Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. März 2014 (13. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Ellegria
Ehrentanz I / Philipo

Michael Barisone / USA

August Deitermann
Greven

Wellington / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial
des CDI*****
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Maureen Bonder / NED

ZG Dr. Rolf Schettler u.
Dr.Dr. Heinz Erpenstein
Haltern am See

Arezzo / ITA
7. Platz im "Großen Preis" der
CSI***-"Gold Tour"
Crusados
Cornet Obolensky / Goldlack

Franz-Hubertus Schulze Schleithoff

Franz-Josef Schulze Schleithoff
Havixbeck

Arezzo / ITA
8. Platz in einem Springen der
"Gold Tour"
Sir Radjah
Sir Donnerhall I / Radjah Z

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Josef Volle
Lüdinghausen

Barcelona / ESP
3. Plätze im Grand Prix de
Dressage und im Grand Prix
Spécial des CDI****
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

San Juan Capistrano / USA
Sieger im Grand Prix de
Dressage und in der Grand
Prix-Kür des CDI***
Liaison
Laomedon / Fleurop

Elisabeth Ball / USA

Marliese Lückmann
Senden

San Juan Capistrano / USA
3. Platz in der Grand Prix-Kür,
5. Platz im Grand Prix de
Dressage des CDI***
Catalao
Cornet Obolensky / Pro Pilot

Matthias Berenbrinker

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Borgholzhausen
2. Platz in der Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. S
Rocky Balboa Q
Rüter / Potsdam

Henrik Griese

Leonhard Querdel
Ostbevern

Borgholzhausen
Sieger der Youngster-Spring-
prüfung der Kl. S
Cordynox
Cornado I / Polydor

Jens Goldfuß

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Borgholzhausen
3. Platz in der Youngster-
Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. März 2014 (12. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

s'Hertogenbosch/ NED
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****,
3. Platz im Hauptspringen am Turnier-
Freitag
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

s'Hertogenbosch / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

s'Hertogenbosch / NED
3. Platz in einer Prüfung des CSI*****-
Rahmenprogramms
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Marco Kutscher

Hartwig Rellensmann
Extertal

s'Hertogenbsoch / NED
7. Platz in einer Prüfung des CSI*****-
Rahmenprogramms
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

s'Hertogenbsoch / NED
8. Platz in einer Prüfung des CSI*****-
Rahmenprogramms
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

s'Hertogenbosch / NED
6. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

s'Hertogenbosch / NED
6. Platz in einer Prüfung des CSI*****-
Rahmenprogramms
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Lauren Hough / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington / USA
Sieger einer hoch dotierten Prüfung
des CSI****
Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Rodrigo Pessoa / BRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington / USA
Je ein 4. und 7. Rang in den Springen
des CSI****
Cnut
Cornet Obolensky / Imperial

Paolo Cannizzaro / ITA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Arezzo / ITA
11. Platz im "Großen Preis" der
"Silver Tour"
Lucio
Lamerto H / Quattro B

Giampiero Garofalo / ITA

Marianne Henning
Sternfeld

Arezzo / ITA
12. Platz im "Großen Preis" der
"Silver Tour"
Lenardo der Kleine
Lenardo / Fabelhaft

Andreas Schou / DEN

Günter Theben
Borken

Oliva / ESP
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lascar
Lupicor / Ramiro's Son

Olga Chechina / RUS

Bernhard Deiters
Borken

Vidauban / FRA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Vidauban / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Platin E
Polydor / Frühlingsball

Jamal Rahimov / AZE

Anton Elkmann
Beelen

Baku / AZE
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Liaison
Laomedon / Fleurop

Elisabeth Ball / USA

Marliese Lückmann
Senden

San Juan Capistrano / USA
3. Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI-W
Fine Time
Florestan I / Weinberg

Carl Hester / USA

Alfred Huttrop
Lichtenau

Addington / GBR
3. Platz in der CDI***-Grand Prix-
Kür, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Bayford Hall Dallaglio
Laurentianer / Potsdam

Daniel Sheriff

Georg Schelhowe
Nordwalde

Addington / GBR
4. Platz in der CDI***-Grand Prix-
Kür, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Fideramber
Fidermark / Samber

Daniel Watson

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Addington / GBR
5. Platz in der CDI***-Grand Prix-
Kür, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Petite Golda
Potsdam / Goldlack

Markus Merschformann

Erwin Kannenbrock
Steinfurt

Seppenrade
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl.
S**, Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Stefan Engbers

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Seppenrade
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl.
S**, 3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**,
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Steen Sörensen

Paul Fester
Werl

Seppenrade
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Racord R
Rockwell / Acord II

Philipp Winkelhaus

Ursula Rosendahl
Odenthal

Seppenrade
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Chico
Cordobes I / Monsieur AA

Markus Renzel

Josef Altenrichter
Salzkoten

Seppenrade
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Seppenrade
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut/ BEL

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
für die Altersklasse "U 25"
Don Carlos
Douglas / Nantano

Philipp Schulze Topphoff

Karl Brocks
Waltrop

Seppenrade
3. Platz in der Pony-Springprüfung
der Kl. M
Fabricius
Florestan I / Lanthan

