Grand Prix de Dressage des
CDI****
Schickeria
Sir Donnerhall I / Weltmeyer

Wibke Bruns

Anja Morahrend
Bersenbrück

Achleiten / AUT
2. Platz in einem int. Prix St. Georges,
Sieger in einem nat. St. Georg Spécial
Sisley Santino
Sir Donnerhall / Godehard

Julia Coppard-Dornig / GBR

ZG Robert u. Sabine Beyer
Westerkappeln

Achleiten / AUT
3. Platz in einem int. Prix St. Georges
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Achleiten / AUT
Je ein 3. und 4. Platz in nat. St.
Georg Spécial
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Luhmühlen
6. Platz in der langen Vier-Sterne-
Vielseitigkeitsprüfung
Designer
Dali X / Conception xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Luhmühlen
8. Platz in der langen Vier-Sterne-
Vielseitigkeitsprüfung
Magic Tec
Monsieur AA / Fortissimo

Anne-Sophie Federspiel / LUX

Wilhelm Happe
Büren

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Einzelwertung der Jungen
Dressurreiter
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Hagen a.T.W.
3. Platz im Kür-Finale für Junge Reiter
Belheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mülheim

Hagen a.T.W.
3. Platz im "kleinen" Kür-Finale für
Junge Reiter
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Hagen a.T.W.
3. Plätze in der Einzelwertung der
Dressur-Junioren, im Kür-Finale und
in der Qualifikation zum Finale
Fernet D
Fürst Heinrich / Fagott

Sille Engermann / DEN

Josef Decking
Emsdetten

Hagen a.T.W.
3. Platz im Kür-Finale der Junioren
Fuerst Rohan
Fürst Piccolo / Rosenkavalier

Franziska Schwiebert

Hartmut Scheer
Versmold

Hagen a.T.W.
3. Platz im Kür-Finale der "I-Tour"-
Junioren, 5. Platz in der Qualifikation
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Oelde

Hagen a.T.W.
3. Platz im "kleinen" Kür-Finale der
Junioren
Duna Luna
Damon Hill / Rosenkavalier

Marie-Claire Pöppelmann

Josef Fiege
Ostbevern

Hagen a.T.W.
4. Platz im "kleinen" Kür-Finale der
Junioren
Now and forever Feivel
Now or never de Montmain / Millant

Kim Burschik

Josef Stegemann
Saerbeck

Hagen a.T.W.
3. Platz im Kür-Finale und auch
in der Qualifikation
Neila
Nabucco R / Landois

Kathrin Stolmeijer

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Hagen a.T.W.
5. Platz im "Großen Preis" der Pony-
Springreiter
La Luna
Late Night / Cantus

Christopher Kläsener

Annegret Pflitsch
Wiehl

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Einzelwertung des
Jungen Reiter-Nationenpreises
Rocky
Rockwell / Artwig

Andrea Timpe

Angela Bottermann
Voerde

Oer-Erkenschwick
Sieger im Prix St. Georges
Darky L.
Dressage Royal / Renaldo

Norbert Lochthowe

Heinrich Langhoff
Dorsten

Oer-Erkenschwick
2. Platz im Prix St. Georges
Faiano
Fiano / Diamo

Luisa Gatzke

Wilhelm Feldhaus
Ahaus-Ottenstein

Oer-Erkenschwick
3. Platz im Prix St. Georges
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Oer-Erkenschwick
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Double Enjoy
Dressman I / Black Magic

Maike Mende

Heinz-Gerd Sprenger
Rheinberg

Oer-Erkenschwick
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Pony-
reiter
Der kleine Goldbär
Dressman V / Golden Dancer

Helena Eickhoff

Werner Steinheuer
Marl

Oer-Erkenschwick
Sieger einer FEI-Aufgabe für Pony-
reiter
Albaretto
Acodetto I / Charisma

Klaus Otte-Wiese

Eckart Gutowski
Porta Westfalica

Schmallenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. Juni 2014 (23. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Confident of Victory
Cornet Obolensky - Damokles

Shane Breen

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Shanghai/Chn
11. Platz im "Großen Preis von Shangai" des CSI*****
2. Platz in einer CSI*****-Prüfung
Opium VS
Polydor - Bormio xx

Marc Houtzager/NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

Shangai/Chn
12. Platz im "Großen Preis von Shangai" des CSI*****
Cocoshynsky
Cornet Obolensky - Popcorn

Emanuele Gaudiano/ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Shangai/Chn
10. Platz in einer int. CSI*****-Prüfung
Connery
Cordobes II - Polydor

Luca Maria Moneta/ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Shangai/Chn
5. Platz in einer int. CSI*****-Prüfung
Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly - Concetto

Constant van Paesschen/BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Shangai/Chn
3. Platz in einer CSI*****-Prüfung
Cornado I NRW
Cornet Obolensky - Acobat I

Marcus Ehning

Antoniuis Schulze Averdiek
Rosendahl

St. Tropez/FRA
4. Platz im "Großen Preis von St. Tropez" des CSI*****
8. Platz in einer int. CSI*****-Prüfung
Chilli van Dijk
Champion du Lys - Alcatraz

Stefan Eder/AUT

Detlef Utecht van Dijk
Vierden

 

Ebreichsdorf/AUT
Sieger eines Zwei-Phasen Springens des CSI*****
Lualdi
Lupicor - Fleurop

Stefan Eder/AUT

Heinrich Dowe
Heiden

Ebreichsdorf/AUT
Sieger eines Zwei-Phasen Springens des CSI*****
Cornetiero
Cornet Obolensky - Liberty LIfe

Lorenzo De Luca/ITA

Willi Voges
Ennigerloh

Ebreichsdorf/AUT
2. und 5. Platz in einer der Rahmenprüfungen des CSI*****
Christy 3
Christiano - Arpeggio

Daniel Etter/SUI

Hubert Hempen
Sassenberg

Ebreichsdorf/AUT
6. Platz in einer der Rahmenprüfungen des CSI*****
Contadoor
Carving - Democraat

Jessica Kürten/IRL

Heinrich Hüppe
Dortmund

Ebreichsdorf/AUT
Siegerin einer der Rahmenrüfungen des CSI*****
Lena 490
Lupicor - Rex Fritz