Alexandra Ebertfründ

Elke Kuchem
Melle

Herzebrock-Rheda
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Pablo Picasso
Pacco II / Montmartre

Jennifer Schöning

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Herzebrock-Rheda
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. März 2014 (11. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paris / FRA
Sieger im "Großen Preis" des
CSI*****
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Paris / FRA
12. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Marco Kutscher

Hartwig Rellensmann
Extertal

Paris / FRA
Sieger der Team-Competition,
7. Platz in einer Prüfung des
Rahmenprogramms
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Paris / FRA
3. Platz in der Team-Competition
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Paris / FRA
3. Platz in der Team-Competition,
6. Platz in einer Prüfung des
Rahmenprogramms
Opium VS
Polydor / Bormio xx

Marc Houtzager / NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

Paris / FRA
8. Platz in einer Prüfung des
CSI*****-Rahmenprogramms
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Paris / FRA
2. Platz in einer Springprüfung
der "U 25"-Tour
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Shane Breen / IRE

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Doha /Qat
Zwei dritte Plätze in den Prüfungen
des CSI*****-Rahmenprogramms
Limoncello
Lanciano / Salinator

Hamad Nasser Al Qadi /Qat

Otto Voß
Bergkamen

Doha / Qat
Sieger im "Großen Preis" des CSI***,
je ein 6. bzw. 7. Platz in den Quali-
fikationen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Warschau / POL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Kristaps Neretnieks / LAT

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Warschau / POL
Zwei zweite Plätze in den Prüfungen
des CSI***-Rahmenprogramms
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Warschau / POL
7. Rang in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Wiener Neustadt / AUT
Sieger im "Großen Preis" des
CSI**
Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im "Großen Preis"
des CSI**
Lascar
Lupicor / Ramiro's Son

Olga Chechina / RUS

Bernhard Deiters
Borken

Vidauban / FRA
5. Platz im "Großen Preis"
des CSI**
Dancing Dynamite
Don Bedo I / Fidermark I

Stefanie Wolf

Stefan Kupitz
Brilon

Unna-Massen
Sieger der Intermédiaire A
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Unna-Massen
3. Platz in der Intermédiaire A
Damon's Favorite
Damon Hill / Justinian xx

Antonia Gotzens

Heinrich Freisfeld
Ascheberg

Unna-Massen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Felix HM
Damon Hill / Diamo

Ann-Christin Wienkamp

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Unna-Massen
2. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Mönchengladbach-Wickrath
Sieger der Intermédiaire I
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Mönchengladbach-Wickrath
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Centa
Cento / Grannus

Alan Kelly

Ewald Terhörst
Heek

Greven
2. Platz in der Springprüfung der
Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. März 2014 (10. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Braunschweig
7. Platz im "Großen Preis" des CSI****,
Sieger einer der Qualifikationen
Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Willem Greve / NED

Peter Kersting
Delbrück

Braunschweig
12. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Pikeur Lux
Lancer III / Pilot

Markus Brinkmann

Gustav Schulte
Halle

Braunschweig
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Sterrehof's Opium
Polydor / Bormio xx

Marc Houtzager / NED

Adolf Haarlammert
Ladbergen

Braunschweig
7. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Braunschweig
2. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI****-Rahmenprogramms
Coolgirl
Jungh.n.gekört / Polydor

Pius Schwizer / SUI

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Braunschweig
2. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI****-Rahmenprogramms
Politesse
Polytraum / Frühlingsball

Niels von Hirschheydt

Ewald Dörken
Herdecke

Braunschweig
2. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI****
Horse Gym's Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Braunschweig
2. Platz im Youngster-Finale
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Braunschweig
Sieger in der Meisterschaft der Landes-
verbände sowie in beiden Einzelwertungen
Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Braunschweig
Sieger in der Meisterschaft der Landes-
verbände, 2. Platz in einer der Einzel-
wertungen
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Süßkind-Schwendi
Borken

Braunschweig
2. Platz in einer "U25"-Springprüfung
der Kl. S***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Braunschweig
4. Platz in einer "U25"-Springprüfung
der Kl. S***
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Wellington / USA
5. Platz im Weltcup-Springen, 2.
Platz in einer hoch dotierten Prüfung
des CSI****-W-Rahmenprogramms
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Lauren Hough / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington / USA
3. Platz in einer hoch dotierten
Prüfung des CSI****-W-Rahmen-
programms
Damon Hill NRW
Donnerhall / Rubinstein I

Helen Langehanenberg

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Dortmund
Sieger im Grand Prix de Dressage und
im Grand Prix Spécial des CDI****
Forward Looking
Fidermark I / Dinard L

Dorothee Schneider

Jan Heitmann
Sundern

Dortmund
4. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI****
Fabriano
Florestan I / Angelo xx

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Dortmund
5. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Dortmund
Sieger im Kurz-Grand Prix, 2. Platz
in einer Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Sole Mio
Show Star / Lamoureux I

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Dortmund
5. Platz im Kurz-Grand Prix
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Dortmund
Sieger eines "U25"-Prix St. Georges
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster-Nienberge

Dortmund
5. Platz in einem "U25"-Prix St. Georges
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Dortmund
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
5. Platz im Eröffnungsspringen
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Kristaps Neretnieks / LAT

Marlies Holtgräve
Nottuln

Dortmund
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Dortmund
8. Platz im "Großen Preis"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Toni Haßmann

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Dortmund
Sieger im Finale der "Mittleren Tour"
sowie in zwei weiteren Springen des
CSI***
Concano
Come On / Grannus

Bronislav Chudyba / SVK

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Dortmund
4. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Katharina Offel / UKR

Paul Fester
Werl

Dortmund
2. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI***
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Dortmund
8. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI***
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Dortmund
Sieger im Youngster-Finale
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Dortmund
Sieger eines Youngster-Springens
Forever Fun
Floran / Landadel

Arundell Beerbaum

Josef Estendorfer
Hohenbrunn

Dortmund
Sieger einer Amateur-Spring-
prüfung der Kl. S

Luke
Lord Weingard / Gracieux

Dominik Schäfers

Ewald Grüner
Emsbüren

Dortmund
Drei zweite Plätze in den Amateur-
Springprüfungen der Kl. S

Der Felix HM
Damon Hill / Diamo

Ann-Christin Wienkamp

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Bad Salzuflen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Remarkable
Rockwell / Landro L

Corinna Thunig-Reen

Bernhard Große Lefert
Steinfurt

Bochum-Nord
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Gina
Giradelli / Faschingsprinz

Sina Hungenberg

Heinrich Lükens
Drensteinfurt

Rheine-Catenhorn
Ein Sieg und ein 2. Platz in den
Pony-Springprüfungen der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. März 2014 (09. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Göteborg / SWE
10. Platz in der "Göteborg Trophy" des
CSI*****-W
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Göteborg / SWE
Sieger einer Prüfung des CSI*****-W-
Rahmenprogramms
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Göteborg / SWE
Sieger einer Prüfung des CSI*****-W-
Rahmenprogramms
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Göteborg / SWE
J
e ein 5. und ein 6. Platz in den Prüfungen
des CSI*****-W-Rahmenprogramms
Lishynsky
Lord Z / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Göteborg / SWE
5. Platz im Youngster-Finale, 2. und 3.
Platz in den Wertungsprüfungen
Sakrileg
Stalypso / Sao Paulo

Marcus Ehning

Theo Sporkmann
Bottrop

Göteborg / SWE
3. Platz in einer der Youngster-
Prüfungen
Fernandez
Florestan I / Weinberg

Cathrine Rasmussen / NOR

Sandra Hobitz
Emsbüren

Göteborg / SWE
5. Platz im Grand Prix de Dressage,
6. Platz in der Weltcup-Kür
Charming Boy
Casaretto / Ehrentusch

Sofie Lexner / SWE

Bernhard Große Brinkhaus
Nordwalde

Göteborg / SWE
6. Platz im Grand Prix de Dressage
5. Platz in der Weltcup-Kür
Quintus XI
Quinto / Dynast

Marie Pellegrin-Etter / SUI

Hubert Bröring
Borken

Oliva / ESP
3. und 6. Plätze in den Prüfungen der
CSI***-"Gold Tour"
Anicmo
Amantus / Gracioso

Pieter Clemens / BEL

Anton Vormann
Lüdinghausen

Oliva / ESP
8. Platz in einer Prüfung der CSI***-
"Gold Tour"
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Cecilia Dorselius / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Vidauban / FRA
6. Platz im Grand Prix de Dressage
des CDI***
Golden Girl
FS Don't Worry / Dancer

Semmieke Rothenberger

Heiner Bertels
Spelle

Vidauban / FRA
Sieger der int. Pony-Dressurkür und
einer int. Aufgabe, 2. Platz in einer
weiteren int. Pony-Dressuraufgabe
Pikeur Ailton
Arpeggio / Pablo

Markus Brinkmann

Rolf Füller
Diepenau

Vlotho-Exter
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Vlotho-Exter
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Enya J
Ehrentusch / Coronino

Huberta Vahle

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Vlotho-Exter
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Freckenhorst
2. Platz im Prix St. Georges
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Freckenhorst
Sieger der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Freckenhorst
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Casablanca
Cristallo / Lancer III

Christian Kukuk

ZG Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Freckenhorst
3. Platz in einer U25-Springprüfung der
Kl. S
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Angelos Touloupis / GRE

Robert Tönnissen
Senden-Ottmarsbocholt

Freckenhorst
3. Platz in einer U25-Springprüfung der
Kl. S
Finny
Feuerglanz / Barring

Gerome Graefe

Wilhelm Klöpper
Gronau

Freckenhorst
Sieger der Pony-Springprüfung der
Kl. M
Gagenio
Gralshüter / Tänzer

Christian Slawinski

Bernhard Sändker
Ennigerloh

Kreuztal
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Low Budget
Lancer III / Lord Caletto

Nicole Jost

Horst Witte
Westerkappeln

Kreuztal
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Horse Gym's Lianos
Landstreicher / Grannus