Roland Englbrecht/AUT

Heinrich Dowe
Heiden

Ebreichsdorf/AUT
6. Platz in einer der Rahmenprüfungen des CSI*****
Lenardo der Kleine
Lenardo - Fabelhaft

Andreas Schou/POL

Güter Theben
Borken

Sopot/POL
8. Platz im "Großen Preis von Sopot" des CSIO***
Cancun 14
Cento - Pilot

Maxime Harmegnies/BEL

Hermann Bannierink
Neuenkirchen

Bethune/FRA
5. Platz im "Großen Preis von Bethune" des CSI***
2. Platz in einer Qualifikation zum Großen Preis
Classic Man V
Cornet Obolensky - Gralshüter

Toni Hassmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Wiesbaden
Sieger im "Großen Preis von Wiesbaden" des CSI***
5. Platz in einer CSI***-Prüfung
Cornwall 9
Cornet Obolensky - Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

Wiesbaden
3. Platz im "Großen Preis von Wiesbaden" des CSI***
8. Platz in einer CSI***-Prüfung
Horse Gym Balzaci
Balou du Rouet - Ex Libris

Felix Hassmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Wiesbaden
3. Platz in einer CSI***-Prüfung
Cornetto 31
Cornet Obolensky - Florestan I

Markus Renzel

Alfred Besken
Dortmund

Wiesbaden
2. Platz in einer der Rahmenprüfungen des CSI***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky - Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Wiesbaden
3. Platz in einer Qualifikation zum '"Großen Preis"
7. Platz in einer der Rahmenprüfungen des CSI***
Avion
Cornet Obolensky - Pilot

Willem Greven/NED

Peter Kersting
Delbrück

Wiesbaden
6. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
Lennox 320
Laurentianer - Florestan I

Cecilia Andren Dorselius/SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Wiesbaden
4. Platz in der Grand Prix Kür
8. Platz in der Qualifikation zur Grand Prix Kür
Daily Pleasure 4
De Niro - Ehrenmarsch

Holga Finken

Kurt Gräfe
Barntrup

Wiesbaden
5. Platz in der Grand Prix Kür
9. Platz in der Qualifikation zur Grand Prix Kür
Fantomas 21
Florestan I - Pilot

Stefanie Weihermüller

Hermann Roloff
Westerkappeln

Wiesbaden
6. Platz in der Grand Prix Kür
7. Platz in der Qualifikation zur Grand Prix Kür
Fideramber
Fidermark - Samber

Daniel Watson/GBR

N.F. Heuvel de Vries
Niederlande

Wiesbaden
7. Platz in der Grand Prix Kür
6. Platz in der Qualifikation zur Grand Prix Kür
Golden Girl 155
FS Don't Worry - Dancer

Semmieke Rothenberger

Heiner Bertels
Spelle

Wiesbaden
2. erste Plätze in den beiden  FEI-L**-Prüfungen
4. Platz in der FEI-Kür
Danilo 80
Dornik B - Power Boy

Nadine Krause

Werner Steinheuer
Marl

Wiesbaden
3. Platz in den beiden FEI-L**-Prüfungen
3. Platz in der FEI-Kür
Nobel Nagano
Nagano - Nobel

Maike Mende

Anton Schulze Schencking
Laer

Wiesbaden
5. Platz in einer FEI-Prüfung-L** Prüfung
5. Platz in der FEI-Kür
Ispo
It's me du Mesnil - Polydor

Benjamin Winter

Franz-Wilhelm Pagendarm
Beverungen

Wiesbaden
3. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Parlando 23
Pavarotti v.d. Helle - Kamiros II xx

Franca Lüdeke

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Wiesbaden
4. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Lege Artis 2
Larson - Esclavo xx

Dr. Marc Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm

Wiesbaden
7. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
BMC Miciano
Medici - Dialekt

Marlies van Baalen/NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Arnheim/NED
6. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Fiona 482
Cola - Frühlingsball

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Vittel/FRA
2. Platz im "Großen Preis von Vittel" des CSI**
Lufthansa 4
Lupicor - Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Borken
3. Platz im "Großen Preis von Borken"
2. Platz im Barrierenspringen
Lönneberger 3
Lissabon - Gralshüter

Nicole Persson / SWE

Hermann-Josef Ostendarp
Gescher

Borken
Sieger einen Zeitspringens Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex - Foxtrott

Martin Gierlich

Norbert Wentrup
Dülmen

Borken
2. Platz in einem Zeitspringen Kl. S
Llanelli
Lenardo - Jabot

Hendrik Dowe

Rudolf Kühlmann
Rietberg

Borken
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Easy 67
Ehrentusch - Frühlingsrausch

Sarah Rogers

Josef Artmeyer
Ibbenbüren

Borken
Sieger im Grand Prix de Dressage
Rock Forever I NRW
Rockwell - Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Borken
Siegerin der Intermediaire II
Franziskus 8
Fidermark - Potsdam

Meike Schmidt

Helmut Bosserhoff
Hünxe

Borken
2. Platz in der Intermediaire II
For Seasons
Fürst Piccolo - Mon Cheri

Oliver Oelrich

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Iserlohn
Sieger im Prix St. Georges
For the Memory
Florencio I - Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Iserlohn
3. PLlatz im Prix St. Georges
3. Platz in der Intermediaire I-Kür
Frieda 145
Fidertanz - Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Iserlohn
3. Platz in einer S-Dressur für Amateure
Coronas 2
Cornet Obolensky - Calypso

Matthias Granzow

Angelika Rutten
Lünen

Bochum-Nord
3. Platz in einer Springprüfung Kl. S
Night Fly E
Now or never de Montmain - Durello

Lea Ercken

Hubert Esseling
Vreden

Bochum-Nord
2. Platz in der Ponyspringprüfung K. M
Deniero F.M.
Jung.n.gek. - Ehrentanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Bochum-Nord
3. Platz im St. Georg Spezial
Lea F.M.
Jung.n.gek. - Ehretanz I

Kathrin Middelmann

Franz Middelmann
Olfen

Bochum-Nord
Siegerin einer Dressurprüfung Kl. S
Flying Way
Fidermark - General I

Dr. Stefan Luczak

Franz Herking
Gronau

Bochum-Nord
3. Platz in einer Dressurprüfung Kl. S
Pradosunshine
Prado -Glückstag