Felix Haßmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. Februar 2014 (08. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Katharina Offel / UKR

Bernhard Mersch
Werne

Hong Kong / HKG
2. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Hong Kong /HKG
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Lauren Hough / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington / USA
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI****, 9. Platz in einer weiteren
hoch dotierten Prüfung
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Wellington / USA
12. Platz im "Großen Preis" des
CSI****, 11. Platz in einer weiteren
hoch dotierten Prüfung
Citizenguard Million Dreams
Diamant de Semilly / Concetto

Rodrigo Pessoa / BRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington / USA
7. Platz in einer Prüfung des
CSI****-Rahmenprogramms
Coralie
Cornet Obolensky / Contender

Siebe Kramer / NED

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Roosendaal / NED
Sieger im "Großen Preis" des
CSI**
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Ebreichsdorf / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI**
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Thermal / USA
8. Platz im "Großen Preis" des
CSI**-W
Hermine
Harry Potter / Landstreicher

Ferdinand Kähn

Willi Sagel
Höxter

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis" der
CSI**-Bronze-Tour
Legolas
Laomedon / Florestan II

Steffen Peters / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Burbank / USA
Sieger im Grand Prix de Dressage
und im Grand Prix Spécial des CDI-W
Coral Reef Wylea
Weinberg / Saluut

Günther Seidel / USA

Wolfgang Goeke
Ochtrup

Burbank / USA
2. Plätze im Grand Prix de Dressage
und im Grand Prix Spécial des CDI-W
Fernandez
Florestan I / Weinberg

Cathrine Rasmussen / NOR

Sandra Hobitz
Emsbüren

Vestfold / NOR
4. Platz in der Grand Prix-Kür, 5. Platz
im Grand Prix de Dressage, 8. Platz im
Grand Prix Spécial des CDI***

Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**

Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Borken
3. Platz in einer Punktespringprüfung
der Kl. S**

Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Borken
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S

Ribery
Rubels / Ferragamo

Joana Do Vale / POR

Spekenbrink B.V./ Stoeterij "De Els"
GA Enter/ NED

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix

Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Philipp Ruwe

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges

Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Mandy-Julia Mansmann

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I
für Amateure, Sieger einer
Dressurprüfung der Kl. S für Reiter

Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Helen Langehanenberg

Christian Becks
Senden

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S für 7-9j. Nachwuchspferde

Fuerst Rohan
Fürst Piccolo / Rosenkavalier

Franziska Schwiebert

Hartmut Scheer
Versmold

Ankum
Sieger im Prix St. Georges für
Amateure

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Februar 2014 (07. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Damon Hill NRW
Donnerhall / Rubinstein I

Helen Langehanenberg

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Neumünster
Sieger der Weltcup-Kür und im
Grand Prix de Dressage
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Neumünster
3. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis" des CSI***
Cocoshynsky
Cornet Obolensky / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Neumünster
4. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis" des CSI***
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Marco Kutscher

Hartwig Rellensmann
Extertal

Neumünster
3. Platz in einer Prüfung des
CSI***-Rahmenprogramms
RPM Let's Fly
Lancer III / Weinberg

Christian Hess

Ewald Descher
Rietberg

Neumünster
4. Platz in einer Prüfung des
CSI***-Rahmenprogramms
Chacco's Son
Chacco Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Neumünster
Sieger im Youngster-Finale,
3. Platz in einer der Qualifikationen
Caruso
Cornet Obolensky / Primero

Judy-Ann Melchior/ BEL

Johannes Wiethoff
Haltern am See

Neumünster
8. Platz in einer der Youngster-
Prüfungen
Languedoc
Laomedon / Francisco I

Kristian von Krusenstierna/ SWE

Magdalene Höfer
Kalletal

Neumünster
3. Platz in einer int. Intermédiaire I,
2. Platz im Prix St. Georges
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Ebreichsdorf / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Ebreichsdorf / AUT
11. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Kristaps Neretnieks / LAT

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Moskau / RUS
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Lauren Hough/ USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington/ USA
8. Rang in einem hoch dotierten
Springen des CSI***

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. Februar 2014 (06. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Bordeaux / FRA
Sieger im Weltcup-Springen
des CSI-W*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Bordeaux / FRA
Je ein 4. und ein 5. Platz
in den CSI-W*****-Rahmen-
prüfungen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Bordeaux / FRA
5. Platz in einer der CSI-W*****-
Rahmenprüfungen
Comme il Faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Bordeaux / FRA
6. Platz in einer der CSI-W*****-
Rahmenprüfungen
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Bordeaux / FRA
4. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI-W*****
Ellegria
Ehrentanz I / Philipo

Michael Barisone / USA

August Deitermann
Greven

Wellington / USA
Sieger im Grand Prix Spécial des
CDI***
Little Pezi
Lord Pezi / Aldatus

Amre Hamcho / SYR

Karl Voßhage
Nortrup

Al Ain / UAE
5. Platz im "Großen Preis" des
CSIO*****
Murtajiz Al Hawajer
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Al Ain / UAE
5. Platz in einer Rahmenprüfung
des CSIO*****
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Graz / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI***,
4. Platz in einer der Qualifikationen
Cornetta
Cornet Obolensky / Anmarsch