Meike Diwald-Räbsch

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Kirchhellen
Siegerin der Springprüfung Kl. S
Convito 2
Contini - Ehrentusch

Hubertus Dieckmann

Thomas ostermann
Attendorn

Kirchhellen
2. Platz der Springprüfung Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 1. Juni 2014 (22. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky - Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Hamburg
3. Platz im "Championat von Hamburg"
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Hamburg
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
für die Altersklasse "U 25"
Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Vanessa Borgmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Hamburg
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
für die Altersklasse "U 25"
Charis
Cordobes II / Chasseur

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Hamburg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
für die Altersklasse "U 25"
Carla
Converter / Monsieur AA

Sharon Rodzynek

Bernhard Witthaut
Brilon

Hamburg
Sieger einer int. Springprüfung der Kl. S für Amateure
Curtis Croix
Calido I / Pakt

Yvonne Dude

Dietmar Dude
Tangstedt

Hamburg
2. Platz in einer int. Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Leonardo
Lenardo / Silvio I

Yvonne Dude

Ewald Grüner
Emsbüren

Hamburg
Je ein 2. bzw. 3. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen

Hamburg
5. Platz in der Intermédiaire A,
3. Platz in der Intermédiaire B
Dylight
Donchester / Durello

Helen Erbe

Hubert Esseling
Vreden

Hamburg
Je ein 3. und 5. Platz in den
Qualifikationen zum Pony-Dressur-Derby
Now and forever Feivel
Now or never de Montmain / Millant

Kim Burschik

Josef Stegemann
Saerbeck

Hamburg
Je ein 3. und 6. Platz in den
Qualifikationen zum Pony-Dressur-Derby
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannur / BEL

Bourg En Bresse/ FRA
3. Platz in einer der CSI****-
Rahmenprüfungen
Skelton
Stalypso / For Keeps

Jan Sprehe

Berthold Triebus
Ennigerloh

Bourg En Bresse / FRA
2. Platz im Finale der 6j. Nachwuchspferde
Donnero
Donnerhall / Werther

Hubertus Schmidt

Wilhelm Hage
Rüthen

München-Riem
Sieger im CDI*****-Grand Prix Spécial
Forward Looking
Fidermark I / Dinard L

Dorothee Schneider

Jan Heitmann
Sundern

München-Riem
5. Platz in der CDI*****-Grand Prix-Kür, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

München-Riem
Sieger im Grand Prix de Dressage und im Grand Prix Spécial des CDI***
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Hubertus Schmidt

Heinrich Sterthoff
Hamm

München-Riem
6. Platz im CDI***-Grand Prix
Spécial
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

München-Riem
3. Plätze im Youngster-Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Sammy Deluxe
Sir Donnerhall / Florestan I

Hubertus Schmidt

Helga Hahne
Bad Oeynhausen

München-Riem
4. Platz im Youngster-Kurz-Grand Prix
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

München-Riem
3. Platz im St. Georg Spécial
(Wertung zum Nürnberger Burgpokal),
4. Platz in der Einlaufprüfung
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

München-Riem
11. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

München-Riem
2. und 5. Plätze in den Qualifikationen zum "Großen Preis"
Cornwall
Cornet Obolensky / Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

München-Riem
3. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
Ferrana
Ferragamo / Apart

Sandor Szasz / HUN

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

München-Riem
6. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis", 4. Platz
im Gruppenspringen
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

München-Riem
Zwei 2. und ein 3. Platz in den int. CSI***-Prüfungen
Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

München-Riem
2. Platz im Six-Bars-Springen
Arizona
Avec Coeur / Grannus

Julia Schönhuber

Johannes Abbing-Vehof
Vreden

München-Riem
5. Platz in einer der Youngster-
Prüfungen
Lance S
Lancer III / Polydor

Gunnar Klettenberg / EST

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Konakovo / RUS
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Conte-Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Konakovo / RUS
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***, je ein Sieg und ein 2. Platz in den Rahmenprüfungen
Continue
Contini / Libero H

Kristaps Neretnieks / LAT

Monika Prior
Marsberg

Konakovo / RUS
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lascar
Lupicor / Ramiro's Son

Olga Chechina / RUS

Bernhard Deiters
Borken

Konakovo / RUS
Je ein 2. und ein 3. Platz in den int. CSI***-Prüfungen

Quidams Diamond
Quidam's Rubin / Goldstern

Vadim Konovalov / RUS

Reinhard Gerwing
Vreden

Konakovo / RUS
6. Platz in einer der CSI***-Prüfungen

Cornancer
Cornet Obolensky / Lancer III

Ashlee Bond-Clarke / USA

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Eindhoven / NED
4. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen

Bayford Hall Dallaglio
Laurentianer / Potsdam

Daniel Sheriff / GBR

Georg Schelhowe
Nordwalde

Compiègne / FRA
Sieger der CDI***-Grand Prix-Kür,
4. Platz im Grand Prix de Dressage

Davina
Diamant de Semilly / Libero H

Kathrin Müller

Gestüt Rahmannshof/ Bormann u. Blass
Essen

Hellefeld
2. Platz in der Punkte-Springprüfung der Kl. S

Albaretto
Acodetto / Charisma

Klaus Otte-Wiese

Eckart Gutowski
Porta Westfalica

Hellefeld
3. Platz in der Punkte-
Springprüfung der Kl. S

Wisdom
Weltmeyer / Rubinstein I

Karin Suckel

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Hellefeld
Sieger im Prix St. Georges

Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Intermédiaire I

Wunschtraum FH
Weltrat / Fabelhaft

Heidi Braun

Hella Federmann
Bohmte

Hamm-Rhynern
Sieger der Intermédiaire I

Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Henrike Horstmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Intermédiaire I

Top Davidoff
Durello / Ontario II

Elina Schulte-Weyers

Josef Volle
Lüdinghausen

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S

Leuchtfeuer
Lord Loxley I / Laurentianer

Jessica Süss

Bernhard Deitert
Schöppingen

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S

Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Ann-Christin Wienkamp

Dietmar Kötter
Ladbergen

Hamm-Rhynern
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S

Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Hörstel-Riesenbeck

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S

Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und Junge
Reiter

Lancelot TN
Lupicor / Dammen

Rainer Peter

Tobias Neck
Vreden

Hamm-Rhynern
Sieger der Springprüfung der
Kl. S

Cornetta
Cornet Obolensky / Corrado I

Rainer Peter

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Springprüfung
der Kl. S

Sam
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Springprüfung der
Kl. S**

Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. S

Collino
Collin L / Rockwell

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S

Dr. Hoffmann
Damon Hill / Pik Labionics

Andreas Hubertus

Katja Schäfers
Hörstel-Riesenbeck

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Youngster-
Dressurprüfung der Kl. S

Faiano
Fiano / Diamo

Luisa Gatzke

Wilhelm Feldhaus
Ahaus-Ottenstein

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Youngster-
Dressurprüfung der Kl. S

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Kirchhellen
Sieger der Intermédiaire II

Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Gronau
Sieger der Springprüfung der
Kl. S

Luciano
Laudabilis / Weltmeyer

Marion Wiebusch

Heinz Schütte
Spelle

Hattingen-Nierenhof
3. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. Mai 2014 (21. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Rom / ITA
6. Platz in einer der CSIO*****-
Rahmenprüfungen
Sterrehof's Opium VS
Polydor / Bormio xx

Marc Houtzager / NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

Nörten-Hardenberg
2. Platz im "Großen Preis"
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Nörten-Hardenberg
2. Platz im "Championat von Nörten-
Hardenberg"
Classic Highfly
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jessica Mendoza / GBR

Franz Leusmann
Greven

Nörten-Hardenberg
4. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Denise Sulz

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Codex
Consolidator / Heartbreaker

Janne-Friederike Meyer

Champions Home Ltd
Kiew / UKR

Nörten-Hardenberg
6. Platz im Youngster-Finale
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Nörten-Hardenberg
Zwei zweite Plätze in den nat.
Springprüfungen der Kl. S für
Amateure
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer nat. Spring-
prüfung der Kl. S für Amateure
Contadoor
Carving / Democraat

Jessica Kürten / IRL

Heinrich Hüppe
Dortmund

Ebreichsdorf / AUT
4. Platz in einem der CSI***-
"Gold Tour"-Springen
Bayford Hall Dallaglio
Laurentianer / Potsdam

Daniel Sheriff / GBR

Georg Schellhowe
Nordwalde

Kapellen / BEL
4. Platz in der Grand Prix-Kür,
7. Platz im Grand Prix de Dressage
Equestricons Defilee de Mode
Danny Gold / Nightfever

Antonia Arl / BEL

Hans-Dieter u. Eva-Maria Tüpker
Westerkappeln

Kapellen / BEL
Zwei dritte und ein zweiter Platz in
den internationalen Pony-Dressur-
prüfungen
Christobalito
Cristallo / Weinzauber

Sanne Vos / NED

Britta Markert-Löbbert
Dülmen

Kapellen / BEL
Je ein 2., 3. und 7. Platz in den
internationalen Dressurprüfungen
für Junioren
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Houghton Hall / GBR
3. Platz in der Einzelwertung des
Drei-Sterne-Vielseitigkeits-Nationen-
preises, 2. Platz mit dem deutschen Team
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Houghton Hall / GBR
2. Platz mit dem deutschen Team
im Vielseitigkeits-Nationenpreis
Florenz
Fürst Heinrich / Perrier

Frank Feldmann

Laurenz Westermann
Riesenbeck

Maarsbergen / NED
10. Platz in der int. Zwei-Sterne-
Vielseitigkeitsprüfung
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Kirchhellen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
KN Ally
Arpeggio / Polydor

Michael Symmangk

Klaus Brökelmann
Delbrück

Kirchhellen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Agrippa
Arpeggio / Francisco I

Klaus Otte-Wiese

Heinrich Schulte-Märter
Soest

Kirchhellen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Liberty
Landor S / Calando V

Amelie Koppenberg

Angelika Schulte
Dortmund

Kirchhellen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cornetta
Cornet Obolensky / Corrado I

Markus Renzel

Gustav-Adolf Böving
Dortmund

Kirchhellen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Flower Power
Fürst Heinrich / Festivo

Marlies Brakemper

Heinrich Brakemper
Wadersloh

Vorhelm-Schäringer Feld
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Beltino
Beltain / Wandervogel I

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Henrike Horstmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vorhelm-Schäringer Feld
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Faible-As
Fürst Piccolo / D'Accord

Philipp Ruwe

Heinz Möller
Espelkamp

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Henrik Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Halle-Tatenhausen
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. S
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Ulrich Schröder

Alfred Hartung
Dipperz

Halle-Tatenhausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Caluna
Cornet Obolensky / Coriall

Henrik Griese

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Halle-Tatenhausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Promi Model
Almox Prints J / Ramiro's Son

Martin Fink

Hubert Gröblinghoff
Oelde

Halle-Tatenhausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Mai 2014 (20. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Balve
4. Platz im "Großen Preis", einer Springprüfung der Kl. S****,
5. Platz bei den Deutschen
Meisterschaften
Forchello
For Pleasure / Collin L

Christian Kukuk

Oleksandr Onyshchenko
Kiew/ UKR

Balve
9. Platz im "Großen Preis", einer Springprüfung
der Kl. S**** und auch in der Deutschen
Meisterschaft
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Balve
2. Platz in einem Springen der "Großen Tour"
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut / BEL

Balve
3. Platz in einem Springen der "Großen Tour"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Toni Haßmann

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Balve
2. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour", 3. Platz im
Eröffnungsspringen
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Balve
2. Platz in einem Springen der
"Mittleren Tour"
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Peer Zielke

Heinz Esselmann
Recke

Balve
Sieger im Eröffnungsspringen
Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Vanessa Borgmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Balve
Sieger in einer Springprüfung der Kl.
S*** für die Altersklasse "U 25"
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Balve
4. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S*** für die Altersklasse "U 25",
je ein 3. und 4. Platz in Springprüfungen
der Kl. S**
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Balve
Je ein 3. und ein 4. Platz in Spring-
prüfungen der Kl. S** für die
Altersklasse "U 25", Sieger einer
Springprüfung der Kl. S
Cosima
Continio / Landcapitol