Max Kühner

Manfred Fölling
Sassenberg

Graz / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Caesario
Cornet Obolensky / Pilot

Emanuele Gaudiano / ITA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Graz / AUT
2. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI***
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Graz / AUT
4. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI***
Eichendorff
Ehrentusch / Ferragamo

Victoria Max-Theurer / AUT

Norbert Borgmann
Ostbevern

Graz / AUT
2. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****, 3. Platz im Grand Prix de
Dressage
Corado
Caracol / Lombard

Matthias Kempkes

Gestüt Westhoff
Ennigerloh

Graz / AUT
4. Platz in der Grand Prix-Kür des
CDI****
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Andreas Krieg

Claus Süßkind-Schwendi
Borken

Offenburg
10. Platz im "Großen Preis" des
CSI**, 4. Platz in einer der Quali-
fikationen
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Offenburg
2. Platz in einer Qualifikation zum
"Großen Preis"
Forchello
For Pleasure / Collin L

Christian Kukuk

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Offenburg
5. Platz in einer Qualifikation der
"Mittleren Tour"
Cornwall
Cornet Obolensky / Pilot

Angelina Herröder

Heinrich Sterthoff
Hamm

Offenburg
4. Platz im internationalen Gruppen-
springen
Cab
Cornet Obolensky / Come on

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Offenburg
Sieger im Finale der 8j. Youngster
Casablanca
Cristallo / Lancer III

Christian Kukuk

ZG Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Offenburg
Sieger in einer Prüfung für die 7j.
Youngster
Con Polydor
Converter / Polydor

Tobias Meyer

Patrick Müller
Pforzheim

Offenburg
Je ein 2. und ein 4. Platz in den
Springen für die 7j. Youngster
Cosima
Continio / Landcapitol

Julia Rode

Peter Kersting
Delbrück

Offenburg
3. Platz in einem Springen für
die 7j. Youngster
Little Diamond
Laurentianer / Fagott

Tara Schneider

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Ankum
3. Plätze im Kurz-Grand Prix
und in der Intermédiaire I
Sole Mio
Show Star / Lamoureux II

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Ankum
Sieger in der Intermédiaire II
Like the Wind
Laudabilis / Ferragamo

Matthias Vatter

Maria Leusmann
Rheine

Ankum
Sieger im Nachwuchs-Grand Prix
Ribery
Rubels / Ferragamo

Joana Do Vale / POR

Spekenbrink B.V., Stoeterij "De Els"
GA Enter/ NED

Ankum
3. Platz im Nachwuchs-Grand Prix
Bellheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mühlheim

Ankum
Sieger in der Grand Prix-Kür für
Amateure und in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Lord Tomason
Lissabon / Quinto

Maria Waleska Arocha Velasquez / VEN

Uwe Wessendorf
Gescher

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und Junge
Reiter
Aribo
Acord II / Ritual

Maik Johannleweling

Prof. Karl-Heinz Böhm
Hannover

Hamm-Rhynern
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Finny
Feuerglanz / Barring

Gerome Graefe

Wilhelm Klöpper
Gronau

Damme
Sieger einer Pony-Springprüfung
der Kl. M
Neila
Nabucco R / Landois

Kathrin Stolmeijer

ZG Anja u. Michael Recker
Lienen

Damme
Sieger der Pony-Zwei-Phasen-
Springprüfung der Kl. M
Gina
Giradelli / Faschingsprinz

Sina Hungenberg

Heinrich Lükens
Drensteinfurt

Damme
S
ieger der Pony-Springprüfung
der Kl. M mit Stechen

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. Februar 2014 (05. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Treffen / AUT
Einer der beiden Sieger im 
"Großen Preis" des CSI***
The Sixth Sense
Zorro T / Grannus

Thomas Frühmann / AUT

Brigitte Mette
Schmallenberg

Treffen / AUT
7. Platz im "Großen Preis",
Sieger einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Chilli van Dijk
Champion du Lys / Alcatraz

Stefan Eder / AUT

Detlef Utecht van Dijk
Vierden

Treffen / AUT
10. Platz im "Großen Preis"
des CSI***
Lishynsky
Lord Z / Popcorn

Emanuele Gaudiano / ITA

Dieter Meier
Plettenberg

Treffen / AUT
2. Platz in einem der Youngster-
Springen
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Treffen / AUT
5. Platz in einem der Youngster-
Springen
Con Capilot
Con Capitol / Pilot

Mandy Porter / USA

Jürgen Pampel
Lemgo

Thermal, Ca/ USA
9. Platz im Weltcup-Springen
Charis
Cordobes II / Chasseur

Frederick Troschke

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Verden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**,
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Toni Haßmann

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Verden
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl.
S, ein 2. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S
Horse Gym's Lianos
Landstreicher / Grannus

Felix Haßmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Verden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Märchenprinz
Münchhausen / Popcorn

Leonie Bramall / CAN

Norbert Borgmann
Ostbevern

Verden
Jeweils drittplatziert im Kurz-Grand Prix
und in der Grand Prix-Kür
Corella
Colbert GTI / Roncalli xx