Hans-Dieter Dreher

Peter Kersting
Delbrück

Balve
Je ein 2. und 3. Platz in den Youngster-
Springen
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Balve
Ein Sieg und ein 2. Platz in Springprüfungen
der Kl. S für Amateure
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Balve
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Curtis Croix
Calido I / Pakt

Yvonne Dude

Dietmar Dude
Tangstedt

Balve
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Forward Looking
Fidermark / Dinard L

Dorothee Schneider

Jan Heitmann
Sundern

Balve
6. Platz in der Deutschen Meisterschaft
der Grand Prix-Kür-Reiter
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Balve
5. Platz in der Qualifikation zum
"Nürnberger Burgpokal"
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Helen Langehanenberg

Christian Becks
Senden

Balve
5. Platz in der Einlaufprüfung zur
"Nürnberger Burgpokal"-Qualifikation
Anicmo
Amantus / Gracioso

Pieter Clemens / BEL

Anton Vormann
Lüdinghausen

Odense / DEN
3. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Shane Breen / IRE

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Windsor / GBR
6. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Samstag, 2. Platz in einem weiteren
Springen des CSI***
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Windsor / GBR
7. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Samstag, 5. Platz im Eröffnungsspringen
Cornet Son
Cornet Obolensky / Ramin

Edward Butler / IRE

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Balmoral / IRE
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Laccos T
Lancer III / Polydor

Pieter Dejager / BEL

Franz Temmen
Neuenkirchen

Opglabbeek / BEL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Amageddon
Arpeggio / Phantom

Christopher Kläsener

Josef Wassing
Ahaus

Bonheiden / BEL
3. Platz im "Großen Preis" der Jungen
Reiter
La Luna
Late Night / Cantus

Christopher Kläsener

Annegret Pflitsch
Wiehl

Bonheiden / BEL
3. Platz im Nationenpreis der Jungen
Reiter mit dem deutschen Team
Corvette D
Cassone / The Freak xx

Josephine Wilms

Christa Dahlkamp
Selm

Everswinkel
2. Platz im "Preis der Besten" der
Vielseitigkeits-Jungen Reiter,
Westfälische Meister der Jungen Reiter
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Vornholz
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Sebastian Albers

Harald Unewisse
Nordwalde

Vornholz
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Phantasie
Polytraum / Der Clou

Philipp Hartmann

ZG Werner u. Doris Kegel
Lienen

Vornholz
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Coolman Cosmo H
Charisma / Polydor

Jens Goldfuß

Wiltrud Hauptmeier
Wadersloh

Vornholz
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Catalao
Cornet Obolensky / Pro Pilot I

Matthias Berenbrinker

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Schloß Holte-Stukenbrock
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carry Jo S
Carry Wind / Julio Mariner xx

Katja Lohölter

ZG Schulte-Filthaut u. Schroiff
Menden

Bühren-Breckerfeld
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. Mai 2014 (19. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chilli van Dijk
Champion du Lys / Alcatraz

Stefan Eder / AUT

Detlef Utecht van Dijk
Vierden

Linz-Ebelsberg / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI***, Sieger in einer der Quali-
fikationen
Lualdi
Lupicor / Fleurop

Stefan Eder / AUT

Heinrich Dowe
Heiden

Linz-Ebelsberg / AUT
Mitglied des zweitplatzierten
österreichischen Nationenpreis-
teams
Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Linz-Ebelsberg / AUT
5. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Cornetta
Cornet Obolensky / Anmarsch

Max Kühner

Manfred Fölling
Sassenberg

Linz-Ebelsberg / AUT
3. Platz in einer Prüfung des
CSIO***-Rahmenprogramms
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Linz-Ebelsberg / AUT
8. Platz in einer Prüfung des
CSIO***-Rahmenprogramms
Loreena
Lenardo / Lamerto H

Roberto Arioldi / ITA

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

San Giovanni / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI***, 4. Platz in einer der
Qualifikationen
Lucio
Lamerto H / Quattro B

Giampiero Garofalo / ITA

Marianne Henning
Sternfeld

San Giovanni / ITA
Sieger einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Montendro
Montender / Polydor

Marco Kutscher

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI***, 5. Platz in einer Rahmen-
prüfung
Leena
Lord Lancer / Paradiso

Ben Maher / GBR

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Peking / CHN
3. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSI***
BMC Miciano
Medici / Dialekt

Marlies van Baalen / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Roosendaal / NED
Sieger in der Grand Prix-Kür, 3.
Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI***
Sommerliebe
Show Star / Mon Cheri

Dr. Ilka Boening

Hubert Budde-Pentrop
Lüdinghausen

Roosendaal / NED
5. Platz im Grand Prix Spécial
des CDI***
Ispo
It's Me du Mesnil / Polydor

Benjamin Winter

Franz-Wilhelm Pagendarm
Beverungen

Marbach
6. Platz in der internationalen
Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Dream Star
Durello / Contreau

Linda Förster

Karl-Heinz Arens
Willebadessen

Marbach
3. Platz in der int. Pony-Viel-
seitigkeitsprüfung
Rocky
Oosteinds Ricky / Nadler I

Emma Brüssau

Wilhelm Lepper
Beelen

Marbach
4. Platz in der int. Pony-Viel-
seitigkeitsprüfung
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Redefin
2. Platz in einer Prüfung der
"Großen Tour"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Toni Haßmann

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Lienen
2. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Intermédiaire I
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Coesfeld-Lette
Sieger im Prix St. Georges,
3. Platz in der Intermédiaire I
Diamond Child RB
Dancing Dynamite / Brentano II

Carolin Nowag

Reiner Bockholt
Steinfurt

Coesfeld-Lette
2. Platz im Prix St. Georges
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Coesfeld-Lette
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Coesfeld-Lette
Sieger einer Springprüfung der
Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Can do it
Contendro I / Acorado I

Philipp Schöllhorn

ZG Dr. Lindhaus u. Scharmann
Schöppingen

Halver
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Linus
Lanero NRW / San Salvador

Antonia Weber

Paul Beckmann
Senden

Halver
Sieger einer Springprüfung der
Kl. S für Amateure
Samuray
Saint Tropez / Rex Fritz

Joana Hädrich

Bernhard Wortberg
Essen

Halver
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S für Amateure
Darky L
Dressage Royal / Renaldo

Norbert Lochthowe

Heinrich Langhoff
Dorsten

Dorsten
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. S
Pradosunshine
Prado / Glückstag

Meike Diwald-Räbsch

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Dorsten
2. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Love Boy
Lancer III / Dinard L

Meike Diwald-Räbsch

Steffen Hass
Heiden

Dorsten
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Martin Gierlich

Norbert Wentrup
Dülmen

Dorsten
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Ulrich Schröder

Alfred Hartung
Dipperz

Niederbergheim
Sieger der Zwei-Phasen-Spring-
prüfung der Kl. S
Montpellier
Mentos / Durello

Jil Klupiec

Heinz Austermann
Legden

Nienberge
Sieger im "Großen Preis", einer
Pony-Springprüfung der Kl. M**,
3. Platz in der Pony-Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. M**
Carrick
Calato / Grand Amour

Lars Volmer

ZG Antonius u. Berthold Johanngieseker
Rietberg

Nienberge
2. Platz im "Großen Preis", einer
Pony-Springprüfung der Kl. M**
Pico
Principal Boy / Night-Star I

Philipp Schulze Topphoff

Martin Vieth-Brehe
Ahlen

Nienberge
Sieger der Pony-Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. M**, 2.
Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Concord
Chantré B / Nobel

Max Haunhorst

Anton Schulze Schencking
Laer

Nienberge
3. Platz in der Pony-Zwei-
Phasen-Springprüfung der
Kl. M**
Don Carlos
Douglas / Nantano

Philipp Schulze Topphoff

Karl Brocks
Waltrop

Nienberge
3. Platz in einer Pony-Spring-
prüfung der Kl. M** und in
einer Pony-Springprüfung der
Kl. M
Neila
Nabucco R / Landois

Kathrin Stolmeijer

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Nienberge
Sieger einer Pony-Springprüfung
der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 4. Mai 2014 (18. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Madrid / ESP
Sieger im Hauptspringen am Turnier-Sonntag
12. Platz in der "Global Champions Tour"-
Qualifikation des CSI*****
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Madrid / ESP
11. Platz im Hauptspringen am Turnier-Sonntag
des CSI*****
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot
   

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. April 2014 (17. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Antwerpen / BEL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Antwerpen / BEL
8. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag
Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Constant van Paesschen / BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Antwerpen / BEL
Sieger im Eröffnungsspringen des CSI****
Cornet's Prinz
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Guido Klatte jun.

Willi Ottmann
Saerbeck

Hagen a.T.W.
8. Platz im Finale der "Mittleren Tour",
4. Platz in einer Prüfung des Rahmenprogramms
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Hagen a.T.W.
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Cancun
Cento / Pilot

Emil Orban / HUN

Hermann Bannierink
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
Je ein 7. bzw. 8. Platz in den Rahmen-
prüfungen des CSI****
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut / BEL

Hagen a.T.W.
Je ein 2. und ein 3. Rang in den Rahmen-
prüfungen des CSI****
Rocky Balboa Q
Rüter / Potsdam

Henrik Griese

Leonhard Querdel
Ostbevern

Hagen a.T.W.
5. Platz im Youngster-Finale und in
einer der Wertungsprüfungen
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Hagen a.T.W.
8. Platz in einer der Youngster-Prüfungen
Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Hagen a.T.W.
5. Platz im Grand Prix Spécial, 4. Platz
im Grand Prix de Dressage des CDI****
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Holga Finken

Kurt Gräfe
Barntrup

Hagen a.T.W.
2. Platz in einem Grand Prix de
Dressage des CDI****
Sommerliebe
Show Star / Mon Cheri

Dr. Ilka Boening

Hubert Budde-Pentrop
Lüdinghausen

Hagen a.T.W.
4. Platz in einem Grand Prix de
Dressage des CDI****
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Hubertus Schmidt

Norbert Borgmann
Ostbevern

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Einlaufprüfung zur
"Louisdor-Preis"-Qualifikation
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Helen Langehanenberg

Christian Becks
Senden

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Qualifikationsprüfung
zum "Nürnberger Burgpokal", 3. Platz
in der Einlaufprüfung
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Qualifikationsprüfung
zum "Nürnberger Burgpokal" und auch
in der Einlaufprüfung
Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Mandy-Julia Mansmann

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Hagen a.T.W.
Sieger der Prix St. Georges-Kür für
Amateure
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Del Mar / USA
Sieger im Grand Prix de Dressage und
auch in der Grand Prix-Kür des CDI***
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Linz-Ebelsberg / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Fiona
Cola / Frühlingsball

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Linz-Ebelsberg / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx/ Finley M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Oudkarspel / NED
4. Platz in der Zwei-Sterne-Vielseitig-
keitsprüfung
Heiligenberg's Normandie
Notre Beau / Dublin

Celine Geissler

Stefan Dües
Ahaus

Oudkarspel / NED
Sieger der langen Zwei-Sterne-
Vielseitigkeitsprüfung für Ponys
Lawrence
Laomedon / Fidermark

Uta Gräf

Hans-Hermann Klapsing
Heiden

Unna-Massen
2. Platz im Grand Prix de Dressage
El Baylando
Ehrenwort / Florestan I

Marion Wiebusch

Christa Fehring-Schlüter
Paderborn

Unna-Massen
Sieger der Intermédiaire A
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Unna-Massen
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Damon's Favorite
Damon Hill / Justinian xx

Antonia Gotzens

Heinrich Freisfeld
Ascheberg

Unna-Massen
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Aaron
Azur de Paulstra / Pilot

Katja Schowanek-Keller

Walter Daniel
Delbrück

Unna-Massen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Unna-Massen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Belissima L
Belissimo M / Mon Cheri

Uwe Ruck

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Unna-Massen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Luciano
Laudabilis / Weltmeyer

Marion Wiebusch

Heinz Schütte
Spelle

Unna-Massen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Unna-Massen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Love Boy
Lancer III / Dinard L

Meike Diwald-Räbsch

Steffen Hass
Heiden

Unna-Massen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Unna-Massen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Eva Deimel

Theo Sporkmann
Bottrop

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Pellegrino
Pik Labionics / Barring