Markus Renzel

Hermann Vengels
Schermbeck

Münster-Albachten
In den beiden Youngster-Spring-
prüfungen der Kl. S jeweils
zweitplatziert

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Januar 2014 (04. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Zürich / SUI
4. Platz im Weltcup-Springen
des CSI-W*****
Leonie W.
Larenco / Grandeur

Lars Nieberg

Hubert Waning
Vreden

Zürich / SUI
10. Platz im Weltcup-Springen
des CSI-W*****
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Zürich / SUI
2. Platz im "Großen Preis"
des CSI-W*****
All Inclusive NRW
Arpeggio / Phantom

Denis Lynch / IRL

ZG Heinrich u. Georg Fornefeld
Altenbeken

Zürich / SUI
7. Platz im "Großen Preis",
und in einer Prüfung des
CSI-W*****-Rahmenprogramms
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Zürich / SUI
4. Platz in einer Prüfung des
CSI-W*****-Rahmenprogramms
Contadoor
Carving / Democraat

Jessica Kürten / IRL

Heinrich Hüppe
Dortmund

Zürich / SUI
8. Platz in einer Prüfung des
CSI-W*****-Rahmenprogramms
Coolgirl
Jungh. n. gekört / Polydor

Pius Schwizer / SUI

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Zürich / SUI
5. Platz im K.O.-Springen
Divertimento
Di Versace / Ferragamo

Tinne Vilhelmson / SWE

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wellington / USA
Sieger im Grand Prix de Dressage
und im Grand Prix Spécial des CDI-W
Lawrence
Laomedon / Fidermark

Uta Gräf

Hans-Hermann Klapsing
Heiden

Münster
2. Platz in der Grand Prix-Kür
First Step
Fidermark I / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Münster
5. Platz in der Grand Prix-Kür
und im Kurz-Grand Prix

UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Dorothee Schneider

Walter Niewerth
Reken

Münster
Sieger im Kurz-Grand Prix

Balmoral W
Breitling W / Diego xx

Brigitte Wittig

ZG Wittig/ Tiemann
Rahden-Wehe

Münster
3. Platz im Grand Prix Spécial,
2. Platz im Grand Prix de Dressage

Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Münster
In den beiden FEI-Aufgaben für
Junge Reiter drittplatziert

Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Juliane Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Münster
5. Platz in einer FEI-Aufgabe
für Junge Reiter

Golden Girl
FS Don't Worry / Dancer

Semmieke Rothenberger

Heiner Bertels
Spelle

Münster
Sieger der FEI-Aufgabe für Pony-
reiter

Moglie
Mandingo / Merlin

Kathrin Wacker

ZG Ute u. Volker Kröner
Hamm

Münster
3. Platz in der FEI-Aufgabe für
Ponyreiter

Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Cyrano de Sainte Fare

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Münster
4. Platz in der FEI-Aufgabe für
Ponyreiter

Cyrano le beau
Charming / Florestan I

Henrike Horstmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster
Sieger einer Dressurprüfung der
Kl. S

Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Helen Langehanenberg

Christian Becks
Senden

Münster
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S

Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Münster
8. Platz im "Großen Preis"

Callimero
Cornet Obolensky / Acord II

Thomas Holz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Münster
8. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis"

Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Münster
Sieger der 1. Qualifikation zum
"Großen Preis"

Akku
Albatros / Pep

Maurice Tebbel

Hubert Thye-Moormann
Freren

Münster
Sieger im Finale der "Mittleren
Tour"

For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Münster
3. Platz im Finale der
"Mittleren Tour"

Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Jana Wargers

Günter Müller
Lippstadt

Münster
5. Platz im Finale der
"Mittleren Tour", 8. Platz
in der 2. Qualifikation

RPM Let's Fly
Lancer III / Weinberg

Christian Hess

Ewald Descher
Rietberg

Münster
6. Platz im Finale der
"Mittleren Tour", 7. Platz
in der "Letzten Chance"

Quintina
Quidam's Rubin / Argentinus

Michael Beckmann

Hermann Möller
Merzen

Münster
7. Platz im Finale der
"Mittleren Tour", 2. Platz
in der "Letzten Chance"

Chico
Cordobes I / Monsieur AA

Markus Renzel

Josef Altenrichter
Salzkotten

Münster
3. u. 6. Platz in den beiden
Qualifikationen der "Mittleren Tour"

Primus
Pontifex / Almox Prints J

Lena Sennekamp

Alfons Große-Lembeck
Telgte-Westbevern

Münster
8. Platz in der 1. Qualifikation
der "Mittleren Tour"

Filias Boy
Floresco / Pavarotti v.d.Helle

Kira Gremme

Bernhard Albacht
Greven

Münster
5. Platz in der "Letzten Chance"

Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster
4. Platz im Youngster-Finale,
7. Platz in einer Qualifikation der 8j. Pferde

Carpimo
Contendro I / Potsdam

Bernd Schulze Topphoff

Antonius Wallmeyer
Hopsten

Münster
7. Platz im Youngster-Finale,
1. und 3. Platz in den Qualifikationen der 7j. Pferde