Christopher Kläsener

Karl-Heinz Ottink
Vreden

Brakel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
für die Altersklasse "U 25"
Ailton S
Amantus / Weinberg

Stephan Faller

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S
für Amateure
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wullhorst
Waltrop

Greven-Bockholt
Sieger der Intermédiaire I und im
Prix St. Georges
Ehrenstolz
Ehrentanz I / Ferragamo

Peter Borggreve

Heinz Schütte
Spelle

Greven-Bockholt
2. Platz in der Intermédiaire I
Der Felix HM
Damon Hill / Diamo

Ann-Christin Wienkamp

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Greven-Bockholt
3. Platz in der Intermédiaire I
Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Henrike Horstmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Greven-Bockholt
3. Platz im Prix St. Georges
Rashqai H.U.
Royal Hit / Fleurop

Sebastian Albers

Harald Unewisse
Nordwalde

Greven-Bockholt
Sieger der Youngster-Dressur-
prüfung der Kl. S
Raffaello Santi
Rittmeister / Fidermark

Ann-Christin Wienkamp

Gestüt Kampmann
Lingen

Greven-Bockholt
3. Platz in der Youngster-
Dressurprüfung der Kl. S
Phantasie
Polytraum / Der Clou

Philipp Hartmann

ZG Werner u. Doris Kegel
Lienen

Greven-Bockholt
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Martin Gierlich

Norbert Wentrup
Dülmen

Heiden
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Heiden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Moglie
Mandingo / Merlin

Kathrin Wacker

ZG Ute u. Volker Kröner
Hamm

Olfen-Vinnum
Sieger der Pony-FEI-Mannschafts-
aufgabe
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Maike Mende

Anton Schulze Schencking
Laer

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Pony-FEI-Mannschafts-
aufgabe
Dein Freund
Dornik B / Niklas I

Xandra Elena Bachus

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Olfen-Vinnum
3. Platz inn der Pony-FEI-Mannschafts-
aufgabe
Don Carlos
Douglas / Nantano

Philipp Schulze Topphoff

Karl Brocks
Waltrop

Olfen-Vinnum
Sieger der Pony-Springprüfung der
Kl. M
Paul
FS Pour l'Amour / Top Gun I

Wiebke Sievert

ZG Heike u. Josef Kneermann
Schöppingen

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Pony-Springprüfung
der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. April 2014 (16. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deußer

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Lyon / FRA
Sieger im Weltcup-Finale der
Springreiter
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Lyon / FRA
4. Platz im Weltcup-Finale der
Springreiter
Damon Hill NRW
Donnerhall / Rubinstein I

Helen Langehanenberg

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Lyon / FRA
2. Platz im Weltcup-Finale der
Dressurreiter
Fantomas IV
Florestan I / Pilot

Stefanie Weihermüller

Hermann Roloff
Westerkappeln

Stadl-Paura / AUT
2. Platz im Grand Prix de Dressage,
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***
Magic Tec
Monsieur AA / Fortissimo

Anne-Sophie Federspiel / LUX

Wilhelm Happe
Büren

Stadl-Paura / AUT
Je ein 3. und ein 6. Rang in den int. Dressuraufgaben für Junge Reiter
Paolini
Poly Royal / Caletto I

Davide Kainich / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

San Giovanni / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Atlantico
Acord II / Landadel

Vincenzo Chimirri / ITA

Marlies Weber
Marienmünster

San Giovanni / ITA
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Carrick
Calato / Grand Amour

Lars Volmer

ZG Antonius u. Berthold Johanngieseker
Rietberg

Fontainebleau / FRA
2. Platz im "Großen Preis" der
Nationenpreisreiter
Leslie Ann
Jungh.n.gekört / Londonderry

Josephine Schnaufer

Melissa Mc Donald
Münster

Burnham Market / GBR
Sieger der CIC**-Vielseitigkeits-
prüfung
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Werne
Sieger der Springprüfung der
Kl. S***
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Werne
Sieger der Springprüfung der
Kl. S**
Cordeus
Cornet Obolensky / Amadeus Z

Bernd Schulze Topphoff

Anette Wember
Oer-Erkenschwick

Werne
Sieger der Zeitspringprüfung
der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Martin Gierlich

Norbert Wentrup
Dülmen

Werne
2. Platz in der Zeitspringprüfung
der Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Werne
3. Platz in der Zeitspringprüfung
der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Grannus

Toni Haßmann

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Werne
2. Platz in der Zeitspringprüfung
der Kl. S
Cornetto
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Alfred Besken
Dortmund

Werne
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S für Herren
Carlotta
Carinjo / Romino

Peer Zielke

Heinz Schmidt
Arnsberg

Werne
Sieger der Springprüfung der
Kl. S für Herren
Davina
Diamant de Semilly / Libero H

Kathrin Müller

Gestüt Rahmannshof/ Bormann u. Blass
Essen

Werne
2. Platz in der Amazonen-
Springprüfung der Kl. S
Pradosunshine
Prado / Glückstag

Meike Diwald-Räbsch

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Werne
2. Platz in der Amazonen-
Springprüfung der Kl. S
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Werne
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Racord R
Rockwell / Acord II

Philipp Winkelhaus

Ursula Rosendahl
Odenthal

Werne
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Celektrik
Cornet Obolensky / Pilot

Toni Haßmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Werne
2. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Spenge-Wallenbrück
3. Plätze in der Springprüfung der
Kl. S** und in der Springprüfung
der Kl. S
Now and forever Feivel
Now or never de Montmain / Millant

Kim Burschik

Josef Stegemann
Saerbeck

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in der Pony-Mannschafts-
Aufgabe der FEI

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. April 2014 (15. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis"
der CSI***-"Gold Tour"
Concano
Come on / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Arezzo / ITA
6. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis" der "Gold Tour"
Lanosso
Lancino de L / Grosso Z

Guiseppe Della Chiesa / ITA

Eduard Neuhaus
Hamminkeln

Arezzo / ITA
5. Platz in einem Springen der
"Gold Tour"
Digisport Canaveral
Cornet Obolensky / Pit I

Msciwoj Kiecon / POL

ZG Alexandra u. Dirk Pape
Wedemark

Arezzo / ITA
4. Platz in einem Springen der
"Gold Tour"
Lucio
Lamerto H / Quattro B

Giampiero Garfalo / ITA

Marianne Henning
Sternfeld

Arezzo / ITA
Sieger einer Qualifikation zum
Finale der "Silver Tour"
Classic Highfly
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jessica Mendoza / GBR

Franz Leusmann
Greven

Arezzo / ITA
2. Plätze in einer Qualifikation
zum Finale der "Silver Tour"
und in einem weiteren Springen
dieser Tour
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Arezzo / ITA
8. Platz in einem Springen der
"Silver Tour"
Pour Le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Lanaken / BEL
12. Platz im "Großen Preis" des
CSI***
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Lanaken / BEL
Sieger einer Rahmenprüfung des
CSI***
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Lanaken / BEL
8. Platz in einer Prüfung des
Rahmenprogramms
Quidamo
Quidam's Rubin / Lafontaine

Denis Nielsen

René Tebbel
Emsbüren

Lanaken / BEL
7. Platz in einer Prüfung des
Rahmenprogramms
Piko's Son
Pik Labionics / Volturno

Lisa Huep

Anne Wittenberg
Greven

Lanaken / BEL
4. Platz in einem int. Springen für
die Altersklasse "U25"
Chassot
Chacco Blue / Pilot

Manuel Feldmann

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Lanaken / BEL
6. Platz in einem int. Springen für
die Altersklasse "U 25"
Quickley
Quidam's Rubin / Argent

Marc Bettinger

Mike Haarmann
Ahaus

San Giovanni / ITA
2. Platz in einer Prüfung des
CSI***-Rahmenprogramms
Cornwall
Cornet Obolensky / Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

San Giovanni / ITA
2. Platz in einer Prüfung des
CSI***-Rahmenprogramms
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Shane Breen / IRE

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Lummen / BEL
3. Platz im "Großen Preis"
des CSI***
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Bad Oeynhausen
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S**
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Kreuth
4. Platz in der int. Zwei-Sterne-
Vielseitigkeitsprüfung
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Toni Haßmann

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Bottrop
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Bottrop
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Carlotta
Carinjo / Romino

Peer Zielke

Heinz Schmidt
Arnsberg

Bottrop
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Pradosunshine
Prado / Dynast

Meike Diwald-Räbsch

Theodor Feldhaus
Gladbeck

Bottrop
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Remarkable
Rockwell / Landro L

Corinna Thunig-Reen

Bernhard Große Lefert
Steinfurt

Bottrop
2. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Lady
Lanciano / Argwohn

Hermann Ostendarp

Wilhelm Feldmann
Hamm

Bochum-Wattenscheid
Sieger einer Springprüfung der
Kl. S, 2. Platz in einer Weiteren
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Ulrich Schröder

Alfred Hartung
Dipperz

Bochum-Wattenscheid
2. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Corpicco
Cornet Obolensky / Parcours

Marie Schulze Topphoff

Bernd Schulze Topphoff
Havixbeck

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Wunschtraum FH
Weltrat / Fabelhaft

Heidi Braun

Hella Federmann
Bohmte

Schwerte
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. S, 2. Platz in der Intermédiaire I-
Kür
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Schwerte
3. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 6. April 2014 (14. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis"
der CSI***-"Gold Tour"
Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Willem Greve / NED

Peter Kersting
Delbrück

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis"
der CSI***-"Gold Tour",
2. Platz in einer Prüfung des
Rahmenprogramms
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis"
der CSI***-"Gold Tour"
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Lanaken / BEL
2. Platz im "Großen Preis"
des CSI***
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut / BEL

Lanaken / BEL
4. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI***
Contadoor
Carving / Democraat

Jessica Kürten / IRL

Heinrich Hüppe
Dortmund

Lanaken / BEL
1. und 6. Platz in den Rahmen-
prüfungen des CSI***
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Lanaken / BEL
Sieger einer hoch dotierten
Prüfung des CSI***
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Lanaken / BEL
3. Platz in einer Prüfung des
CSI***-Rahmenprogramms
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Arezzo / ITA
11. Platz im "Großen Preis"
des CSI***
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Süßkind-Schwendi
Borken

Arezzo / ITA
5. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis" des CSI***
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Arezzo / ITA
7. Platz in einer Prüfung der
"Gold Tour"
Cornet du Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Jose Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Arezzo / ITA
3. Platz im "Großen Preis"
der "Silver Tour"
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Arezzo / ITA
5. Platz im "Großen Preis"
der "Silver Tour"
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Arezzo / ITA
7. Platz im "Großen Preis"
der "Silver Tour"
Callimero
Cornet Obolensky / Acord II

Thomas Holz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Arezzo / ITA
8. Platz im "Großen Preis"
der "Silver Tour"
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Gorla Minore / ITA
9. Platz im "Großen Preis"
des CSI**
Atlantico
Acord II / Landadel

Vincenzo Chimirri / ITA

Marlies Weber
Marienmünster

San Giovanni / ITA
10. Platz im "Großen Preis"
des CSI**
Fideramber
Fidermark / Samber

Daniel Watson / GBR

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Platz im Grand Prix Spécial
des CDI***
Farinelli
Florestan I / Weltmeyer

Jennifer Hoffmann / USA

Hannelore Mainka
Seelbach

Nieuw en Sint Joosland / NED
8. Platz in der Grand Prix-Kür
des CDI***
Rosalie B
Rubin-Royal / Newcastle

Anabel Balkenhol

Klaus Balkenhol
Rosendahl

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Platz im Prix St. Georges,
5. Platz in der Intermédiaire I
Fuerst Rohan
Fürst Piccolo / Rosenkavalier

Franziska Schwiebert

Hartmut Scheer
Versmold

Nieuw en Sint Joosland / NED
Sieger der int. Kür für Junioren
und einer Dressuraufgabe, 2.
Platz in einer weiteren int. Dressur
für Junioren

Duna Luna
Damon Hill / Rosenkavalier

Marie-Claire Pöppelmann

Josef Fiege
Ostbevern

Nieuw en Sint Joosland / NED
Plätze 2, 6 und 7 in den int.
Dressuraufgaben für Junioren

Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Markus Renzel

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

Balve
2. Platz in der Springprüfung
der Kl. S