Quai
Quidam's Rubin / Charisma

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Münster
1. und 2. Platz in den Youngster-
Qualifikationen für die 8j. Pferde

Corella
Colbert GTI / Roncalli xx

Markus Renzel

Hermann Vengels
Schermbeck

Münster
2. und 3. Platz in den Youngster-
Qualifikationen für die 8j. Pferde

Cab
Cornet Obolensky / Come On

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Münster
2. Platz in einer Youngster-
Qualifikation für die 8j. Pferde

Racord R
Rockwell / Acord II

Philipp Winkelhaus

Ursula Rosendahl
Odenthal

Münster
3. und 4. Platz in den Youngster-
Qualifikationen für die 8j. Pferde

Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Christoph Hassenbürger

Manuela Schäfer
Delbrück

Münster
5. Platz in einer Youngster-
Qualifikation für die 8j. Pferde

Lord Lennox
Lux / Willem's As

Gerd Könemann

André Wedi
Emsdetten

Münster
5. Platz in einer Youngster-
Qualifikation der 8j. Pferde

Fighting Luna
Fighting Alpha / Wilander

Reinhard Lütke Harmann

ZG Jacobfeuerborn u. Volbracht
Gütersloh

Münster
7. Platz in einer Youngster-
Qualifikation der 8j. Pferde

Cristobar
Cristallo / Lancer III

Christian Kukuk

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Münster
2. Platz in einer Youngster-
Qualifikation der 7j. Pferde

Lucky Boy
Lissabon / Primeur's As

Atsushi Sakata / JPN

Reinhard Kolkmann
Ostbevern

Münster
5. Platz in einer Youngster-
Qualifikation der 7j. Pferde

Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Oliva / ESP
4. Platz im "Großen Preis" der
"Gold Tour" des CSI**

Fantasio
FAN Holland / Argentinus

Herbert Ulonska

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Oliva / ESP
2. Platz im "Großen Preis" der
CSI**-Bronze Tour

Farinelli
Florestan I / Weltmeyer

Jennifer Hoffmann / USA

Hannelore Mainka
Seelbach

Ankum
4. Platz im Grand Prix de Dressage
und im Kurz-Grand Prix

Rubinio NRW
Rubin-Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Ankum
Sieger in der Intermédiaire II,
2. Platz im Grand Prix de Dressage

Rose Magic
Roh Magic / Ehrentanz I

Tanja Ernst

Willi Buddenbrock
Dorsten

Ankum
Sieger im Youngster-Kurz-Grand Prix,
3. Platz in der Intermédiaire II

Dr. Dallimo
Danny De Vito / Landgraf I

Carolin Bergs

Josef Estendorfer
Hohenbrunn

Ankum
3. Platz in einer Intermédiaire I
für Amateure

Herzenswunsch
Hohenstein / Ehrentanz I

Dr. Rolf Schulte-Fischedick

ZG Dr. Rolf u. Christiane Schulte Fischedick
Lüdinghausen

Ankum
3. Platz in einem Prix St. Georges für Amateure

Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Ankum
Sieger in zwei Dressurprüfungen
der Kl. S für Junioren u. Junge
Reiter

Lady Lissy
Laureus / Rosenkavalier

Marie-Sophie Ehlen

Paul Schulze Schürhoff
Coesfeld

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Junioren und
Junge Reiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Januar 2014 (03. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Leonie W.
Larenco / Grandeur

Lars Nieberg

Hubert Waning
Vreden

Leipzig
3. Platz im "Großen Preis"
des CSI-W*****
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Leipzig
2. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis"
Cornetta
Cornet Obolensky / Anmarsch

Max Kühner

Manfred Fölling
Sassenberg

Leipzig
6. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis"
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Oliver Lazarus / RSA

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Leipzig
12. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis"
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Shane Breen / IRL

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Leipzig
6. Platz in einer Qualifikation
zum "Großen Preis"
Akku
Albatros / Pep

Maurice Tebbel

Hubert Thye-Moormann
Freren

Leipzig
4. Platz in einer int. Prüfung
des CSI-W*****
Crespo PKZ
Cornet Obolensky / Landadel

Henrik von Eckermann / SWE

Marianne Nolte-Wittland
Münster

Leipzig
5. Platz in einer int. Prüfung
des CSI-W*****
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Leipzig
3. Platz in einem int. Springen
für Amateure
Balou Fina
Balou du Rouet / Polydor

Petra Höltgen

Alfred Rehm
Rees

Leipzig
3. Platz in einer nat. Springprüfung
der Kl. S

Clever Girl
Cassini I / Contender

Piergiorgio Bucci / ITA

Dirk Meier
Delbrück

Drachten/ NED
Je ein 5. und 8. Platz in den
int. Springen des CSI***

Classic Highfly
Cornet Obolensky / Gralshüter

Jessica Mendoza / GBR

Franz Leusmann
Greven

Drachten / NED
3. Platz in einer der CSI***-
Prüfungen

Charlotta
Contini / Piano II

Janne-Friederike Meyer

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI**

Sole Mio
Show Star / Lamoureux II

Fabienne Lütkemeier

Ferdinand Borkenfeld
Olfen

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix und
in der Intermédiaire II

Fortender
Florestan I / Frühlingsrausch

Anette Christensson / SWE

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix

Edward Louis B
Ehrentanz I / Donnerschlag

Mandy-Julia Mansmann

Theo Berthold
Castrop-Rauxel

Ankum
2. Platz in einer Intermédiaire I,
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Amateure

Bellheim
Belissimo M / Warkant

Vivian Scheve

Hans Lugge
Mülheim

Ankum
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. S für Junioren und Junge Reiter,
2. Platz in einer Dressurprüfung der
Kl. S für Amateure

Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Meike Mende

Anton Schulze Schencking
Laer

Vechta
Sieger der beiden Pony-FEI-
Dressuraufgaben

Batida de Balou
Balou du Rouet / Cantus

Christopher Kläsener

Annegret Pflitsch
Wiehl

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der
Kl. S

Lufthansa
Lupicor / Lord Liberty

Hendrik Zurich

Georg Doetkotte
Gronau

Barlo-Bocholt
3. Platz in einer Springprüfung
der Kl. S

Der Felix HM
Damon Hill / Diamo

Ann-Christin Wienkamp

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S

Faiano
Fiano / Diamo

Luisa Gatzke

Wilhelm Feldhaus
Ahaus-Ottenstein

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Dressurprüfung
der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Januar 2014 (02. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Basel / SUI
3. Platz im "Großen Preis"
des CSI*****
Cornet's Cristallo
Cornet Obolensky / Pilot

Marco Kutscher

Christine Kärcher
Biblis

Basel / SUI
Sieger einer Qualifikation zum
"Großen Preis" des CSI*****
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Shane Breen / IRL

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Basel / SUI
6. Platz in einer hoch dotierten
Rahmenprüfung des CSI*****
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Henrik von Eckermann / SWE

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Basel / SUI
7. Platz in einer hoch dotierten
Rahmenprüfung des CSI*****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Basel / SUI
2. Platz im Eröffnungsspringen
des CSI*****
Baquita
Baloubet du Rouet / Quito de Baussy

Andreas Kreuzer

Henry Jec
Hannut/ BEL

Neustadt-Dosse
2. Platz in einem Springen des
CSI**
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Tim Rieskamp-Goedeking

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Neustadt-Dosse
2. Platz im Finale der 8j.
Youngster
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Denis Nielsen

Antonius Richter
Hopsten

Neustadt-Dosse
6. Platz in einer Qualifikation
der 7j. Youngster

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Januar 2014 (01. KW):

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Fair Play RB
Fidermark I / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Drachten / NED
Ein Sieg und ein 2. Platz in den
int. Dressurprüfungen für Junge Reiter
Fontane
Florestan I / Lanthan

Ellen Richter

Elke Kuchem
Melle

Drachten / NED
3. Platz in der int. Kür für Junioren
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Oelde

Drachten / NED
Je ein 4. u. 6. Platz in den int. Dressur-
prüfungen für Junioren, 4. Platz in der Kür
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Drachten / NED
5. Platz in einer int. Dressurprüfung für
Junioren
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Gahlen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Charity
Cayetano L / C-Indoctro

Judy-Ann Melchior / BEL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Gahlen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Gustavsson
Grandeur / Cassini I

Toni Haßmann

Ivo Auer
Wangen

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Toni Haßmann

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gahlen
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Lasango
Lassango / Landino

Hubertus Dieckmann

ZG Gerd Schroiff u. Theo Dieckmann
Gelsenkirchen

Gahlen
Einer der Zweitplatzierten der Barrieren-
springprüfung Kl. S
Consuela
Christiano / Der Clou

Julia Gorski

Johannes Rüter
Waltrop

Gahlen
Einer der Zweitplatzierten der Barrieren-
springprüfung Kl. S
Salvatore D
Spaceman / Lando xx

Dr. Michael Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm

Gahlen
2. Platz in der Zeitspringprüfung
über Naturhindernisse
Mya Mercedes
Montender / Florestan I

Stefan Engbers

Franz Herking
Gronau

Vreden
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Action Painting
Arpeggio / Classiker

Alexander Kernebeck

Andreas Zapf
Legden

Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Callimero
Cornet Obolensky / Acord II

Thomas Holz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Carinjo / Romino

Peer Zielke

Heinz Schmidt
Arnsberg

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Racord R
Rockwell / Acord II

Philipp Winkelhaus

Ursula Rosendahl
Odenthal

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Don Carlos
Douglas / Nantano

Philipp Schulze Topphoff

Karl Brocks
Waltrop

Vreden
Sieger der Pony-Springprüfung der
Kl. M mit Stechen
Top Less
Top King / Marsvogel xx

Lars Volmer

Wilfried Nieländer
Lüdinghausen

Vreden
2. Platz in der Pony-Springprüfung
der Kl. M mit Stechen
Vidalgo
Vivaldi / Notre Beau

Cheyenne von Thun

Georg Tenkleve
Vreden

Vreden
2. Platz in einer Pony-Springprüfung
der Kl. M